Должностная инструкция главного бухгалтера

Должностная инструкция является таким документом, который несет в себе регламентирование производственные полномочия работника, а также включает в себя его основные должностные обязанности. Составляется данный документ руководителем предприятия, и делается это непосредственно для подчиненных. Должностная инструкция главного бухгалтераУтверждением занимается также руководитель организации, а на другие должности эти инструкции утверждаются соответствующими заместителями. Создается несколько экземпляров данного документа:

  • первый хранится в отделе кадров,
  • второй находится у руководителя,
  • третий выдается непосредственно работнику.

Предназначение данного документа

Такие инструкции создаются в соответствии со специальными положениями о подразделении. В комплекте представлены все функции, и нагрузка между всеми работниками равномерно распределяется. При этом учитывается уровень работы каждого из них.

Ответственность за то, чтобы должностная инструкция была соблюдена, лежит на ответственности начальника отдела, в случае с бухгалтерской инструкцией – ответственность несет начальник бухгалтерии.

Нет определенного стандарта, который отвечал бы за процесс разработки этой инструкции, поэтому каждая компания – будь то бюджетная или коммерческая – может самостоятельно формировать и описывать определенные должности. Должностная инструкция имеет информацию, которая может понадобиться в процессе управления персоналом.

Образец должностной инструкции генерального директораКак составить должностную инструкцию для генерального директора можно узнать, прочитав этот материал.

Для чего нужна должностная инструкция и основы ее оставления рассказано в данной статье.

В чем заключаются должностные обязанности менеджера по продажам раскрыто здесь.

О необходимости составления должностных инструкции рассказано в следующем видео:

Что включает в себя должность главного бухгалтера

В целом, можно выделить две основные формы организации бухучета:Структура должностной инструкции бухгалтера

  1. Централизованная. Аппарат сосредоточен на должности главного бухгалтера, и в этой форме осуществляются все операции учета и контроля.
  2. Децентрализованная. Аппарат рассредоточен по подразделениям компании, в которых проводится учет. Главная бухгалтерия занимается составлением сводного баланса и различных отчетов, а также контролирует определенные моменты и регулирует их.

Руководит бухгалтерским учетом главный бухгалтер. Он назначается и снимается с должности руководителем компании, согласно учредительных документов. Данный работник подчиняется руководителю компании, а также отвечает за следующие моменты:

  • ведение учета;
  • формирование политики учета;
  • представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности;
  • согласовывает назначение, а также увольнение материально-ответственных лиц.

Что касается обязанностей главного бухгалтера, то к ним можно отнести следующие:

  • Организовывает бухгалтерский учет и деятельность;
  • Формирует учетную политику компании, при этом занимается привлечением разных служб;
  • Руководит мероприятиями, которые направлены на соблюдение дисциплины;
  • Учитывает поступающие средства и ТМЦ, а также отражает на счетах операции, которые происходят в компании;
  • Обеспечивает контроль за оформлением документов, расчетом заработных плат сотрудников, начислением платежей, созданием фондов, принятием мер в экстренных ситуациях, соблюдением дисциплины, организационными моментами.

Должностные обязанности бухгалтераЧто касается квалификационных требований к данному сотруднику, то можно выделить следующие:

  • Наличие высшего экономического образования;
  • Стаж работы на должности руководителя не менее 5 лет.

Права бухгалтера:

  • Создание службы;
  • Ведение в штат должности бухгалтера;
  • Передача на основании договора ведения бухгалтерского учета;
  • Ведение учета.

Главный бухгалтер должен соответствовать всем необходимым требованиям, согласно законодательства.

Как правильно выбрать главного бухгалетра расказано в следующем видеоматериале:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Право подписи

Как уже отмечалось, главный бухгалтер находится в подчинении у руководителя предприятия, поэтому разработкой и подписанием инструкции занимается исключительно руководитель или доверенное лицо – заместитель.

Составляет документ руководитель или его помощник.

В любом случае, инструкция проверяется руководителем.

Основные пункты данного документа

Должностная инструкция бухгалтера содержит некоторые основные пункты:Содержание должностной инструкции главного бухгалтера

  1. Краткие данные о самом бухгалтере и руководителе организации;
  2. Общие положения о деятельности и работе, с которыми бухгалтер должен ознакомиться, прежде чем приступить к работе;
  3. Должностные обязанности;
  4. Должностные права;
  5. Ответственность;
  6. Основные реквизиты: на основании чего составлена инструкция, кто является руководителем структурного подразделения, подписи от руководителя и сотрудника.

Объем информации в данной инструкции является небольшим, но его достаточно для ознакомления с основами деятельности.

Особенности составления

Для заместителя главного бухгалтера

Она содержит общие сведения, функции, к которым относится организация учета и составление отчетности, а также далее следуют права, обязанности и ответственность. Для того чтобы составить инструкцию для заместителя бухгалтера, необходимо, чтобы он соответствовал требованиям, согласно законодательству, а именно – имел необходимое образование, опыт работы, навыки.

Для работника по учету заработной платы

На эту должность назначается специалист, который имеет высшее профессиональное образование. Эта инструкция, помимо прочих пунктов, содержит оценку работы, которая составляется на основании практического опыта.Составление должностной инструкции бухгалтера

Для кассира

Здесь предусматривается любого рода ответственность за товарно-материальные ценности, а также есть и другие пункты, которые важно принимать во внимание. Здесь также содержатся общие положения, функции и обязанности, связи по должности с различными сотрудниками и подразделениями – например, с банками, другими работниками отдела и так далее. Поэтому для кассира предъявляются дополнительные требования, которые важно и необходимо принимать во внимание при разработке основной инструкции во избежание неприятных ситуаций.

Бухгалтер по учету материалов

Бухгалтер по учету материалов – это очень ответственное лицо, и инструкция составляется в строгом порядке с учетом основных положений и требований. Помимо базовых функций, содержатся и друге пункты – в частности – условия работы, которые разрабатываются непосредственно руководителем предприятия.

Заключение

Должностная инструкция бухгалтера по расчету заработной платыДолжность бухгалтера является очень ответственной, и к этому работнику предъявляется множество требований, которые учитываются в должностной инструкции. Для главного бухгалтера и для прочих работников этот документ составляется руководителем, который рассматривает основные права и обязанности, а затем подписывает документ.

Должностная инструкция может иметь разное содержание для разных бухгалтеров, в зависимости от их опыта, компетенции и исполнения тех или иных должностных обязанностей. Так, при грамотном соблюдении основных правил бухгалтером, можно считать, что он исполняет ответственно все требования и является добросовестным и компетентным сотрудником.

Оставить комментарий