Малый бизнес идеи производства на дому

Малый бизнес на домуРано или поздно, идея заняться своим делом приходит в голову практически каждому наемному работнику. Что же привлекает людей в собственном бизнесе?! Первое – независимость. Второе – высокий (по сравнению с наемными работниками) собственный доход. Третье – возможность заниматься любимым делом и получать с этого доход («Займись любимым делом и тебе никогда не придется работать»). И, наверное, самое важное – возможность вкладывать в себя самое дорогое, что у нас есть – время.

Как писал Р. Киосаки: «Кризис – лучшее время для развития бизнеса».

Приоритеты малого предпринимательства

Если где закрылся какой-то промышленный гигант – это не значит, что его продукция никому уже не нужна. Это значит, что доходы от деятельности уже не покрывают расходы на его содержание.

Приоритеты идей производства на домуЗдесь вступает в силу основной закон торговли: «Спрос рождает предложения». И, действительно, мы можем часто наблюдать, когда крупное предприятие делится на несколько мелких. Которые также производят продукцию и продают ее по той же цене, но выживают за счет меньших расходов на содержание.

Другой пример: хлебозавод и мини – пекарня. У кого больше шансов выжить в нынешних условиях? Конечно же у мини хлебопекарни. Почему? Разница между доходами от продажи хлеба и расходами на содержание: средств производства, огромных площадей, большого количества персонала и, конечно же, администрации.
Также в пользу небольших производств выступает и такой фактор, как новое высокопроизводительное оборудование. Морально устаревшие производственные комплексы не выдерживают конкуренции с современными, за частую, малогабаритными, но высоко производительными аналогами.

Кроме того, не всякий бизнес получается. И тогда, предприятие, при закрытии, начинает распродавать свое имущество. В том числе и средства производства. Здесь у других бизнесменов появляется возможность купить оборудование, которое еще не выработало свой ресурс и не устарело морально, по очень выгодной цене.

Итак, открытие своего собственного бизнеса сегодня как нельзя актуально.

Анализ самых рентабельных сфер деятельности

Это может быть производство, продажи или сфера услуг. Эти виды деятельности отличаются многими критериями, но основные из них это: капитальные вложения и период окупаемости.

Производство – наиболее затратный вид деятельности и период окупаемости здесь наиболее продолжительный. Зато, это стабильный бизнес, который кроме всего прочего укрепляет экономику, а значит и суверенитет страны.

Анализ сфер производства на домуПродажи, требуют затрат на закупку товарной продукции и обустройство торговых площадей. Срок окупаемости здесь различный, он в большей степени зависит от рода продаваемых товаров, однако не такой длительный, как при производстве.

Услуги – сфера деятельности, где вложения минимальны (по сравнению с двумя другими видами деятельности), либо вовсе не нужны. Здесь оплата обычно наступает сразу же, после выполнения услуги.

В выборе направления может помочь анализ на основе следующих факторов:

  • Владение средствами производства.
  • Наличие навыков производства.
  • Присутствие навыков в сфере услуг.
  • Индивидуальная предрасположенность к тому или иному виду деятельности.
  • Географическое расположение.

Рассмотрим данный анализ подробнее в примерах.Анализ сфер бизнеса на дому

  1. Предположим, Вы живете на берегу водоема и у Вас есть снасти. Снасти, в данном случае – средство производства. Вид деятельности – рыбалка. Допустим, у Вас есть плав средство – шансы получить больший улов значительно возрастают.
  2. Та же вводная, но у Вас совершенно не стоят руки к рыбалке. Но кто мешает прийти на берег и купить улов у рыбаков, а затем продать его на ближайшем рынке.
  3. Та же ситуация, но у Вас есть автомобиль. Приезжаем утром к рыбакам. Скупаем рыбу. Везем в населенный пункт, расположенный далеко от водоема. Продаем по более выгодной цене.
  4. Условия те же, но у Вас достаточно денег чтобы взять водоем в аренду, запустить туда малька, подождать пока он наберет товарную массу и продать.
  5. У Вас достаточно финансов (или есть возможность обзавестись данной суммой) чтобы арендовать водоем, нанять заводчика рыбы, рыбаков и продавцов – это полноценный бизнес.
  6. При наличии средств, такой бизнес можно купить.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Анализ популярных идей

Первая большая группа – это «Производство».

