Типовой договор поставки товара

Типовой договор поставки товаровДоговор поставки – форма хозяйственного соглашения, на основании которого производится купля-продажа товара. Договор определяет переход прав собственности на продукцию, оборудование, сырье, материалы и прочие материальные ценности.

Без соглашения между партнерами сложно доказать факт проведения сделки.

Назначение и виды данного документа

Договор поставки определяет условия поставки товара, описывает уникальные характеристики материальной ценности и сумму оплаты.

Виды договоров поставки товараДокумент содержит существенные условия и дополнительные положения, определяемые сторонами.
Договор является разновидностью формы купли-продажи. Его виды зависят от условий передачи прав на товар или иной актив.

Различают следующие его разновидности:

  • Поставки материальных ценностей с передачей прав собственности.
  • Передачи активов во временное хранение, например, на комиссию.
  • Поставки ценностей на ответственное хранение. Используется при использовании государственной собственности.

Порядок заключения договоров, состава положений, существенных условий, наказаний за нарушение пунктов регулируется ГК РФ. Документация по договорам на предприятиях и в учреждениях курируется юристами.

Скачать бланк типового договора поставки товаров и образец данного документа.

Структура, условия и содержание

Состав положений договора поставки содержит полную информацию о сделке.

Соглашение заключается только между юридическими лицами или организациями и ИП. Договор поставки нельзя заключить с физическими лицами. Документ составляет поставщик материальных ценностей. При возникновении акта разногласий его может составить другая сторона. Дополнительные соглашения, которые могут возникнуть в процессе реализации условий, также составляет поставщик товара.

Структура договора поставки товаровРассмотрим его форму, которая обычно имеет традиционную структуру.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Шапка документа

В разделе указывается наименование договора, номер, место и дата составления. Название документа, если оно имеет пространную формулировку, не имеет особого значения. Основное значение имеет суть содержания.

Дата договора имеет значение, если на нее имеется ссылка в документе как на день начала действия. Нумерация и дата могут не вноситься в момент составления. Данные присваиваются по журналу регистрации хозяйственных договоров после его подписания сторонами.

Преамбула или вводная часть

Преамбула договора поставкиРаздел содержит информацию о сторонах, участвующих в сделке. Представляются данные о предприятиях, основаниях для ведения деятельности – Устава для организаций и свидетельства ОГРНИП для предпринимателей. Наименование предприятий указывается в полном и сокращенном виде, как внесено в учредительные документы.

В преамбуле каждой из сторон присваивается название, определяющее позицию в договоре – «поставщик», «получатель». Фамилии, имена, отчества представителей указываются полностью. В качестве лица, представляющего интересы участников, может выступать любое доверенное лицо из числа работников предприятия или сторонний представитель.

Если от имени компании интересы представляет не руководитель (лицо, имеющее право действовать без доверенности), его полномочия необходимо подтвердить. Представители юридических лиц имеют право предъявить доверенность, выданную в организации. Для представителей индивидуальных предпринимателей законную силу имеет доверенность, оформленная нотариально.

Предмет договора

Основная часть, описывающая предмет договора, права и обязанности сторон. Условия исполнения договора каждой из сторон имеют отличия и вносятся отдельными пунктами.

Договор поставки товаровПоставщик обязывается предоставить товар надлежащего качества в установленный срок. Покупатель должен оплатить за товар авансом или по факту поставки. Каждая из сторон имеет право требовать исполнения условий, гарантируемых договором.

Дополнительные условия

В разделе указываются любые положения, касающиеся реализации процедуры поставки и договора.
Положения содержат срок действия договора. Условие имеет значение для неоднократных поставок и длительного характера коммерческих отношений. Наиболее удобным вариантом являются формы с открытой конечной датой, но редко применяемые на практике. Самый распространенный срок действия – годовой, с возможностью пролонгации в автоматическом режиме или с помощью дополнительного соглашения.

К дополнительным условиям относится ответственность сторон. Раздел содержит возможность оспаривания условий и выставления санкций при нарушении реализации каждой из сторон. Вносить пункт об оспаривании с указанием инстанций не является необходимостью, для разрешения споров предусмотрены только судебные структуры.

Прочие условия договора

Раздел об изменении условий предусматривает возможность дополнения положений или исключении части пунктов. В составе информации предусмотрен вариант одностороннего расторжения соглашения и процедура, применяемая в данном случае – срок оповещения, документооборот, погашение обязательств после окончания действия договора.

