Коллективный договор в 2023 году

Коллективный договор в 2016 годуКоллективный договор – не новая категория, а давно известная трудовому законодательству. Тем не менее, о нем говорят чаще всего применительно к крупным, в том числе градообразующим предприятиям.

Руководители сравнительно небольших организаций иногда даже не подозревают о такой правовой форме регулирования взаимоотношений работодателя и работников, не говоря о том, чтобы предпринимать какие либо действия по его согласованию и внедрению в деятельности своего юридического лица.

Аналогично обстоит ситуация и со знанием работниками способов защиты и регламентации своих прав и гарантий. В тоже время рассматриваемый документ может быть хорошим и полезным инструментов для разрешения трудовых конфликтов, в котором заинтересованы не только работники, но работодатели.

Назначение данного документа

Скачать образцы коллективных договоров для ООО и бюджетного образовательного учреждения.

Назначение коллективного договораКоллективный договор признается актом, действие которого в части регулирования социально-трудовых отношений ограничено рамками определённой организации или иного работодателя (ИП) или их структурного подразделения (филиала, представительства, и т.п.). Фактически этот документ является результатом реализации принципа социального партнерства в трудовых отношениях, за которое так ратует наш законодатель.

Рассматриваемый документ не обязателен, т.е. закон не содержит требования о его наличии в каждой организации или у ИП, нанимающего работников. Его заключение добровольно, и никто не может издать какое-либо предписание о внедрении таких договоров повсеместно. Более того, рождение коллективного договора обусловлено результатами, как правило, длительных переговоров между работниками и их работодателем, консультирования всех участников процесса специалистами и достижения консенсуса по основным вопросам.

Особенности оформления

Значительным моментом во всем этом процессе является цель составления документа. Для ее понимания нужно знать, что содержание коллективного договора определяют сами стороны переговоров, а законодатель лишь формирует им ориентиры, давая примерный перечень вопросов. Кроме того, многое зависит и от того, кто инициировал его создание (работники или организация), такое право есть у каждой стороны.

Исходя из характера деятельности предприятия, финансовой ситуации в которой он находится, в коллективном договоре можно предусмотреть важные для работников льготы, преимущества в отношении некоторых категорий из них, дополнительные требования к условиям труда. Но это не означает, что работодателю, в общем и целом это не выгодно.

Особенности оформления коллективного договора в 2016 годуВ тех случаях, когда он готов предоставить такие привилегии, документальное их закрепление в установленном законом порядке лишь содействует увеличению для организации количества расходов, способных минимизировать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и/или иным налогам. Тем не менее, необходимо быть осторожным с дополнительными гарантиями, так как согласование и внесение изменений в раннее заключенный коллективный договор является длительным и трудным процессом, порою просто невозможным.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Правила составления

Образец коллективного договора для ОООКак уже отмечалось выше, сторонами рассматриваемого акта являются работники и работодатель. Однако, здесь необходимо четко представлять, кто непосредственно участвует в переговорах и подписывает документ.

В отношении работников – в качестве их представителей выступают профсоюз (при его наличии) и/или иные лица, которые избираются работниками. Если с первым ситуация достаточно проста: он по своей природе защищает интересы работников, и может представлять их всех, даже не состоящих в нем (если ему будут переданы такие полномочия); то на вопросе об иных лицах, имеющих такую возможность необходимо остановиться подробнее.

Законодатель установил ограничения в отношении последних. Так невозможно ведение переговоров в интересах работников теми лицами, которые действуют на стороне работодателя, организациями, которые финансируются работодателями, а также госорганами, муниципальными органами, политическими партиями.

Иного (иных) представителей (либо представительный орган) работники могут избрать на созываемом для этих целей общем собрании (иначе, конференции) путем голосования (тайного). Это удобно, в том числе, когда в организации не действует какой-либо профсоюз. Кроме того, допускается участие и профсоюзной организации, и иного представителя коллективных переговорах.

В отношении работодателя – представлять его интересы в силу существующих норм законодательства будет непосредственно руководитель, а если речь идет об ИП, то он лично, либо уполномоченные указанными лица (глава структурного подразделения, юристы, сотрудники кадровой службы и т.п.).

Согласование условий коллективного договораКакие условия содержатся в коллективном договоре? В соответствии с примерным перечнем, приведенным в ТК РФ (ст.41), в него включаются:

  1. вопросы системы оплаты труда, форма и размеры заработной платы;
  2. условия о гарантиях, связанных с выплатой пособий или компенсаций;
  3. порядок и условия индексации оплаты труда;
  4. вопросы занятости, повышения квалификация и переобучение, правила высвобождения работников;
  5. дополнительные гарантии в отношении режима работы и отдыха, в том числе отпусков;
  6. условия об улучшении условий труда и его охраны, включая женщин и молодежи;
  7. вопросы соблюдения интересов трудящихся на предприятии при его приватизации;
  8. условия, касающиеся экологической безопасности и охране здоровья работников на производстве;
  9. о гарантиях и льготах сотрудникам, которые совмещают работу и обучение;
  10. предоставление дополнительных возможностей работникам и членам их семей для оздоровления и отдыха;
  11. условия о частичной или полной оплате питания работников;
  12. механизм контроля над выполнением коллективного договора, порядка внесения в него изменений, ответственности сторон, информирования работников и т.п.;
  13. условие об отказе от забастовок;
  14. иные вопросы на усмотрение сторон.

