Договор аренды земельного участка сельхозназначения

Договор аренды земель сельхозназначенияБесспорно, что одним из важнейших источников процветания каждой страны являются принадлежащие ей земельные ресурсы. От правильной политики государства и контроля над использованием земли зависит успех в развитии экономики, благополучие граждан, экологическое равновесие, социальный прогресс, и экологическое равновесие.

Земельные ресурсы являются всеобщим неотъемлемым богатством России, что закреплено в действующем законодательстве РФ. В нормах законодательства регулируются отношения среди участников обеспечивающих правильное использование земель, которые распределены по разным категориям. Одной из таких форм гражданско-правовых отношений является договор аренды земельного участка сельхозназначения.

Понятие земельного участка и их категории согласно законодательства

На территории РФ земля поделена на отдельные части, которые характеризуются по виду их назначения.
Скачать образец договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Статус надела определяет не только целевое использование, а применение его для оборота в гражданско-правовых отношениях. Стоит отметить, что в общей сложности все сельскохозяйственные земли занимают 39 % территории России. Они являются приоритетными и находятся под государственным надзором и охраной. Таким образом, власти РФ обеспечивают достаточное производство товарной продукции сельскохозяйственного назначения и сохраняют продуктовую безопасность страны.

Категории земель по назначениюЧтобы организовать правильное и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, земли поделены на такие виды:

  • приоритетные, которые находятся под особой охраной;
  • ценные и продуктивные;
  • непригодные для сельхоз производства.

Присвоение той или иной категории закреплено в кадастровом учете земель. Статус характеризует каждый надел и не позволяет поля с ценной, добротной землей использовать не по назначению.

Земельные участки определены ст. 130 ГК РФ как объекты недвижимого имущества. Это отдельная часть земной поверхности в пределах территории России, границы которой указаны и закреплены в документах по установленному порядку на основании ст. 6 ЗК РФ. Ее приравнивают к объекту недвижимости, что дает право использования для различных сделок.

Все земли в зависимости от их целевого предназначения поделены на такие категории:

  • поселения;Целевое назначение земель
  • сельскохозяйственного применения;
  • под промышленность или другое специальное назначения;
  • лесного фонда;
  • особо охраняемых территорий и объектов;
  • водного фонда;
  • запаса.

Для каждой из категорий в законодательстве утвержден свой правовой режим, контролирующий их целенаправленное использование.

Что включает в себя понятие аренды земельного участка?

Наиболее оптимальным вариантом подтверждения законного права пользования земельными наделами является подписание договоров их аренды. Особенностью соглашения передачи их во временное пользование является особый режим этих земель.

Что нужно знать об этом при заключении договора аренды земельного участка сельхозназначения, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем? Давайте рассмотрим это более подробно.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Какими правами обладают стороны?

Права сторон договора аренды земель сельхозназначенияТот, кто арендует землю, имеет право принимать в пользование неограниченное количество их площадей. Причем предмет контракта, который состоит из сельскохозяйственных земель, может повторно сдаваться в аренду, если есть на то согласие от существующего арендатора.

Пользователь земельных угодий, который по договору получил право распоряжаться участками сельхозназначения, может сдать это право в залог на срок действия аренды. В пример можно привести обстоятельства, при которых он передает права банку под выделенные деньги на развитие сельскохозяйственного производства. Однако владелец земельного надела имеет право запретить такие действия, указав на это в пункте договора. К тому же собственник наделен полномочиями на указание вариантов использования полей, т.к. арендатор не будет переживать по поводу того, какое качество земли он может после себя оставить.

Порядок заключения сделки аренды

При подписании и регистрации сделки по сдаче в аренду земельного участка арендатору необходимо предусмотреть выполнение таких мероприятий:

  1. Для использования полей, которые принадлежат государству, необходимо написать и передать в местный муниципалитет заявление с просьбой о выделении земли для аренды;
  2. Посетить уполномоченный орган, чтобы пригласить технического специалиста для размежевания выделенной территории земельного участка. Он должен подготовить для арендатора кадастровый паспорт и план надела. В земельном законодательстве эту операцию возлагают на арендаторов.
  3. По окончанию выполнения работы служителями земельного кадастра по выполнению процедуры межевания выделенных земельных ресурсов необходимо посетить муниципалитет местного района с целью подписания договора аренды. При оформлении соглашения о передачи земли в пользование на протяжении более 5 лет обязательно необходимо пройти процедуру регистрации в установленном порядке.