Ее можно условно разделить на такие подгруппы:

  • Изготовление одежды и обуви.
  • Хенд – мейд.
  • Столярное, мебельное производство.
  • Сельское хозяйство.

Вторая группа – «Услуги»:Анализ идей малого производства на дому

  • Парикмахерские услуги.
  • Массаж
  • Маникюр.
  • Наращивание ногтей.
  • Аренда жилья.
  • Евроремонт.

Третья – «продажи»:

  • Интернет – магазин.
  • Сетевой маркетинг (косметика, моющие, посуда и т.д.).

Производство

Теперь рассмотрим эти виды производственной деятельности подробно и сравним их с производствами серийными и крупносерийными.

Швейное производство на домуВерхняя одежда. Особенности. Изделие обычно состоит из нескольких слоев. Наружный слой наиболее плотный, следовательно, потребуется швейная техника, способная работать с такой плотной тканью. В данном случае производственные цехи швейных фабрик обычно имеют больше возможностей, чем домашние мастера.

Средний – утеплитель. В качестве утеплителя может использоваться как натуральный материал: пух (гусиный, лебяжий и т.д.), шерсть и т.д.; так и искусственный: ватин, вателин, синтепон, флис и т.д.

Здесь ситуация двоякая. С одной стороны, швейная фабрика или крупное ателье может позволить себе закупить больше материала. С другой стороны, в погоне за объемами продаж, они, зачастую, при выборе между качеством и ценой, выбирают более дешевые материалы.

Вот в этом и может состоять плюс Вашего мини ателье, где в приоритете качество и индивидуальный подход к каждому клиенту. Значит такое изделие не может стоить дешево. Поэтому, развить такой бизнес в провинции будет сложнее, чем в мегаполисе.

Внутренний слой – подстежка. Зачастую, легкий, но плотный материал, сшить этот материал между собой может любая машинка, а вот для соединения ее с наружным слоем потребуется такое же оборудование, как и в первом случае. Плюсы здесь опять на стороне более крупных производств.

Производство детской одежды на домуЛегкая верхняя одежда не требует больших затрат на производство. А полет фантазии позволит Вам выпускать действительно авторские вещи, чего не может себе позволить крупное производство, т.к. для окупаемости большого количества оборудования нужно продавать продукцию целыми сериями.

Головные уборы потребуют приобретения для производства специальных шаблонов, которые называются формами – колодками, позволяющими контролировать полноту и глубину изделия под конкретного заказчика.

Конечно, Ваше изделие будет стоить дороже, чем фабричное. Вы вряд ли сможете купить сырье и расходники, чем более крупный конкурент. Однако, желающих купить готовое изделие, изготовленное точно по их размерам и вкусам, всегда больше, чем тех, кто сомнительно экономит, выбирая изделия крупных производств.

Единственный минус производства головных уборов на дому – это сезонность.

Одежда для детей – это очень интересный и приятный вид деятельности. Но тут нужно понимать, что никто не придет на примерку. Поэтому придется производить продукцию «на вешалку». Соответственно, расходы больше, цены выше, продажи меньше. Так – что выдержать конкуренцию с крупными производствами будет очень сложно. Однако, и тут есть нюанс – можно изготавливать костюмы для утренников. Здесь возможны и примерки, и индивидуальность, и успех.

Одежда для животных. Сейчас очень многие украшают своих четвероногих любимцев различными нарядами. Плюсы: крупные фирмы этим не занимаются, да и среди аматеров этот вид изделий пока не очень распространен, никакого особого оборудования не нужно.

Производство обуви требует большого количества приспособлений, навыков и умений. Сырье и расходники сравнительно недешевые. Крупные обувные фирмы плотно держат этот сегмент. Поэтому, это скорее хобби, чем заработок.

Еще одна идея швейного бизнеса рассмотрена в следующем видеоматериале:

Также можно попробывать начать производство кожанных ремней на основе данного видео:

Хенд-мейд очень прибылен, особенно в курортных и туристических регионах. Здесь соединены воедино и творчество, и доход. Изготавливать можно все что угодно – от матрешек до магнитов на холодильник.

Столярное, мебельное производство требует наличие опыта, специальной техники и инструментов. Сырье и расходники довольно дорогие, что сказывается на цене изделия. Начинать такой бизнес без серьезного маркетинга – гиблое дело.

