Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск

Заявление на ежегодный оплачиваемый отпускИсполнение трудовых обязанностей дает работнику право на основной, дополнительный, учебный или неоплаченный отпуск. Порядок предоставления регулируется ТК РФ и локальными актами, утвержденными предприятием. Время отдыха, принятое в организации или ИП, может быть равным или выше срока, установленного законодательством.

Правила оформления

Правила оформления заявления на отпускВсе формы отпусков предоставляются работодателем сотруднику после обращения к руководителю и подачи заявления. Документ составляется в произвольной письменной форме и должен содержать достаточную информацию:

  • Шапку документа – наименование предприятия, ФИО руководителя.
  • Данные лица, заявляющего на отпуск – должность, ФИО.
  • Подпись с расшифровкой и дата составления документа.

Отличия заявлений состоит в текстовой части. Заявление оформляется в рукописной форме или печатном варианте, подписанном работником лично.

Скачать образцы заявлений на отпуска: очередной ежегодный, учебный, без сохранения заработной платы, а также заявление о переносе сроков отдыха.

Когда необходимо составлять данный документ

Срок подачи заявления на отпуск зависит от его вида.

Работнику предоставляются периоды:

  • Планового характера, предусмотренные графиком. ТК РФ содержит требование о необходимости уведомления работника о начале отпуска за 2 недели. Если работник согласен с периодом, им подается заявление с указанием точной даты начала. В противном случае в заявлении указывается необходимость переноса периода на другой срок.
  • Непланового свойства, необходимость получения которых обусловлена личными причинами. Подача заявления осуществляется без ограничения срока.

Особенности написания заявления в период беременности (перед декретом)Получить отпуск в любое удобное для работника время имеют право женщины в периоде беременности, супруги военнослужащих. Срок начала учебного отпуска определяется обучающим учреждением. На предприятии может быть издан локальный акт, регламентирующий документооборот предоставления отпусков.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Правила оформления ежегодного оплачиваемого отпуска

Образец заявления на очередной ежегодный оплачиваемый отпускОсновные ежегодные отпуска утверждаются до наступления календарного года приказом и документом формы Т-7 «График отпусков». Порядок оформления регулируется ст. 123 ТК РФ. Работник должен известить руководителя о планировании отпуска вне зависимости от включения отпуска в график.

Необходимость уведомления руководителя до наступления отпуска обусловлена обязанностью согласования периода за 2 недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). После согласования периода на предприятии составляется приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В тексте заявления работник делает запись: «Прошу предоставить очередной отпуск с 15 августа 2015 года на 28 календарных дней согласно утвержденного графика отпусков».

Учебный отпуск

Учебные отпуска предоставляются предприятиями основного места трудоустройства. Работникам, трудоустроенным по совместительству, отпуск для образования оформляется в том же периоде, но без сохранения среднего заработка. Предприятие имеет право отказать работнику при получении им второго образования одного уровня или обучения в учреждении, не имеющего государственной аккредитации.

К заявлению работник должен приложить справку-вызов, выдаваемую учреждением. В тексте заявления делается запись: «Прошу предоставить учебный отпуск для сдачи государственных экзаменов с 15 января по 14 февраля 2016 года. Справка-вызов прилагается».

Периоды отпусков для обучения зависят от формы образования и назначения. Срок четко регламентируется законодательством в ст. 173 ТК РФ. Период можно присоединить к очередному отпуску.

Отдых на несколько дней в счет основного отпуска

Работник, по усмотрению руководства предприятия, сможет получить часть очередного отпуска вне утвержденного графика. В периоде сохраняется рабочее место и средний заработок. Для оформления неплановых дней отдыха необходимо подать заявление на имя руководителя не позднее 3 дней до его наступления, требуемых для произведения расчета.

Максимальный период частичного отпуска не может превышать 14 дней для работников с нормальным режимом труда. В тексте заявления указывается: «Прошу предоставить 3 дня – 15, 16, 17 декабря 2015 года в счет очередного отпуска». Частичный срок работник может получить до истечения полугода с момента трудоустройства, дающего право на отпуск.

Неоплачиваемый отдых

Работник, наряду с гарантированными видами отпусков имеет право оформить период отсутствия без сохранения заработной платы.

Заявление на оплачиваемый учебный отпускПериод представляется:

  • В безусловном порядке при наличии основания, указанного в ст. 128 ТК РФ. Статья определяет максимально возможные сроки для каждого случая. Согласия предприятия на получение отпуска без оплаты не требуется.
  • С согласия работодателя, если причина не утверждена законодательно.

В тексте заявления указывается причина возникновения необходимости получения дней без оплаты.

Примерная формулировка текста документа: «Прошу предоставить 5 дней без сохранения заработной платы с 10 по 14 декабря 2015 года в связи с бракосочетанием».

Перенос сроков

В практике возникают случаи, когда период утвержденного предприятием графика не удовлетворяет работника. Отпуск может быть перенесен в рамках года.

Основными причинами для изменения срока служат:

  • Возникновение заболевания, подтвержденного документально.
  • Несоблюдение работодателем условий ТК РФ – своевременного согласования и выплаты заработка.
  • Возникновения государственных обязанностей, исполнение которых является обязанностью работника.
  • Иных случаях, предусмотренных законодательством.

Заявление о переносе срока отпускаВ тексте заявления необходимо указать: «Прошу перенести период отпуска на ноябрь 2015 года в связи необходимостью прохождения военных сборов. Первоначально отпуск утвержден в графике и установлен на август 2015 года».

В аналогичном варианте оформляется продление отпуска по уважительным причинам. Работник должен уведомить работодателя о возникших обстоятельствах в письменном виде. При отсутствии возможности личной явки допускается направление телеграммы в адрес работодателя. Подпись заявителя удостоверяется работником почты.

Как грамотно написать заявление на отпуск смотрите в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий