Трудовой договор без записи в трудовую книжку

Работа по трудовому договору без трудовой книжкиТрудовая книжка является одним из обязательных документов, который ведется с момента первого трудоустройства работника. Данная норма закреплена на законодательном уровне и, по сути, каждый работодатель обязан вести оговоренный документ на каждого сотрудника с момента принятия и вплоть до увольнения.

Но оказывается в некоторых случаях книгу о труде можно и не заполнять, причем на вполне законных основаниях.

Законодательная сторона вопроса

Скачать образцы трудовых договоров с физическим и юридическим лицом в качестве работодателя.

Законодательное регулирование работы без записи в трудовой книжкеВ соответствии с нормами ст.66 ТК РФ трудовая книжка ведется на каждого сотрудника, проработавшего на предприятии свыше 5 дней и при первом трудоустройстве свыше календарной недели, что, по сути, при пятидневке является тождественным понятием.

То есть за каждым работодателем на законодательном уровне закреплена обязанность отражать трудовые взаимоотношения не только в локальных актах или распорядительных документах, но и в трудовой книжке.

Однако в некоторых случаях, запись о наличии трудовых отношений в оговоренный документ не вносится в связи с тем, что данная норма не закреплена на законодательном уровне.

В частности, не оформляется запись в трудовую книгу в следующих ситуациях:

  1. при занятости в качестве внешнего совместителя, конечно если таков выбор работника;
  2. при оформлении трудовых отношений в порядке гражданско-правового договора либо договора подряда;
  3. в случае если работодателем является физическое лицо, на основании той же ст.66 ТК РФ, в которой прямо указано, что физ. лица не имеют права вносить записи в книги о труде.

Нюансы такого оформления трудовых отношений

В соответствии со ст.282 ТК РФ каждый работник имеет право заключать договора о сотрудничестве с неограниченным количеством работодателей, то есть, по сути, труженик имеет право быть внешним совместителем и иметь несколько рабочих мест, конечно, если у него достаточно свободного времени и сил для выполнения разнопрофильной работы.

Особенности трудоустройства без трудовой книжкиОднако, учитывая, что каждый труженик должен не только работать, даже если таков его выбор, но и отдыхать, на законодательном уровне установлены ограничения для дополнительной занятости, в частности, в той же ст.284 ТК РФ сказано, что работа в качестве совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени в месяц. Конечно, педагоги и медики в силу особенностей их отраслей могут работать, и большее количество времени, но только в некоторых случаях.

Также совместителю дано право не сообщать по основному месту работы, о дополнительной занятости, за исключением некоторых случаев, когда требуется разрешение от директора. Из чего следует, что если сотрудник не уведомил о дополнительной работе, то запись в трудовую книжку внесена и не будет, ведь оговоренный документ храниться только по основному месту работы и вносить запись о трудоустройстве имеет право только кадровый работник на основании заявления труженика.

То есть на вполне законных основаниях с работником будет заключен трудовой договор о совместительстве, он будет трудиться, получать заработную плату, перечислять налоги и пользоваться другими льготами и гарантиями, установленными для тружеников на основании норм ТК РФ, но при этом запись в трудовой книжке будет отсутствовать и на вполне законных основаниях.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Варианты оформления на работу без трудовой книжки

Существует и еще один вариант трудовых отношений, при оформлении которых внесение записи в трудовую книжку, не предусмотрена. В частности, при заключении гражданско-правового договора либо договора подряда, в основе которого лежит найм работника для выполнения определенной работы.

То есть нанятый работник не занимает штатную должность, не подчиняется нормам локальных актов предприятия, в том числе Правилам внутреннего распорядка, не имеет постоянного рабочего места.

В свою очередь работодатель не гарантирует работнику предоставление и оплату периодов нетрудоспособности, законного отдыха в виде тех же выходных, обеденных перерывов либо отпуска, не отвечает за технику безопасности. А также принимает работника только на время, а именно для выполнения конкретной работы, по окончании которой отношения сторон прекращаются на основании акта приема полученного результата.

Ситуации, в которых возможна работа по договору без трудовой книжкиКонечно, в ряде случаев, на основании той же ст.67 ТК РФ гражданско-правовой договор может впоследствии быть признан и трудовым. В частности, по согласованию сторон либо по решению суда, в случае, если работодатель изначально выбрал подобную форму правоотношений с целью уклонения от предоставления трудовых гарантий и компенсаций и в этом случае запись в трудовую книжку будет внесена не позднее 3-х дней. Но до тех пор, работник выполняет порученную ему работу в удобное время по собственному графику и запись в книгу о труде ему не вноситься, опять же на вполне законных основаниях.

О необходимости заключения трудовых договоров и возможности работы без записи в трудовой книжке рассказано в следующем видеоматериале:

Нюансы работы в рассматриваемом режиме у нанимателя (физ. лица), который не является ИП

Нюансы оформления трудового договора с работодателем - физическим лицомВ ст.66 ТК РФ сказано, что право и обязанность по внесению записи в трудовую книжку есть только у работодателя, вернее у уполномоченного лица предприятия, к примеру, того же штатного кадрового работника либо менеджера по персоналу. Также право вносить запись предоставлена индивидуальным предпринимателям, а вот физические лица, даже при найме работников, подобным правом не обладают, следовательно, заключать трудовые отношения они могут, на основании того же трудового договора, а вот вноситься запись в книгу о труде нет.

