Пошаговая инструкция банкротства ООО с долгами

Банкротство ООО с долгами пошаговая инструкцияЮридические лица задумываются о банкротстве, когда нет иной возможности погасить имеющиеся долги. Весь процесс банкротства ООО подробно указан в Федеральном законе «О банкротстве». В конечном итоге организация после процедуры банкротства исключается из ЕГРЮЛ.

Вместе с тем банкротство не означает полную ликвидацию организации. В некоторых случаях в отношении компании принимаются меры для стабилизации деятельности фирмы. Рассмотрим основные моменты при банкротстве ООО с долгами.

Преимущества и недостатки процедуры банкротства

Какие плюсы имеет процедура банкротства для ООО:

  • Возможность списания задолженности, на погашение которой у компании нет ни активов, ни иных средств.
  • Возможность проведения реструктуризации долга.
  • Защита должника от принудительной уплаты долга (рейдерство).

Преимущества банкротства ОООНе лишена данная процедура и минусов:

  • Очень длительная процедура банкротства.
  • Необходимость нанять управляющего и предоставить доступ к коммерческой тайне компании.

Не смотря на имеющиеся минусы процедуры, банкротство позволяет добросовестным должникам либо постепенно рассчитаться с долгами перед кредиторами , используя реструктуризацию, либо полностью списать их при невозможности погашения.

Признаки для подачи заявления

Делами о банкротстве занимаются Арбитражные суды субъектов федерации.

Банкротство ООО заявлениеУсловиями,которым должен соответствовать должник, для подачи соответствующего заявления для начала проведения процедуры являются:

  1. само наличие задолженности перед кредиторами;
  2. неисполнение обязательств по уплате долга перед кредиторами в течении 3 месяцев;
  3. суммы долга не менее триста тысяч рублей.

Причем следует уточнить, что суммы задолженности должны быть документально подтверждены решениями судов, вступивших в законную силу.

Если должник не будет соответствовать условиям, указанным выше суд такое дело рассматривать не будет.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Кем и в каких случаях осуществляется подача заявления

Обратиться с заявлением о банкротстве может как сама компания-должник, так и кредиторы или налоговые органы. Для обращения в суд с заявлением самим ООО необходимо провести общее собрание учредителей и рассмотреть этот вопрос.

Обращение в суд о банкротстве ОООПредпочтительнее обращаться в Арбитражный суд самому должнику, поскольку это позволяет самостоятельно выбрать управляющего при проведении процедуры банкротства, снизить экономические потери.

Активизация и процесс процедуры банкротства

Процедура банкротства может проводиться как по упрощенной, так и полной схеме. Но в любом случае она начинается с подачи заявления в суд. Первым шагом будет принятие решения о ликвидации. Для этого на общем собрании принимается соответствующий документ о прекращении деятельности организации. При утверждении арбитражного управляющего все полномочия от генерального директора переходят управляющему.

В заявлении в суд непременно указываются следующие данные:Пошаговая инструкция банкротства ООО с долгами

  • Сумма задолженности.
  • Наименование кредиторов.
  • Сведения об активах и имуществе компании.
  • Причины, указывающие на невозможность взыскания долга.
  • Сумма вознаграждения для управляющего.

К заявлению прикладываются:

  1. Выписка из единого госреестра юрлиц.
  2. Бухгалтерский баланс.
  3. Свидетельства о регистрации ООО.
  4. Протокол и решение соучредителей об обращении в суд о признании банкротства.
  5. Устав.

Через 1 месяц после подачи заявления на заседании суда принимается решение о назначении первого этапа дела и назначается арбитражный управляющий, который будет заниматься ведением дела. Как правило этот период длится не более 6-7 месяцев. По истечении этого времени суд будет иметь полное представление о делах компании. На этом этапе арбитражный управляющий знакомится с материалами, узнает причину неплатежеспособности компании, анализирует текущую деятельность для погашения задолженности.

Арбитражный управляющий принимает решение об Варианты банкротства ООО с долгамиодном из следующих возможных этапов:

  1. финансового оздоровления,
  2. передачи дел компании во внешнее управление,
  3. проведении дальнейшей процедуры банкротства.

Процедура финансового оздоровления начинается в том случае, если дела у компании не так плохи и есть возможность урегулировать ее деятельность.

На этом этапе могут быть проведены следующие действия:

  • Отсрочка по уплате задолженности и налогов на срок до 2 лет.
  • Снятие ареста с имущества компании.
  • Стабилизация деятельности.

Если финансовое оздоровление невозможно, на судебном заседании принимается решение о следующей стадии — конкурсном производстве. На этой стадии арбитражный управляющий становится конкурсным. Все активы и имущество компании должника подлежит инвентаризации. Затем проводятся торги, имущество реализуется.

Этот период может длиться до полугода. После расчета по долгам арбитражный управляющий направляет документы в налоговую о прекращении деятельности компании и исключении ее из списка ЕГРЮЛ. Компания перестает существовать.

При упрощенной процедуре банкротства обычно с признанием о несостоятельности платить по долгам обращается руководитель компании. При этом компания размещает в печатном издании объявление о проведении процедуры банкротства.

Стоимость данной процедуры

Стоимость процедуры банкротства рассчитывается в процентном соотношении в зависимости от суммы задолженности.

Но при этом она не может быть меньше 30 тысяч в месяц. В эту сумму входит вознаграждение управляющему и прочие расходы. При проведении ликвидации организации все же не стоит пренебрегать помощью специалистов. Да, это дополнительные расходы, но в случае проведения процедуры банкротства самостоятельно и выявлении ошибок, это может повлечь наложение наказания, вплоть до уголовной ответственности. К тому же, обращаясь в Арбитражный суд, придется заплатить госпошлину, предусмотренную ст. 331.21 НК РФ в размере 6 тысяч рублей.

Подробно о процедуре банкротства ООО смотрите в следующем видеосюжете:

Последствия

После завершения всех процедур информация о компании удаляется из ЕГРЮЛ и передается в архив. Также списываются все оставшиеся долги. Если в ходе проверки будет установлена связь между банкротством и неправомерными действиями директора или учредителей ООО, то в отношении указанных лиц может быть возбуждено административное или уголовное дело.

Банкротство ООО последствияВ некоторых случаях взыскание может быть наложено и на личное имущество виновных лиц. В частности, если заявление о проведении банкротства не было подано представителями предприятия, они несут субсидиарную ответственность по погашению долгов своей организации.

Нюансы

При отсутствии имущества

Бывают ситуации, при которых взыскание на имущество с целью реализации наложить невозможно по причине того, что его нет. Тогда база для расчета с кредиторами формируется при наличии дебиторской задолженности и уставного капитала.

Зачастую этих сумм может не хватить даже на оплату процедуры банкротства. Если же учредители или директор ООО намеренно вывели свое имущество из активов, в отношении них может быть возбуждено уголовное дело.

При наличии долгов по налогам

При наличии у компании задолженности по уплате налогов в бюджет инициатором подачи заявления в суд могут выступать и уполномоченные налоговые органы. При этом процедура погашения задолженности не меняется. Налоговыми органами дополнительно может быть проведена проверка деятельности предприятия. Платежи в бюджет при банкротстве погашаются одними из первых.

При наличии долгов перед банками

Банкротство ООО с долгами перед банкомЕсли у компании имеется кредиторская задолженность перед банками судом, могут быть приняты следующие меры:

  • Составление графика платежей имеет место тогда, когда сам должник не возражает против уплаты кредита. Соглашение подписывается обоими стонами и имеет юрсилу.
  • Погашение долга может производится полностью или частями за счет имущества компании, ее акций и т.д.
  • Взыскание по решению суда. При этом у банка имеется исполнительный лист. Взысканием занимаются в принудительном порядке судебные приставы.

Инициатором проведения процедуры банкротства может быть кредитное учреждение, имеющее решение вступившего в законную силу решения суда. При этом за 15 дней до своего обращения банк должен произвести публикацию объявления.

Оставить комментарий