Существенные условия договора подряда между физическими и юридическими лицами

Существенные условия договора подрядаЛюбое предприятие, а также и частное лицо, в какие-то моменты своей деятельности вынуждены прибегать к услугам сторонних организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, специалистов в определенной сфере. Для осуществления необходимых работ заключаются двусторонние договоры, где предприятие (или частное лицо) является заказчиком, а исполнитель этих работ – подрядчиком. Достигнутые при этом соглашения и являются собственно договором подряда. Условия выполнения предстоящих работ могут быть оговорены устно, но все же лучше изложить их на бумаге. Тем более что закон обязывает договор стоимостью более десяти тысяч рублей оформлять письменно.

Принципы, характеризующие договор подряда, это двусторонность и возмездность (оплачиваемость). В целях выполнения условий договорных отношений одна сторона исполняет определенную работу, а вторая принимает её и оплачивает. К тому же результат этот должен быть осязаемым, то есть овеществленным.

Хотя законом не предусмотрена государственная регистрация или нотариальное заверение договора подряда, однако общие положения по его составлению, виды договоров и условия подряда предусмотрены Гражданским кодексом РФ.

Виды договоров с краткой характеристикой

Виды договоров подрядаВышеупомянутым нормативным документом определены основные виды подряда, такие как:

  1. бытовой;
  2. строительный;
  3. проведение проектно-изыскательских работ;
  4. на выполнение государственных и муниципальных заказов;
  5. прочие виды подряда.

Бытовой вид подряда отличается от других видов тем, что заказчиком является физическое лицо и результат выполненной работы используется для личного потребления. Поэтому в этом случае договорные отношения регулируются как положениями Гражданского кодекса, так и Законом о защите прав потребителей.

Отличием строительного вида подряда от других является конкретное условие относительно предмета договора, а именно – строительство и проведение работ по реконструкции различных сооружений. Подрядчиком могут выступать лицензированные предприятия или лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью. Сроки выполнения и объемы работ отражаются в технической документации, а стоимость – в смете. Условия договора регулируются Гражданским и Градостроительным кодексами России.

Часто работам по строительному подряду предшествует изыскательская и проектная деятельность.

Их сущность в том, что результатом этой деятельности является оформление технической документации, на основе данных которой составляется смета проведения строительных работ. Осуществляют подобные работы лицензированные специалисты.

Выполнение федеральных и межгосударственных программ развития также не исключает возможности заключения договоров подряда с лицензированными подрядчиками. Подряд на выполнение государственных и муниципальных заказов заключается на основе госконтракта. Результат после приемки специальной приемной комиссией оплачивается из средств соответствующего бюджета (федерального или местного).

Разновидности договоров подрядаК прочим видам подряда можно отнести опытно-конструкторские, научно-исследовательские, технологические работы. Исполнителем при этом выступает научно-исследовательская или конструкторская организация, а результатом будет продукт их интеллектуальной деятельности.

Особенностью подобного вида подрядных работ является риск заказчика, а не исполнителя, в том случае, если исполнение условий договора по каким-либо причинам невозможно.

В предыдущих рассмотренных видах подрядов риски распределяются между сторонами.

Скачать образцы договоров подряда между физическими лицами, генподряда на строительство объекта недвижимости и договора подряда на ремонтные работы.

Понятие и перечень необходимых условий

Существенные условия договора подрядаЛюбой вид договора подряда должен предусматривать определенные условия, в случае несоблюдения которых документ можно считать незаключенным (или недействительным).

К таким существенным условиям относятся предмет договора и сроки выполнения работ.

Ввиду того, что согласно действующему законодательству предметом договора является овеществленный результат работы, при заключении этого договора необходимо учесть как можно больше конкретики относительно качества и окончательного вида работ. При определении сроков проведения работ помимо окончательных, можно оговорить и промежуточные, поэтапные сроки строительства и монтажа зданий и сооружений.

Кроме существенных, договор подряда предусматривает ещё и дополнительные условия, такие, как стоимость, порядок осуществления оплаты, ответственность сторон. Цена может быть как фиксированной, так и приблизительной, определяемой по результатам исполненной работы. Стоимость строительных и монтажных работ определяется на основании утвержденной сметы. Срок оплаты может быть как поэтапным, так и по завершении всех предусмотренных договором работ.

Обязательные условия договоров подрядаУсловия, предусматривающие ответственность сторон, значительно упрощают проведение возможных судебных процедур. В этих условиях можно прописать такие пункты, как строгое соблюдение графика выполнения работ, а также предоставление четкой и достоверной информации.

Результаты проведенных работ, их качество, отражаются в акте приемки-передачи. Выявленные недостатки также подлежат отметке в акте. Одновременно определяются и сроки для их устранения. В договоре желательно также отразить возможные претензии на случай обнаружения недочетов позднее во время использования результатов работы и предъявления их заказчиком для устранения в установленные законодательством сроки.

В данном видеоматериале рассмотренны риски, которые возникают при составлении договора подряда без учета существенных условий:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Характеристика договорных сторон

Стороны договоров подрядаНе всегда подрядчик единолично производит все необходимые работы, часто приходится для выполнения специфических видов работ привлекать других специалистов, что не запрещено законом.