Изготавливать дома можно даже мрамор. Подробнее можно узнать из следующего видеосюжета:

Сельское хозяйство. Сфера производства, которая наиболее зависит от географической составляющей. Плюсы: относительно небольшие стартовые вложения, при правильном подходе, всегда дает высокий результат по производству; обеспечивает производителя продуктами питания (своего рода экономия).

Минусы: сезонность, сложность со сбытом готовой продукции.

Данный вид деятельности включает в себя:Сельское хозяйство на дому

  • Животноводство.
  • Птицеводство.
  • Разведение рыбы.
  • Цветоводство (можно даже в квартире).
  • Растениеводство.

Услуги

Можно начать, не имея большой суммы на старт, или вообще без вложений. Характеризуется выполнением определенных работ для заказчика.

По сути – это тот же наемный труд, но он на непродолжительное время с каждым клиентом и здесь исполнитель кладет заработок себе в карман, т.к. сам себе хозяин. Хотя, последнее, за частую, неправда. Т.к., например, парикмахеры в салонах платят хозяевам аренду или работают за процент, исполнители различных заказов платят биржам процент с каждого заказа. Но конечно же эта плата с лихвой окупается гонораром. Поэтому многие и идут в эту сферу деятельности.Оказание услуг на дому

Парикмахерские услуги, маникюр, наращивание ногтей виды деятельности, для старта, в которых достаточно окончить соответствующие курсы. А вот массаж, потребует еще и медицинское образование.

Все эти услуги схожи в одном – они делают человека красивее, ему становится комфортнее в своем теле, он становится радостнее и добрее. Если Вы любите делать людей счастливыми, то обратите внимание на одну из этих профессий.

Кроме того, эти услуги можно оказывать как в салоне, так и на дому (у клиента или у мастера).

Сдача собственного жилья в наем – довольно прибыльный бизнес. Может заключаться как на короткий период времени (почасово, посуточно), так и на длительный срок. Чем меньше срок найма, тем выше стоимость, но и работы больше: стирка и уборка за каждым арендатором. Требует подписания договора между арендодателем и временным жильцом.

Бизнес на дому своими рукамиЕвроремонт в собственности заказчика работа, как правило для бригады из нескольких человек (2-5). Преимущества: люди работают практически на себя, причем, если объект в другом городе, то работники, за частую, получают ночлег прямо на ремонтируемой площади. Недостатки: для качественной и быстрой работы нужен хороший инструмент, а стоит он дорого, поэтому фирмы, у которых есть средства для приобретения инструмента и расходников, зарабатывают больше и более конкурентно способны.

Услуги, которые предлагают различные агентства, биржи и фирмы комплексных услуг. Плюсы: не нужно оформлять индивидуальное предпринимательство (ИП), т.к. работодатель уже зарегистрирован; не нужно платить налог, т.к. работодатель, взымая разницу между стоимостью услуги для заказчика и оплатой труда исполнителю, обязан оплачивать и налоги.

К таким услугам относятся:Идеи бизнеса на дому

  • Раздача рекламы.
  • Расклейка объявлений.
  • Постоять в очереди за Вас.
  • Доставка товаров.

Продажи

Основной лейт – матив: «Купить подешевле – продать подороже». Минусы: требует вложения собственных средств для приобретения товара на перепродажу.

Таких способов заработка великое множество. Остановимся на двух: интернет-магазин и сетевой маркетинг. Суть у них одна – один и тот же товар, проходя через руки посредников, возрастает в цене для конечного покупателя.

Бизнес по продажам на домуДля того, чтобы заняться данным видом бизнеса, достаточно иметь компьютер, интернет и маломальские знания работы в интернете.

Проведя сравнительный анализ видов заработка на дому и определившись с выбором, составляем бизнес-план. Прописываем в нем шифр (по единому государственному реестру индивидуальных предпринимателей), выбранного нами вида деятельности. Прописываем суммы: на стартовые затраты, расходные материалы, предполагаемый доход и оборот средств. Бизнес-план поможет нам решить стоит ли заниматься тем или иным видом бизнеса. Если решились, то берем свой бизнес-план и оформляем ИП, согласно законодательства.

Дерзайте! «Под лежачий камень вода не течет».

Оставить комментарий