Как открыть интернет-магазин Хенд Мейда (Handmade)

Интернет-магазин хенд мейдаКаждый человек имеет какой-либо талант. И в последнее время становится все популярнее зарабатывать на этом деньги.

Если человек создает оригинальные скульптурки из пластилина, делает куклы из подручных материалов и тому подобное, – все эти вещи могут иметь спрос на рынке.

Вещи ручной работы всегда высоко ценились и на сегодняшний день их можно продавать по достаточно высокой цене. Главная особенность товара хенд мейд – эксклюзивность.

Что включает в себя понятие хенд мейд?

В переводе на русский язык словосочетание «хенд мейд» означает сделанный своими руками. Но в бизнесе данное понятие приобретает более широкий смысл. Так обозначают любые оригинальные вещи, среди которых наибольшей популярностью пользуются сумки, бижутерия, предметы декора.

Обычную сумку украшают оригинальной вышивкой, и она превращается в эксклюзивную дорогую вещь, оригиналов которой нет нигде. Идеальным вариантом является роспись ткани.

Если вы увлекаетесь живописью, вы можете создавать оригинальные аксессуары или предметы гардероба.

Перспективы развития бизнеса

Актуальность товаров в стиле хенд мейд объяснить довольно просто – далеко не все готовы тратить время на создание оригинальной вещи или подарка, но готовы заплатить за это деньги. Этот момент открывает для мастеров широкие перспективы начала собственного уникального бизнеса, в основе которого будет рукоделие.

Перспективы развития бизнеса интернет-магазин хенд мейдаЕсли даже у вас нет определенных навыков, в сети можно найти сотни видеоуроков и курсов, которые помогут изучить техническую сторону процесса. А далее важны будут только фантазия мастера и желание творить.

Довольно высокий процент занятых в данном бизнесе не останавливаются на этапе, когда заработанных денег хватает на содержание семьи. Они стремятся развиваться сами, а также делится собственным опытом со всеми желающими. Так создаются онлайн-курсы, снимаются обучающие видео, проводятся семинары.

Все чаще маленький бизнес перерастает в личное производство изделий, куда приглашаются уже наемные сотрудники.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Как выбрать ассортимент?

Хенд-мейд рынок предлагает довольно широкий выбор товаров – от вязания оригинальных подарков до производства эксклюзивного мыла. Эта ниша на рынке еще очень мало занята, поэтому каждый может попробовать свои силы.

Ассортимент товаров для интернет-магазина хенд мейдаАссортимент является главным моментом в рассматриваемом бизнесе. Его необходимо подбирать таким образом, чтобы максимально соответствовать современным модным тенденциям и техникам.

Если речь идет о рукоделии, то среди самых популярных модных вещей можно назвать украшения из всевозможных натуральных материалов, например, деревянные бусы.

Важно выбрать такой сегмент, который заинтересует потенциального покупателя, и в производстве которого вы являетесь мастером. Но не стоит ограничивать свой магазин всего лишь одной категорией товара, нужно искать возможности расширения ассортимента.

Так, например, если речь идет о предметах гардероба, можно дополнительно предлагать эксклюзивные пуговицы, ремни и тому подобные сувениры. Если у вас накопилось достаточно знаний и опыта, можно привлечь дополнительные средства через организацию обучающих курсов.

Если подобные мероприятия уже проводятся, целесообразно время от времени открывать выставки, на которых будут продаваться работы лучших выпускников. Обязательно необходимо включить в ассортимент лучшие авторские работы.

Особенности регистрации

Специалисты утверждают, что наиболее оптимальным вариантом открытия собственного дела в области хенд-мейд является организация индивидуального предпринимательства. Организационная часть данного вопроса крайне важна.

Для людей, которые ранее не имели дела с процессом торговли лучше всего начинать бизнес именно с регистрации ИП. Для этого понадобится обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, предъявив следующий пакет документов:

  • заявление о государственной регистрации строгого образца, заверенное нотариально;
  • оригинал, копию паспорта гражданина РФ;
  • оригинал квитанции об уплате соответствующей государственной пошлины.

Важно при подаче всех перечисленных документов одновременно и подать заявление на упрощенную схему налогообложения. Последняя позволит упростить процедуру ведения бухгалтерского учета и значительно сократит сумму налогов.

Процесс регистрации в среднем занимает до 5 рабочих дней. После получения соответствующего свидетельства и выписки из госреестра, потребуется зарегистрироваться дополнительно в Пенсионном фонде и Комитете РФ по Статистике.Регистрация бизнеса интернет-магазин хенд мейда

Что касается выбора кодов ОКВЭД, то есть видов деятельности, которыми предприниматель планирует заниматься, лучше выбирать максимально возможное количество. После регистрации в данных органах, которая проводится в течение одного дня, можно приступать непосредственно к организации собственного дела.

Важность правильного выбора платформы для интернет продаж

Очень важным в вопросе организации торговли предметами хенд-мейд является момент выбора подходящей платформы. На территории рунета можно отыскать множество порталов, которые помогают мастерам реализовывать свои поделки.

Среди отечественных вариантов достойны внимания следующие:

  • «Ярмарка мастеров» (livemaster.ru);
  • handmade-маркет (in-dee.ru);
  • «МегаГрад» (mega-grad.ru);
  • «Рукодельное» (rukodelnoe.ru) и прочие.

Достоинством данного варианта является обеспечение предпринимателя широкой аудиторией покупателей. Минус – за размещение товара необходимо платить.

Если вы хотите для начала протестировать свой интернет-магазин, можно создать собственную площадку на базе готового конструктора. Можно также начать с продаж в социальных сетях, например Вконтакте.