Чтобы взять в аренду земельный пай у частного лица, то фермеру или организации, которая будет обрабатывать его нужно обратиться в агентство, которое оформляет сделки в сфере недвижимости, с целью подбора такого участка.

Порядок оформления и регистрации договора аренды земельного участка сельхозназначенияРегистрацию договоров аренды выполняют служащие УФРС после предоставления им следующих бумаг:

  • план-схема пая;
  • кадастровый план выделенного в пользование надела;
  • акт с указанием фактических границ, полученных в результате межевания земли;
  • документ о принятии земельного участка в пользование.

Некоторые фермеры и организации, принимающие в пользование паи и поля, самоустраняются от проведения процедуры регистрации для снижения затрат на оформление документов. Конечно, такое поведение освобождает их от уплаты налогов и государственной пошлины. Однако незарегистрированная сделка не создает последствий в оформляемых правоотношениях между сторонами и поэтому может негативно повлиять на права арендатора.

Сроки сдачи декларации по земельному налогуО том, как правильно оформить декларацию по земельному налогу, читайте здесь.
Как рассчитать сумму земельного налога организациям и ИП, читайте в следующей статье.

Порядок составления и форма договора

Форма сделки при аренде земли — это выбранный вариант способа, посредством которого выражена воля сторон при совершении правоотношений. Для аренды земельного участка есть два вида оформления взаимоотношения сторон: письменно и устно.

Единственный вариант заключения сделки с земельными участками в устной форме, которая допускается ГК РФ, является передачи недвижимого имущества в пользование арендодателю на срок до 1 года. Все остальные сделки с землей должны быть оформлены документально, т.е. письменно.

Для изложения информации о заключении правоотношений между сторонами при аренде земельного участка необходимо заполнить следующее данные:

Порядок заключения договора аренды земли сельхозназначения

  1. Реквизиты сторон.
  2. Вид сделки.
  3. Предмет, который является причиной подписания данного соглашения.
  4. Подтверждение об отсутствии запрета на совершение сделок  по конкретному участку.
  5. Указание на то, что этот надел не обременен правами третьих лиц.
  6. Число календаря, в которое состоялась передача прав на надел.
  7. Цена договора.
  8. Права и обязательства сторон.

К письменной форме договора в обязательном порядке необходимо прилагать план участка с указанием границ, т.к. его отсутствие автоматически повлечет признание сделки недействительной.

Предмет договора

Предмет и существенные условия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначенияПередача в пользование арендатору сельскохозяйственных участков предполагает использование наделов, расположенных вне территории населенных пунктов. Они должны быть предназначены для удовлетворения нужд и потребностей сельского хозяйства. Такие недра характеризуются плодородием, отличными качествами по производству сельхозпродукции.

При составлении договора необходимо обратить внимание на документы собственника. В п.1 ст.9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указано, что земля для заключения договора аренды должна стоять в реестре соответствующего государственного учета, о чем свидетельствует наличие кадастрового номера. Это подтвердит права арендодателя в отношении совершения сделок с тем земельным участком, который является предметом договора.

Существенные условия

Существенные условия сделки, которые необходимо обязательно прописать в тексте договора, это цель использования земли сельхозназначения. К ним относиться следующее:

  • разведение садоводства и огородничества;
  • использование под засев зерновыми культурами;
  • для выращивания поголовья в сфере птицеводства и животноводства;
  • задействование земли для рыболовства и охотничьего хозяйства;
  • выращивание кормовых культур и травы под сенокошение или выпаса скота;
  • дачного строительства.

Сроки аренды

Положения в ГК РФ указывает, что стороны не ограничены в сроках по любым сделкам, а потому могут самостоятельно определять, на какой период они заключают договор аренды. И все же в отношении сельхоз земель время пользования ограничивается федеральным законодателем. Так в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» прописаны условия граничного и минимального сроков аренды.

Сроки договора аренды земельного участкаНаименьший срок аренды определяется в зависимости от цели использования земли, который отличается по их региональной принадлежности, а максимальный предел для всех субъектов РФ одинаков и составляет 9 лет.

Оптимальным вариантом в данном случае будет трехлетний период договора аренды. В таком случае соглашение об использовании земли позволит обеспечить ее целевое назначение, сохранить верхний ценный слой, не допустить вредного воздействия.

