Правила процедуры возврата налога при покупке квартиры в 2023 году

Возврат налога при покупке квартиры в 2016 – 2017 годахКупивший квартиру гражданин России имеет право вернуть часть потраченных средств путём получения имущественного вычета и возврата налога.

Это весьма приятный бонус от государства, который, тем не менее, вызывает множество вопросов.

Откуда возникает возврат налога

Многие слышали о возможности возместить налог при покупке недвижимости. Но иногда люди ошибочно полагают, что налог возвращается безусловно и полностью.

Согласно действующего в 2023 году законодательства доходы, подлежащие обложению налогом, можно уменьшить на сумму, потраченную на приобретение жилья.

Когда возникает возможность возврата налога при покупке квартирыЭто один из имущественных налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом. При появлении права на него уменьшается сумма налога, который обычно удерживается из заработной платы и иных доходов (НДФЛ). Если ранее НДФЛ был удержан в полном объёме, то можно потребовать возврат переплаты налога.

При этом необходимо учитывать, что применить вычет можно только в отношении тех доходов, которые облагаются ставкой 13%. Об этом говорится в п.3 ст.210 НК РФ. Несмотря на то, что этой ставкой облагается большинство доходов, есть случаи, когда отдельным категориям налогоплательщиков на такую льготу от государства рассчитывать нельзя. К таким налогоплательщикам относятся, например, нерезиденты. А потерять статус налогового резидента РФ сейчас могут некоторые активные путешественники. Для этого нужно находиться за пределами РФ более полугода в течение 12 месяцев следующих подряд. Также нельзя уменьшить налогооблагаемую базу в отношении доходов по ценным бумагам, банковским вкладам и некоторым другим.

Условия для обращения за таким вычетом

Вычет предоставляется исключительно собственникам. При этом, если жильё было приобретено в долевую собственность вместе с родственниками или кем либо ещё, то в этом случае вычет не может превышать стоимость доли. Исключением являются супруги, порядок получения вычета которыми предусматривает возможность обращения за возвратом переплаты НДФЛ одним из супругов, даже если недвижимость оформлена на другого.

Условия возврата налога при покупке квартирыОсновным условием получения вычета и, соответственно, возврата налога является приобретение именно жилой недвижимости. Т.е. имущество не может использоваться в коммерческих целях. А также обязательно должен быть получен документ, подтверждающий собственность. Т.е. если покупка была осуществлена путём договора участия в долевом строительстве, то стройка должна быть завершена, а сам дом введён в эксплуатацию.

Можно предъявить к вычету расходы на дополнительные работы или отделку своей новой квартиры, но только в том случае, если в договоре покупки недвижимости было условие о том, что жильё сдаётся покупателю без отделки.

Кроме того, необходимо помнить, что данный вид вычета предоставляется один раз в жизни. Правда, есть нюанс. Если вычет оказался меньше установленного законодательством лимита, то можно обратиться за остатком вычета. Но, к сожалению, если сумма лимита, прописанного в Кодексе, увеличится, то остаток вычета все равно будет рассчитан исходя из той суммы, которая действовала в момент первого обращения налогоплательщика.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Сумма возврата

Максимальный вычет на приобретение квартиры по состоянию на 2016 год составляет 2 миллиона рублей. Это значит, что самая большая возможная сумма возврата налога составит:

2 000 000 * 13% = 260 000

Но мало кто сейчас имеет такую высокую годовую заработную плату. Поэтому чаще всего вычет «выбирается» в течение нескольких лет.

Допустим, человек, годовая заработная плата которого составляет 1.200.000 рублей, купил в 2016 году квартиру стоимостью 2.500.000 рублей. Т.к. сумма, уплаченная за жильё, оказалась больше лимита, то вычет может быть получен только на 2.000.000. Это значит, что за 2016 год этот человек сможет вернуть налог в размере 1.200.000 * 13% = 156.000. А в 2017 он сможет рассчитывать на вычет в сумме 2.000.000 – 1.200.000 = 800.000.

Описание процедуры

Вернуть налог можно двумя способами:

  • Сумма возврата налога при покупке квартирычерез своего работодателя;
  • через налоговый орган.

Но в первую очередь, какой бы ни был выбран вариант, необходимо предоставить документы, подтверждающие право на вычет, в налоговый орган. Это можно сделать как вместе с декларацией, дождавшись окончания года, так и сразу после получения квартиры в собственность.

Итак, какие документы необходимы:

  • договор купли-продажи квартиры или доли в ней (или же договор участия в долевом строительстве);
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • договор ипотеки (в случае, если квартира покупалась в кредит);
  • платежные документы (квитанции, расписки, банковские выписки и т.п.).

Если было принято решение получить возврат у налогового органа, то по окончании года, но не позднее 30 апреля необходимо подать в инспекцию отчёт 3-НДФЛ с заполненным разделом, содержащим информацию о недвижимости. Вместе с этой декларацией необходимо предоставить вышеперечисленные документы. Срок камеральной проверки поданного отчёта налоговым органом – 3 месяца с даты подачи. Как только процедура проверки будет завершена, необходимо подать заявление на возврат переплаты налога. В этом заявлении должны быть прописаны банковские реквизиты налогоплательщика, а также сумма, подлежащая возврату. Срок, в течение которого налоговики должны вернуть переплату, составляет 1 месяц. Но на практике этот срок обычно меньше.

