Что такое аутсорсинговая компания?

Аутсорсинговая компания что этоВ условиях кризиса и жестких конкурентных отношений компаниям необходимо ведение бизнеса наиболее эффективным способом. Одним из проверенных вариантов оптимизации является передача выполнения части производственных или бизнес-функций профессионалам со стороны. Речь идет об аутсорсинге, позволяющем освободить предприятие от непрофильных обязанностей и снизить таким образом трудовые и материальные затраты.

Особую актуальность эта практика приобрела с развитием специализации производств и внедрением различных международных стандартов (в IT-сфере, бухгалтерии, управлении персоналом, службе безопасности и др.). Совмещение всех направлений в одной компании (особенно в малом и среднем бизнесе) является нецелесообразным и нерентабельным. Тогда как сторонняя организация, предоставляющая услуги в конкретной сфере, способна выполнить их качественно, по оптимальной цене и в установленный срок.

Понятие аутсорсинга и ответственность данных компаний

Аутсорсингом называют перенесение организацией второстепенных, но регулярно осуществляемых бизнес-процессов или производственных функций для выполнения внешнему исполнителю – аутсорсеру (специализированной компании). В переводе с английского аутсорсинг означает «использование внешнего ресурса или источника».

Что такое аутсорсинговая компания простыми словамиАутсорсинговая компания чаще всего имеет узкую специализацию, что повышает качество обслуживания и уровень ответственности. Заказчик получает профессиональные услуги, экономя при этом свое время и средства (до 50 % расходов предприятия). Так как аутсорсер выполняет услуги не для одной компании, то их себестоимость снижается. Аусорсинг предполагает наличие гарантийных обязательств и неразглашение информации третьим лицам.

От внештатного сотрудничества, услуг сервиса и поддержки аутсорсинг отличают следующие признаки:

  • модель постоянного предоставление сервиса (от 1 до 5 лет);
  • регулярность осуществляемых работ;
  • наличие договора о передаче функций;
  • выполнение только непрофильных для компании-заказчика задач;
  • возможность передачи бизнес-процессов (бухучета, кадрового менеджмента, технического обслуживания и др.).

Для аутсорсинговой компании важно иметь заслуженную репутацию и положительные отзывы клиентов.

Чтобы по праву называться солидной и надежной фирмой, необходимо помнить об ответственности перед заказчиками, четко придерживаться заранее оговоренных требований, добросовестно выполнять свою работу. Рынок аутсорсинга насыщен, но нестабилен; найти настоящих ответственных профессионалов непросто, поэтому компаниям следует быть внимательными при выборе исполнителей.

Что такое аутсорсинг, рассказано в следующем видеоролике:

Особенности заключения сделок с этими фирмами

Заключение договора с аутсорсинговой компаниейПроцесс передачи функциональных обязанностей оформляется документально в виде договорных отношений. Дело в том, что правовая база аутсорсинга в российском законодательстве пока не разработана. Однако, согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица могут свободно заключать договоры любых типов. В случае аутсорсинга подходит договор возмездного оказания услуг. По нему исполнитель обязуется оказать услуги заказчику, а тот, в свою очередь, их оплатить (статья 779 ГК РФ).

При заключении договора по аутсорсинговым услугам необходимо детально прописать права и обязанности сторон, конкретный перечень услуг и действий, переданных аутсорсеру, сроки выполнения и порядок оплаты, то есть все существенные условия. В обязательном порядке оговаривается соблюдение конфиденциальности и ответственность за ее нарушение, а также санкции в случае некачественно выполненных работ.

Внешнему исполнителю могут быть перенаправлены практически любые функции предприятия.

Чаще всего таковыми являются:

  1. IT-сфера;
  2. бухгалтерский учет и расчет заработной платы;
  3. юридическое обеспечение;
  4. управление персоналом;
  5. издательские и переводческие услуги;
  6. логистические (транспортные) услуги;
  7. реклама и маркетинг;
  8. служба безопасности;
  9. услуги телефонии;
  10. отдельные виды или этапы производства;
  11. клининг;
  12. обслуживание и ремонт транспорта.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Плюсы и минусы аутсорсинга

Аутсорсинг – относительно молодое и неоднозначное явление в российской экономике.

Преимущества аутсорсинговых компанийПлюсами использования аутсорсинга являются:

  • Концентрация усилий на основных видах производства и бизнес-процессов компании. Осуществляется перераспределение ресурсов организации с второстепенных областей, отданных на аутсорсинг, в сторону стратегически важных профильных, по возможности устраняется рутинный труд.
  • Экономия бюджета фирмы. Происходит сокращение затрат на: выполнение задач; на организацию рабочих мест; на выплаты заработной платы отдельной штатной единице; на оплату страховых взносов и прочих налоговых сборов; на оплату больничного листа и отпуска сотруднику; на повышение квалификации персоналу.
  • Решение проблемы трудовых отношений. Руководитель предприятия-заказчика является не работодателем, ответственным за специалистов аутсорсинговой компании, а клиентом. При этом трудовые функции исполняются в полном объеме.
  • Улучшение качества продуктов и услуг благодаря профессионализму исполнителей. Поставленные задачи выполняются в минимально возможные сроки.
  • Увеличение объемов производства без расширения штата предприятия и усложнения организационной структуры. Узкая специализация аутсорсера и продажа услуг многим заказчикам сразу способствуют снижению их стоимости по сравнению с выполнением внутри предприятия.
  • Доступ к технологиям и решениям более высокого уровня, специализированным функциям. Услуги аутсорсера более конкурентоспособны за счет углубленной специализации и постоянного повышения квалификации.
  • Частичная передача другой компании рисков. Исполнитель несет ответственность за осуществляемые функции. Но нужно помнить, что речь идет именно о разделении рисков, а не о перекладывании полной ответственности на аутсорсера.

