Изготовление сувениров своими руками в домашних условиях

Сувениры своими руками на домуБольшое количество праздников, туристов, а также многочисленные традиции являются благодатным полем для развития бизнеса на сувенирах. Огромную нишу занимают промышленные производители всяких стандартных вещиц, но в настоящее время все большую популярность приобретают уникальные предметы ручной работы, которые зачастую бывают единственном экземпляре либо выпускаются в таком малом количестве, что встретить два одинаковых затруднительно. Да и кто из рукодельников не мечтает, чтобы его хобби могло приносить вполне приемлемый постоянный доход.

Особенности данного бизнеса

Огромное значение для успешности подобного бизнеса имеют организационные умения и навыки его создателя, готовность посвятить этому несколько больше времени, чем пару часов в выходные, а также нести соответствующие затраты.

Тем не менее, ежегодно многие начинают масштабировать свое производство, выбирая собственные направления, определяя круг потребителей. В чем же особенности такого бизнеса, его привлекательность?

Преимущества бизнеса по изготовления сувениров на домуВ качестве основных положительных моментов рассматриваемого вида заработка можно назвать:

  • минимальные первоначальные затраты;
  • отсутствие необходимости в составлении бизнес-плана (но лучше все таки его просчитать);
  • возможность формирования удобного графика работы;
  • удобство планирования производства и продаж, исходя из заранее известных периодов роста спроса;
  • работать можно только дома.

Несмотря на то, что речь идет о бизнесе на дому, в случае успеха доходы от его реализации могут быть достаточно высоки. При этом не всегда требуется выходить на традиционный рынок и торговать сувенирами с лотка, можно осуществлять реализацию через онлайн-продажи (можно даже создать собственный интернет-магазин). Традиционно подобное производство носит семейный характер, к участию в производстве привлекаются члены семьи основателя, но может быть и так, что организатор выступает в качестве посредника, и осуществляет продажи продукции, которая изготавливается другими мастерами.

Есть ряд рекомендаций, которые стоит учитывать перед принятием решения о начале подобной деятельности. Так, необходимо определиться с источниками материалов для изготовления продукции, и здесь обычный магазин, осуществляющий их розничную продажу, не подойдет, так как это значительно увеличит стоимость и не обеспечит стабильность пополнения определённых товарных групп.

Выбор направления как основа успешного ведения предпринимательства

Сувениры своими руками на 14 и 23 февраляПри формировании основной идеи и планировании своего бизнеса по производству сувениров на дому необходимо иметь четкое представление о направлении, в котором он будет реализован, его нюансах, а также о потребителях сувенирной продукции, так называемой целевой аудитории.

Для примера, различного рода магниты или иные предметы с изображениями исторических достопримечательностей пользуются спросом исключительно в офлайн-продажах вблизи с объектами, входящими в обычную экскурсионную программу, и особенно в летний период. А пик продаж сувениров на любовную тематику приходится на февраль-март (в связи соответствующими календарными праздниками).

Сувениры своими руками к Новому году на продажуТаким образом, продуманный и правильный выбор направления бизнеса по производству и продаже сувениров является основой успешного будущего бизнеса. При этом не обязательно останавливаться только на одном из типов продукции, можно их комбинировать, изготовляя несколько вариантов предметов, объединенных общей тематикой, например, календарными праздниками.
В преддверии Нового года, Дня святого Валентина, 23-его февраля или 8-го марта наблюдается большой ажиотаж в отношении сувениров соответствующей тематики. Это могут быть наборы мыла ручной работы, фигурное печенье, букеты из конфет и т.п. Надлежащее оформление и правильная подача прибавят постоянных клиентов и объемы продаж на следующие знаменательные даты. Кроме того, к праздникам и производителю стоит готовиться заранее, имея на складе некоторые запасы, как самой продукции, так и материалов для ее изготовления.

Варианты сувениров к различным праздникам смотрите в следующем видеоролике:

Специфической подкатегорией этого направления являются товары православной направленности, которые закупаются исключительно к большим праздникам, таким как Пасха, Рождество. В данном случае имеет значение не только качество исполнения, но и наличие необходимых религиозных знаний, чтобы предмет действительно соответствовал цели приобретения.

