Правила оформления уведомления об отпуске

Уведомление об отпускеВсе наемные работники по закону имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Есть и другие виды освобождения от труда на несколько дней.

Какие есть обязанности у предприятия перед рабочим по предоставлению отпускных дней? Об этом и пойдет речь далее.

Понятие и виды отпуска. Законодательная база вопроса

Скачать образец и бланк уведомления об отпуске.
Определенный период времени, когда работник может не посещать рабочее учреждение для выполнения своих производственных обязанностей при сохранении за ним его должности, называют отпуском.

ТК гарантирует каждому трудящемуся право на такой отдых.

Виды отпусков и правила уведомления о них сотрудниковРазличают несколько видов отпусков:

Отпуск предоставляется по желанию работника. Если ежегодный отпуск предоставляется по графику, то необходимо заранее уведомить трудящегося о предстоящих выходных днях. Если же он уходит по заявлению, то ставить в известность его не обязательно. Но каждый из перечисленных видов отдыха обязательно согласовывается с руководством предприятия, а оно в свою очередь обязано своевременно уведомлять будущего отпускника.

Назначение уведомления

Основная цель создания и отправки работнику уведомления об отпуске – это своевременная постановка в известность о времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

Назначение уведомления об отпускеАдминистрация предприятия должна ознакомить о предстоящем отпуске работника не позднее, чем за 2 недели до календарной даты его начала. Это закреплено в законодательстве статьей 123 ТК РФ.

Но существует исключение: эта процедура опускается в случае, если работник написал заявление о его предоставлении. Таким образом, он уже осведомлен о дате своего ухода на отдых.

Если данную процедуру необходимо выполнить, то осуществляется она путем направления письменного извещения персонально работнику в соответствии с общим порядком предупреждений. Можно известить трудящихся из единого структурного подразделения под роспись в рабочей тетради руководителя данного отдела или участка.

Все отпускники должны узнать о дате начала отпуска в соответствии с законодательством. Если это условие не будет выполнено, то такие действия дают основания для его переноса на другой срок.

При отказе трудящегося от ознакомления с письменным извещением об отпуске необходимо составить соответствующий акт.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

В каких случаях оно применяется

Когда составляется уведомление об отпускеВ содержании Трудового кодекса (ст. 123) есть четкое обозначение о важности оформления уведомления о начале отпуска. Руководству предприятия вменено в обязанность оповещать в письменной форме каждого наемного труженика о периоде его отпускной кампании в соответствии с утвержденным графиком ежегодных отпусков.

Как правило, такой график на будущий год заранее утверждается на предприятии, примерно в середине декабря уходящего года. Идеальным вариантом будет являться тот, когда все сроки по предоставления периода отдыха заранее согласованы управляющей администрацией с трудящимися. Однако, практика показывает напротив случаи, когда время отправки сотрудника в отпуска пропускается для извещения наемных работников. В таких случаях он вынужден отдыхать уже по утвержденному графику.

Если работник не уведомлен своевременно о дате отпускной компании, то он может потребовать его перенесения на более удобный период.

На крупнейших технологических производствах с непрерывным конвейерным процессом и т.п. предприятиях обязательно заранее готовиться график ежегодных оплачиваемых отпусков. В таких организациях уведомление о начале отпускной компании сотрудников играет очень важную роль. Но если от работника поступило заявление на предоставление отпуска, то необходимость в извещении устраняется.

Порядок составления

Единого бланка уведомления для всех предприятий, утвержденного нормативным актом, не существует. Поэтому каждая организация имеет право разработать удобную для себя форму извещения о ежегодном оплачиваемом отпуске. Но есть пункты, которые должны быть обязательными и придавать документу юридическую значимость.

Порядок составления уведомления об отпускеВ уведомлении должна быть следующая информация:

  • официальные реквизиты работодателя;
  • регистрационный номер и дату исходящей документации;
  • занимаемую должность сотрудника;
  • индивидуальные данные будущего отпускника;
  • ссылку на статью ТК РФ, по которой работника уведомляют о предстоящем отпуске;
  • подпись управляющего организацией.

Содержание данного документа

Основное содержание уведомления должно быть сведено к минимуму информации.

В нем должен быть отражен текст, в котором указывается о предстоящем отпуске, за какой период отработанного времени и срок, который предоставляется трудящемуся для отдыха от рабочих обязанностей.

Примерный бланк составляется работниками кадровой службы. В нем могут меняться только должность, ФИО сотрудника, количество дней отпуска с указанием конкретных дат. Остальной костяк о реквизитах предприятия и руководителе, как правило, не затрагивается.

Удобство трафаретного бланка оценит любой кадровик, т.к. оформление уведомлений по готовому формату позволит значительно сократить время.

Порядок ознакомления сотрудника

Для ознакомления с извещением о предстоящем отпуске необходимо подготовить 2 экземпляра уведомления. Это необходимо для выдачи одного сотруднику и сохранения второго документа на предприятии. Нужно выполнить обязательное условие по вопросу персонального ознакомления. Каждому сотруднику нужно вручить извещение о начале отпуска в письменной форме.

Порядок ознакомления сотрудника с уведомлением об отпускеУзнать о своем отпуске сотрудник может несколькими путями:

  1. При личном контакте с сотрудником кадровой службы предприятия;
  2. При прочтении приказа о предоставлении дней отдыха;
  3. Во время утверждения плана отпусков, подписавшись в бланке ведомости к нему или в специальной графе прямо в графике;
  4. В своем подразделении работник может поставить визу в рабочем журнале руководителя отдела.

Если же сотрудник не согласен со сроками и поэтому отказывается от подписи, то нужно оформить об этом акт.

Регистрация

Для регистрации подобного рода извещений об отпускных днях необходимо создать специальный журнал учета уведомлений.

В такую книгу необходимо вносить сведения о предварительном извещении с выдачей документа на руки под роспись сотрудникам организации.

Практика показывает, что постоянное внесение информации в журнал облегчает при необходимости быстрый поиск запрашиваемой информации.

Оформление начинают с заполнения титульного листа журнала, где отражают такие сведения:

  • полное наименование предприятия;
  • наименование книги;
  • даты начала и окончания ведения регистрационного журнала.

Далее переходят к следующей странице, где указывается информация об ответственных лицах за внесение данных в журнал. Поскольку единой унифицированной формы журнала регистрации уведомлений нет, то организация сама разрабатывает удобные графы в журнале. При этом на совете администрации организации принимают решение о включении в регистрационную книгу уведомлений перечень граф для необходимых сведений.

Порядок регистрации в журнале уведомления об отпускеОдинаковыми пунктами для разных учреждений могут быть такие:

  • наименование формы документа;
  • дата начала и окончания создания книги и учета уведомлений;
  • порядковая нумерация при регистрации извещений;
  • краткое содержание уведомления;
  • информация о сотруднике, на чье имя оно отправлено;
  • календарное число вручения документа;
  • если вручается лично, то подпись получателя;
  • краткий смысл ответа трудящегося на предъявленное ему уведомление.

Готовые бланки листов для журнала нумеруются и обязательно сшиваются. После того, как руководитель предприятия поставит свою визу и печать организации на последней странице для скрепления документа, журнал можно использовать по назначению.

Хранение уведомления

Что касается вопроса хранения уведомлений об отпусках, то здесь нужно ориентироваться на нормы Перечня типовых управленческих документов. На основании данного законодательного акта приказы и извещения должны сохраняться на протяжении не менее 5 лет. Место хранения: архивное помещение, специально оборудованное для хранения документации.

Если предприятие по каким-то причинам прекращает свою деятельность, то до закрытия ему нужно передать на хранение все уведомления о начале отпуска, срок издания которых не достиг 5 лет, в территориальный архив в установленном порядке.

Особенности уведомления различных видов сотрудников

На каждом предприятии есть свои нюансы выписки и ознакомления работников о предстоящем отпуске. Рассмотрим более типичные обстоятельства, которые часто встречаются в практике работы кадровиков.

Совместителей

Особенности уведомления об отпуске совместителейКак правильно предоставить и ознакомить с ежегодным отпуском сотрудника, если он работает по совместительству? Для этого кадровику необходимо узнать, в какие сроки у него запланированы дни отдыха по его основному месту работы, и внести при разработке плана отпусков те же периоды, т.к. они должны полностью совпасть. Для подтверждения трудящийся должен предоставить нужные данные с основного предприятия.

В случае, когда совместителю предоставляется ежегодный отпуск, но он заработал его частично, то недостающие дни ему оформляют без содержания. Оплата должна быть выполнена только за заработанные им дни отдыха. Уведомляется такой сотрудник чисто информативно, т.к. он сам заинтересован в совпадении сроков отпускной компании.

Если же работник, оформленный на предприятие по совместительству, не предоставил сведения о своем отпуске по основному месту работы, то ему необходимо его планировать на общих основаниях. Соответственно уведомление обязательно нужно ему выдать не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Генерального директора

В трудовом законодательстве не предусмотрено разделение сотрудников по должностям, поэтому он для всех одинаков.

Следовательно директора необходимо уведомить, как и остальных сотрудников о предстоящем отпуске под роспись. Сделать это можно при подписании приказа о его отпуске и уведомления одновременно.

Особенности составления уведомлений в различных ситуациях

Иногда бывают такие обстоятельства, когда время отпуска нужно прервать по каким-то производственным причинам. Как в таких случаях правильно поступить работнику отдела кадров, если во время отпуска сотрудника нужно вызвать на работу, отменить дополнительные дни отдыха или изменить их количество?

При отзыве из отпуска

Поскольку законодательство гарантирует право на отпуск каждому работнику, то работодатель не может в одностороннем порядке сократить время заслуженного отдыха. По производственной необходимости его можно вызвать на работу только если он на это согласен.

Есть категория работников, чей отпуск нельзя ни в коем случае прерывать:

  • лица, не достигшие 18 возраста;
  • женщины, ушедшие в декретный отпуск;
  • трудящиеся, задействованные на производстве с вредными условиями труда.

Уведомление об отзыве сотрудника из отпускаСогласие рабочего на прерывание отпуска должно быть письменно оформлено. Формат может иметь произвольную форму с указанием таких данных:

  • ФИО работника;
  • календарное число начала отпускного периода;
  • сколько дней осталось до окончания отпуска;
  • когда отпускник планирует использовать не отгулянные дни.

Затем начальник участка готовит уведомление директору, где указывают причину вызова конкретного сотрудника из отпуска. Форма его должна быть в виде служебной записки или докладной. На основании этого документа оформляется соответствующий приказ. Работник должен поставить подпись на приказе о том, что он ознакомлен с его содержанием.

Как правильно отозвать работника из отпуска, рассказано в следующем видеоматериале:

Об отмене дополнительного отпуска

Работодатель может отменить дополнительные отпуска, только соблюдая все требования ст. 72, ст. 116 ТК РФ. Основание, порядок и условия их устанавливаются при подписании коллективного договора либо иного нормативного акта, согласованного с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Условия предоставления помимо ежегодного отпуска дополнительных дней отдыха необходимо закрепить в трудовом договоре. Об этом указано в ст. 57 ТК РФ. Внесение изменений в условия трудового договора допустимо при наличии соглашения сторон, заключенного в письменной форме.

В случае несогласия работников с отказом от дополнительного отпуска необходимо рассматривать нормы ст. 74 ТК РФ. В ней указывается о том, что, при определенных обстоятельствах, когда невозможно осуществить сохранение условий трудового договора, возможно внесение корректирующих изменений по инициативе работодателя кроме перемены трудовых функций трудящегося. Обычно такое бывает при изменениях технологического процесса.

Со стороны работодателя должно поступить в адрес рабочего уведомление об необходимости исключить из трудового договора условия о предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска. В тексте необходимо обосновать причины, заставившие работодателя пойти на такой шаг. Известить работника об изменениях нужно в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Сроки могут быть иными, поэтому необходимо следить за изменениями в ТК РФ.

Об изменении количества дней отдыха

Уведомление сотрудника об изменении количества дней отпускаПри ухудшении прав сотрудника работодатель должен трудящихся известить заранее. Например, работодатель предоставлял наемным работникам тридцатидневный отпуск, но обстоятельства потребовали его уменьшить до 28 дней.

В трудовых договорах указано, что отпуск работнику предоставляется на 30 дней. Решив уменьшить срок на 2 дня, руководитель предприятия не нарушил закон, т.к. по ТК РФ он должен длиться не менее 28 дней.

Прежде чем внести изменения в трудовые договора управляющему необходимо уведомить рабочих об изменении периода ежегодного отпуска, указав причину (например, приведение в соответствие с трудовым кодексом). Штатные сотрудники должны узнать об этом не позже, чем за 2 месяца до вступления изменений в силу.

Выполняется это так:

  1. Издается приказ об уменьшении количества дней отпуска.
  2. Работникам лично под роспись вручается уведомление со ссылкой на приказ.

Получив согласие работников на изменение срока отпуска, кадровику необходимо подготовить дополнительные соглашения к трудовым договорам и подписать их сторонами.

При нарушении данного регламента, например, не уведомив сотрудников в срок об наступивших изменениях, руководству компании грозит наказание.

Правила оформления разных видов отпусков рассмотрены в следующем видео уроке:

Оставить комментарий