Сроки уплаты налогов в 2023 году

Сроки уплаты налогов в 2016 годуНалоговая система России представлена множеством режимов, которые рассчитаны на компании с различными объемами выполняемых работ. Так для крупных предприятий подходит общий режим, так как позволяет контролировать их деятельность более тщательно. Компании малого бизнеса не нуждаются в столь пристальном контроле, и как налогоплательщики могут использовать специальные режимы с льготами и упрощенными системами расчета налога.

Но вместе с тем это вызывает сложности при определении сроков сдачи деклараций и самое главное уплаты налога в бюджет. Каждый режим имеет собственные особенности отчетного периода, а так же может определяться на уровне региональных бюджетов.

Порядок уплаты налогов организацией

Российской законодательство не предусматривает универсального порядка и сроков сдачи для налоговых отчислений, как для физических лиц, так и юридических. Для каждого налога в Налоговом кодексе прописывается собственный порядок внесения налога.

По некоторым видам налогом регионы самостоятельно принимают решение о ставках и сроках, основываясь на общих правилах и «коридорах» тарифных ставок.

Скачать таблицу со сроками уплаты налогов.

Порядок уплаты налоговРасчетом налогов занимаются сами предприятия, в случае физических лиц этим занимаются налоговые агенты. Порядок сдачи отчетностей и сроки устанавливаются для каждого налога индивидуально. Если расчетом налога занимается непосредственно налоговый орган, то уплачивается данная сумма в течение одного месяца после получения уведомления.

Предусматривается законом выплаты авансовых платежей. Они представляют собой предварительные платежи, уплата которых производиться постепенно, в течение налогового периода. Для них установлены сроки, но не соблюдение таких сроков грозит для налогоплательщика только начислением пени. Привлечь за не соблюдение законодательства за неуплату авансов нельзя.

Оплачивать налоги можно в наличной, а также безналичной форме. Предприятия осуществляют оплату налогов через расчетный счет в банковской организации, физические лица имеют возможность платить через кассы администраций, а также почтовые отделения.

Сроки для ИП на различных системах налогообложения

ИП не относится к разряду юридических лиц, и по своим обязательствам в данном случае отвечает своим имуществом. Индивидуальные предприниматели могут применять все доступные виды налогообложения, и даже комбинировать их. Но для каждого вида налога предусмотрен собственный срок уплаты, а за не своевременную сдачу ИП облагается штрафом. Поэтому является важным знание о сроках уплаты по каждому виду налога.

Частные предприниматели, которые применяют общий режим облагаются несколькими видами налогов, такие как:

  1. НДС, платиться по итогам кварталаСроки уплаты налогов для ИП, в следующем месяце до 20 числа.
  2. Акциз (в случае необходимости), выплаты каждый месяц до 25 числа.

Налогообложение ИП при упрощенной системе предполагает выплату только одного налога. В законе он так и обозначается как упрощенный налог, аванс по его уплате вносится ежеквартально до 25 числа следующего месяца за налоговым кварталом, итоговая сумма налога платиться предпринимателей до 30 апреля.

Индивидуальный предприниматель может перейти на налоговый режим по вмененной системе. Данный налог ЕНВД  платиться каждый квартал до 25 числа месяца, который следует за отчетным периодом.
Предприниматель не может перевести всю деятельность на вмененную систему налог исчисления, только часть.

Следует отметить, что помимо уплаты налогов приписанный той или иной системе налогообложения, ИП выплачивают страховые взносы в негосударственные фонды в обязательном порядке.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Для ООО на различных системах налогообложения

Общество с ограниченной ответственностью это форма юридического лица, и по своим обязательствам отвечает только в размере уставного капитала. В составе учредителей могут быть как граждане, так и иные юридические лица.

Применение ООО общего режима налогообложения обязывает Сроки уплаты налогов для ОООкомпанию к уплате всех налогов предусмотренных законом и сдачи полного перечня отчетности. Использование данного вида налогообложения оправдано в случае построения бизнеса на импорте товаров, так как данный режим позволяет вернуть часть уплаченного НДС.

Основным налогом на ОСНО является налог на прибыль организации, ставка на сегодняшний день по нему 20%. Оплата производится в срок до 28 числа после закрытия квартала, годовой компания должна заплатить до 28 марта. Декларация сдается раньше до 20 марта следующего года, за который сдаются данные.

Предусмотрено уплата НДС, декларация и оплата осуществляется в одни и те же сроки, до 20 числа следующего месяца за отчетным.

Выплачивается предприятие на ОСНО налог на имущество, оплата производится авансами каждый квартал, крайний срок оплаты годового итога 30 апреля.

Выбирая для ООО вмененный режим, компания освобождается от уплаты налога на прибыль, на при этом платит НДС. Перейти на ЕНВД могут только организации, которые занимают определенными видами деятельности. К примеру, организации по наружной рекламе, розничной торговле могут использовать ЕНВД.

Для перехода на ЕВНД необходимо, чтобы использование данной системы налогообложения было одобрено в данном регионе. Выплачивается ЕНВД по итогам каждого квартала, на оплату дается 25 дней с момента завершения отчетного периода.

ООО освобождены от уплаты налога на прибыль в случае перехода на УСН, а также НДС. В практике данный вид налогообложения считается одним из наиболее выгодных для ООО, так как помимо того, что не выплачиваются основные виды налогов, не требуется сдача отчетности.

