Выращивание грибов вешенки в домашних условиях как прибыльный бизнес

собственная фермаГрибы – вкусная и полезная пища, по своим свойствам и составу схожая с мясом. Полезные свойства грибов делают их популярным продуктом, включенным в будничный рацион. Высокий спрос на вешенку является обоснованием прибыльности бизнеса.

Основное преимущество данной деятельности – круглогодичный спрос. Объем продаж продукта вне зависимости от сезона будет высоким. Привлекателен бизнес минимальными инвестиционными вложениями. Владельцы подвалов вовсе могут исключить инвестиционные затраты из статьи расходов. Выращивание не требует приобретения дорогостоящего оборудования, сооружения теплиц и т. д.

Регистрация предприятия

промышленное производствоВыращивание грибов – выгодное решение для начинающих предпринимателей, требующее небольших финансовых вложений на стадии развития. Для регистрации бизнеса инициатор должен стать на учет в налоговую инспекцию как индивидуальный предприниматель.

В связи с тем, что на начальном этапе объемы реализации продукции будут небольшими, прибыль будет незначительной. Этот факт дает возможность уплачивать налоги по упрощенной системе налогообложения. С развитием бизнеса и наращиванием объемов производства форма собственности может быть изменена на ООО и др.

Особенности данных грибов, их польза и виды

В природе существует 5 разновидностей съедобных вешенок:

  • Обыкновенная растет струпами (гроздьями) на стволах лиственных деревьев, пнях. Шляпка гладкая. Цвет – буроватый, серовато-желтый. Мякоть белая с приятным запахом. Форма шляпки овальная, полукруглая, размер до 10см. Ножка – пористая, волосистая, длина до 4см.
  • Рожковидная растет большими группами на стволах и пнях. Текстура мякоти плотная, толстая, цвет белый с ярко выраженным мучным запахом. Размеры шляпки варьируются от 3 до 12 см. С ростом гриб приобретает воронкообразную форму. Ножка достаточно короткая – 1-1,5 см.
  • Лимонная произрастает на деревьях. По форме аналогична рожковой разновидности. Цвет шляпки – лимонный, отличается большим количеством плодовых тел.
  • Легочная. В кулинарии используются только молодые отростки, старея гриб становится очень жестким. Мякоть молодой вешенки тонкая, белого с сероватым оттенком цвета. Шляпка – боковая, форма – выпукло-распростертая.
  • Степная растет на отмерших стеблях растений. Мякоть имеет мясистую консистенцию, цвет белый с желтоватым оттенком. Размеры шляпки – 5-8 см, форма плоско-выпуклая, чешуйчатая на ощупь.

внешний вид грибаСостав биоэлементов вешенки повышает невосприимчивость организма к действию радионуклидов, а также активно их выводит. Можно заключить, что данная разновидность гриба обладает противоопухолевым действием. По итогам проведения ряда исследований ученые установили, что употребление вешенки несколько раз в неделю является отличной профилактикой гепатита, холецистита, язвенной болезни, атеросклероза. Вещества, содержащиеся в грибах, понижают уровень содержания сахара и холестерина в крови. Они приведут в норму давление гипертоников и гипотоников.

Вешенка богата биотином, его содержание в несколько раз превышает массовую долю в яйцах, шпинате, молоке. Комплекс липидов в продукте близок к растительным маслам. По уровню содержания белков грибы превосходят мясо, а также богаты микроэлементами и минеральными солями. Диетологи признали их низкокалорийным растением, поэтому они могут быть включены в диетический рацион питания.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Варианты выращивания

Выращивание на пнях

грибы на пнеВыгодный способ получения хорошего урожая с минимальными затратами для владельцев дач или приусадебных участков. Мицелий вешенки (приобретается в селекционных хозяйствах) рассаживается на пнях деревьев или поленьях длинной 30-50см. Благоприятную для роста грибов среду необходимо разместить на затененном участке, вкопав в землю две трети ее объема.

Для обеспечения качественного роста грибов в пнях просверливаются отверстия (3-5 см) на расстоянии 25-30 см. Альтернативный вариант – рассыпать мицелий по земле, пень установить сверху. Старые и сухие поленья должны предварительно смачиваться в воде 5-7 дней. В углубления нужно поместить мицелий и заклеить скотчем или мхом. На протяжении всего периода роста гриба пни нужно поливать, поддерживая высокий уровень влаги.

Температурный режим произрастания грибницы – 15-20°С – строгое соблюдения этого правила гарантирует полное зарастание пня или полена спустя 2-2,5 месяца.

Проросшие пни следует высадить в землю. Как правило, урожай созревает при температуре 8-14°С, в природе такая температура характерна для октября-ноября. Для того чтобы обеспечить круглогодичное выращивание вешенок, необходимо организовать теплицу.

При условии наличия 20 отверстий в полене его урожайность составляет до 10 кг грибов.

Выращивание в мешках

Более выгодный круглогодичный вариант получения качественных грибов. Мешок набивается субстратом. Для его изготовления подойдет солома. В сухом виде она помещается в ванну, заливается кипятком и пропаривается на протяжении 4 часов. В результате она размягчится и простерелизуется. Прошедший термическую обработку субстрат следует отжать, положить под пресс.

Мицелий необходимо смешать с получившимся субстратом в соотношении 500 граммов на 10 кг для обеспечения нормального роста вешенок, температура соломы не должна превышать 30°С. Получившуюся консистенцию следует плотно набить в полиэтиленовые мешки, верх мешка завязать.

грибы в мешкахВ мешке проделываются отверстия по 1 см в диаметре на расстоянии 10 см друг от друга. Температура помещения, в котором будут храниться мешки, должна быть на уровне 23-24°С, влажность воздуха – 80-90%. Спустя 2-2,5 недели пакеты будут покрыты белым налетом, после чего грибница начнет интенсивно разрастаться. Мешки развешиваются на расстоянии друг от друга для обеспечения доступа воздуха и пространства для роста.

Данный метод выращивания является более выгодным с финансовой и технологической точек зрения.

Подготовка места для выращивания и посевного материала

  • В качестве помещения для выращивания грибов подойдет сарай, подвал, деревянное строение и заброшенное промышленное здание.
  • Для создания благоприятных условий следует обеспечить высокую влажность (до 85%) и оборудовать вентиляцию.
  • Площадь помещения следует выбирать из расчета на предполагаемую его загруженность: для расположения 7 мешков потребуется 1 м².
  • Для контроля температуры внутри строения подойдет обычный комнатный термометр.
  • Оптимальную влажность обеспечит наличие нескольких емкостей с водой или периодический полив пола.

В качестве посевного материала используется грибной мицелий, который закупается в специальных лабораториях.

свое делоПочитать о таком бизнесе, как переработка пластиковых бутылок, можно тут.

Если вам интересно, какой бизнес лучше открыть в маленьком городе, ознакомьтесь с этим материалом.

Процесс выращивания, уход за грибами

Данный процесс делится на три этапа – подготовка субстрата, выращивание грибницы и непосредственно грибов:

  • Вешенки – это грибы дереворазрушающие, в природной среде они растут на опилках лиственных деревьев, поэтому подходящей средой для их произрастания в искусственных условиях станет подсолнечная шелуха, кукурузные кочерыжки или солома.
  • Измельченное сырье запаривается, после остывания процеживается, смешивается с мицелием. Получившимся составом заполняются полиэтиленовые мешки размером 80х40см. Вес одного такого мешка в готовом виде может достигать 12 кг. Для прорастания грибниц в мешках делаются отверстия.
  • Спустя 15-20 дней через прорези прорастут небольшие гроздья. Помещение для дальнейшего роста грибов оборудуют освещением, которое должно функционировать на протяжении 12 часов ежедневно. С помощью вентилятора и емкостей с водой обеспечивается подходящая влажность и температура до 16 градусов. В течение 7-10 дней грибы вырастают до необходимого товарного веса, урожай снимается, а мешки со спорами отправляются на семидневный «отдых». Спустя 7 дней они снова готовы к плодоношению. С одного мешка можно собрать до 3 урожаев, после субстрат подлежит замене.

Рынки сбыта

сбыт продукцииГрибоводство – не распространенный вид бизнеса в нашей стране. Этот факт гарантирует минимальную рыночную конкуренцию.

Тем не менее, магазины, супермаркеты, заведения общепита и обычные оптовые рынки с большим энтузиазмом закупают питательную продукцию.

Перспективы данного сегмента рынка очень большие, и он готов принимать новых участников.

Общие затраты и примерная прибыль проекта

Расходы первого года включают в себя:

  • Аренду подвального помещения площадью 10 квадратных метров – 20 тыс. рублей.
  • Производственная мощность предприятия – 70 мешков. Стоимость расходных материалов (пакеты, вентиляторы, сырье для субстрата, мицелий) – 30 тыс. рублей.
  • Оплата труда 2 работников – 50 тыс. рублей.
  • Транспортные, коммунальные и прочие расходы – 10 тыс. рублей.
  • Итого: 110 тыс. рублей.

С каждого мешка можно собрать до 3 кг грибов. При условии наличия 70 мешков, плодоносящих 2 раза в месяц, можно получать 420 кг грибов. Стоимость 1 кг вешенок на рынке – 200 рублей.

Доход – 84 тыс. рублей в месяц. Средняя рентабельность отрасли составляет 50-60%.

Видеоматериал о выращивании данных грибов

На видео вы сможете наглядно увидеть весь процесс:

1 комментарий

  • Здравствуйте. Порекомендуйте пожалуйста компанию, где можно приобрести все для выращивания вешенки (мецелий, мешки, оборудование).

Оставить комментарий