Каким бизнесом можно заняться в домашних условиях

Каким бизнесом заняться в домашних условияхДля того, чтобы организовать высокодоходный бизнес в домашних условиях главное понять технологические основы и принципы построения своего дела.

В статье приводятся основы бизнеса на дому.

Преимущества и недостатки такого способа ведения бизнеса

Малый бизнес на дому очень удобен для некоторых категорий людей будь-то домохозяйки, жители небольших населенных пунктов, у которых нет возможности устроиться на работу, декретники, инвалиды и т.д.

Положительные моменты такого бизнеса очевидны:Преимущества бизнеса на дому

  • независимость;
  • свободный график работы;
  • отсутствии необходимости добираться до места работы и обратно;
  • самостоятельная реализация своих идей;
  • возможность выбрать дело по душе.

Вместе с тем наблюдаются и недостатки:

  • необходимость зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги и пенсионные взносы. В обратном случае стаж для пенсии начисляться не будет;
  • ограниченный круг общения;
  • организация бизнеса на начальном этапе подразумевает некоторые вложения;
  • страдает самодисциплина и самоконтроль.

Для минимизации неблагоприятных сторон и повышения производительности рекомендуется составить подробный бизнес план по выбранному направлению.

Бизнес идеи с краткой характеристикой

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Животноводство

Разведение нутрий на домуЖивотноводство по праву считается одним из самых перспективных направлений домашнего бизнеса. и неудивительно, ведь продукция (мясо, шкуры, молоко и т.д.) востребованы всегда. Этим видом предпринимательства могут заниматься и жители сельских районов, частных домов с приусадебным участком. К тому же никаких ограничений по количеству и виду животных не существует. На одном дворе вполне можно одновременно выращивать и свиней, нутрий и птицу.

Бизнес по разведению нутрий имеет несомненные преимущества. Их мех и диетическое мясо ценится на рынке. В уходе они не притязательны и все, что понадобится для их разведения — это сарай, подготовленная площадка, огороженная высотой до 1 метра сеткой и мини-бассейн. От каждой пары нутрий рождается в среднем до 15 детенышей, а это значит, что бизнес при правильном подходе пойдет в гору быстро.

Многие знают о том, что шкурка шиншиллы на вес золота, они не линяют. Но и мясу этого животного приписывают чудесные свойства. Оно излечивает больных от туберкулеза и онкологических заболеваний. В отличии от нутрий шиншиллы выращиваются в чистом и теплом помещении, где нет сквозняков. Питаются шиншиллы сухим кормом.

Поскольку выращивать зверьков несложно, перед началом массового разведения шиншилл можно потренироваться в квартире. Для этого понадобится лишь завести их в соотношении 1:4 (самец:самки) и изучить специализированную литературу. Со временем можно будет задуматься о создании домашней фермы.

Нюансы разведения шиншилл описаны в данном видеоматериале:

Свиноводство можно назвать одним из самых рентабельных и распространенных видов бизнеса. Объясняется это тем, что для выращивания свиней подойдет любое теплое помещение во дворе, главное, чтобы оно было сухим. Питаются эти животные комбикормом и домашними отходами и быстро растут. Продавать такое мясо легко. Оно будет востребовано и при оптовой продаже на мясокомбинаты и непосредственно в магазины. Обязательным условием для реализации продукции является получение разрешения из санитарных служб.Свиноводство на дому

При выращивании птицы стоит определиться для каких целей создается бизнес. Для реализации в последующем мяса существуют специальные бройлерные сорта. Они характеризуются быстрой прибавкой веса, более высокими вкусовыми качествами. Помимо мяса от бройлеров получают и яйца. Средняя цена при реализации составляет 3-6 рублей, что при внушительном количестве кур принесет ощутимый доход владельцу.

За короткий промежуток времени, который составляет 2-3 месяца, цыпленок достигает массы в 1200 – 1500 грамм, за это время цыплята яичной породы — лишь 500-600 грамм.

Для фермы понадобится соорудить помещение для проживания бройлеров, выделить отдельную комнату для выращивания цыплят, приобрести инкубатор для яиц.

Рыболовство

В отличие от животноводства идея разведения рыбы и раков необычна. Однако успехи в этом направлении предпринимателей позволяют поверить, что такой бизнес вовсе не миф, а реальность.

Разведение осетровых в домашних условияхЕсли размеры приусадебного участка позволяют заниматься разведением рыбы, выбор стоит остановить на карпах. Эта рыба поистине непривередлива и живуча. Она может выживать в любой воде. Для разведения этой рыбы достаточно соорудить пруд глубиной не менее 1,5 метра и снабдить системой периодической очистки воды. Затраты нужно учитывать на приобретение взрослых особей и кормов.

Процесс выращивания осетров требует более глубоких познаний. Если заниматься разведением осетров лишь для реализации икры, такой бизнес будет окупаться медленнее, поскольку для ее созревания требуется время. В домашних условиях самка осетра способна давать икру на 5 – 7 год. Такой большой промежуток времени пугает предпринимателей.

Поэтому наиболее часто встречается разведение осетров для рыбных деликатесов. Для осетров на первоначальном этапе понадобится как минимум один бассейн в диаметре не менее 2,5 метра. Из оборудования приобретаются аэратор, насос, компрессор. В таком бассейне можно вырастить до 1 тонны рыбы. Сбывать продукцию можно в рестораны и магазины.

Разведение раков в искусственных водоемах тоже можно назвать одним из прибыльных видов бизнеса. Правда и минусов у него хватает:Разведение раков

  • Разведение раков в искусственных водоемах возможно преимущественно в южных районах страны, где зимний климат характеризуется своей мягкостью.
  • Плотность заселения мала.
  • Для получения взрослых животных понадобится не менее шести лет.

Поэтому при разведении раков чаще используют аквариумы не менее 250 литров. Это позволяет заниматься разведением в домашних условиях. К тому же в одном аквариуме можно выращивать до 350 особей. Для их размещения можно выделить отдельную комнату непосредственно в доме или оборудовать подвал. В расходы следует включить приобретение кормов и уход. По мнению специалистов окупаемость от разведения раков наступает на 6 год. Поэтому рекомендуется этот вид бизнеса совмещать с другими.

Растениеводство

Выращивание сельскохозяйственной продукции, в особенности грибов и овощей — прибыльный бизнес. Поэтому для получения стабильного дохода следует позаботиться о строительстве тепличного комплекса. В зависимости от необходимых условий и температуры для каждой конкретной продукции можно соорудить несколько теплиц, в которых выращивать зелень, землянику, розы, овощи и грибы.

К возведению теплиц стоит подойти взвешенно. Заранее необходимо определить материал, из которого они будут состоять, обдумать тип отопления, поскольку работа в них планируется круглогодично, в том числе и в осеннее-зимний период.

Кроме того следует:

  • подготовить почву для выращивания овощей или иных культур,
  • приобрести необходимые минеральные удобрения,
  • закупить семена и саженцы.

Выращивание огурцов в теплицеНаиболее распространено в наших краях выращивание огурцов и зелени. Объясняется это малыми затратами на организацию выращивания и быстрой окупаемостью. При правильном уходе эти культуры растут очень быстро и особенно в зимнее время года цена на них очень высока, что способно принести владельцу существенную прибыль уже через 2-3 месяца.

Помимо овощей в теплице можно выращивать не менее востребованную продукцию грибы. Они сами по себе капризны в выращивании, но, зная технологию и необходимые для хорошего развития условия, такой бизнес принесет фермеру не только удовольствие, но и финансовую прибыль.

Наиболее просты в выращивании вешенки. Их грибницы можно размещать и в мешках, и в брусках. Все, что останется делать, это поддерживать необходимую температуру воздуха 14-16 градусов, периодически сбрызгивать водой для поддержания влажности. Оборот вешенки составляет около 1,5-2 месяцев. За этот период получают грибы с 3-4 волн плодоношения.

Выращивание шампиньонов намного прибыльнее, цена за килограмм этих грибов значительно выше. Но и ухода они требуют соответствующего. В теплице подготавливают стеллажи для выращивания грибов, которые заполняют специальным компостом. После того, как компост созреет, в него начинают высаживать специальные грибницы-мицелий. Последующий уход заключается в поддержании температуры 22 градуса для прорастания мицелия, 15 градусов — для выращивания и регулярном поливе.

Первый урожай шампиньонов можно получить уже через 15-18 дней после посадки. С квадратного метра можно получить до 5 килограмм грибов.

О реализации получаемой продукции, будь-то овощи или грибы, стоит позаботиться заранее и определить пути сбыта. В случае продажи крупным торговым сетям можно сбывать достаточно большие партии, но стоит помнить, что закупочная цена при этом будет очень низкая.

Договор поставки можно заключить также с магазинами и ресторанами.

Производство еды и полуфабрикатов

Современный быстрый ритм жизни подчас не позволяет представителям женской половины полноценно заниматься домашним хозяйством. Здесь на помощь приходят всевозможные полуфабрикаты. Производство еды можно поставить на поток и организовать домашний бизнес.

Производство пельменей на домуДля легальной деятельности все же необходимо зарегистрироваться в налоговых органах. Регистрации в качестве индивидуального предпринимателя будет достаточно. Потом получив разрешение от СЭС можно будет заняться производством пельменей, домашней лапши или колбасы или иной продукции. На первоначальном этапе для изготовления полуфабрикатов можно ограничиться бытовым оборудованием: морозильная камера, мясорубка, кухонный инвентарь. Для упаковки полуфабрикатов приобретается специальное оборудование. В дальнейшем при успешном ведении бизнеса можно закупить специализированное автоматическое оборудование по производству пельменей.

Такая идея для бизнеса идеально подойдет и для владельцев личного подсобного хозяйства. Имея собственные продукты для приготовления полуфабрикатов себестоимость продукции можно снизить в несколько раз.

Озаботиться сбытом стоит еще до начала производства полуфабрикатов. Решить эту проблему можно при личной встрече с представителями магазинов, кафе и столовых. Продавать полуфабрикаты можно и обычным людям, тогда рекламу можно разместить как в местных печатных изданиях, так и в сети Интернет. Делая ставку на качество продукции, решить проблему сбыта удастся легче.

Изготовление сувениров и мелких бытовых вещей

Решив заняться бизнесом, можно совмещать эту работу с ведением домашнего хозяйства. В последнее время особенным спросом стали пользоваться изделия ручной работы (свечи, мыло, сувениры ит.д.). Их главное отличие состоит в эксклюзивности дизайна.

Перед реализацией задумки стоит определить свою целевую аудиторию, то есть людей, для кого будут производиться ваши товары. Будут ли это товары премиум класса или массовой реализации.

Производство свечей на домуДля изготовления свечей не понадобятся внушительные суммы для начала работы. Вместе с тем такой бизнес характеризуется высокой рентабельностью. Такая продукция привлекает производителей долгим сроком хранения, что в условиях, когда моет упасть спрос на продукцию очень актуально. Для производства свечей понадобится материал. Это может быть как парафин, так и пчелиный воск. Из оборудования можно приобрести всевозможные формы, которые также используются и в мыловарении.

Аналогично решается вопрос с изготовлением сувениров. При этом материал для них может быть от дерева и заканчивая металлом.

Технология производства свечей в домашних условиях рассмотрена в следующем видеосюжете:

Насколько прибыльным окажется эта работа зависит не только от мастерства и задумки мастера, но и от грамотной рекламной кампании и продвижения продукции. Предлагать для реализации свою продукцию можно и в местные хозяйственные, и иные магазины. Участие в массовых мероприятиях, ярмарках также привлечет внимание. Не стоит забывать и о всемирной сети. Тысячи людей продают свою продукцию на известном портале Ярмарка мастеров.

Оставить комментарий