Где найти инвесторов

Где найти инвестораЕсли собственных ресурсов для развития бизнеса не хватает, приходится искать источники финансирования. Хорошо, если деньги дадут в долг родственники, друзья или знакомые, или удастся взять на выгодных условиях кредит для развития малого бизнеса. Когда эти пути недоступны, остается не менее привлекательный вариант – поиск надежного инвестора.

Однако, как найти инвестора, заинтересовать его, на каких условиях начать сотрудничество? Существуют свои тонкости поиска и привлечения людей или организаций, готовых осуществить вложения в только что созданный или уже действующий какое-то время проект. Примечательно, что для инвесторов поиск удачных идей – также бизнес, и перед ними стоит непростая задача выбрать надежного партнера.

Возможные варианты инвестирования

Субъектами инвестирования могут быть как отдельные лица, так и организации: физические лица – российские и иностранные граждане, различные фонды, федеральные и муниципальные структуры, госпредприятия, частные фирмы и т.д.

Частный инвестор

Частных лиц, готовых профинансировать бизнес за счет собственных средств, иногда называют бизнес-ангелами.

Как найти частного инвестора для малого бизнесаТакой вид финансирования еще не получил уверенного развития в нашей стране. В поисках своей доли прибыли бизнес-ангелы очень любят рисковать. Однако заставить их заинтересоваться идеей не так уж просто, поскольку им нужны только креативные и высокорентабельные проекты, как правило, для финансирования их на первоначальном этапе.

Сотрудничество с бизнес-ангелами может быть очень выгодным, они позволяют предпринимателю проявлять широкую инициативу, им не нужна строгая отчетность. Даже если проект не был одобрен бизнес-ангелом, предприниматель сможет получить от него критические замечания и ценные советы.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Венчурное инвестирование

Венчурные компании осуществляют финансирование на более рискованных условиях, но для этого проект должен быть настолько захватывающим и неординарным, чтобы могли быть компенсированы все возможные риски. Венчурные инвесторы (частные организации, фонды, физические лица) очень заинтересованы именно в перспективных проектах, поскольку им интересен высокий процент прибыли.

Часто профинансированный венчурными организациями бизнес в будущем приносит больший доход инвестору, чем его владельцу. Забирая себе солидную часть прибыли, венчурные фонды желают компенсировать таким образом свои неудачи с другими менее прибыльными или вовсе закрывшимися проектами. Венчурное инвестирование осуществляется на любых этапах развития бизнеса, больше всего ими поощряются стартапы, особенно инновационные.

Венчурное инвестированиеДля принятия положительного решения по проекту инвесторам обязательно потребуется его презентация с четко оговоренной финансовой составляющей. Венчурный рынок – очень рискованный, инвестор заранее готов к потере своих средств, однако и прибыль в случае успеха будет измеряться сотнями и даже тысячами процентов.

По статистике, только 1-2 проектов из 100 удостаиваются внимания венчурных инвесторов. Существенными плюсами обращения к инвесторам такого типа являются: финансирование рискованных проектов, фиксированная в процентах доля прибыли, отсутствие требования страхования бизнеса, невозможность объявления компании банкротом, даже если бизнес-план не выдержал проверки временем и т.д.

Технопарк и бизнес-инкубаторы

Эти формы поддержки начинающих предпринимателей становятся все более популярными в настоящее время. Бизнес-инкубатором называется организация, которая поддерживает в основном новые проекты с помощью создания коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на базе предложенных идей.

Поддержка может быть оказана в виде предоставления помещений, оборудования, консалтинговых, юридических, бухгалтерских услуг и др. В дальнейшем бизнес-инкубаторы помогают предпринимателям сбывать готовую продукцию. Такая форма инвестирования очень подходит для IT-технологий.

Технопарк представляет собой единый комплекс, на территории которого располагаются экспериментальные производства и трудятся специалисты из разных областей знания. В технопарк могут входить научно-исследовательские институты, индустриальные объекты, деловые центры, выставочные площадки и т.д. Все эти возможности оказывают весомую поддержку начинающим предпринимателям.

Краудфандинг

Краудфандинг, технопарк и бизнес-инкубаторы как спосбы инвестирования в собственный бизнесДанный термин означает «народное финансирование», когда поддержать проект имеют возможность все желающие. Для этого люди, планирующие стать инвесторами, объединяют свои финансовые и организационные усилия, чтобы поддержать перспективные бизнес-проекты.

Такая команда, как правило, создается в Интернет-пространстве, в нее свободно могут входить все заинтересованные лица. Определяется общая цель, подсчитываются все расходы, и начинается сбор средств. Люди, участвующие в краудфандинге, не являются профессиональными финансистами. Варианты поддержки могут быть разные: пожертвования без дальнейшей материальной отдачи, предоставление денежных средств в долг, создание инвестиционного акционерного капитала.

Государственные организации

Многим предпринимателям стоит обратиться за поддержкой своих проектов к государству, в специально созданные правительственные или муниципальные фонды или союзы. Малый и средний бизнес, особенно, в отрасли сельского хозяйства, может рассчитывать на субсидирование, покупку оборудования и т.д.

Безусловно, и для государства имеет важное значение перспективность и стабильность проекта, но даже, если бизнес не получит развития, материальную помощь можно вернуть обратно, что прописывается в условиях договора. Существует ряд программ по государственной поддержке предпринимательства, согласно которым на конкурсной основе оказывается финансовая, информационная и юридическая помощь начинающим проектам. Дополнительным плюсом будет являться полезность бизнес-идеи для города, охраны окружающей среды и т.д.

Гранты

Где найти инвестора для строительстваПолучение государственного или зарубежного гранта – отличный способ инвестирования для молодого предпринимателя. Средства, полученные таким образом, не нужно возвращать, а также делиться с грантодателем прибылью в дальнейшем. Однако об их расходовании необходимо строгим образом ежегодно отчитываться. Гранты бывают целевыми, а также полученными на конкурсной основе.

Шанс выиграть есть у перспективного инновационного проекта с хорошо прописанной заявкой.

Принципы выбора подходящего метода инвестирования для различных сфер деятельности

Инвестирование в сферу строительства чаще всего бывает комбинированным. Помимо использования собственных средств строительной организации, участвовать в строительстве может государство, частные инвесторы, различные фонды, отдельные граждане или их коллективы.

Оптимальными инвестиционными вариантами для научных проектов будут государственные гранты, средства государственных и частных фондов, бизнес-инкубаторы и технопарки, а также, в отдельных случаях, поддержка заинтересованных частных спонсоров.

Источниками развития предприятий сферы обслуживания чаще всего являются бизнес-ангелы, а также венчурный капитал. Если речь идет о социальных проектах, то к финансированию может присоединиться и государство.

Для поддержки сельского хозяйства в настоящее время существует ряд привлекательных программ государственного субсидирования, а также отдельные виды государственных грантов.

Рекомендации по поиску инвестирования в собственное дело

Советы по поиску инвестора для открытия и развития бизнесаПолезные советы при поиске инвесторов:

  1. Избегайте слишком «абстрактных» проектов, они наверняка будут отклонены. Востребованы только конкретные разработки, дающие представление о возможностях и способах получения прибыли;
  2. Будьте уверены в успешности своего проекта, увлечены своей оригинальной идеей;
  3. Обеспечьте грамотное проведение презентации бизнес-плана, продемонстрируйте умение вести конструктивный диалог;
  4. Особенно ценится краткость при изложении основной инновации стартапа и креативность;
  5. Плюсом станет наличие определенного опыта и активов (товарных знаков, патентов, имущества и т.д.), что в значительной степени повысит доверие инвестора;
  6. Исключительно важно показать удачную команду исполнителей проекта (менеджеров, маркетологов, программистов и т.д.) во главе с управляющим;
  7. Не следует сразу раскрывать полную концепцию проекта, свои маркетинговые ходы, а также выставлять на всеобщее обозрение финансовые расчеты;
  8. Нельзя быть слишком навязчивым, чтобы не оттолкнуть от себя потенциальных инвесторов, кто мог бы заинтересоваться идеей со временем;
  9. Недопустимо пытаться представить слегка измененную копию уже действующего проекта;
  10. Полезным будет знание сильных и слабых сторон конкурентов, понимание отличия своего проекта от аналогов, его уникальности;
  11. Особое внимание следует уделить расчетам затрат по проекту;
  12. Акцент необходимо сделать на коэффициенте полезности проекта (его выгод для собственника, инвестора, пользователей);
  13. Недопустима подача потенциальным инвесторам ложных сведений;
  14. Все прогнозы по проекту должны быть реалистичными, а расчеты – обоснованными;
  15. Приветствуется частичное самофинансирование бизнеса, что будет являться гарантией серьезности намерений. Собственные вложения могут быть не только денежными, но и имущественными (помещение, например);
  16. Инвестор должен увидеть перспективу проекта, варианты дальнейшего вложения заработанных средств;
  17. Важно показать, что бизнес-модель устойчива, и ей ничего не мешает развиваться (есть целевая аудитория, спрос на товар или услуги, нет кризисных тенденций и т.д.);
  18. Полезно заранее разработать тактику переговоров, приемлемые условия. Уступить инвестору допустимо, но не до крайних пределов – бизнес должен в итоге остаться у его создателя, а инвестор – выйти из него;
  19. Инвесторы любят уже стартовавшие проекты, пусть даже очень молодые, когда тестовый период уже пройден, и можно сравнить реальные и планируемые показатели развития.

Советы по поиску инвестора для собственного бизнеса представлены в следующем видеоматериале:

Что хотят знать и видеть инвесторы

Известно, что к поиску инвестора можно приступать на любом этапе бизнес-проекта, в зависимости от финансовой необходимости. Если речь идет о первоначальном этапе, стартапе, то лучше всего отправляться к потенциальным инвесторам хотя бы спустя месяц после открытия дела, а также, имея подробно разработанный бизнес-план, в котором будут представлены расчеты по затратам и окупаемости, сроки реализации проекта, рыночный анализ, а также описание рынков и конкурентов.

Опытный инвестор наверняка захочет представить будущий бизнес в виде системной концепции, оценить его перспективность и уникальность, осведомиться о профессионализме команды исполнителей, подсчитать рентабельность и возможный доход в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Рекомендации по успешному поиску инвесторовНа этапе развития бизнеса найти инвестора значительно легче, поскольку предприятие уже действует на рынке, у него сложилась клиентская база, сформировался спрос на продукцию, возможно получение прибыли. Проект становится привлекательным, и здесь можно уже получить необходимую финансовую помощь на более выгодных условиях.

Где искать данные источники финансирования

Найти инвестора для открытия бизнесаНаиболее надежным вариантом может быть поиск инвестора среди ближайшего окружения предпринимателя, однако такие благоприятные условия складываются в редких случаях.

Современным способом нахождения инвестора является обращение к ресурсам сети Интернет. Именно на виртуальных площадках можно не только искать подходящего инвестора, но и всесторонне предлагать и рекламировать свой проект. Существуют специальные сайты для прямого общения разработчиков стартапов и потенциальных инвесторов.

Заинтересованных бизнес-ангелов стоит поискать в СМИ, социальных сетях, на форумах, с помощью аналитических материалов, тематических печатных изданий.

Существуют и так называемые «каталоги инвесторов», в которых можно найти исчерпывающую информацию о потенциальных вкладчиках по России. Есть возможность обратиться в ассоциацию инвесторов. Поиск можно осуществлять через специальные биржи стартапов в Интернете.

Еще одним продвинутым способом станет посещение тематических выставок, конференций, инвестиционных форумов, на которых чаще всего и можно встретить заинтересованных в талантливых проектах людей.

В поиске инвестора содействие могут оказать посредники, специально этим занимающиеся, со связями и опытом в этой сфере. Однако их услуги стоят определенных финансовых средств, и здесь есть риск встретиться с мошенниками.

Следует отметить, что большинство инвесторов имеют бизнес и место проживания в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и др., поэтому поиск в мегаполисах будет более успешным, чем в небольших городах. Во втором случае рекомендуется воспользоваться соответствующими ресурсами сети Интернет.

Практические советы по поиску средств инвестирования в бизнес предложены в данном видеоматериале:

Оставить комментарий