Формула и порядок расчета чистой прибыли

Расчет чистой прибылиЦелью коммерческой деятельности является получение прибыли, поэтому в экономической науке большое внимание уделяется ее анализу.

От уровня чистой прибыли зависит возможность развития организации в долгосрочной перспективе.

Определение чистой прибыли, ее значение и характеристика

Прибылью является положительный результат между затратами и полученной выручкой за определенный промежуток времени.

Определение чистой прибылиЭто важный показатель, характеризующий рентабельность бизнеса на рынке, эффективность использования возможностей компании и качество конечного продукта. Прибыль предприятия является одним из источников формирования доходов бюджета, которые поддерживают благосостояние страны.

В распоряжении руководства компании остается чистая прибыль, которая представляет собой финансовый результат после уплаты платежей в бюджет, выплаты дивидендам акционерам.

Данный финансовый результат характеризует устойчивость компании на рынке, позволяя привлекать инвесторов, тем самым снижая риск наступления банкротства. Социально ответственные организации направляют ресурсы от чистой прибыли на повышение заработной платы и выплаты премий сотрудникам.

Классификация прибыли

Необходимость классификации финансовых результатов заключается в том, что на разных этапах деятельности используются различные методы определения прибыли. Проведение анализа каждого вида в отдельности позволяет выявить проблемы на ранних этапах.

В экономической науке прибыль классифицируется в зависимости от различных факторов.

Основные направления классификации:Классификация прибыли

  • вид деятельности (производство, оказание услуг);
  • период получения прибыли (год, квартал, месяц);
  • разновидность хозяйственных операций (аренда, инвестиционная деятельность, работа с ценными бумагами);
  • метод группировки доходов (экономическая, бухгалтерская, операционная, внерелизационная).
Формула расчета заработной платыПорядок и формулу расчета заработной платы на предприятии можно узнать здесь.
Понятие дебиторской и кредиторской задолженности рассмотрено в данной статье.
Какие налоги относятся к прямым рассказано в следующем материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Формулы расчета

Каждый вид прибыли предприятия дает характеристику эффективности использования ресурсов предприятия, позволяет руководству принимать решения для дальнейшего развития.

Валовая

Валовая прибыль характеризует эффективность управления средствами предприятия и рассчитывается по формуле:

ВП = В – СП

где ВП – валовая прибыль, В – выручка, СП – себестоимость.

При расчете расходов на производство товара (услуги) учитывается себестоимость товаров (услуг), налоги, уплаченные в бюджет (за исключением налога на прибыль), заработные платы сотрудникам и иные косвенные расходы, относящиеся к процессу производства.

Операционная

Данный вид прибыли является финансовым результатом, который компании получила в ходе основной деятельности.

Формула расчета выглядит следующим образом:

ОП = В – СП – ОР – А

где ОП – операционная прибыль, В – выручка, СП – себестоимость, ОР – операционный расход, А – амортизация.

Операционная прибыль формулаВ некоторых источниках можно встретить утверждение, что операционная прибыль и EBIT является одним и тем же, но это заблуждение. Эти показатели рассчитывают до момента налогообложения, однако, при вычислении EBIT учитываются не только расходы от основной деятельности. В то время как, операционный финансовый результат не включает инвестиционные доходы, в том числе средства, поступившие от дочерних компаний.

Кредиторы при принятии решения обращают внимания исключительно на расчет операционной прибыли, так как именно данная прибыль показывает эффективность основного производства компании.

Балансовая

Балансовая прибыль представляет собой доход, который компания получила от реализации по основному виду деятельности и прочим.

Формула расчета имеет следующий вид:

БП = В – СП – ПР + ПД

где БП – балансовая прибыль, ПР – прочий расход, ПД – прочий доход.

Рассчитать данный вид дохода можно с использованием показателя валовой прибыли, уменьшив его на прочие расходы и прибавив доход от прочих источников. Данные для расчета берутся из отчета о финансовых результатах.

От продаж

Важным показателем эффективности компании является прибыль от продаж, так как выручка очищается от расходов по реализации продукции и выплаты средств руководителям.

Расчет имеет следующий вид:

Прибыль от продаж = В – Кр – Упр

где Кр – коммерческие расходы, Упр – управленческие расходы.

Корректируется данный вид дохода компании посредством снижения затрат, либо повышением объема реализации продукции на рынке.

Налогооблагаемая

Согласно НК РФ, предпринимательская деятельность подлежит налогообложению, в связи с этим в финансовом учете выделяют такую категорию прибыли, как налогооблагаемая прибыль. В процессе расчета данный вид дохода уменьшается на уровень предполагаемых льгот для того или иного вида деятельности.

Формула расчета:

НП = ВП – СВП – И – А + ПР

где ВП – валовая прибыль, СВП – скорректированная ВП, И – издержки, А – амортизация, Пр – прирост активов.

Маржинальная

Данный вид дает представление о покрытии предприятием постоянных издержек и формировании чистого дохода, рассчитывается как:

М = В – ПЗ

где В – выручка, ПЗ – переменные затраты.

Если компания занимается выпуском разных видов продукции, данный вид прибыли позволит выявить наиболее рентабельные с точки зрения доходности.

Нераспределенная

Нераспределенная прибыль отражается в бухгалтерском балансе и представляет собой доход, который не был распределен собственниками компании. В российской системе бухгалтерского учета учитывается на 84 счете.

Рассчитывается по формуле:

НП = НП + Д – Див

где НП – нераспределенная прибыль, Д – доход текущего периода, Див. – дивиденды.

Нераспределенная прибыль является частью собственного капитала компании и свидетельствует о том, что акционеры не направили данные средства на пополнение активов.

Сметная

Сметная прибыль рассчитывается на основании предстоящих расходов и доходов на осуществление экономической деятельности компании. Согласно законодательству РФ расчет сметной прибыли осуществляется в процентном соотношении и имеет вид:

Ни = (СП – З) х 100%

где СП – предполагаемая прибыль, З – затраты.

Смета составляется при заключении договоров с заказчиком, не учитываются в составе прибыли непредвиденные расходы.

Экономическая прибыль

Данный вид прибыли является финансовым результатом, который остается в распоряжении организации после учета всех расходов и выплаты налоговых обязательств и полученным доходом.

ЭП = TR – TC

где TR – получаемый доход, TC – сумма всех расходов.

При расчете экономической прибыли учитываются все расходы, в том числе долгосрочные.

Алгоритм и формулы расчета чистой прибыли

Расчет чистой прибылиКонечной целью любой коммерческой деятельности является получение прибыли, отсутствие данного показателя приводит компанию к исчерпыванию своих ресурсов и банкротству. Положительная динамика, наоборот позволяет пополнять оборотные средства, формировать резервы и развивать производство.

Расчет чистой прибыли проводиться на основании отчета о финансовых результатах. Алгоритм расчета заключается в том, что из выручки от продаж вычитаются переменные затраты в результате получается маржинальная прибыль. Уменьшаем на постоянные расходы, получаем операционную прибыль, снижение которой на прочие расходы дает прибыль до налогообложения. В завершение расчета чистой прибыли показатель уменьшается на налоговые и иные отчисления в бюджет.

Российская практика ведения бухгалтерского учета применяет также формулу определения чистой прибыли:

ЧП = ФП + ВД + ОД – Н

где ФП – прибыль, ВД – валовая доход, ОП – операционный доход, Н – налоги.

В настоящие время компании, которые сотрудничают с зарубежными странами применяют в финансовом учете международные стандарты, согласно которым чистая прибыль формируется, как:

  1. + Расходы по уплате налогов
  2. – Налог на прибыль, который возвращен
  3. (+ непредвиденные расходы)
  4. (– непредвиденные доходы)
  5. + Проценты к уплате
  6. – Проценты к получению
  7. = EBIT
  8. + амортизация
  9. – Переоценка активов
  10. = EBITDA

Отличительные особенности показателей EBITDA и чистой прибыли рассмотрены в следующем видеоматериале:

 

Порядок расчета нормы прибыли

Нормой прибыли является отношение прибыли за отчетный период к авансовому платежу на начало периода, иначе ее называют нормой прибыли на активы или инвестиционные вложения.

Рассчитывается данный показатель, как:

Нп = Пв / Да х 100%

где Да – авансированные средства; Пв – прибыль.

Авансированные средства представляют собой сумму стоимости производства и расходов на оплату труда.
Иными словами, норма прибыли это уровень, на который увеличился вложенный капитал в предприятие на отчетную дату. Ее нормативным значением считается достижение 50%, к сверхприбыли относится 100%.

Правила расчета прибыли изложены в данном видеосюжете:

 

Анализ полученных результатов

Для проведения анализа полученных результатов чистой прибыли используется ряд методов:Анализ расчетов чистой прибыли

  1. вертикальный и горизонтальный анализ проводится на основании изменения статей отчетности;
  2. трендовый позволяет проследить изменение показателя в динамике, сравнивая отчетный период с предыдущим или базисным.
  3. факторный, данный метод основан на расчете коэффициентов.

Оставить комментарий