В этом случае основной подрядчик считается генеральным, а привлекаемые – субподрядными организациями. Соответственно, договором субподряда определяется круг обязанностей генподрядчика и субподрядчика. Убытки, причиненные заказчику третьими лицами, возмещает генеральный подрядчик, который, в свою очередь, выставляет требование субподрядчику для взыскания стоимости этих убытков.

Подобная практика, а также отсутствие запрета со стороны действующего законодательства, дают возможность заключения трехстороннего подрядного договора. В этом случае стороны несут солидарную ответственность при условии неделимости предмета договора, а если он делимый, то каждая сторона несет свою ответственность в пределах установленной доли или объема выполняемых работ.

Но если в нарушение условий договора всё же были привлечены сторонние организации, нанесённый заказчику ущерб полностью возмещает генеральный подрядчик. Трехсторонние договоры также могут заключаться в случаях, если существует одновременно два подрядчика или два заказчика.

Как и генеральный подрядчик, заказчик может заключать субподрядные договоры напрямую, но обязательно согласовывая свои действия с генподрядчиком. В этой ситуации юридическое лицо выступает в роли единого заказчика.

В последнее время успешно функционируют дирекции (или службы) единого заказчика, которые на основании прямых договоров с подрядными, проектными организациями и инвесторами осуществляют строительство жилдомов и объектов коммунального хозяйства.

Важность составление сметы и спецификации

Одной из основных составляющих предмета договора является стоимость работ. В связи с чем возникает необходимость в составлении и согласовании сметы. Правильно рассчитанная смета ограждает заказчика от возможного необоснованного завышения стоимости произведенных работ. Поэтому важно детально учесть в смете все виды и объемы выполняемых работ.

Составление сметы возможно поручить проектно-сметной организации либо включить в условия договора, как одну из обязанностей подрядчика.

Смета при заключении договора подрядаКоличество и стоимость оборудования и материалов, необходимых для осуществления работ, отражаются в спецификации, которая также должна прилагаться к основному договору. Спецификация содержит в себе согласованный график поставки, требования по качеству материалов, таре и упаковке. Кроме того, здесь можно предусмотреть ответственность на случай возникновения пересортицы, отклонения от веса и объема поставляемого материала.

Нюансы заключения между юридическими и физическими лицами

Поскольку любую из сторон одинаково могут представлять и юридические, и физические лица, договор подряда носит гражданско-правовой характер. При этом заключение договора между юридическими лицами требует только письменное оформление. А если одной из сторон является физическое лицо, то возможно устное заключение договора при условиях, описанных выше. То есть, устное заключение договора возможно в случае, если его стоимость будет составлять сумму менее, чем десять тысяч рублей.

Особенности составления договора подряда с различными профессиями

В отличие от трудового договора, договор подряда имеет конечный овеществленный результат труда, выполненный в ограниченные условиями соглашения сроки.

Особенности составления договоров подрядаПри исполнении работ по договору гражданско-правового характера отсутствует прямое подчинение работодателю и обязанность по соблюдению трудовой дисциплины. С другой стороны, период времени, затраченный на осуществление этих работ, не засчитывается в трудовой стаж и больничный лист работодателем не оплачивается.

В случае если физическое лицо осуществляет определенную работу не разово, а систематически, то оно обязано оформить статус индивидуального предпринимателя. Иначе нарушитель законодательства может быть привлечен к ответственности с обязательной уплатой штрафа согласно действующему Кодексу об административной ответственности.

Результат труда физического лица оформляется актом приемки выполненных работ, после чего производится оплата. Результат работы юридического лица также сдается по акту приема-передачи, подписанному сторонами и закрепленному печатями. Акт составляется исполнителем работ.

Если во время проверки выполнения работ обнаружены какие-то недоделки или недостатки и заказчик, естественно, не подписывает акт, составляются претензии и оговариваются новые сроки для устранения этих недоделок.

При отказе любой из сторон от выполнения существенных и дополнительных условий договора подряда все разногласия разрешаются в суде.

Характерное отличие договора подряда от трудового договора, как было отмечено выше, заключается в кратковременности и конечности результата. Соблюдая эти принципы можно при необходимости заключать договоры подряда с физлицами различных профессий.

Например, с поваром на приготовление различных блюд для проведения какого-либо корпоративного мероприятия. Форма договора произвольная, но в любом случае она должна содержать два существенных условия: предмет договора (результат) и сроки исполнения работ.

Нюансы заключения договоров подрядаПроцедура оформления договора подряда с водителем или бухгалтером несколько проблематична, так как в обоих случаях сопряжена с материальной ответственностью. Подряд с водителем возможен, если используется имущество самого исполнителя, и только лишь в случае осуществления нелицензированных перевозок. Категория водительских прав также должна соответствовать требованиям определенных перевозок. Кроме того, водитель должен располагать документами о периодическом прохождении медицинского освидетельствования. Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, при заключении договора по перевозке людей необходимо убедиться в отсутствии этим водителем серьезных правонарушений, а также проверить наличие психиатрического освидетельствования.

При заключении подряда с бухгалтером проще будет указать предметом договора подряда «предоставление услуг по формированию и сдаче бухгалтерской отчетности», так как формулировка «ведение бухгалтерского учета» указывает на продолжение осуществление деятельности и должно относиться к условиям трудового договора.

Грамотный и взвешенный подход к такой ответственной сделке, как договор подряда, поможет избежать возможных нарушений действующего законодательства и извлечь при этом обоюдную выгоду.

Более подробная информация о договорах подряда приведена в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий