Франшизы без вложений

Франшиза без вложений под реализациюСоздать успешный бизнес можно не только при наличии больших финансовых ресурсов.

Предприниматели, у которых есть опыт, знания, мотивация, имеют возможность открыть свой бизнес без вложений, используя механизм франшизы.

Применение готовой модели предпринимательства позволяет минимизировать риски, сократить время на раскручивание бренда, достичь быстрой окупаемости.

Понятие франшизы и ее основные свойства

Франшизой называют форму сотрудничества между предпринимателем, компанией (франчайзи) и торговой группой (франчайзером) по использованию торговой марки в коммерческих целях за определенное вознаграждение.

Что такое франшизаОтношения сторон оформляются документально, в договоре определяются права, обязанности сторон, величина ежемесячного вознаграждения за использование бренда (роялти), единовременная выплата собственнику бренда (паушальный взнос).

В рамках франшизы владелец марки предоставляет обучение, сопровождение бизнеса, консультационную поддержку. Известная торговая марка позволяет быстро окупать вложения. Франчайзи пользуется результатом рекламных акций, которые проводит собственник бренда.

К недостаткам финансового механизма относят высокую стоимость франшизы, жесткие требования ведения бизнеса, желательно наличие помещения в собственности, ограничение на возможность расширения своего дела или предоставления дополнительных услуг.

Дополнительно стоит отметить, что деятельность по франшизе имеет четкое территориальное разграничение, что фиксируется в договоре. Это позволяет минимизировать конкурентное воздействие компаний, работающих под одним брендом.

Что подразумевает франшиза без вложений

Особенности франшизы без вложенийФинансовый механизм, именуемый франшиза без вложений, подразумевает организацию бизнеса совместно с франчайзи  при отсутствии обязательных вложений на начальном этапе. Одноразовой выплаты паушального взноса и ежемесячных отчислений за использование бренда также не требуется.

Законодательного определения понятия франшизы и порядка ее предоставления не существует. При возникновении таких правоотношений принято руководствоваться гл. 54 ГК РФ, в которой определены основные аспекты осуществления коммерческой концессии. Однако эти термины не совсем равнозначны.

Если франшиза предусматривает сопровождение, консультативную помощь, информационную и рекламную поддержку франчайзи со стороны франчайзера, то коммерческая концессия подразумевает только передачу прав на введение отработанной системы бизнеса. Поэтому все условия предоставления франшиз предопределяются в индивидуальном порядке и фиксируются в договоре.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Варианты начала такого бизнеса

Существует четыре основных варианта получения франшизы без вложений собственного капитала:

Поиск начального капитала для нового бизнеса

  1. Инвестиции за счет сторонней организации или физического лица. Энергичные предприниматели осуществляют поиск инвестора для реализации конкретной франшизы. Либо выбор направления бизнеса осуществляют совместно с потенциальным вкладчиком капитала. Найти которого непросто, заинтересовать его могут только перспективные предложения, которые способны быстро окупиться и принести доход.
  2. Вложения осуществляются компанией франчайзером. Требования инвестора в этом случае существенно возрастают: увеличивается количество условий, касающихся личностных качеств руководителя, появляются требования к региону ведения бизнеса. На первоначальном этапе франчайзер обеспечивает новую компанию всем необходимым, осуществляет строгий контроль бизнеса. После того как окупаются инвестиции основателя бизнеса, франчайзи получается возможность управления компанией, открытой по франшизе.
  3. Бизнес-модели без паушальных взносов наиболее востребованы. В этом случае франшиза предполагает не создание бизнеса без первоначальных вложений, а только отсутствие первоначального взноса. Работая с франчайзером, получить товар без оплаты можно одним из способов: компания предоставляет товар на реализацию либо предлагается рассрочка по оплате.
  4. Франшизы для осуществления активных продаж. Минимальные вложения от предпринимателя в этом случае все-таки требуются, также необходимы навыки в сфере продаж. Наиболее часто такой вид франшиз встречается на рынке услуг, дистрибуции товаров.

Схема распространения товаров через сетевой маркетинг не является франшизой, но обладает схожими чертами.

Требования к кандидатам

Для франчайзера важно правильно выбрать кандидата, который будет реализовывать бизнес в новом регионе. К претенденту предъявляется ряд требований и условий:

  • Требования к кандидатам на франшизу без вложенийПредприниматель должен быстро устанавливать контакт с покупателями, понимать, что они хотели бы приобрести, находить индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • Претендент должен обладать харизмой, быть трудолюбивым и последовательным в своих действиях, иметь соответствующее образование;
  • Стаж работы в целом, особенно стаж на руководящей должности. Приветствуется успешный опыт открытия своего дела;
  • Уметь работать с официальными документами, составлять договора, контракты, письма, запросы. Знать как правильно вести документооборот;
  • Иметь навыки успешных продаж и маркетинга, владеть методикой бизнес-планирования;
  • Уметь работать с персоналом, подбирать наиболее подходящих работников, стимулировать их к эффективной трудовой деятельности.

Большим преимуществом претендента может стать наличие собственного помещения площадью более 100 м2, своей базы потенциальных клиентов бизнеса, сработанный коллектив, связи, которые помогут новому делу быстро развиться.

Кроме того, значение имеет величина численности населения региона. Жителям маленьких городов получить франшизу сложно. В этом случае учитывается готовность предпринимателя переехать в другой регион для ведения бизнеса.

Порядок продажи данного типа франшиз. Права и обязанности сторон

Правила продажи франшизыВ первую очередь франчайзер выбирает регион, где планируется продвигать бизнес. Затем из возможных кандидатов отбирают предпринимателя, который станет франчайзи. Между сторонами заключается договор, предусматривающий условия предоставления франшизы, величину процентных выплат, сроки полного перехода прав на предприятие.

После заключения сделки франчайзер передает новой компании методику ведения бизнеса и управления персоналом, товарные знаки. В случае необходимости разрабатывается маркетинговая кампания. Он имеет право определять условия сотрудничества и прекращения действия франшизы, контролировать качество работы новой компании, вести переговоры с крупнейшими поставщиками, иногда возможно заключение договоров для всех франчайзи.

К обязанностям франчайзера относят предоставление всей необходимой технической и иной информации для ведения нового бизнеса, оказание сопровождения и консультаций на всех этапах развития организации. Также он гарантирует предоставление защищенной территории, то есть в данном регионе или районе не будут открываться дополнительные франшизные предприятия этой марки.

Франчайзи становится своеобразным руководителем по развитию в новом регионе. Он имеет право: управлять рекламной кампанией и поставками товаров, осуществлять управление персоналом, в определенных договором пределах регулировать финансовые потоки.

К обязанностям франчайзи относят:

  • поиск помещения для ведения бизнеса в соответствии с требованиями франчайзера;
  • получение необходимых разрешений, иных документов;
  • подготовка и обучение персонала в соответствии с требованиями договора;
  • обеспечение прибыльности бизнеса, достижение его окупаемости за год.

После возврата всех инвестиций франчайзера полное право на управление новой компанией переходит к покупателю франшизы.

Отрицательные стороны

Несмотря на значительные преимущества франшиз без вложений, фактически имеются и существенные недостатки таких схем:

  • Мошеннические схемы. Недобросовестные партнеры могут предложить специфические условия, в результате чего франчайзи теряет собственное имущество. Для безопасности предпринимателя рекомендуется подписывать договор и иные документы только после их проработки надежными юристами.
  • Высокий уровень конкуренции. Низкие риски бизнеса и возможность начать свое дело практически без вложений повышает количество претендентов на место франчайзи.
  • Вписывание в договор условий, которые нежелательны или невыгодны предпринимателю. Рекомендуется обсуждать все спорные моменты с юристом до подписания договора франшизы.

Чтобы не ошибиться при выборе партнера необходимо проанализировать потенциальную выгоду для франчайзера, найти информацию о репутации организации, изучить контракты и договора, реально оценивать собственные риски и возможности.

Пример франшизы без вложений для бизнеса по аренде спецтехники приведен в следующем видеосюжете:

Обзор таких видов франшиз

Наиболее часто франшизы без вложений под реализацию используются в розничной торговле и представляют собой своеобразный товарный кредит. Поиск, аренда и ремонт помещения, покупка торгового оборудования осуществляется за счет франчайзи. Товар для реализации предоставляется франчайзером с отсрочкой по оплате на период, определенный договором. При этом разные компании имеют свои условия, сроки и дополнительные преимущества для партнеров.