В целом, в результате применения аутсорсинга происходит оптимизация деятельности предприятия, повышается эффективность бизнес-процессов.

Преимущества использования услуг аутсорсинговой компании на примере складского бизнеса рассмотрены в следующем видеоматериале:

Недостатки аутсорсинговых компанийСреди недостатков аутсорсинговых услуг стоит отметить:

  • Возможность разглашения конфиденциальной информации предприятия в случае доступа к документам и данным.
  • Риск нарушения сохранности имущества и материальных ценностей организации-заказчика.
  • Опасения за правильность ведения документации и ее предоставления в регулирующие органы (особенно, финансовой и налоговой отчетности).
  • Отсутствие непосредственного контроля руководителем компании за проведением аутсорсерами работ. Это может привести к снижению эффективности процессов.
  • Сложность действий в экстремальных ситуациях из-за лишнего передаточного звена и согласований.
  • Возможность непрофессиональных действий сотрудников внешней организации. Ущерб от ошибок, допущенных аутсорсером, способен превысить расходы предприятия на необходимую штатную единицу.
  • Отсутствие четкой правовой регламентации процессов аутсорсинга, что приводит к судебным спорам и разбирательствам.

Существует простое правило: к аутсорсингу следует обращаться, только, если затраты на выполнение задачи внешним исполнителем меньше, чем на содержание сотрудника внутри штата предприятия при одинаковом качестве услуг.

Виды

Виды аутсорсинговых компанийКомпании, предоставляющие аутсорсинговые услуги, могут быть как универсальными (многопрофильными), так и иметь узкую специализацию в зависимости от вида аутсорсинга.

Производственный (промышленный) аутсорсинг означает передачу сторонней организации полностью или частично производства продукции или ее компонентов. Характерен для высокотехнологичных предприятий, например, в сфере производства техники и телекоммуникаций. Результатом является снижение себестоимости изготовления изделий, повышается их качество и надежность. Заказчик тем временем сосредотачивает усилия на продвижении существующих товаров и разработке новых видов продукции.

Аутсорсинг бизнес-процессов предполагает использование знаний, опыта, ресурсов, инфраструктуры внешнего исполнителя для осуществления функций, не являющихся для организации основными. Это позволяет компании максимально эффективно работать именно в своем профильном направлении. По сути, к данной группе могут относиться все остальные виды, кроме производственного (бухгалтерия, IT-сфера, логистика и транспорт, клининг, кадровый менеджмент, служба безопасности и др.).

IT-аутсорсинг – это передача сторонней компании функций, исполняемых в сфере информационных технологий. Сюда относится: эксплуатация информационных систем и приложений, сопровождение оборудования или ПО, программирование, поддержка веб-сайтов, защита информации и др. Таким образом можно значительно снизить нагрузку системного администратора, либо вообще обойтись без этой должности.

Аутсорсинг в финансовой сфере (бухгалтерский) предназначен для выполнения функций учета и отчетности на предприятии. Некоторое время назад такая услуга использовалась для начисления зарплат руководству предприятия, чтобы избежать огласки. Допустима полная или частичная передача бухгалтерии, что удобно для малого бизнеса из-за существенной экономии. Правильное ведение бухгалтерских операций, составление отчетности для государственных органов, защита финансовой информации требуют высокой степени ответственности.

О выгоде бухгалтерского аутсорсинга смотрите в данном видеоматериале:

Юридический аутсорсинг более выгоден для малого и среднего бизнеса, чем содержание штатного юриста. В ведение входят: задачи обслуживания по гражданскому, налоговому и трудовому праву, вопросы регистрации, реорганизации и ликвидации предприятий, заключение договоров, правовая экспертиза документов.

Аутсорсинговые компании по бухгалтерскому учетуПерсонал. Сегодня успешная деятельность компании во многом зависит от ее кадрового потенциала. Работа с персоналом обычно является профильной для кадровых агентств. Вместе с тем задачи подбора и найма сотрудников, лизинга персонала и аутстаффинга, расчета премий, компенсаций и налоговых вычетов могут быть переданы аутсорсеру.

Аутсорсинг телефонных услуг позволяет фирме обрабатывать удаленно информацию, полученную посредством телефонии, и таким образом беспрерывно поддерживать связь с клиентами. Воспользовавшись аутсорсинговыми услугами call-центра, можно иметь собственную «горячую» линию, эффективно осуществлять телефонные продажи и телемаркетинг.