Кто может воспользоваться возвратом налога при покупке квартирыПроще всего отслеживать статус проверки в личном кабинете налогоплательщика. Получить доступ к нему достаточно просто. Можно обратиться за ключом в свою налоговую инспекцию или в любой многофункциональный центр, которых сейчас достаточно много по всей России. В личном кабинете можно и подать декларацию, а также файлы со сканами документов, подтверждающих право на вычет. Отследив в личном кабинете завершение камеральной проверки, можно там же подать заявление на возврат.

Надо иметь в виду, что если у Вас есть задолженность по НДФЛ (в том числе по пени) или по другим федеральным налогам, прежде необходимо зачесть или самостоятельно оплатить эту недоимку. Такие налоги, как транспортный и налог на имущество, относятся к другим бюджетам, и недоимка по ним на возврат НДФЛ не влияет.

Когда право на данный вид вычета будет подтверждено, в налоговой можно получить уведомление для работодателя. На основании этого документа организация учитывает вычет и уменьшает налог.

Правда, и тут есть нюанс. На основании уведомления вычет может быть предоставлен по одному месту работы. Если же человек также работает где-то по совместительству, то НДФЛ, удерживаемый этим работодателем, придётся все равно возмещать в налоговой инспекции. Несмотря на то, что в налоговом кодексе прописано право получить имущественный вычет у одного или нескольких работодателей, по сути речь идёт скорее о том, что по окончании года можно подать заявление, указав другую организацию, которая в дальнейшем будет уменьшать налог на сумму вычета.

Такое уведомление можно получить и не дожидаясь окончания года, в котором была куплена квартира. Но в этом случае, работодатель может принять решение уменьшать налог только начиная с месяца, которым выдано уведомление. Дело в том, что существуют две позиции, в том числе подтверждаемые судебными процессами. Одна из позиций склоняется к тому, что налог работодателю необходимо пересчитать с начала года, а вторая как раз говорит о том, что вычет надо предоставлять с момента, когда было выписано уведомление. К сожалению, трудно предугадать, какой позиции будет придерживаться бухгалтер компании.Сроки возврата налога при покупке квартиры

Максимальный срок рассмотрения документов налоговой и выдачи уведомления составляет 30 дней с момента подачи заявления.

В целом же, на получение права на данный вид имущественного вычета можно подать документы в течение трёх лет после покупки квартиры. Вернее, документы на право получения имущественного вычета можно направить в налоговую в течение любого срока, в том числе и превышающего трехлетний, но вот переплату налога, возникшую в результате вычета, вернуть получится только за три последних года. Но на максимально допустимую сумму, которую возможно вернуть, это не повлияет.

Особенности при ипотечном кредитовании

Возврат налога при покупке квартиры в ипотекуЕсли квартира была приобретена в ипотеку, порядок получения имущественного вычета и возврата налога не отличается от обычной покупки. Но как только «квартирный» вычет будет израсходован, можно получить вычет на сумму процентов по ипотеке.

Для этого требуется по окончании года запросить в банке, предоставившем кредит, справку о своих платежах. Эту справку, а также кредитный договор необходимо приложить к декларации 3-НДФЛ, в которой будет заполнен раздел о приобретённой в ипотеку недвижимости. А далее процедура не отличается от вышеописанной. Может быть либо запрошен возврат налога в налоговом органе, либо там же получено уведомление для работодателя.

В отношении этого вычета также существует лимит. Он составляет три миллиона рублей. И в отличие от вычета на стоимость квартиры, на проценты вычет можно получить только на одно конкретное жильё. К сожалению, в случае, если данный вычет в сумме окажется меньше максимально допустимого, то остаток будет потерян. Это ограничение ввели в 2013 году, и по кредитам, полученным до вступления в силу новой редакции налогового кодекса, лимит не действует. Это относится также к случаям получения кредитов в целях рефинансирования старого долга.

Нюансы для пенсионеров

Нюансы возврата налога при покупке квартиры пенсионеромПроцедура возврата налога для работающих пенсионеров ничем не отличается от того, как это происходит у всех остальных граждан. Только с учётом того, что государственная пенсия не облагается НДФЛ, то вернуть можно только налог с заработной платы.

А вот с неработающими пенсионерами ситуация несколько сложнее. Хорошо, если есть декларируемые доходы от сдачи недвижимости, или человек получает негосударственную пенсию. Эти доходы облагаются по ставке 13% и возврат можно легко получить.

Если же в год покупки квартиры никаких налогооблагаемых доходов не было, пенсионер может перенести вычет на предшествующие периоды, в которых он получал доход. Но только не более чем на 3 года, предшествующих возникновению права на вычет.

Ещё одна возможность получить возврат налога в данной ситуации, это осуществить данную процедуру через своего супруга, если он или она никогда ранее не обращался за получением такого вычета. Для этого необходимо проверить, что супругами никогда не заключался брачный договор, в котором было бы прописано раздельное владение имуществом.

Как видно, для возврата переплаты НДФЛ необходимо учесть много нюансов. Внимательное изучение закона, помощь специалистов или налогового инспектора поможет максимально эффективно использовать возможность компенсировать часть расходов на приобретение жилья.

Правила данной процедуры изложены в следующем видеоролике:

Оставить комментарий