Право частной собственности на землю

Право частной собственности на землюЕсли вести речь о собственности в целом, то ее можно определить как отношение людей к тем или иным объектам, которое проявляется в распределении материальных и нематериальных благ.

Собственность и все связанные с ней моменты регулируются законодательством любого государства, и Российская Федерация, конечно, не будет являться здесь каким-то исключением.

Определение понятий

Право собственности, предоставляемое на землю – это предоставленное государством через нормы закона право совершения в отношении участка земли любые действия, если таковые не противоречат действующему законодательству.

Действия собственника не должны никаким образом нарушать права иных лиц и их интересы, и, конечно, не причинять ущерба растительному и животному миру, всей окружающей среде в целом.

Чем и как осуществляется регулирование данного права собственности?

В первую очередь, конечно, нужно назвать основной закон России – Конституцию. Статья 36 Основного Закона предоставляет гражданам и объединениям граждан право получать землю законными способами в частную собственность.

Законодатель посвятил этому вопросу главу 17 Гражданского Кодекса России. И, конечно, нельзя не упомянуть Земельный Кодекс (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 22 января 2015 года). Есть ряд других законов и подзаконных нормативных актов. Например, указ президента « О программе «Становление и развитие частного права в России».

Законодательное регулирование вопросов прав частной собственности на землюЧто входит в понятие, определение права собственности, если речь идет о земле? Всего есть три составляющие, три компонента:

  • владение;
  • пользование;
  • распоряжение участком земли.

Владение – это сам факт обладания землей. Участок земли находится у конкретного лица.

Пользование – это возможность извлекать из земли какие-либо полезные свойства (например, что-то сажать, а после собирать урожай). Важно знать, что законодательство требует использовать землю исключительно по целевому назначению. Определяется это назначение в зависимости от того, к какой категории отнесена земля.

Распоряжение – это возможность совершить действия с землей, имеющие юридическое значение (продать, подарить).

Собственником может быть только тот, кто обладает всеми тремя правомочиями, указанными выше.

Скажем, арендатор земельного участка владеет им согласно условиям, оговоренным в договоре аренды, и может пользоваться им. Но у него нет возможности распоряжаться землей.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Виды собственности на земельные участки

Виды собственности на землюВ зависимости от состава субъектов можно говорить о выделении следующих форм собственности на землю:

  • Частная собственность. Реализация данной формы происходит в интересах отдельного гражданина или каких-либо групп, объединений.
  • Государственная собственность. Реализация этой формы собственности осуществляется в интересах общества в целом властью государства.
  • Муниципальная собственность. Иными словами, это собственность местная. Она реализуется в интересах жителей конкретного населенного пункта местными исполнительными органами.

Объекты и субъекты права собственности

Разбирая вопрос, касающийся земли и права собственности на нее, поговорим об объектах и субъектах.

Что касается объекта, им в данном случае является участок земли, который принадлежит тому или иному субъекту. Тут есть определенные нюансы.

Ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны объектами права собственности те земли, которые исключены из оборота (это национальные парки, различные памятники природы, природные заповедники), а также земли, оборот которых ограничен (к примеру, земли лесного фонда).

К обязательным характеристикам объекта права собственности относятся его кадастровая оценка, размер, месторасположение, оборотоспособность.

Так как в России, являющейся федеративным государством, есть два уровня власти, государственную собственность (на землю в том числе) можно разделить на собственность местных органов управления и власти (муниципальную), а также собственность субъектов государства.

Начнем с собственности субъектов РФ. Здесь речь идет о землях:

  • определенных в эту группу федеральными нормативными актами;
  • переданных на безвозмездной основе из собственности государственной;
  • приобретенных по предусмотренным законом основаниям
  • отнесенных сюда вследствие разграничения собственности государства.

Теперь о муниципальной, местной собственности. Сюда относятся земли:

  • отнесенные к местной собственности нормативными документами;
  • право собственности на которые появилось во время разграничения собственности государства;
  • приобретенные исходя из оснований, изложенных в Гражданском Кодексе;
  • переданные из собственности государства на безвозмездной основе.

Объекты и субъекты права собственности на землюПерейдем к субъектам. Ими являются собственники того или иного земельного участка, признанные таковыми согласно требованиям законодательства.

Если мы обратимся к статье 15 Земельного Кодекса России, мы увидим, что сюда относятся:

  1. Физические лица (граждане РФ, а кроме них – иностранные граждане и лица, не имеющие гражданства (с определенными ограничениями);
  2. Организации (иностранные – с ограничениями);
  3. Субъекты федерации;
  4. Образования муниципального характера.

Любой субъект права собственности на землю должен обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность означает способность иметь определенные права и обязанности. А дееспособность – распоряжаться этими правами и обязанностями.

Основания возникновения данного права

Это обычно происходит в результате каких-либо сделок, оформленных в соответствии с установленными требованиями. Это купля-продажа, ипотека, дарение, мена, наследование. Кроме этих случаев, возможно возникновение такого права на землю, находящуюся в собственности государства или муниципальной собственности (приватизация).

