Правила расчета пени по налогам в 2023 году

Расчет пени по налогамНеобходимость расчета пени по налоговым платежам возникает, когда начисленные суммы налогов, а также обязательных страховых платежей в казну государства уплачиваются позже сроков, установленных в соответственном законодательстве.

Важно знать, что уплата налогов и взносов считается завершенной только после предъявления соответственного поручения в банк. Оно подтверждает перечисление денежных средств на счет государственного казначейства.

При этом, на банковском счете лица, которое предъявляет поручение, должна быть достаточная сумма остатка, в момент совершения платежа. Если все эти критерии не выполняются, то происходит начисление дополнительных, обязательных платежей в виде пени.

Что такое пеня по налогам?

Определение пени имеется в Налоговом кодексе Российской Федерации. Пеня – представляет собой сумму денег, которую плательщик обязан уплатить в случае, когда сборы и налоги были погашены ним позднее, чем в сроки установленные законодательством.

Что такое пеня по налогамПеня должна быть выплачена в дополнение к сумме налога, ее начисление происходит ежедневно на протяжении всего периода просрочки платежа. Она начинает начисляться сразу же, после истечения срока налогового или страхового платежа.

Есть только одно исключение для единого сельскохозяйственного налога, по нему пеня рассчитывается в соответствии с главой 26.1 НК РФ.

Пеня — еще играет роль государственного инструмента, обеспечивающего своевременную уплату налогов и сборов. Потому что ее начисление прекращается только в тот день, когда был погашен просроченный платеж. Она всегда начисляется в процентном соотношении к неуплаченной сумме по одному виду платежа.

Об ужесточении штрафов за просрочку уплаты налогов в 2016 году рассказано в следующем видеосюжете:

Начисление пени

Начисление и расчет налоговой пени регламентируется государственным Налоговым Кодексом.

Причины начисления пени по налогамСуществует несколько основных мотивов для начисления пени:

  • самый распространенный – когда налогоплательщик не произвел выплату денежного обязательства в установленный период;
  • когда контролирующий налоговый орган выявил занижение суммы налогового платежа;
  • существует обстоятельство, когда начисление пени может распространяться на налогового агента, если он перечислил сумму налогового платежа плательщика позже необходимых сроков (то есть, когда просрочка произошла по вине работников налоговой инспекции);
  • начисление пени может проводиться не только на рынке внутри государства, но и начисляться на операции ввоза, вывоза товаров через границу (таможенная пошлина).

Также существуют случаи, когда пеня по налогам не начисляется:

  • не начисляется на суммы недоимок, образовавшиеся у плательщика налогов и сборов, по причине предоставления им разъяснений в письменной форме о порядке начисления и уплаты платежей, или из-за решения им других задач касающихся действующего законодательства НК РФ, данных плательщику местным налоговым органом. Чтобы подобные обстоятельства брались в учет при решении вопроса начисления пени – необходимо их подтвердить соответствующим документом. Его можно взять в налоговой инспекции. Вышеуказанное исключение относится так же к налоговым агентам (когда на них падает обязательство уплатить пеню, данный пункт может освободить от уплаты);
  • если у плательщика налогов есть переплата по соответственным видам платежей;
  • если размер переплаты полностью погашает пеню;
  • начисляется не в полном размере, если сумма переплат меньше чем размер недоимки по виду налога, в таком случае пеня снижается пропорционально размеру недостающей недоимки.

Когда не начисляется пеня по налогамПереплата — денежные средства, включающие в себя излишки, образовавшиеся при уплате налогов, пени, штрафов. Она может использоваться для погашения задолженностей если выполняются условия:

  • переплата перечисляется на перекрытие недоимки налоговыми органами;
  • перечисление переплат может проводиться только для погашения местных, региональных и федеральных налогов.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок расчета

Начисление пени происходит за каждый календарный день текущей просрочки уплаты страхового платежа либо налога.

Порядок и пример расчета пени по налогамНапример, налог нужно заплатить до 30-го марта, но налогоплательщик не смог внести необходимую сумму на погашение налоговой задолженности до 30-го числа включительно. Это значит с 31-го марта начинает начисляться пеня. Ее начисление будет производиться до самого дня погашения налоговой задолженности в полном ее объеме. Но есть одна особенность при определении сроков начисления пени. Период ее накопления, не совсем точно определен в НК РФ, поэтому его нужно уточнять у контролирующих налоговых органов.

Размер пени начисляется в процентах, в отношении сумм просроченных налоговых платежей. Процентное отношение приравнивается к 1/300 установленной ставки рефинансирования Центрального Банка страны.

Действующая формула расчета пени текущего года:

Пеня = (просроченные налоговые обязательства * ставку рефинансирования / 300)  * длительность просрочки в календарных днях

Ставка рефинансирования – это постоянно изменяющаяся величина, поэтому, в процессе начисления пени берется, актуальная на день начисления пени, ставка.

Изменения в 2019 году

С 01.10.2017 года в силу вступили изменения в порядке расчета пени согласно ФЗ №401 от 30.11.2016 года. Теперь для юрлиц сумма начислений зависит от продолжительности просрочки платежей. Как и ранее до 30 дней необходимо будет уплачивать 1/300 ставки рефинансирования, а начиная с 31 дня размер пени изменился до 1/150 текущей ставки рефинансирования.

Пример вычислений

Формула расчета пени по налогамРассмотрим несколько примеров расчета пени по налогам, при условии, что размер просроченного платежа = 10 000руб, ставка рефинансирования составляет 6,5 процентов, а платеж просрочен на 10 дней:

Величина пени = 10 000 * 6,5% / 300 * 10 = 21,66 руб.

Если ставка рефинансирования в первые 5 дней была 8%, а затем возросла до 10%, то, следовательно, размер пени будет рассчитываться таким образом:

Величина пени = (10 000* 8% / 300 * 5) + (10 000* 10% / 300 * 5)  =13,33+16,66 = 29,99руб.

Уже ощутима небольшая разница.

Особенности начисления при просрочке налоговых авансов

Кроме всего вышеуказанного, в действующем НК РФ прописаны особенности при начислении пени на отдельные виды налоговых авансов.

Транспортный налог

Является обязательным налоговым платежом взымающийся со всех владельцев транспортных средств (как физических лиц, так и юридических). Уплачивается в местные налоговые органы один раз в год. Пеня на этот вид налога начинает начисляться спустя 3 месяца, после невыплаты платежа.

Ее размер рассчитывается по формуле:

П = ставка рефинансирования (%) * сумму просрочки платежа * кол-во дней невыплаты / 300

То есть формула такая же, как при расчете на другие виды налогов. Кроме того, если просрочка произведена осознанно, то с лица, не уплатившего налог, потребуют уплату в виде штрафа, размер которого равен в среднем – 30% от суммы всех просроченных выплат.

Имущественный

При просрочке налогового платежа на имущество, владельцам предъявляются штрафные санкции в виде пени, начисляемые каждый день просрочки платежа. Для того, чтобы определить величину пени используется ставка рефинансирования Центрального Банка РФ.

Начисляется пеня местными налоговыми органами, выявившими нарушение по уплате. Они выписываю уведомляющий документ для плательщика с указанием суммы налога. Каждому собственнику налогооблагаемого имущества в начале налогового периода присылается уведомление о его налоговых обязательствах и сроках их уплаты. Когда уведомление не приходит, нужно обязательно обратиться в налоговую администрацию. Формула расчета стандартная.Расчет пени по налогу на прибыль, транспортному, земельному, на имущество

Земельный

В случаях недоимки по земельному налогу, начисляется по тому же принципу, что и для других видов налогов.  Но так же существует своеобразный штраф за просрочку уплаты налога – 20%, для юридических и физических лиц, от неуплаченной суммы налога, и в размере 40%, если неуплата была умышленной.

Налоговый орган должен направить физическому лицу налоговое уведомление с требованием оплатить налог и начисленную по нему пеню.

Налог на прибыль

На авансовые платежи по налогу на прибыль, начинает начисляться после истечения срока равному одному месяцу с момента неуплаты. Начисление происходит в соответствии со статьей 75й НК РФ. То есть, в остальном порядок начисления стандартный.

Правила расчета пени от авансов по УСН рассмотрены в данном видеоматериале:

Оставить комментарий