Обзор франшиз без вложений под реализацию товараПольская компания по производству брендовой одежды «Medicine» скупает нереализованные остатки коллекций у своих франчайзи. Это обеспечивает экономию оборотного капитала торговой компании.

Компания «LABBRA» специализирующаяся на производстве качественной кожгалантереи дает возможность своим франчайзи использовать беспроцентный товарный лимит на открытие магазина сроком до 2 месяцев.

Обувная компания «ALBA» предоставляет товар на комиссию своим новым партнерам. Это позволяет снизить затраты на открытие магазина с 7 до 2,5 млн. рублей, необходимые только для оплаты аренды и отделки помещения.

Компания, занимающаяся производством мороженого под маркой Gelateria «Plombir», осуществляет отгрузку мороженого с двухнедельной отсрочкой. Для новых партнеров возможно внести оплату за половину стоимости оборудования для магазина, остальное оплачивают после его получения.

Особенности и обзор предложений для маленьких городов

Для городов с небольшой численностью населения существует своя специфика выбора франшизы.

Популярные крупные марки редко открывают компании по франшизе в таких городах, так как достигнуть быстрой окупаемости или высокой доходности сложно.

При выборе направления бизнеса стоит учитывать предложение товаров и услуг в регионе. Выбирать лучше те, которых не хватает. Либо сконцентрироваться на сфере, где осуществлять бизнес для предпринимателя интересно. В этом случае можно «вложить душу» и обойти конкурентов. Кроме того, стоит рассмотреть варианты, по которым существуют государственные программы в регионе.

Для маленьких городов рекомендуется открывать свое дело в одной из областей:

  • Примеры франшиз без вложений для маленьких городовСфера развлечений, например, квесты в закрытых помещениях «Клаустрофобия», «Ловушка»;
  • Предоставление всех видов услуг населению: салон красоты «Сибирское СПА», студия загара «Лос-Анджелес»;
  • Сбор и переработка отходов на вторичное сырье;
  • Доставка еды: китайская кухня «WokBox», домашние блюда «Из деревни»;
  • Открытие заведений общественного питания, например, «Крошка-картошка» или «Ложки-Вилки»;
  • Сфера торговли: недорогая одежда «Джинсы. Суперцена», товары для детей «Волшебная книга»;
  • Производство и продажа продуктов питания;
  • Грузовые и пассажирские перевозки.

Любое из перечисленных направлений можно использовать для основы, впоследствии дополнить инновациями и доработками.

Предложения для микрофинансовой организации

Под франшизой по микрозаймам понимают предоставление на коммерческой основе начинающей финансовой организации интеллектуальной собственности известной финансовой компании.

Франшиза микрофинансовой организации без вложенийКомпания предоставляет технологии разработки и продаж микрофинансовых продуктов, правила и стандарт обслуживания клиентов.

Получить франшизу без вложений по открытию микрофинансовой организации можно только при участии инвестора. Он внесет первоначальный взнос, необходимый для открытия бизнеса. Предприниматель получит возможность предоставлять займы от имени франчайзера. Это направление бизнеса быстро окупается и приносит высокий доход.

При выборе франчайзера необходимо провести анализ эффективности и перспективности его бизнеса на основании времени работы на рынке микрокредитования, его особенностей микрокредитования, лояльности франчайзера в отношении франчайзи, оценки рисков его банкротства, количества проданных франшиз.

Использование франшизы без вложений позволяет начать собственный бизнес тем, кто не располагает стартовым капиталом. На начальном этапе франчайзер окажет всестороннюю помощь, предоставит методику ведения бизнеса, раскрученный бренд. Однако, чтобы не попасть в мошенническую схему, нужно реально оценивать выгоду такой сделки для себя и основателя бизнеса.

Бизнес идея по реализации спортивного питания по франшизе от компании VitaHit описана в данном видеоматериале:

1 комментарий

  • Здравствуйте, я имею объект 150 кв.м в районе, где есть все и много: Сушивок, Пивко, Семь пятниц, Красное и белое, Курико, Пятерочка, Джинсы, Обувь, Косметика, апетки, зоомагазины, рыбацки- вобщем куча-мала. Сложность состоит в том, что интересуетчто-то необычное и под реализацию (договор комиссии – я так работал м с одеждой и с обувью. язнаю, что от одного франчайзи до другого должно быть минимум 1 км.

Оставить комментарий