Товарный знак

Регистрация товарного знакаСовременная маркетинговая политика компаний ориентирована не только на создание товара хорошего качества, но и на оформление его внешнего вида, чтобы привлечь и заинтересовать потенциальных покупателей. В условиях высокой конкуренции, когда один и тот же товар могут выпускать несколько разных предприятий, важно уметь выделить свой образец среди подобных. Сделать это помогает разработка фирменного товарного знака – символьно-буквенно-графического изображения, выражающего, по сути, своеобразную философию компании, ее основную идею.

Что это такое и особенности его использования

Товарный знак компании – это ее лицо, собственный стиль, отличающий фирму от других и обладающий уникальностью.

Что такое товарный знакОн не только обозначает товары или услуги, но и индивидуализирует их. Благодаря товарному знаку обычный покупатель легко узнает продукт на рынке и отличит его в море брендов. С точки зрения маркетинга, использование товарного знака позволяет сделать конкретный товар особенным и повысить продажи.

Товарный знак представляет собой специальную отметку (обозначение), которая размещается на результатах работы организации, произведенном ею продукте. Он позволяет идентифицировать товар определенного вида по отношению к конкретной компании. Для услуг применяется формулировка «знак обслуживания». Часто понятие товарного знака заменяется сходными по смыслу: торговая марка, бренд, логотип.

В предпринимательстве можно использовать любой товарный знак, важно, чтобы он соответствовал ряду требований: обладал определенными словесными, графическими или объемными формами, выделял компанию среди других, являлся уникальным и оригинальным, не совпадал с подобными, не входил в противоречие с уже зарегистрированными.

Если товарный знак зарегистрирован, то автор становится единоличным его обладателем, фирменное обозначение закрепляется за владельцем на праве интеллектуальной собственности. Это является степенью защиты от недобросовестных конкурентов и мошенников. Товарный знак охраняется законом, нормами гражданского и уголовного права, никто не имеет права использовать его без разрешения правообладателя.

Процедура его утверждения четко упорядочена. Она состоит из ряда обязательных действий, которые необходимо выполнить индивидуальным предпринимателям или организациям (только они имеют право на регистрацию). После принятия решения о создании товарного знака, следует оформление его внешнего вида, затем процесс государственной регистрации и введение соответствующей отметки в деятельность организации.

Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция самостоятельной регистрации товарного знака в 2016 годуНесмотря на то, что регистрация товарного знака – сложная и трудоемкая процедура, необязательно передавать всю основную работу посторонним специалистам. Зарегистрировать его вполне возможно собственными усилиями, важно внимательно и последовательно выполнять необходимые действия, соблюдать поэтапность этой процедуры. От будущего правообладателя требуется собрать все необходимые документы и обратиться в орган государственной власти. Сама процедура регистрация товарного знака проводится Роспатентом.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Этап разработки

Она является ответственным этапом существования компании. Часто для разработки собственного бренда привлекаются ассоциативные ряды, в которые укладывается деятельность фирмы. Это может быть связь с биографическими данными руководителя, историческими событиями, национальными традициями, особенностями производства того или иного товара.

Будущий товарный знак должен привлекать потребителя, иметь отклик в его ожиданиях, обладать уникальностью, индивидуальностью. Разработать его концепцию, фирменный стиль можно самостоятельно, либо обратиться за помощью к специалистам-дизайнерам.

Разработка товарного знакаДля начала необходимо определение вида товарного знака.

Различают:

  • словесные (состоят из слов или их сочетания);
  • изобразительные (композиции из линий и фигур, различные изображения – людей, животных, природы и др.);
  • объемные (представляют собой объемные геометрические фигуры);
  • обонятельные (определенный запах);
  • звуковые (мелодия или заставка);
  • комбинированные (включают несколько из перечисленных признаков) – наиболее популярны.

Итак, когда у компании уже сложился определенный образ из сочетания букв, слов, символов и картинок, можно приступать к этапу проверки его уникальности.

Проверка на совпадения

Проверка на совпадение с другими товарными знакамиРазработанный товарный знак обязательно необходимо проверить на наличие совпадений с другими знаками, тождественных наименований с названиями компаний, уже получивших свидетельства. Для начала можно осуществить предварительную проверку на бесплатных сервисах, которые покажут уже полученные свидетельства на товарные знаки.

Однако они не содержат информации о поданных заявках (вне учета остаются порядка 150000 заявок в РФ и международных знаков, действующих на территории нашей страны), она является закрытой и платной.

Доступы к полной базе имеет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), а также компании, специализирующиеся на защите интеллектуальной собственности. Они гарантируют всесторонний квалифицированный отчет о возможности регистрации выбранного обозначения. Такая проверка может занять от одного дня до одного месяца.

Новая торговая марка не должна дублировать уже существующие бренды, особенно в одинаковой отрасли, включать в себя указаний на место производства товара, его вид и качество. Если обнаружены тождественные знаки, то они могут быть зарегистрированы для неоднородных услуг, либо иметь недостаточную степень сходства. Все эти нюансы необходимо подробно проанализировать.

Чтобы проверка исключительности была эффективной, она должна быть поэтапной:

  1. На соответствие статье 1483 ГК РФ, раскрывающей основания для отказа в регистрации;
  2. По базе зарегистрированных знаков в РФ;
  3. По поданным заявкам на регистрацию товарного знака;
  4. По базе данных международных знаков в отношении России.
Не стоит сразу отказываться от проделанной дизайнерской работы, если во время поиска были найдены схожие торговые марки. Рекомендуется внести небольшие корректировки во внешнее обозначение, чтобы добиться уникальности, и таким образом, избежать отказа в регистрации после долгой и финансово затратной процедуры.

Выбор соответствующего класса МКТУ

Подбор классов в международном классификаторе товаров и услуг (МКТУ) для будущего товарного знака – ответственное мероприятие, которое обычно проходит в несколько дней. Под классами товаров и услуг понимаются виды деятельности компаний, они занесены в МКТУ в количестве 45 штук.

Часто для правильного выбора необходима компетентная помощь специалистов, грамотные советы, внимательность, чтобы выбрать подходящий класс, ведь один товар может быть помещен в разные классы. Проверке подвергается назначение товара и материал, из которого он состоит. Рекомендуется для выбора правильного класса ознакомиться с методическими рекомендациями Роспатента.

Подготовка заявки

Подготовка заявки для регистрации товарного знакаЕсли соблюдены все требования, во время поиска не было найдено совпадений, и выбран соответствующий класс товара по МКТУ, можно приступить к процедуре государственной регистрации. Руководитель подготавливает заявку-анкету и соответствующий пакет документов для регистрационных процедур. Образцы документов можно посмотреть на сайте Роспатента.

Заявка на регистрацию и все выданные бланки заполняются очень внимательно и максимально подробно. Перед началом процедуры оплачиваются все госпошлины, реквизиты и платежные поручения составляются тщательно и аккуратно.

В анкете-заявке указываются ФИО предпринимателя или наименование организации, ее точное местонахождение с номером стационарного телефона и почтового индекса, государственные регистрационные коды для индивидуальных предпринимателей и организаций, товарный знак для регистрации с подробным описанием, список товаров и услуг с числовыми кодами международной классификации, на которые данный знак будет распространяться. При подробном описании торговой марки указываются ее элементы, их количество, цвета и описание, производится расшифровка букв и смыслового значения знака.

Также предоставляются паспорт и копия свидетельства о регистрации ИП для физлиц и копия Устава и Учредительного договора для юрлиц, заверенные нотариально.Этапы самостоятельной регистрации товарного знака 2016

Обязательно подаются эскизы логотипа: цветное квадратное изображение торгового знака размером 8 на 8 см в количестве 6 экземпляров. К документам прикладываются квитанции о внесении пошлин за рассмотрение бумаг и за каждый товарный класс.

Следует помнить, что от правильности оформления документов, их информативности и подробного описания, зависит быстрота сроков проведения процедуры регистрации. Чем тщательнее оформлены бумаги, тем меньше уточняющих вопросов может возникнуть у специалистов Роспатента (или не возникнет совсем), тем быстрее торговый знак будет утвержден.

Подача документов

Подать заявку и документы на регистрацию товарного знака можно в Роспатент и его региональные отделения лично, по почте, с помощью факса (потом передав оригиналы), электронной заявки и через посредническую фирму. Документы принимаются специалистами Роспатента под расписку, составляется их опись, заявке присваивается регистрационный номер. В Москве главный офис Роспатента находится по адресу: Бережковская набережная, д. 30, корп. 1.

Отслеживание статуса

После принятия необходимых документов специалистами Роспатента в течение 8-14 месяцев проводится экспертиза относительно возможности регистрации.

Первоначально в течение 2-3 месяцев идет проверка правильности заполнения заявки, полноты документов, соответствия нового товарного знака необходимым требованиям. После формальной экспертизы принимается решение о допуске знака к дальнейшей проверке, за которую дополнительно оплачивается пошлина.

Во время экспертных мероприятий Роспатент имеет право запрашивать иные документы и сведения у заявителя, которые необходимо как можно быстрее предоставить в Ведомство. Если в течение 2 месяцев с желающим зарегистрировать товарный знак связаться не удается, заявка аннулируется.

Этап экспертизы товарного знака является самым продолжительным (6-12 месяцев) и решающим. Осуществляется проверка заявленного обозначения на сходство с уже существующими в мире брендами. Данные о зарегистрированных торговых марках хранятся в Международной патентной базе, доступной в любой точке мира.

Получение сертификата

По итогам проведенной работы заявителю выдается решение комиссии Роспатента о регистрации торговой марки либо аргументированном отказе в письменном виде. Во втором случае допустима подача искового заявления в суд по обжалованию такого решения государственного органа.

Если заявка одобрена, то правообладатель получает свидетельство о регистрации товарного знака. Для приобретения сертификата требуется заплатить пошлину за его выдачу и направить копию платежки с сопроводительным письмом в Роспатент. Примерно через два месяца по почте придет свидетельство. Сведения о зарегистрированном товарном знаке публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

Сертификат на зарегистрированный товарный знак действителен в течение 10 лет, за год до окончания срока его необходимо продлить.

Образец Сертификата регистрации товарного знака

Образец Сертификата

Товарный знак характеризуется как интеллектуальная собственность, имеет определенную стоимость и находится на финансовом балансе предприятия как нематериальный актив. Права на него можно передавать.

После получения свидетельства, подтверждающего право владения товарным знаком (уже с момента подачи заявки на регистрацию), в случаях его незаконного использования, правообладатель может подавать на нарушителей в суд и надеяться на выплату материальной компенсации.

Стоимость процедуры регистрации

За регистрацию товарного знака придется заплатить сумму, в которую входят государственные и патентные пошлины.

Стоимость и сроки регистрации товарного знакаПодача заявки – 2700 рублей, если выбирается электронный способ, то стоимость пошлины снижается на 15 %.

Экспертиза одного класса товаров или услуг – 11500 рублей, за каждый дополнительный класс придется доплатить по 2050 рублей.

Продление срока для ответа на запрос экспертизы – 850 рублей за месяц.

Внесение изменений и дополнений в заявление и документы – 4900 рублей.

Регистрация товарного знака и выдача свидетельства на него – 16200 рублей. Уплата пошлины и выдача сертификата осуществляется в течение 4 месяцев с даты направления решения. Этот период может быть продлен до 6 месяцев, но тогда размер пошлины будет выше на 50 %.

Процедура продления

После первого десятилетия действия сертификат может быть продлен неограниченное количество раз, важно только своевременно подать данную заявку (в течение последнего года действия) и оплатить необходимую пошлину. Исчисления срока действия сертификата считается с момента подачи заявки, а не выдачи самого свидетельства.

Продление регистрации товарного знакаДля продления принадлежности товарного знака подается заявление-ходатайство и оплаченная квитанция. Если дело ведется через представителя, то потребуется доверенность. Продление исключительного права обойдется для владельца в 20250 рублей.

Процесс закрепления товарного знака за юридическим или физическим лицом

Товарный знак может быть закреплен по желанию обладателя за юридическими или физическими лицами. Под этим процессом понимается не полное отчуждение этого вида собственности от владельца, а только право пользования на платной основе. Такие действия должны быть обязательно оформлены в соответствии с нормативно-правовой базой. Для этого заключается лицензионный договор с определенными условиями (сроком действия, размером оплаты, территорией и способами использования, видом лицензии и др.).

О процедуре регистрации товарных знаков смотрите в следующем видеоролике:

Международная мадридская система

Самым быстрым и надежным способом зарегистрировать собственный товарный знак является подача заявки по международной процедуре – Мадридской системе. Стоимость данного сертификата выше, чем обычного, однако он действует и охраняется на территории почти 100 государств мира. Период его выдачи составляет всего 6-12 месяцев.

Для такой процедуры допустима подача заявки всего лишь на одном языке, пакет документов намного экономнее. Присоединение к Мадридской системе является универсальным решением с позиции международной регистрации. Единая централизованная система позволяет легко управлять товарными знаками.

1 комментарий

  • Если Вы занимаетесь регистрацией товарных знаков прошу сообщить условия регистрация ТЗ – комбинированный (текст+изо), 1 класс МКТУ – общепит, его предварительную экспертизу (поиск), этапы (действия), оплаты, проект договора, сроки регистрации и другие необходимые действия

Оставить комментарий