Как рассчитать рентабельность предприятия

Уровень рентабельности предприятияПеред открытием бизнеса или уже на стадии его развития необходимо рассчитывать показатели эффективности и возможной окупаемости дела. Поэтому наряду с другими показателями рассматривается и рентабельность.

Рассчитав эту величину еще при создании своего дела можно спрогнозировать дальнейшую прибыль своего предприятия. На основании анализа деятельности предприятия и расчета рентабельности изменить финансовую политику компании.

Что же такое рентабельность

Рентабельность — это экономический показатель эффективности предприятия, т.е. то, насколько бизнес приносит свои плоды.

Показатель рассчитывается в процентах и для его определения достаточно поделить прибыль на сумму полученных активов. Иначе говоря, рентабельность позволяет определить размер прибыли за потраченные средства.

Порядок расчета рентабельностиПрибыль и рентабельность тесно взаимосвязаны между собой. К примеру, если компания получает прибыль от реализации продукции, то она рентабельна. Для анализа прибыльности бизнеса в компании учитываются как абсолютные, так и относительные показатели.

Абсолютные показатели позволяют определить динамику развития предприятия по результатам каждого года, прибыль. Анализ производится совместно с инфляцией для большей достоверности. В свою очередь относительные показатели, величина более достоверная, это соотношения дохода и вложенных средств для развития бизнеса. Относительные показатели принято называть уровнем рентабельности.

Рентабельность предприятия лучше проводить в динамике на протяжении всей деятельности. Так, если будет наблюдаться рост, то проводимая администрацией политика эффективна, если же показатели рентабельности снижаются, стоит пересмотреть политику компании.

Определение и порядок расчета изложен в следующем видеоуроке:

Как рассчитать данные показатели

Довольно сложно дать ответ на вопрос как рассчитать рентабельность поскольку это понятие обширное и включает в себя несколько составляющих, формула для каждых своя.

Чтобы произвести расчет рентабельности нужно применить формулу:

Р предп = Б приб/(СЦП+СЦПА) х 100%

Р предп —рентабельность предприятия
Б приб — балансовая выгода
СЦП — средняя стоимость основного фонда
СЦПА —средняя цена оборотных активов

Для большего понимания рассмотрим каждую составляющую отдельно.

Балансовая прибыль предприятия

Балансовая прибыль предприятия

Балансовая прибыль —доход, который предприятие получило по результатам деятельности за год. Иначе говоря, это чистый доход организации.

Для определения величины нужно из прибыли от реализации товаров или оказания услуг вычесть следующие составляющие:

  • Расходы на себестоимость продукции или оказание услуг.
  • Расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
  • Расходы на управление.

К полученным показателям необходимо прибавить данные по иным источникам деятельности.

Сумма, которая получится в результате и будет составлять балансовую прибыль предприятия, но до обложения ее налогами.

В бухгалтерском отчете предприятия по форме-2 можно наблюдать эту величину, она находится в строке «прибыль до налогообложения».

Следующим шагом будет определение средних показателей основных фондов и средней цены оборотных активов. Определить эти показатели не составит труда. Необходимо взять показатели основных фондов по состоянию на 1 января и на конец года, сложить эти суммы и поделить на 2. Получим среднее значение основных фондов. Также вычисляется и средняя величина оборотных активов.

В бухгалтерском балансе предприятия за №1 в строке «Основные средства» можно найти сведения по показателям основных фондов, в строке «Оборотные активы» указаны суммы на начало и конец года.

Зная эти данные несложно провести математические подсчеты по формуле и просчитать рентабельность предприятия.

касса предприятияБолее детально про порядок ведения кассовых операций можно прочитать здесь.
Произвести расчет неустойки по ставке рефинансирования поможет следующая статья.
Более детально про план счетов бухучета можно узнать из данного материала.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Пример расчета

Предприятие ООО «Волгаяма» в 2014 году получила доход в размере 300000 рублей, эта сумма подлежит налогообложению на прибыль. Размер основных фондов в начале и в конце года составил 63000 руб. и 113000 руб соответственно. Оборотные активы составили на начало и на конец года 408000 и 405000 соответственно.

Произведем вычисления для указанной компании.Порядок расчета рентабельности

Средняя стоимость основного фонда (63000+113000)/2=88000.

Средняя стоимость оборотных активов (408000+405000)/2=406500.

Рентабельность 300000/(88000+406500)х100%= 60,6.

Как видно показатель рентабельности составил 60,6%, это очень хорошие показатели деятельности предприятия, характеризующие хорошее экономическое положение компании.

В дальнейшем можно посоветовать проводить подобный анализ ежегодно и проверять его динамику. Если показатели будут оставаться столь же высокими, это означает, что политика предприятия правильна, если они будут снижаться, стоит пересмотреть ведение бизнеса в компании.

Нюансы и факторы, влияющие на данный показатель

Рентабельностью называют соотношение затраченных средств и полученной прибыли, иначе говоря, это коэффициент полезного действия предприятия.

Анализ рентабельностиДля благоприятного развития бизнеса в компании важна благоприятная обстановка как на внешнем рынке, так и во внутренних делах предприятия.

К внешним факторам можно отнести стоимость материалов, закупаемым извне, от их цены будет зависеть и себестоимость продукции. Конечная стоимость товара формирует и спрос на него.

Внутренние факторы:

Анализ рентабельности

Схема анализа рентабельности деятельности предприятия

  • Производительность.
  • Затраты на производство.
  • Затраты на оплату труда работников.
  • Налоги.
  • Объем продукции.

Насколько эффективной будет работа производственной компании зависит от внутренней оптимизации предприятия.

Увеличивая цены на выпускаемую продукцию и уменьшая издержки с ее выпуском, становится больше и прибыль. Соответственно, выше становится рентабельность предприятия, наблюдается ее рост.

Предприятиям, в которых уровень рентабельности по результатам анализа низок, стоит пересмотреть работу и внести коррективы:

  • Пересмотреть ассортимент продукции.Увеличение уровня рентабельности
  • Снизить себестоимость.
  • Ускорить товарооборот.
  • Повысить качество выпускаемой продукции, улучшать конкурентоспособность.
  • Расширить рынок сбыта.
  • Повышать уровень квалификации сотрудников, увеличивать степень заинтересованности персонала в повышении производительности труда, мотивацию.

В то же время стоит минимизировать влияние негативных факторов на производство: простой, брак, уменьшение спроса.

Проведение оптимизации деятельности, грамотная маркетинговая политика и внесения корректировок в работу предприятия существенно увеличат рентабельность бизнеса.

Более детально про двенадцать коэффициентов рентабельности можно узнать из следующего видеоролика:

Оставить комментарий