Как правило, подобные правоотношения возникают при найме нянь, домработниц, репетиторов или иных работников, которые вроде бы исполняют свои обязанности на постоянной основе и имеют постоянные обязанности и место труда, а также фиксированный заработок, но при этом не являются штатными работниками.

Ведь частное лицо не является руководителем предприятия, следовательно, обязанности по предоставлению тех же отпусков, выходных либо обеденных перерывов за ними не закреплено, и поэтому все нюансы будущего сотрудничества закрепляются в договоре о найме. И соответственно в подобной ситуации учитывая, права физических лиц в качестве работодателей запись в книгу о труде не вносится и опять же на вполне законных основаниях.

Преимущества и недостатки такого трудоустройства

Преимущества работы без записи в трудовой книжкеКак правило, любые правоотношения заключаются только с согласия сторон, которые изначально знают о положительных и отрицательных сторонах будущего сотрудничества, и соответственно делают свой выбор сознательно, предварительно оценив степень прибыли и потерь. В рассматриваемой ситуации конечно тоже есть свои стороны.

В частности, для работодателя подобные правоотношения являются более выгодными по следующим причинам:

  • экономия на оплате отпускных, больничных, сверхурочных ведь работнику по найму подобные гарантии не предоставляются в связи с тем, что отношения регламентируются гражданским законодательством, а не трудовым;
  • возможность прекратить сотрудничество в любом момент, без предварительного уведомления за два месяца и выплаты выходного пособия;
  • отказ в заключении договора по любым причинам, даже если они не связаны с деловыми качествами, ведь нормы ТК РФ на данные правоотношения не распространяются;
  • снижение оплаты труда в случае, если временному работодателю не понравилась выполненная работа.

Для работника же подобные отношения выгодны тем, что:

  • отсутствует обязанность каждый день ходить на работу в соответствии с установленным графиком, ведь работу можно выполнять в том режиме, который удобен самому работнику;
  • за выполненную работу можно получить фиксированную сумму сразу же единоразово;
  • нет обязательств перед предприятием по изучению техники безопасности, прохождению медицинских осмотров.

И в качестве отрицательной стороны данных отношений для работника можно выделить следующие аспекты:

  • Недостатки работы по договору без трудовой книжки для работникапри отсутствии записи в трудовой книге проработанный период не войдет в общий стаж, следовательно пенсия может быть меньшего размера;
  • работодатель может уволить в любой момент без предварительного уведомления;
  • нестабильность дохода, ведь договор по найму всегда носит временный характер, поэтому можно остаться без работы и постоянного дохода внезапно;
  • отсутствие гарантий предусмотренных ТК РФ, что подразумевает отсутствие права не только на отдых, но и запрет на выполнение дополнительных обязанностей, работы сверх установленной нормы, доплаты за вредные условия труда.

Процедура оформления

Процедура оформления на работу без трудовой книжкиКак было сказано выше, в некоторых случаях при оформление трудового сотрудничества внесение записи в трудовую книжку не требуется, в связи с чем процедура оформления подобных правоотношений имеет свою нюансы.

В частности, при оформлении внешнего совместительства предоставляется пакет документов оговоренный в ст.283 ТК РФ, а именно паспорт и диплом об образовании, хотя в некоторых ситуациях требуют и справку с основного места работы об отсутствии вредных условий труда. Затем пишется заявление, заключается договор о взаимном сотрудничестве в котором в обязательном порядке указывается, что данная работа является совместительством и оговаривается график работы, учитывая установленные ограничения в плане рабочих часов. И потом уже издается приказ о приеме.

Конечно, работник-совместитель принимается на штатную должность, на него оформляется личное дело и он может рассчитывать и на отпуск и на выходные, а в некоторых случаях и на оплату больничных, конечно если отработал совместителем более двух лет. Но тем не менее, дополнительная работа без внесения записи в трудовую книжку в общий стаж не войдет, соответственно работник получит только более высокую оплату, но не компенсацию в старости за свой повышенный труд.

Имеются свои особенности и при оформлении гражданско-правового договора. В частности, при его заключении от работника требуется предоставить всего лишь паспорт и ИНН, и не более. При этом на временного сотрудника не оформляется приказ о приеме, а результаты труда по окончании выполненной работу принимаются по акту приема. При том работодатель не несет ответственности за технику безопасности и заболеваемость привлеченных сотрудников, и убытки понесенные в ходе выполнения работ будут признаны не хозяйственным риском, а будут взысканы с привлеченного работника.

Отличается порядок оформления правоотношений и при найме работников физическими лицами, ведь при заключении подобного договора также требуется минимальное количество документов. В частности, только паспорт и возможно диплом, да и то по требованию будущего работодателя. Конечно в договоре прописываются все условия сотрудничества от графика работы либо предоставляемых услуг, до размера оплаты и некоторых гарантий, но кроме гарантий закрепленных в самом договоре нанятый работник не может рассчитывать на дополнительную защиту. Ведь отношения сторон регулируются только оформленным документом и более ничем, хотя конечно в случае нарушений условий договора, защиту можно получить, но только в судебном порядке и при наличии доказательств.

Отличительные особенности трудового от гражданско-правового договора рассмотрены в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий