Как выращивать шампиньоны в домашних условиях

Выращивание шампиньонов в домашних условияхШампиньон получил большую популярность в промышленном грибоводстве. Ежегодно всё большее число любителей шампиньонов стараются вырастить их на своих приусадебных участках. Даже, несмотря на то, что технология их выращивания несколько усложнена, по сравнению с выращиванием, например, вешенок.

При правильном подходе и организации производства грибы можно выращивать круглогодично. Растут они быстро, но требуют особого ухода и финансовых затрат. Возможность выращивать эти грибы постоянно и собирать по 5-6 урожаев за календарный год привлекает немало желающих освоить этот бизнес. Средства при правильном подходе быстро окупаются. В статье рассмотрим основные способы, расходы для ведения этого бизнеса.

Возможные варианты выращивания и их особенности

Выращивание шампиньонов на начальном этапе можно начать в домашних условиях. Для этих целей отлично подойдет теплица, погреб, подвал.

Выращивание шампиньонов в мешкахВыращивание на грядках можно назвать одним из самых простых способов. Но учитывая то, что весь процесс придется проводить вручную, такой вариант подойдет для личного пользования, а не масштабного бизнеса. К тому же при заражении болезнями придется грунт менять полностью, что не очень удобно.

Выращивание грибов в мешках или деревянных ящиках имеет несомненные преимущества. Таким образом можно легко перемещать грибы, при обнаружении болезни нет необходимости заменять весь грунт, а можно ограничиться заменой лишь в зараженных мешках или ящиках. К тому же такой способ помогает рациональнее расходовать место в помещении. К минусам можно отнести необходимость самостоятельной набивки мешков грунтом, что в больших масштабах неудобно.

Как вырастить шампиньоны в домашних условиях смотрите в следующем видеоролике:

Контейнеры, стеллажи можно отнести к высокотехнологичным способам выращивания грибов. Учитывая существенные затраты на приобретение всего оборудования, такой способ подойдет владельцам ферм. О приобретении такого оборудования можно задуматься, когда возникнет желание масштабировать свой бизнес.

Оборудование и оснащение места для выращивания

При организации бизнеса понадобится помещение.

Можно предложить несколько вариантов:Оснащение помещения для выращивания шампиньонов

  • Использование уже имеющегося хозяйственного помещения или сооружения(подвала, теплицы, дачи).
  • Аренда помещения.
  • Приобретение в собственность.

Какой из вариантов выбрать решает начинающий предприниматель самостоятельно. Здесь немаловажную роль играет и регион проживания и сумма денежных средств, которую он готов затратить на организацию выращивания грибов.

В помещении должна быть хорошая система вентиляции, важно соблюдать комфортную для выращивания грибов температуру 24-25 градусов.

В зависимости от способа выращивания шампиньонов необходимо приобрести стеллажи, деревянные контейнеры для заполнения их компостом. На первоначальном этапе компост можно заказать. В последствии желательно грунт изготавливать самостоятельно. Этим удастся снизить себестоимость при выращивании грибов.

Для выращивания шампиньонов понадобится и мицелий (споры грибов). Есть два вида мицелия: зерновой и компостный. Специалисты советуют начинающим приобретать компостный мицелий. Он характеризуется устойчивостью к болезням, не боится грызунов. В будущем можно перейти на зерновой, который дает намного больше урожая.

Грибницы можно приобрести в специализированных компаниях или хозяйствах.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Подготовка питательной смеси

Средой обитания культивируемого шампиньона является компост (питательная смесь). Основное сырьё для приготовления субстрата – это пшеничная или ржаная солома и куриный помёт. Можно использовать конский или коровий навоз с соломой. Процесс компостирования производится в буртах – бетонированных, крытых площадках.

Его можно разделить на несколько стадий:Подготовка компоста для грибницы

  1. подготовка и увлажнение соломы;
  2. внесение помёта или навоза;
  3. внесение удобрений;
  4. перебивка и увлажнение компоста;
  5. пастеризация компоста.

Технология приготовления хорошего субстрата очень трудоёмка. При его изготовлении следует чётко соблюдать пропорции исходных компонентов, выдерживать определённый температурно-влажностный режим, следить за уровнем кислотности. Процесс ферментации длится около месяца. Поэтому, некоторые начинающие грибоводы приобретают уже готовый компост для грибниц.

Инокуляция и прорастание мицелия

Прорастание шампиньоновГотовый к инокуляции компост раскладывают на гряды или в ёмкости для выращивания шампиньонов. Через несколько дней можно начинать прививку грибницы. Сигналом к этому служит температура в толще компоста. Она должна быть не выше +25°C. Расход посевного материала на 1 м2 гряды около 0,5 –1 кг. При выращивании в мешках вес мицелия составляет 1% от веса мешка.

Оптимальная температура внутри субстрата для хорошего прорастания составляет +25°C…+27°C. Чтобы создать необходимый уровень влажности, рекомендуется накрыть гряды или ёмкости перфорированным полиэтиленом или увлажненной мешковиной. Период прорастания мицелия занимает от 14 до 20 дней. Когда произошло равномерное зарастание субстрата белым мицелием, покрытия необходимо удалить.

Созревание шампиньонов и их сбор

Важным этапом, при выращивании шампиньонов в домашних условиях, является создание покровной почвы. Этот слой обладает микроклиматом, усиливающим образование и завязывание плодовых тел. От компоста он отличается питательностью, водоудерживающей способностью и воздухопроницаемостью. Для хорошего роста мицелия уровень кислотности защитного слоя должен быть в пределах 6,5 – 7,5 рН.

Приготовить самостоятельно покровную смесь можно из торфа и садовой земли в пропорциии 1:1. Уровень кислотности определяют с помощью индикаторной полоски и дистиллированной воды. При недостаточной кислотности почвы добавляют известь, а при избыточной – торф. Покровная почва не должна содержать вредителей и возбудителей болезней. Перед нанесением её необходимо увлажнить.

Выращивание шампиньонов в домашних условияхЧтобы не допустить пересыхания покровного материала, его нужно накрыть мешковиной и увлажнять по мере необходимости. Температура наружного воздуха должна сохраняться на уровне 18°C. При таких условиях, дней через 10 –14, на поверхности защитного слоя появятся белые пятна.

Для того чтобы распределить грибницу в покровной почве более равномерно, необходимо разрыхлить поверхность граблями или щеткой. Через 2 дня покрытие следует убрать, а почву увлажнить. Прорастание закончено и культуре необходим воздух. В период созревания помещения нужно осторожно проветривать. При этом не допускать сквозняков и интенсивного движения воздушных масс.

Шампиньоны в этот период плохо переносят полив.

Технология выращивания шампиньонов в домашних условияхДля поддержания влажности в помещениях с растущими шампиньонами нужно опрыскивать полы или ставить открытые ёмкости с водой. Как только размеры шампиньонов достигли урожайных, полив можно возобновить.

Собирать грибы следует на стадии, когда нижняя плёнка шляпки натянулась, но ещё не лопнула. Шампиньоны нужно аккуратно выкручивать из компоста, стараясь не повредить грибницу. Место роста необходимо сразу же присыпать землей.

Плодоношение происходит в 6 –7 очередей. Наиболее урожайными являются первые 2 – 3 ротации. Они составляют примерно 70% от всего сбора. А за весь период плодоношения с 1 м2 площади можно собрать от 6 до 15 кг свежих шампиньонов. После каждой новой волны плодоношения, необходимо удалить все больные и погибшие грибы. Потерянную влагу в покровной почве компенсировать поливом из расчета не более 1 л на 1 м2 или 0,5 л на 1 мешок.

Активный рост длится от 2 до 4 месяцев. Затем наступает период спада. Грибов появляется очень мало, и выращивать их дальше не имеет смысла.

