Разведение раков как идея для собственного бизнеса

собственное делоРаки издревле считались деликатесом. Благодаря нежнейшему вкусу, блюда из раков пользуются большой популярностью среди огромного круга потребителей. Если 20 лет назад раки были доступны только в летнее время преимущественно для жителей южных широт, то теперь, благодаря их разведению в промышленных масштабах, это лакомство может оказаться на столе у каждого.

Учитывая большой спрос на раков, бизнес по их выращиванию считается одним из самых прибыльных.

Преимущества и недостатки этой деятельности

Бизнес имеет следующие неоспоримые достоинства:

  • Во-первых, он не требует больших финансовых вложений на начальном этапе. Стоимость одного килограмма живых раков составляет 400-500 рублей. Если речь идет о разведении в промышленных масштабах, то необходимо оборудовать пруд, приобрести аквариумы, а также систему фильтрации и обогрева воды, так как для нормальной жизнедеятельности раков оптимальная температура воды составляет 18 градусов по Цельсию.
  • Во-вторых, раки как гастрономический продукт пользуются постоянным спросом. Поэтому со сбытом продукции не возникает проблем.

Единственный минус данного бизнеса заключается в том, что размножение ракообразных осуществляется в осеннее время года. Таким образом, первая прибыль возможна не ранее чем через год после организации деятельности.
выращивание животных

С чего начать?

Для начала необходимо зарегистрировать вашу организацию как общество с ограниченной ответственностью или в качестве ИП.

На стадии регистрации в документах, предъявляемых в налоговую инспекцию, следует указать код ОКВЭД 01.21 «Разведение домашних животных». Для реализации готовой продукции необходимо внести код 52.23 «Розничная торговля рыбой, ракообразными и моллюсками».

Здесь вы можете скачать бизнес-план для организации данного вида деятельности
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Условия разведения

Домашний вариант

Разведение ракообразных в домашних условиях должно начинаться с подготовки помещения:

  • Идеальный вариант – просторное помещение, которое будет полностью оборудовано для этого бизнеса. Температура воздуха не должна опускаться ниже 18 градусов по Целью. В противном случае раки впадут в спячку или погибнут.
  • В качестве емкости для разведения прекрасно подойдут аквариумы емкостью от 250 литров. Они должны быть выполнены из стекла или пластмассы. Следует избегать металлических конструкций, так как при контакте с водой, в которой обитают раки, образуются вредные для этих животных соединения. Они могут заболеть и погибнуть. Избегайте закрепления аквариумов в стеллажах или других подобных сооружениях. Дело в том, что неминуемы поломки или выход из строя элементов аквариума.
  • Аквариум лучше приобретать с нижней подачей воды, а также оборудованный фильтрами и микрокомпрессорами для аэрации воды. Все это можно купить в зоомагазинах. Цена такого оборудования составляет 50-60 тысяч рублей. На дно следует поместить гравий, песок, гальку и другие небольшие элементы, которые будут использованы раками в качестве убежища.
  • Главное достоинство разведения в аквариумах заключается в удобстве контроля за качеством воды и поддержания оптимальных условий для раков. Создав идеальные условия, можно рассчитывать на быстрый рост их популяции, а также сокращение сроков эмбрионального развития на 3-4 месяца. Плотность посадки раков в аквариумах – 50 единиц на 1 квадратный метр.
  • Лучше всего запастись не одним, а несколькими аквариумами. Рост популяции раков приводит к тому, что они начинают уничтожать себе подобных. Крупные особи поедают молодняк. Во избежание гибели рачков, следует их отсаживать в другой аквариум. После их появления несколько дней нельзя менять воду, так как рачки небольшого размера могут быть вами незамеченными.

промышленное выращиваниеКормить раков можно любой пищей. Они замечательно едят растительную и животную пищу: каши, картофель, морковь, остатки рыбы, мяса и другие продукты питания. Корм лучше всего размещать в специально отведенном месте. Главное помнить, что переедание животных отрицательно сказывается на их здоровье. Так что лучше их не докормить, чем перекормить.

Главный недостаток разведения в домашних условиях – небольшой объем раковой продукции. До промышленных масштабов данный способ не дотягивает. Но зато можно использовать ракообразных для употребления в пищу своим домочадцам, знакомым и родным. Также аквариумный метод разведения хорошо подходит для выращивания личинок раков. В аквариумах они развиваются гораздо быстрее, чем в естественной среде. Предотвратить гибель личинок поможет постоянное поддержание температурного и кислородного баланса.

В прудах

Данный способ является экономически выходным, так как не требует больших затрат. Раки прекрасно чувствуют себя в естественных водоемах с пресной водой. При организации такого разведения следуйте этим советам:

  • Можно использовать натуральные или специализированные пруды, водоемы на дачах или других земельных участках. Большое внимание следует уделить качеству воды и грунту в водоеме, так как от этого зависит успех вашего предприятия. Раки предпочитают глинистую или песчаную почву с наличием ила.
  • Для полноценного развития животных им необходимы домики, которые будут располагаться в грунте. Если плотность глины небольшая, то раки самостоятельно создадут себе норки. Однако лучше проследить, чтобы в пруду присутствовали камни, коряги, галька и другие природные элементы, которые могут быть использованы раками в качестве укрытия.
  • Качество воды играет также большую роль. Необходимо отслеживать температуру воды в водоеме, а также поддерживать оптимальный уровень кислорода в ней. Если за основу бизнеса взять естественные водоемы, то количество кислорода в них присутствует в достаточном количестве. В крытых и специализированных прудах необходимо наличие специального оборудования для снабжения воды кислородом. Температура воды не должна быть ниже 17 градусов по Цельсию. При понижении температуры происходит естественный анабиоз раков.
  • Учитывая данное свойство ракообразных, лучше всего для разведения подходит средняя полоса России. Северные широты малопригодны для данного бизнеса. Если круглогодично поддерживать необходимые условия для роста и развития животных, то их популяция будет увеличиваться значительно быстрее.
  • Еще один немаловажный нюанс – питание раков. Для быстрого роста и значительной прибавки в весе необходимо размещать специализированные кормушки с питанием. Безусловно, раки в прудах могут питаться водорослями, растениями или остатками жизнедеятельности животного происхождения. Но в таких условиях они набирают вес на протяжении нескольких лет. Поэтому процесс их выращивания и получения прибыли может затянуться на 3-4 года.
  • Немаловажным является и регулярный отлов взрослых раков от маленьких особей. Для этого лучше всего подойдет специальная сеть.