Прекращается право частной собственности в предусмотренных законом случаях либо добровольно (допустим, продажа земельного участка, дарение) либо принудительно (например, на земельный участок обращено взыскание по имеющимся у должника обязательствам).

Как возникновение права собственности, так и прекращение такового, равно как и какие-либо изменения в данном праве обязательно должны быть соответствующим образом зарегистрированы с выдачей специального документа – свидетельства о государственной регистрации. Именно с момента государственной регистрации и начинает действовать право собственности в данном случае.

Оформление собственности на землю

Правила оформления права собственности на землюКакова именно процедура оформления в собственность земли и каков размер госпошлины за совершение таких действий – зависит от основания приобретения. Конечно, чаще всего право собственности возникает в результате той или иной гражданско-правовой сделки.

В данном случае нужно предоставить все необходимые документы в Росреестр. К таким документам относятся:

  • Заявление установленного образца (в Росреестре предоставят такой образец и помогут с составлением заявления);
  • Паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если в Росреестр пришел представитель заявителя, он должен предоставить нотариально заверенную доверенность);
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • Кадастровый план (из него делается выписка);
  • Документ, подтверждающий совершение сделки (договор купли-продажи, дарения, мены);
  • Документы от второй стороны, которая производит отчуждение земли, подтверждающие право собственности на землю.

Если участок земли получен по наследству, нужно предоставить в Росреестр следующие документы:

  • Выписка из кадастрового плана участка земли;
  • Паспорт, иной документ, позволяющий удостоверить личность или доверенность (в случае представительства);
  • Документ о праве на наследство (свидетельство);
  • Документ об уплате госпошлины.
  • Заявление установленного образца.

О правилах регистрации прав собственности на землю рассказано в следующем видеоуроке:

Существующие ограничения использования

В определенных случаях возможны ограничения прав собственности на землю, а именно какие-либо запреты или особенности использования, касающиеся пользования, владения и распоряжения землей.

Эти ограничения установлены Земельным Кодексом РФ:

  1. Установление условий особого характера при использовании участков земли в санитарно-защитных и охранных зонах;
  2. Установление условий, касающихся охраны окружающей среды, памятников природы, культуры, истории. Требование сохранения плодородного слоя почвы;
  3. Установление сроков начала и завершения строительства на земельном участке, если предоставляются права за землю, которая находится в собственности государства или муниципальной собственности.

Нормативными актами могут быть установлены и иные ограничения.

Ограничения использования права собственности на землюЕсть также зоны с режимом использования земель особого характера. Так, такие режимы могут быть введены в составе земель промышленного или иного специального назначения. У собственников земля изыматься, конечно, не будет. Но могут быть введены определенные запреты (на строительство сооружений, зданий) или ведение тех или иных видов деятельности, противоречащих требованиям режима.

Если на земельном участке собственника располагается памятник природы, он обязан обеспечить режим особой охраны такого памятника. В тех ситуациях, когда собственник понесет в связи с этим какие-либо расходы, ему возместят их из местного бюджета.

Следует отметить, что каждое решение об ограничениях использования земель принимается местными исполнительными органами и только в случаях, предусмотренных законодательством. Такой акт может быть обжалован собственником или иным лицом, чьи права в результате ограничиваются.

Обжалование производится в судебном порядке. Все ограничения должны быть обязательно зарегистрированы. А все убытки, которые несет собственник в связи с ограничениями, должны быть возмещены в полном объеме лицами, в чью пользу произведено ограничение или из местного бюджета.

Использование земель иностранными гражданами

Особенности использования прав частной собственности на землю для иностранных гражданСогласно Конституции (ст. 62), у иностранных граждан, а также и лиц, не имеющих гражданства, равные права и обязанности с лицами, являющимися гражданами России. Но есть ряд ограничений, в том числе и касающийся прав собственности на землю. Так, такие лица не вправе иметь в собственности землю сельскохозяйственного назначения. Но на участки, на которых ведется личное подсобное хозяйство, а также занятые зданиями и сооружениями, этот запрет не распространяется.

Не могут нерезиденты и получить в собственность земельный участок на приграничной территории (перечень таких территорий установлен законодательством). Существует запрет на собственность тех участков земли, которые предоставляются членам объединений садоводов. Правда, стать членами таких объединений граждане других государств могут в том случае, если участок взят ими в аренду.

Иностранным гражданам, а также лицам, не имеющим гражданства нельзя получить безвозмездно земельный участок в свою собственность, в случае нахождения этого участка в бессрочном пользовании либо наследуемом пожизненном владении (для граждан РФ это бесплатно).

Тем не менее, несмотря на определенные ограничения, нерезиденты имеют право на получение земельных участков путем заключения различных сделок, а также по наследству. В результате этих действий они приобретут собственность на землю.

Оставить комментарий