Сувениры на продажу из подручных материаловОсобый сегмент на рынке занимают туристические сувениры, которые связаны с конкретной местностью (городом, регионом, страной) или исторической достопримечательностью. Необходимо быть готовым к конкуренции с промышленными производителями, т.к. их продукция дешевле и соответственно доступнее. В таком случае будет иметь значение уникальность. Так, например, большой популярностью пользуются сувениры, которые отражают распространенное в регионе ремесло (глиняные фигурки, изделия из бересты или дерева, кружева и т.п.).

В качестве самостоятельного направления можно назвать производство сувениров спортивной тематики. Здесь также высока конкуренция с промышленниками, так как фанаты предпочитают делать покупки в специальных магазинах, нужно полагаться на ценителей индивидуальных вещей. При этом очень важно учитывать специфику и ограничения данного бизнеса, так как легко нарушить закон. Так, например, самовольное использование зарегистрированного товарного знака какой-либо команды или клуба может привести к печальным последствиям. В этом сегменте получила широкое распространение печать на футболках и кружках, изготовление иных товаров с изображением спортивных героев.

Огромную нишу рассматриваемого рынка составляют авторские работы. Их отличительной чертой является не только высокая уникальность, но и соответствующая цена. Каждый сувенир в рамках этого направления, как правило, является произведением искусства, что требует от мастера высокий уровень квалификации и творческого подхода. Это могут быть оригинальное мыло, свечи, либо предметы в различных техниках декупажа, изделия из дерева и металла, бисера и стекла. Выбор вариантов огромен.
Как правило, в качестве основателей бизнеса производства сувениров на дому выступают женщины, но и мужчины в последнее время не уступают им, занимаясь такими видами ремесла, которые традиционно являются их прерогативой (гравировка, литье и т.д.).

Пример изготовления сувенирной продукции к Новогодним праздникам смотрите в следующем видеоматериале:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Материалы и инструменты для работ

Какие же материалы для изготовления сувениров выбрать. Их перечень велик. Это могут быть:

  • дерево;
  • бисер, бусины или натуральные камни;
  • стекло или керамика;
  • гипс, глина (в том числе полимерная);
  • металл;
  • ткань, пряжа;
  • бумага;
  • кофейные зерна;
  • конфеты и т.п.

Выбор конкретного материала зависит от направления и наименования предполагаемой к выпуску сувенирной продукции. Зачастую, для производства бизнес-сувениров заранее закупается готовая основа, которая в дальнейшем дорабатывается для придания ей индивидуальности: наносится рисунок или печатается фото, улучшается внешний вид иными способами.

Оборудование и инструмент для изготовления сувенировКроме того, для работы используется дополнительное оборудование и инструменты, набор которых также зависит от вида продукции и способов изготовления. Так, например, для нанесения рисунка может понадобиться приобрести специальный принтер, станок или пресс, что потребует значительных финансовых вложений, как на начальном этапе, так и в последующем, когда инструменты «морально» или физически устареют.

Реализация собственной продукции

Продажа сувениров сделанных своими рукамиНемаловажным является вопрос о реализации продукции, и здесь существует несколько вариантов. В случае увеличения масштабов производства, привлечения к участию в бизнесе других мастеров, а также с учетом направления и сувенирной тематики целесообразно открытие небольшого магазина сувениров, который можно расположить в месте, где они будут пользоваться наибольшим спросом (в крупном супермаркете или торговом центре, невдалеке от достопримечательностей, спортивных объектов в зависимости от характера продукции). Если же такая возможность отсутствует, что часто бывает на стартовом этапе, то можно договориться с уже существующими точками продаж на поставку им «под реализацию» сувениров. Все эти способы реализации предполагают офлайн-продажи.

При росте продаж товаров через интернет нельзя не рассматривать этот вариант для продвижения своей продукции. Для начала можно воспользоваться существующими интернет-ресурсами, которые по сути своей, являются электронными площадками торговли хенд-мейд товарами разных мастеров. Открытие своей странички на таком сайте позволит за небольшую плату размещать рекламу своей продукции, контактировать с потенциальными покупателями, использовать различного рода инструменты их привлечения (мастер классы, конкурсы). Кроме того такие площадки осуществляют рассылку предложений, проводят различные выставки, что позволяет мастерам реализовать маркетинговые мероприятия с малыми затратами.