Единственный недостаток выращивания раков в прудах состоит в том, что плотность их заселения в этих водоемах небольшая и составляет 8-10 раков на 1 квадратный метр.

В подвале

пруд для выращиванияЭтот способ практически не отличается от выращивания в домашних условиях. Единственная особенность в том, что в качестве помещения используется не жилое помещение, а подвальное. Подвал, как правило, имеется в любых домах. В нем не нужно использовать обогреватели, так как в течение всего года температура воздуха здесь составляет необходимые 17-18 градусов Цельсия. Для освещения достаточно одной лампочки мощностью 200 ватт, которую лучше всего расположить в центре потолка.

Аквариумы и другие резервуары, в которых будут выращиваться раки, следует разместить на подготовленных стеллажах. После завершения подготовительных мероприятий можно смело приобретать ракообразных и заселять ими аквариумы.

Покупка раков

Приобретение личинок раков достаточно непростая задача. Поэтому лучше всего покупать взрослых особей. При этом следует учитывать небольшую особенность: на одного самца должны приходиться две самки.

Для разведения крупных экземпляров ракообразных нужно приобрести голубых раков. Они быстро прибавляют в весе, поэтому их не нужно долго и кропотливо выращивать.

Стоимость 1 килограмма взрослых животных составляет от 200 до 1000 рублей в зависимости от их величины. Безусловно, затраты на покупку могут быть сведены к минимуму: для этого нужно наловить их самостоятельно в ближайшем пруду. Но речные раки требуют длительного ухода и будут готовы к реализации только на 3-4 год разведения.

свой бизнесПодробная информация о том, как открыть хостел в квартире, приведена в этой статье.

Список популярных сайтов, где можно заработать деньги без вложений, приведен тут.

Уход и кормежка

Уход за раками требует соблюдения следующих правил:

  • Поддержание нормальной температуры воды. Для взрослых особей она составляет 17-20 градусов Цельсия. Быстрый рост личинок возможен при температуре 23-24 градуса Цельсия. При пониженной температуре раки становятся вялыми, плохо едят и медленнее растут. Чем ниже температура воды, тем больше вероятность того, что животные впадут в анабиоз.
  • Оптимальное количество кислорода в воде. В природных водоемах содержание кислорода в воде сбалансировано. Для аквариума и закрытых водоемов необходима принудительная аэрация, которая обеспечивается компрессорами.
  • Профилактика заболеваний. Раки подвержены инфекционным заболеваниям, которые приводят к сокращению поголовья взрослых особей и гибели молодняка. Избежать их помогут профилактические мероприятия, направленные на поддержание оптимальной температуры и состава воды, а также необходимого рациона.

Питание ракообразных

В природных условиях раки относятся к травоядным животным, но также употребляют остатки животного происхождения, например, падаль, червей и другие органические вещества. В неволе их можно кормить кашами из различных круп, отварным измельченным картофелем и морковью, мясом, рыбой. Чтобы количество еды было в достаточном объеме, следует применять несложную формулу: количество пищи = вес раков*2%.

Каналы сбыта продукции

сбыт продукцииСпрос на раков объясняется тем, что их мясо относится к деликатесным продуктам. Поэтому основные потребители данной продукции – заведения общественного питания. К ним относятся рестораны, кафе, торговые сетевые компании. Чтобы прибыль была регулярной, следует отдавать предпочтение долгосрочным поставкам. Для этого требуется заключение договоров.

Реализация раков возможна среди обычных потребителей – друзей, родных, знакомых. Возможна также продажа на городских рынках. В нашей стране все большую популярность приобретает отдых в банях, саунах, барах, где неизменной закуской для пива служат раки. Поэтому можно также занять эту нишу в вашем городе, предварительно обсудив условия поставки с руководителями данных учреждений.

Таким образом, величина прибыли напрямую связана с количеством постоянных клиентов, которые гарантированно будут приобретать вашу продукцию.

Общие затраты и предполагаемая доходность компании

уход за животнымиДля расчета доходности возьмем вариант разведения в естественном водоеме – пруде. На площади в 25 квадратных метров можно разместить 200 особей, вес которых равен 30 килограммам. Следовательно, объем корма составит 600 грамм. Спустя 1,5 года вес раков увеличится в 2 раза. Таким образом, затраты на корм составят 4000 рублей. При условии, что стоимость реализуемых живых раков будет 400-500 рублей за килограмм, то общая прибыль за 1,5 года составит 26000 рублей.

Более крупные показатели доходности возможны на 5-6 году функционирования фермы. Однако предприниматели, специализирующиеся на разведении ракообразных, отмечают, что прибыль с каждым годом работы фермерского хозяйства увеличивается и достигает 300%.

Видеоматериал о разведении ракообразных

На следующем видео подробно рассказано о деталях выращивания данных животных:

Оставить комментарий