Аутсорсинг в издательской деятельности обеспечивает заказчику выполнение редакторских и корректорских услуг, переводов и печати документов, выход в свет корпоративных изданий. Могут также организовываться продажи печатных СМИ.

Логистический (транспортный) связан с управлением запасами, складированием и транспортировкой товара, контролем движения грузов. Очень удобен для организаций, которым логистические услуги требуются нечасто.

Клининговый специализируется на профессиональной уборке помещений. Такие услуги носят периодический характер, поэтому фирме важно не тратить время на поиск соответствующих специалистов, а просто обратиться к услугам клининга.

Порядок организации собственной аутсорсинговой фирмы

Как открыть аутсорсинговую компаниюПрежде чем организовать аутсорсинговый бизнес, необходимо проанализировать рынок услуг, определить наиболее прибыльные направления.

Самыми популярными на сегодняшний день являются: IT-услуги, бухгалтерия, юридическое сопровождение, телефония, кадровый менеджмент, логистика, клининг и др. Именно в этих сферах наблюдается большая текучесть персонала.

С одной стороны, чтобы выдержать жесткую конкуренцию, лучше иметь широкий ассортимент предоставляемых услуг. Вместе с тем, для начинающей компании это сложно, рекомендуется в первый период тщательно развивать узкую специализацию, которая хорошо востребована в регионе.

Следующим этапом будет подсчет затрат на организацию фирмы, составление бизнес-плана. Денежный капитал потребуется на аренду помещения для офиса, мебель и технику, регистрацию документов, рекламную компанию, заработную плату сотрудникам (еще до получения прибыли).

Перед открытием компании происходит ее государственная регистрация. Также следует грамотно составить типовой договор на оказание услуг, в котором особое внимание уделить разделу «конфиденциальность». Чем лучше прописан договор, тем большее количество клиентов можно заинтересовать.

У начинающего аутсорсера могут возникнуть сложности при определении цены своих услуг. Следует помнить, что работать придется как с большими, состоятельными компаниями, так и с маленькими фирмами со скромным бюджетом.

Штат сотрудников может сначала составлять от 5 до 10 человек. К ним предъявляются требования: профессионализма, ответственности, коммуникабельности и др. Важно повышать квалификацию специалистов раз в полгода, а также инвестировать в развитие технологий.

Необходимо создать веб-сайт фирмы, продумать рекламную и маркетинговую кампанию. Можно предлагать свои услуги через Интернет, объявления в газетах и журналах, с помощью буклетов и визиток. Офис лучше расположить в деловой части города.

Желательно быстро найти постоянных клиентов (хотя бы 2-3), чтобы окупить затраты на открытие компании, а уже затем можно рассчитывать и на базу постоянных заказчиков.

Солидная аутсорсинговая компания готова не только предоставлять качественные услуги, но и выплатить неустойку, ущерб, в случае некомпетентности своих сотрудников. Поэтому необходимо зарабатывать и беречь деловую репутацию.

Краткий бизнес-план по открытию

Правильно составленный бизнес-план способен привлечь серьезных инвесторов. Он позволяет систематизировать идеи, рассчитать эффективность бизнеса (соотношение доходов и расходов), предусмотреть вероятные риски.

Приблизительный первоначальный капитал для открытия аутсорсинговой компании – 500 тыс. рублей.

Бизнес план аутсорсинговой компанииОн может быть распределен так:

  1. Затраты на регистрацию: 10 тыс. рублей.
  2. Аренда офиса: 60 тыс. рублей.
  3. Закупка мебели: 100 тыс. рублей.
  4. Приобретение компьютерной техники и лицензионного программного обеспечения: 150 тыс. рублей.
  5. Маркетинговые и рекламные мероприятия: 30 тыс. рублей.
  6. Заработная плата сотрудникам: 150 тыс. рублей.

Окупаемость: примерно 2-3 года.

Планируемый показатель доходов: 30-40 %, который способен увеличиваться на 20-30 % ежегодно.

Особенностям работы аутсорсинга посвящен следующий видеосюжет:

Франчайзинг в данной сфере

Франшиза аутсорсинговой компанииПоскольку аутсорсинговый бизнес еще только развивается в России, купить франшизу такого типа компании можно при тщательном поиске. Из-за недостаточной степени профессионализма в этом сегменте, будущему франчайзи приходится выбирать аутсорсинговую компанию «путем проб и ошибок». Вместе с тем, есть шанс стать эксклюзивным представителем аутсорсинговых услуг в своем городе.

Плюсами франшизы являются: работа под брендом известной компании, в результате чего можно выиграть серьезный тендер; наработанная клиентская база; получение проверенных технологий продажи услуг и поддержки специалистов. Для организации франшизы требуется выполнить требования франчайзера относительно аренды помещения, подбора персонала, соблюдения технологии и стандартов основной организации.

Примерный взнос: 200 тыс. рублей, роялти: от 10 тыс. рублей в месяц, средний срок окупаемости: от полугода. Доходность может быть достаточно высокой.

Оставить комментарий