Прочие условия могут включать поставку товара, переуступку прав требования, форс-мажор и иные важные условия для обеспечений гарантий по договору.

Реквизиты сторон

В разделе указываются подробные данные сторон, соответствующие учредительным документам.

Необходимо внести сведения о наименовании предприятий, адресе месторасположения и фактического ведения деятельности, контактные телефоны, данные о банке и счете.

Договор подписывается представителем с указанием должности, доверенности при ее наличии и расшифровкой фамилией с инициалами. Под подписью вносятся дата и печать предприятия.

Существенные условия

Образец договора поставки товаровДоговора хозяйственного предназначения имеют существенные условия, без включения которых документ не имеет юридической силы. Если потребуется в суде оспорить положения, условия исполнения или факт неисполнения сторонами обязанностей, договор будет признан инстанцией ничтожным. Стороны не смогут доказать законность сделки.

Другим реальным минусом ничтожных договоров является отказ признания налоговой инспекцией факта проведения сделки. В результате при проверке предприятию – покупателю будет доначислен налог на прибыль, единый налог, уплачиваемый при ведении УСН и НДС.

К существенным условиям договора поставки относятся:

  • Предмет договора – наименование, количество поставляемого товара.
  • Срок поставки, определенный по условиям договора или дополнительного соглашения, если договор носит длительный характер.

Предмет договора

Существенные условия договора поставкиРаздел о предмете договора содержит описание товара, подлежащего поставке – наименование, его уникальные характеристики и физические параметры материальных ценностей. Если номенклатура имеет большое количество наименований, допускается подробное указание товара в сопровождающих документах – сертификатах, спецификациях, накладных. При этом в обязательном порядке указывается ссылка в договоре, например, «номенклатура, вид, вес, цена, количество товара, поставляемого по договору, устанавливается в накладных».

Срок поставки

Условие устанавливается как на единичную поставку товара, так и на партии, передаваемые покупателю в течение длительного периода действия договора. Традиционно связывают важные показатели договора – поставку и оплату. Например, можно определить отгрузку в течение 10 дней после получения оплаты.

Более детально про существенные условия изложено в следующем видеоматериале:

 

Особенности составления различных видов данных договоров

Договорные условия для поставки товаров различного назначения имеют отличия.

Если одной из сторон (получателем) выступает госуучреждение, необходимо учитывать особенности составления договора:

  1. Договор составляется только на одну поставку или, в крайне редких случаях, с ограничением срока, например, в размере месяца.
  2. В документе необходимо указать точную информацию о товаре – наименовании, количестве, цене. Ссылка на сопровождающие документ накладные не пропускается контролирующими органами.
  3. В договоре не допускается указание на авансовый платеж. Оплата за товар производится по факту поставки. В редких случаях госучреждения предоставляют гарантийное письмо на оплату – сомнительный документ, не имеющий юридической силы.

К договору с госучреждением необходимо прилагать огромный список документов, предоставленных по перечню. Необходимо быть готовым к тому, что Казначейство, курирующее расход по счетам госучреждений, не пропустит договор и его придется неоднократно переделывать.

Ответственность за нарушение существенных условий договора

Ответственность за нарушение существенных условий договора поставкиДокумент оформляется в 2-х или более экземплярах. Количество оригиналов определяется по числу сторон, участников соглашения. Каждая из сторон должна согласиться с условиями, о чем свидетельствует подпись представителя. Грамотно составленный документ имеет юридическую силу и при нарушении условий любой из сторон имеет основания для наказаний.

В договор включаются условия, при которых сторона, права которой нарушены, может выдвинуть пени или штраф, указанные в договоре. ИФНС очень щепетильно относится к наличию условий об ответственности. Если санкции в документе не прописаны, это можно трактовать в ряде случаев как налоговую схему по передаче средств при условии оплаты без поставки или в обратном порядке.

При отсутствии прописанных в договоре санкций можно воспользоваться положениями ГК РФ и применить одну трехсотую ставку рефинансирования за каждый день просрочки оплаты или поставки. Сторона, права которой нарушены, имеет право не выставлять штраф партнеру, если в договоре прописано условие добровольного выставления санкций.

Сборник видеоматериалов, посвященный порядку составления и нюансам данных видов соглашений, предоставлен ниже:

Оставить комментарий