Для перехода на УСН численность работников ООО не должна превышать 100 человек и доход не должен быть выше 45 млн. рублей за период 9 месяцев. Выплачивается налог по УСН ежеквартально до 25 числа следующего месяца за кварталом, по итогам года период больше – до 30 апреля.

Сроки уплаты налогов для ООО на УСНДля сельхозпроизводителей в налоговом кодексе предусмотрен специальный режим налогообложения – ЕСХН. Для перехода на него, по меньшей мере, 70% деятельности компании должно быть связано с сельской продукцией или рыболовством. Компания не может перейти на ЕСХН, если занимается производством подакцизных товаров.

При ЕСХН организации освобождается от уплаты налога на прибыль и на имущество, а также НДС. Заметим, что ИП освобождаются от НДС и налога на имущества. Перечисляются денежные средства в бюджет дважды в год, за полугодие налог платиться до 25 июля, по итогам года до 31 марта следующего года.

Различные виды налогов

Транспортный

Транспортный налог уплачивается в разных регионах по-разному, в том числе местными властями устанавливаются и сроки уплаты. В законе предусмотрено ежеквартальные выплаты данного вида налога, но администрации могут позволить юридическим лицам оплачивать его один раз в год.

Соответственно, если принято решение об уплате каждый квартал, то налогоплательщик вносит аванс до последнего дня следующего месяца за отчетным периодом.

Годовая оплата данного налога предусмотрена до 1 февраля следующего года. Поясним, налог оплачивается за прошлый год до 1 февраля 2023. Иные условия действуют для физических лиц, они оплачивают транспортный налог за прошедший год до 1 октября.

Налог на прибыль

Сроки уплаты транспортного налога и налога на прибыльНалог на прибыль платиться предприятиями, которые находятся на общей системе налогообложения.

Компания освобождается от уплаты налога на прибыль в случае перехода на специальные режимы (вмененный и упрощенный).

Оплатить налог на прибыль по итогам года компания должна в срок до 28 марта года, который следует за отчетным периодом.  В течении налогового периода уплачиваются авансовые платежи, по ним срок назначается на следующий месяц после завершения квартала. Законом предполагается ежемесячный расчет по уплате данного налога, перечисляется сумма обязательства не позднее 28 числа.

Налог на имущество

Данный вид налога платиться частными лицами, предпринимателями и предприятиями. У каждого субъекта собственный порядок и сроки уплаты.

В отношении предприятий данный налог оплачивается только при общем и вмененном режиме. Прочие системы налогообложения освобождены от данного вида налога.

ИП не облагаются налогом на имущество.

Сроки уплаты налога на имуществоДанный вид обязательств перед бюджетом является региональным, из чего следует, что каждый регион устанавливает собственные сроки уплаты.

Но большинство придерживаются системы авансовых платежей, которые платятся в течение месяца после завершения квартала и годовой.

Для физических лиц период оплаты дается до 1 ноября следующего года.

Земельный

Сроки уплаты земельного налогаЗемельный налог оплачивается физическими лицами и предприятиями, в собственности которых находится земельные участки. Следует отметить, что налоги не взимаются за арендованные участки.

Сроки оплаты земельного налога устанавливаются на уровне муниципалитетов, и если не применены иные нормативные акты, то до 15 сентября отчетного года организация должна выплатить авансовый платеж. По итогам завершенного года до 1 февраля платиться остаток по обязательству перед бюджетом.

Физические лица, а также ИП выплачивают земельный налог в период до 1 февраля года, который является следующим за отчетным.

Водный

Платиться водный налог в бюджет того района, в котором располагается водный ресурс.

Налогоплательщиками по данному виду налога являются предприятия и физические лица. Применяется налог на воду только в четко установленных нормативными актами случаях, во всех остальных пользователи уплачивают определенный тариф на пользование водой.

Льгот к данному виду налоговых отчислений не применяется, платиться он каждый месяц до 20 числа.

Занимаясь собственным делом на предпринимателя, вне зависимости от формы его предприятия ложиться социальная ответственность перед государственными органами по уплате налогов бюджет, а также отчислению средств внебюджетные фонд. Данный процесс тщательно контролируется Налоговыми органами и при нарушении сроков уплаты к предприятиям применяются штрафы и пени, поэтому важно разбираться в сроках уплаты налогов.

О сроках уплаты различных видов налогов рассказано в следующем видеосюжете:

3 комментария

  • Здравствуйте , я индивидуальный предприниматель вопрос : заплатил налоги в 1 квартале сразу за 1и2 квартал а в 3 за 3и 4 оплата в налоговой за 2 и 4 квартал не прошла почему ? теперь весит долг заставляют еще раз заплатить налог тк оплаты за 2 и 4 квартал не была что делать заплатил заранее и остался должен.

  • Добрый вечер. Организацией было куплено имущество в декабре месяце 2016 года. При сдаче декларации по налогу на имущество организации начислялся налог на имущество. Когда нужно оплатить данный налог?

  • Добрый день. Я являюсь физ. Лицом, подскажите должен ли я платить налог на прибыль если продал аквариум через Авито и если официально через договор найма сдаю квартиру менее года. И если должен до какого числа я должен подать декларацию в налоговый орган

Оставить комментарий