Условия данного типа договора на примере ОАО “РЖД” смотрите в следующем видеоролике:

Порядок согласования условий

В целях облегчения сторонам коллективных переговоров составления документа, как предмета обсуждения, Минтрудом в 2003 г. был разработан и утвержден образец/макет договора, который часто используется в качестве основы.

В рамках переговоров часто возникают разногласия в отношении содержания коллективного договора. И если в их результате отсутствует согласованное сторонами решение, то подлежит составлению протокол разногласий. Порядок дальнейшего урегулирования разногласий определен в ТК РФ (гл.61). После достижения консенсуса, проект обсуждается всеми работниками организации в течение, как правило, 10-ти дней. В результате также некоторые положения могут быть скорректированы.

В целях стимулирования на оперативное рассмотрение и разрешение вопросов по содержанию документа законодатель установил, что коллективный договор должен быть согласован и подписан в течение 3-х месяцев с даты начала переговоров. А при наличии протоколов разногласий, последние подписываются и подшиваются к соглашению.

Порядок заключения

Порядок заключения коллективного договораПри формировании проекта документа необходимо учитывать, чтоб большое значение имеет ясность формулировок приведенных в их тексте, так как в случае возникновения спора именно от них будет зависеть его разрешение. Поэтому использование документов, которые прошли проверку практикой вполне приветствуется.

Важным моментом также является отсутствие в нем противоречий законодательству, а также действующим нормам обязательных для исполнения соглашений (генерального, межрегионального, регионального, отраслевого, территориального или и т.п.). Ведь если работодатель не заявил об отказе в их применения, то нормы этих документов также должны учитываться сторонами при согласовании коллективного договора.

Традиционно рассматриваемый документ условно может состоять из следующих разделов:

  • общие положения;
  • система оплаты труда, нормирование, гарантии и компенсации;
  • режим труда и отдыха;
  • охрана труда;
  • осуществление содействия занятости работников;
  • социальные гарантии и компенсации;
  • сотрудничество и ответственность сторон за выполнение взятых на себя обязательств;
  • иные положения (порядок внесения изменений и дополнения, разрешение споров и т.п.)

Срок действия коллективного договораЗаконодательство ограничен срок действия коллективного договора, он не может заключаться на период более 3-х лет. Но продлевать его стороны вправе неограниченное количество раз. Все условия соглашения вступают в силу с даты его подписания, если в нем не оговорено иное (например, не установлена иная конкретная дата).

На кого распространяются условия коллективного договора? На всех находящихся в трудовых отношениях с данным работодателем лиц как на момент вступления его в силу, так и после этого, если он результат активности сотрудников структурного подразделения, то соответственно на всех работающих в нем. В случае реорганизации предприятия (за исключением преобразования) по ее окончании коллективный договор прекращается.

Аналогично решается вопрос о действии соглашения при ликвидации организации. В тоже время при смене собственника он сохраняет свою силу в течение 3-х месяцев с момента перехода прав собственности, а в случае преобразования, в том числе смены типа учреждения, смены руководства или наименования, коллективный договор сохраняется.

В целях полного оформления в соответствии с требованиями закона договор подлежит регистрации.

Регистрация коллективного договораОна носит уведомительный характер и осуществляется соответствующим органом по труду. Тем не менее, это делается не позднее 7-ми дней с даты подписания. Регистрирующий орган осуществляет анализ условий коллективного договора, выявляя те из них, которые направлены на ухудшение положения работников (по сравнению с установленным законом), сообщает об этом участникам переговоров, а также в трудовую инспекцию. Такие нормы не подлежат применению и признаются недействительными.

На процесс ведения коллективных переговоров, их характер и результат – соглашением между работниками и работодателем влияет и отраслевая принадлежность предприятия. Так, например, чаще всего можно обнаружить наличие коллективных договоров в организациях, где развита и имеет свои исторические особенности система профсоюзов, например, на промышленных предприятиях, образовательных и медицинских учреждениях. Именно указанные документы содержат подробную детализацию дополнительных прав и гарантий работников.

Однако, нельзя не обращать внимания на то, что и иным организациям важно иметь такой локальный акт. Так, например, большое значение он имеет на предприятиях, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, так как именно в коллективном договоре возможно развить и закрепить гарантии, предоставляемые работникам соответствующим законом.

Видеолекция, посвященная заключению коллективных договоров:

Оставить комментарий