Пример организации бизнеса по выращиванию шампиньонов представлен в следующем видеосюжете:

Санитарные нормы при выращивании

Для того, чтобы исключить возможность появления и развития болезнетворных микроорганизмов в шампиньоннице, должны соблюдаться следующие условия:

  1. необходимая степень пастеризации и соблюдение оптимального климата при росте мицелия;
  2. своевременная и качественная дезинфекция помещений, оборудования, инструментов, одежды;
  3. использование защитных масок;
  4. борьба с насекомыми;
  5. своевременный вывоз отработанного компоста и отходов грибного производства за пределы шампиньонницы.Прорастание грибов шампиньонов

Реализация урожая

Поскольку выращивание шампиньонов предполагается производить с целью его последующей реализации в сети, то бизнес необходимо узаконить.

Реализация шампиньоновДля законного выращивания шампиньонов и успешной реализации нужно официально зарегистрироваться в налоговых органах. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя будет оптимальной. При регистрации указывается код ОКВЭД 01.12.3- Выращивание грибов. Форма налогообложения – Единый сельскохозяйственный налог с налоговой ставкой в 6 процентов.

Помимо указанного, для реализации урожая понадобится сертификат соответствия помещения нормам для выращивания грибов. Выдачей этого документа занимаются санитарные службы после осмотра помещения. При реализации шампиньонов придется обратиться в эту службу еще раз, уже для получения сертификата качества на продукцию. Он выдается на определенный срок, как правило, на продукцию, при выращивании на одном компосте.

Реализовывать грибы можно следующими способами:

  1. Самостоятельно. При таком способе продукцию можно продавать по более выгодной цене. Но этот способ подойдет только при небольших объемах для реализации. Успешен способ будет только и в период праздников.
  2. Заключить договор поставки с магазинами или ресторанами. В этом случае у предпринимателя будут постоянные заказчики, следовательно проблем с реализацией не возникнет. Но в то же время на начальном этапе придется заняться поиском покупателей продукции.
  3. Продавать продукцию оптовым компаниям. Этот способ также имеет как положительные, так и отрицательные моменты. При оптовой продаже цена продукции будет соответственно ниже розничной, но возможность сдавать продукцию в больших объемах принесет ощутимую прибыль.

Финансовые расчеты

Составим примерный бизнес план для выращивания шампиньонов.

Цикл выращивания шампиньонов составляет 2 месяца. Именно этот период и будем брать в расчет.

Расходы

Расходы на выращивание шампиньоновПри условии самостоятельного изготовления компоста для него понадобятся компоненты (грунт, солома), которые обойдутся в 15000-20000 рублей за 30 тонн. Средняя цена мицелия составляет 8000-10000 рублей. Расходы на обогрев и пастеризацию составят 40000-50000 рублей. Точную сумму указать сложно, поскольку можно использовать многие источники тепла (электричество, газ, уголь и т.д.), цена на которые разнится. Затраты на заработную плату учитываться не будут, поскольку выращиванием шампиньонов на начальном этапе можно самостоятельно или подключить к этому делу родственников.

Итак, затраты на организацию дела составят не более 80000 рублей. Если помещение арендуется или были произведены дополнительные покупки, к примеру, стеллажи, в сумму расходов необходимо включить и их.

В будущем, возможно, будет необходимо прибегнуть к помощи бухгалтера для ведения отчетности перед налоговыми органами.

Посчитаем доходы

Доходы и окупаемость бизнеса по выращиванию шампиньоновПриведем примерные цифры. Подчеркнем, что количество выращенного урожая зависит и от качества мицелия, обстановки, ухода. В среднем с 30 тонн компоста возможно получить 6 тонн шампиньонов.

Следовательно, при средней цене при реализации товара в 90-100 рублей за килограмм получим 540000-600000 рублей.

Прибыль составит 460000-520000 рублей. Конечно это уже промышленные масштабы.

В зависимости от подхода к этому бизнесу ощутимую прибыль можно получить уже через 2-3 месяца с начала выращивания.

В заключение хочется добавить, что выращивание шампиньонов сложнее вешенок. И желательно при подготовке к этому типу бизнеса ознакомиться с практическим опытом выращивания этих грибов, пообщаться с предпринимателями.

Оставить комментарий