Как самостоятельно написать бизнес план с нуля

описание бизнесаБизнес план – это краткосрочный курс следования субъекта предпринимательской деятельности. Документ содержит в себе данные о компании и пути ее дальнейшего прибыльного функционирования. Здесь содержится информация и предложения по производству нового продукта, оказания услуги, оценивается рынок сбыта, производятся расчеты необходимых материалов и оборудования, маркетинговые ходы, а также делается вывод о целесообразности реализации проекта с финансовой точки зрения, прогнозируется получаемая прибыль, срок окупаемости.

Бизнес план является важным инструментом стратегии, управления и планирования. Любые инвестиционные договора и сделки заключаются при условии обязательного наличия этого документа. Увидев прогнозы, изложенные на бумаге, подтвержденные реальными цифрами, инвесторы пойдут на сделку с предпринимателем, заключат контракт, вложат необходимые ресурсы.

Выдавая кредит начинающим предпринимателям, банк нуждается в гарантии возврата средств. Предоставленный бизнес план информирует кредитную организацию о существующей или будущей деятельности бизнесмена в емкой понятной форме. По большому счету, такой документ отвечает на интересующий каждого владельца предприятия вопрос – стоит ли вкладывать деньги в тот или иной проект?

Рекомендации по написанию

Написание бизнес плана — длительный трудоемкий процесс, который потребует от автора обширных знаний в предметной области, умения анализировать — в сумме эти данные позволят четко определить тактику и стратегию для достижения желаемого результата. Стать обладателем готового документа можно 3 способами:

  • Составить самостоятельно. В данном случае от предпринимателя потребуются знания экономики, законодательных актов, всех нюансов своего бизнеса, ну и, наконец, правил составления бизнес плана.
  • Прибегнуть к услугам специалистов. Существуют компании, которые в ряде предоставляемых услуг занимаются подготовкой и составлением аналогичной документации. К негативным аспектам данного способа следует отнести высокую стоимость услуги и субъективность представленной информации.
  • Скачать из Интернета. Скорее этот вариант рекомендован в помощь первому.

О том, как грамотно составить подобный документ – на следующем видео:

свое делоПодробная инструкция написания бизнес плана магазина автозапчастей приводится в этой статье.

Здесь приведены правила написания и пример бизнес плана магазина детской одежды с расчетами.

Этапы составления документа

Грамотный бизнес план должен нести максимальную информацию о деятельности компании.

Примерная его структура:

  1. Резюме.
  2. Обзорный раздел.
  3. Описание товара (услуги).
  4. Маркетинговый план.
  5. Производственный план.
  6. Финансовый план.
  7. Оценка предстоящих рисков.

Резюме хоть и относится к разделам, писать его стоит отдельно, после завершения составления всего документа. Оно выполняет функцию расширенного вывода, итога. Прочитав его, инвестор, кредитор или владелец предприятия будет иметь общее представление о написанном ниже.

Стандартное резюме составляется на 1 страницу формата А4.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Обзорный раздел

Целью составления данного пункта является подача информации о предприятии. Раздел должен давать ответы на следующие вопросы:

  • Какова организационно-правовая форма ведения бизнеса?
  • Основные виды деятельности компании?
  • Профиль работы: торговый, производственный, посреднический и т. д.?
  • Что предприятие намерено предлагать потенциальной целевой аудитории?
  • Какие цели преследует организация в реализации данного проекта?
  • В каких географических пределах планируется развитие компании?
  • В чем основное отличие данного предприятия от главных конкурентов?
  • Какими компания видит перспективы своего развития в ближайшие несколько лет?

В завершении пункта должны быть представлены юридические данные организации: адрес, контактный телефон, сайт (если таковой имеется).

Примеры готовых бизнес планов: на открытие студии 3D видеообработки, бильярдного клуба, диагностического центра

Описание товара (услуги)

структура документаОсновная задача данного раздела заключается в подаче в сжатой форме особенностей, качеств и характеристик товара или услуги, предлагаемых конкретным бизнесом. Раздел должен содержать физическое описание продукции или услуги, описание преимуществ, возможностей использования, проблем, которые помогает решить описываемый продукт, стадию готовности к выходу на рынок.

Не лишним будет указать данные экспертов и потребителей, которые имели возможность ознакомиться с продукцией и дать положительные отзывы. Если речь идет о товаре, рекомендуется приложить качественные фото с разных ракурсов.

Маркетинговый план

Раздел, отведенный на маркетинговые исследования, является одной из объемных и наиболее важных частей бизнес-плана. Главная задача составителя разъяснить, каким образом описываемый бизнес будет воздействовать на рынок и реагировать на стремительно меняющиеся его тенденции, чтобы обеспечить сбыт товара в заявленных объемах. План маркетинга должен отображать следующие аспекты:

  • спрос на предлагаемую продукцию;
  • возможности расширения рынка;
  • анализ конкурентов, факторов воздействия внутренней и внешней среды;
  • результаты рыночных исследований;
  • прогнозируемые объемы продаж.

В качестве подтверждения описанной информации можно привести готовые варианты таблиц SWOT-анализа. Подводя итог пункта, дается описание маркетинговой стратегии (разъясняется целесообразность использования средств маркетинга, в частности описание стратегий сбыта, продвижения товара, рекламы, формирования цены, стимулирования продаж).

Производственный план

написание документаЦелью создания данного раздела является описание технологического процесса производства продукта. Указывается общий подход к организации производства. Дается характеристика поставщикам сырья и вспомогательных материалов, которые будут использованы. Прилагается описание основных технологических процессов. Рассматриваются варианты приобретения оборудования, его основные характеристики, мощность.

Отдельным пунктом указывают квалификационные требования, предъявляемые к персоналу, задействованному в производстве. Формируются подразделения (если речь идет о крупном бизнесе). Рассматриваются условия оплаты, стимулирования труда, предполагаемые изменения в структуре персонала по мере расширения возможностей предприятия.

Ниже рекомендуется составить схему производственных потоков, которая будет наглядно демонстрировать процессы поступления сырья и комплектующих материалов, процессы их переработки в готовый продукт, где будет храниться товар, как и куда он будет поставляться с территории предприятия.

В случае с предоставлением услуг, схема будет иметь несколько видоизмененную форму. В ней следует отразить способ предоставления клиентам услуг, где начальным этапом станет обеспечение необходимыми инструментами и материалами.

Не стоит оставлять без внимания следующие аспекты процесса производства:

  • предполагаемая производственная мощность;
  • потребность в земельных участках, зданиях, сооружениях;
  • потребность в приобретении оборудования;
  • условия поставки сырья;
  • контроль качества получаемых материалов;
  • требования к источникам энергии, воды, газа;
  • контроль качества выпускаемой продукции.

составление плана

Финансовый план

Важным условием составления бизнес-плана является определение финансовых показателей бизнеса. В основе таких расчетов лежит учет затрат и прогнозов продаж (доходов). Итогом проведенных расчетов станет объем прибыли, который получит предприятие от реализации данного проекта. По сути – это основная информация, которая интересна для инвесторов и кредитных организаций.

Инвестиционные затраты (на открытие бизнеса):

  • регистрация организации;
  • покупка или аренда производственных площадей;
  • обустройство помещения;
  • приобретение оборудования и вспомогательных материалов;
  • оформление лицензии.

Основные затраты принято разделять на постоянные и переменные.

Объем постоянных затрат не меняется в зависимости от увеличения (уменьшения) объема выпускаемой продукции:

  • аренда помещения;
  • амортизация основных средств;
  • зарплата сотрудникам (ставка);
  • тарифы на воду, отопление, электричество, газ, связь;
  • сервисное обслуживание оборудования;
  • уплата налогов.

Как правило, базой для расчета служит временной период: месяц, полугодие, год и т. д.

Объем переменных расходов прямо пропорционален объемам выпуска продукции:

  • затраты на сырье, материалы;
  • зарплата сотрудникам (сдельная форма начисления);
  • транспортные расходы (бензин и т. д.);
  • оплата средств связи.

финансовые затратыДля определения прибыли от операционной деятельности необходимо из стоимости продукции вычесть расходы. Важным условием проведения правильных расчетов является построение точки безубыточности — график, отображающий минимально допустимый объём производства и продажи, при котором расходы будут «покрывать» доходы. Это означает, что производство и реализация каждой следующей единицы продукции принесет прибыль.

Для расчета уровня рентабельности производства необходимо соотнести стоимость товаров за определенный период к сумме затрат. Расчет периода окупаемости производства осуществляется посредством отношения инвестиционных затрат к чистой прибыли.

Оценка рисков

В разделе приводится ориентировочная оценка рисков, наступление которых наиболее вероятно для данного проекта. Кроме того, предлагается ряд профилактических мер по предотвращению или максимальному снижению их негативного влияния на бизнес.

Оставить комментарий