Виды и объемы оплаты

Порядок оплаты аренды земельного участка сельхозназначенияСтоимость использования земли по договору аренды отражается в отдельном пункте документа. Обязанность арендатора выплачивать цену аренды может определяться в валюте, продукции, услугами, или улучшением качества предмета договора.

В отношении размеров арендной платы ограничений в законодательстве не существует, только описаны ограничения по пересмотру ранее указанной в договоре. Таким образом, цена аренды надела может быть изменена только раз в год.

Общую сумму за аренду рассчитывают исходя из площади предмета договора умноженной на цену за единицу измерения участка. Цена может быть указана за месяц, год, или весь срок договора. Если стоимость указана за месяц, то годовую сумму за аренду земли определяют произведением 12 месяцев на цену и на количество площади земельного участка.

Другие важные особенности

Если в договоре использование таких наделов указано не по назначению, то сделка повлечет за собой серьезную юридическую ответственность, которая будет выражена в виде санкций или лишения права собственности. Использование земель на протяжении более 3 лет не по ее прямому назначению приведет к тому, что ее через суд изымут у недобросовестного собственника.

Особенности данных видов договоров

Практика показывает, что лучшим и более простым вариантом подписания договора является заключение правоотношений с частными лицами, владельцами земельных паев. И хотя есть чёткая регламентация подписания контракта с государством, все же здесь имеются неприятные «подводные камни» для арендатора.

Особенности договора аренды земельного участка сельхозназначения В некоторых случаях, например, чиновники указывают наличие фиктивных претендентов, которые подали заявку на участие в тендере, для таких выгод:

  1. Для существенного поднятия цены на аукционе.
  2. Заинтересованный чиновник предлагает за дополнительную сумму договориться с конкурентом.

Обязательно акцентируйте внимание на совпадение разрешенного вида деятельности на участке, указанного в документах, с целью использования в условиях аренды по договору. Здесь различия должны отсутствовать. В стандартном образце договора об аренде земель сельхозназначения этот пункт должен быть включен обязательно.

Когда возможно досрочное расторжение или продление договора и как оно оформляется?

Вопрос расторжения сделки решается либо по согласию обеих сторон либо в суде, куда подает иск один из ее участников. Важной причиной для расторжения договорных правоотношений аренды с/х земли является несоблюдение обязанностей одной из сторон.

Обратите внимание! Арендатор не может расторгнуть договор в связи с тем, что земля была обременена арендой и произошла смена собственника.

При расторжении договора аренды земельного участка сельхозназначения необходимо выполнить ряд мероприятий, также как и при его заключении. Об этом событии обязательно необходимо направить заявление в Росреестр о государственной регистрации.

В каких случаях данный договор признается недействительным?

Если в процессе правоотношений между сторонами кто-то из них грубо нарушает условия оформленного договора, то его можно признать недействительным.

Договор может стать никчемным при таких обстоятельствах:

  • когда существенно нарушены правила проведения аукционных торгов;
  • при обнаружении факта, что арендодателем указана неправдивая информация о целевом использовании земельного участка;
  • если выделенная земля принадлежит к ресурсам природоохранной территории;
  • невыполнение условий соглашения участниками сделки.

Порядок внесения изменений

Если необходимо внести какие-то изменения в договор аренды земельного участка, то необходимо составить дополнительное соглашение. В нем описать пункты, в которые вносятся изменения согласованные обеими сторонами. Вносимые изменения не должны противоречить нормам действующих законов.

Правила внесения изменений в договор аренды земельного участка сельхозназначения Оформление дополнительного соглашения в условия аренды земли могут касаться таких обстоятельств:

  • качество плодородного слоя надела;
  • порядок страхования участка;
  • внесение изменений в отношении ответственности за соблюдение участниками сделки договорных обязательств;
  • выполнение мелиоративных мероприятий;
  • иные факторы, которые могут оказать влияние на прекращение действия или смену контракта о передаче в аренду земельного надела.

Если участники сделки не могут прийти к компромиссному решению и согласовать внесение необходимых изменений в договор, то им следует обратиться в суд.

О правилах заключения данных видов договоров для земель, которые не имеют кадастрового номера, смотрите в следующем видео сюжете:

Оставить комментарий