Можно создать и свой собственный магазин в интернете. Это замечательный вариант, когда бизнес уже давно и стабильно развивается, предлагая большой ассортимент продукции. Наличие такого ресурса позволяет привлечь не только рядовых потребителей, но и корпоративных покупателей, которым важно убедиться в серьезности и высоком уровне исполнителя. Изготовление сувениров с корпоративной символикой довольно большой и хорошо оплачиваемый заказ. Для достижения этой цели нужно быть готовым оплатить услуги специалистов по созданию сайтов и их наполнению информацией.

Сувениры на продажуИ если нет денег на индивидуальный ресурс или размещение на специализированных площадках, можно осуществлять продвижение своей сувенирной продукции с помощью социальных сетей, создавай новые странички или используя свои обычные (в контакте, одноклассники и т.п.).

Основные правила ведения бизнеса

Не важно, кто является покупателями сувениров, ведение этого бизнеса осуществляется по определенным правилам, способствующим его развитию. В качестве основных можно выделить:

  1. Открытость и публичность. Нет необходимости скрывать от окружающих производство сувенирной продукции, нужно активно его продвигать, участвую в выставках, давая мастер-классы, обещаясь с потенциальными покупателями на различных форумах, при этом не важно, какой способ реализации продукции выбран;
  2. Особое внимание – способу подачи. Иногда упаковка сувенира имеет большое значение, чем он сам. Нельзя скупиться на нее, а также на дополнительные мелочи. Отправляя заказчику работу можно положить небольшой дополнительный подарок. Это заставить покупателя получить приятные эмоции и заставит его обратиться еще раз;
  3. Развитие и совершенствование. Нужно всегда повышать свой уровень мастерства, развивать направление, увеличивать ассортимент. Этому способствуют приобретение новых навыков, оборудования, работа с новыми материалами.

Регистрация предпринимательской деятельности

Ну, и конечно, нельзя забывать о законодательных ограничениях ведения бизнеса. Осуществлять ли оформление официальное своего бизнеса, регистрировать ли его зависит от формата и масштабности.

Регистрация бизнеса по производству сувенировЕсли, по сути, ремесленное изготовление сувениров приносит небольшой побочный доход, например, сезонно, когда продукция изготавливается к конкретным праздникам и в небольших объемах, то отсутствует целесообразность в регистрации предпринимательской деятельности. Однако, нельзя забывать, что обязанности по уплате НДФЛ никто не отменял. Поэтому во избежание проблем с фискальными органами, следует соблюдать налоговую дисциплину, т.к. есть риск привлечения к административной ответственности.

Если же сувенирный бизнес дает постоянный и стабильный доход, то лучше оформить его в установленном законом порядке. Это может быть ИП или юридическое лицо. Форма собственности Индивидуальный предприниматель наиболее целесообразна при реализации бизнеса одним лицом, но если объединяются несколько мастеров, наиболее подходящим будем ООО.

Регистрация предпринимательской деятельности имеет много положительных моментов. Так, например, многие поставщики материалов для производства сувениров не имеют розничных точек продаж и поэтому работают только с предпринимателями. А в случае, если это основное занятие для гражданина, при совершении соответствующих отчислений периоды времени, в течение которых он осуществлял рассматриваемый бизнес, будут зачтены в его трудовой стаж. Но становясь официальным субъектом предпринимательской деятельности нужно быть готовым соблюдать требования законодательства о розничных продажах и защите прав потребителей.

Для принятия решения о форме ведения деятельности – в качестве предпринимателя или без такого статуса, важным является вопрос о его прибыльности. Произвести точный расчёт чистой прибыли и всех затрат достаточно сложно. Здесь имеют значение все моменты ведения бизнеса: от наименования продукции, материалов до способа ее продажи.

Доход и окупаемость бизнеса по изготовлению сувениров на домуДоход составит прибыль, полученная после вычета из сумм выручки всех затрат, связанных с производством, реализацией, а также выплатой налогов. Кроме того необходимо рассчитать окупаемость оборудования, т.к. затраты на его приобретения также подлежат учету.

Тем не менее, даже при очень высоких затратах прибыль будет, иначе не стоит заниматься этим бизнесом. Средняя окупаемость серьезных затрат (на оборудование, обучение и т.п.) составляет 1 год, но это приблизительный срок, так как все зависит от успешности деятельности (заказов, объемах продаж и т.д.).

Оставить комментарий