Выбор платформы для продажи изделий, сделанных собственными руками (handmade)Выбирая платформу для будущего магазина хенд-мейд, следует ориентироваться по следующим критериям:

  • стоимость, то есть ежемесячные обязательные списания, платные дополнительные функции;
  • легкость и практичность функционирования;
  • требуемые расходы на обучение;
  • техническая поддержка;
  • приемы платежей;
  • возможность интеграции с бухгалтерскими программами;
  • способности расти вместе с развитием бизнеса;
  • наличие мобильной версии;
  • безопасность данных покупателей.

Создание оригинального оформления

Не менее важным этапом является разработка уникального бренда для будущего магазина. Лучше всего делать все оформление в одном стиле. Это касается и оформления самого сайта, и упаковки.

Рекомендации по оформлению интернет-магазина хенд мейдаДля начала понадобится придумать оригинальное название. Оно должно легко запоминаться, быть простым, но одновременно уникальным в данной области торговли. Кроме того, название должно в полной мере отображать профиль представляемого товара.

Следующий этап – разработка логотипа. Можно дополнить его оригинальным лозунгом. Все это необходимо размещать на баннерах, вывесках, визитных карточках и упаковке. Подобные мелочи играют огромную роль в раскрутке интернет-магазина.

Не менее важный момент в оформлении собственной торговой площадки – размещение только качественных фото. Они должны давать потенциальному покупателю максимально точное представление о вещи, которую он планирует приобрести. Фото должны быть четкими, максимально отображать все детали товара, его цветовые характеристики.

Все перечисленные моменты не требуют больших финансовых затрат.

Поиск надежных поставщиков

Пока ваш интернет-магазин находится на начальной стадии развитии, поставщики сами вас искать не станут. Поэтому, начиная интернет-торговлю, придется определиться с будущим ассортиментом товара и требуемыми для его создания материалами.

Лучше всего для начала ориентироваться на региональных поставщиков. Потом уже можно будет задуматься о поиске более выгодного сотрудничества.

Самыми правильными методами поиска представителей производителей интересующего вас товара являются:

  • поиск в интернете. Тут можно найти самые подробные каталоги предприятий, их контакты и информацию об условиях сотрудничества;
  • посещая профильные выставки, на которых можно подробно изучить ассортимент, его качество и ценовую политику.Выбор поставщиков для интернет-магазина хенд мейда

Выбирая поставщика среди нескольких вариантов, обращайте внимание на следующие моменты:

  • предлагаемый уровень цен;
  • качество продукции;
  • условия доставки и место нахождения производителя;
  • минимально возможное количество поставки;
  • организация доставки;
  • условия оплаты.

Во многом выбор будет зависеть и от субъективных оценок.

Поиск и привлечение клиентов

Стратегия продвижения товара хенд-мейд может включать следующие пункты:

  1. Привлечение клиентов для интернет-магазина хенд мейдаВыбор всего одного направления. Необходимо делать то, что вы умеете лучше всего и позиционировать себя, как мастера в этом деле. Если предлагать качественный продукт, то и целевая аудитория будет стремительно расти.
  2. Продвижение через всевозможные социальные сети. В первую очередь, это должен быть Фейсбук, так как тема хенд-мейда все-таки более актуальна на западе, нежели в России.
  3. Участие во всех проводимых ярмарках.
  4. Сотрудничество с такими же торговыми площадками, только другого направления.
  5. Продвижение магазина через организацию различных мастер-классов или онлайн семинаров.

Выбор системы оплаты и доставки

Очень важно, чтобы у покупателя был выбор. Ведь если продавец не предоставит ему оптимальный способ заплатить за приобретенный товар, клиент будет искать более подходящие варианты.

Среди современных способов оплаты самыми популярными являются PayPal, система Контакт, Webmoney, ЯндексДеньги. Все эти системы берут комиссию за свои услуги.

Что касается способов доставки заказов, то они также должны быть разнообразными.

Существуют следующие варианты, которые можно предложить покупателю:

  • собственные курьеры;
  • аутсорсинговые курьеры;
  • самовывоз;
  • службы розничных грузоперевозок;
  • почта.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Но выбор должен оставаться за покупателем.Выбор системы оплаты и доставки товаров для интернет-магазина хенд мейда

Организация обратной связи

Еще один важный пункт в меню вашего будущего интернет-магазина. Обратная связь позволит максимально близко познакомиться со своими покупателями, получить возможность оперативно отвечать на интересующие их вопросы.

Помимо этого, с помощью обратной связи можно почитать о себе приятные отзывы или сделать выводы о существующих недочетах в деятельности.

Маркетинговая стратегия и окупаемость

Перед открытием магазина понадобится тщательно и осмыслено подойти к вопросу его раскрутки.

Маркетинговая стратегия интернет-магазина хенд мейда (Handmade)Поскольку речь идет о интернет-магазине, лучшими решениями в маркетинговой стратегии станут следующие:

  1. Размещение на сайте каталога с подробной информацией о продукте.
  2. Информация о товарах, которых нет в наличии и времени, необходимом для их поставки.
  3. Реклама в социальных сетях.
  4. Обязательно следует привлечь к процессу раскрутки всех друзей.

Что касается финансовой стороны, то открытие интернет-магазина товаров, сделанных своими руками, не требует значительных денежных вложений. Большинство предпринимателей в данной сфере утверждают, что обходились исключительно собственными силами и возможностями.

Сроки окупаемости будут зависеть от многих факторов и, в первую очередь, от желания самого предпринимателя. В среднем мастера выходят на показатель прибыли уже через 6 месяцев плодотворной работы.

В дальнейшем можно задумываться о расширении предлагаемого ассортимента и даже открытии обычного магазина.

Советы по открытию собственного интернет-магазина изделий handmade приведены в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий