Правила оформления приказа на отпуск в 2023 году

Приказ на отпуск в 2016 – 2017 годахТрудовое законодательство Российской федерации предоставляет каждому работнику право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Стандартная продолжительность его составляет 28 календарных дней. Также для отдельных категорий работников и граждан предусмотрены различные дополнительные отпуска, оплачиваемые и не оплачиваемые.

Применение и законодательная база

Законодательное регулирование ухода в отпуск сотрудников и документальное оформлениеВ любой организации каждый год составляется график отпусков, которым регулируется уход сотрудников на отдых. Этот документ является обязательным. Составить его нужно не позже, чем за 14 дней до начала календарного года, на который он утверждается.

То есть график отпусков на 2016 год, должен был быть подписан не позже 17 декабря 2015 года. Графика отпусков обязаны придерживаться, как работники, так и работодатели. Но по согласованию с руководителем работник может перенести свой отпуск на другое время, а также разбить его на части.

Если сотрудник заранее знает, что ему нужно разбить отпуск на несколько частей, то это можно указать в графике при заполнении. И не забывайте, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разбить на любое количество частей, при условии, что одна из них составляет не менее 14 дней. То есть отпуск можно разбить на 15 частей.

Порядок составления графика

График отпусков оформляется сотрудником отдела кадров. Как правило, для этого используется унифицированная форма т-7, но она, как и все прочие не обязательна для применения.

При желании на предприятии можно разработать свою форму или отредактировать т-7, убавив или добавив место для необходимой информации (колонки, столбцы). Вопреки расхожему мнению желание работника о предоставлении ему отпуска в определенное время не обязательно к исполнению. Его нужно учитывать при возможности. Как и мнение профсоюза, если он имеется. Но из всякого правила бывают исключения.

Правила составления графика отпусковЕсть категории работников, чьи интересы должны учитываться в первую очередь:

  • участники и ветераны боевых действий;
  • инвалиды;
  • одинокие родители, имеющие детей до 12 лет и т.д.

Льготы этих работников предусматриваются в различных законах и постановлениях.

Но есть и такие категории, о которых позаботился ТК РФ и которые могут уйти в отпуск в любое удобное для них время, даже если в графике указано другое:

  • беременная женщина перед отпуском по беременности и родами имеет право взять полный отпуск, независимо от периода работы;
  • мужчины в период нахождения супруги в отпуске по беременности и родам;
  • внешние совместители;
  • несовершеннолетние работники;
  • работники, отпуск которых был прерван с его согласия по производственной необходимости.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок оформления и содержание

В трудовом кодексе сказано, что работодатель должен уведомить работника не позднее 14 дней до начала его отпуска.

Сделать это можно составив уведомление, а можно издав приказ и ознакомив с ним работника. Для приказа на отпуск предусмотрены унифицированные формы Т-6 и Т-6а. Различаются они только количеством людей, на которых составляются. Т-6 предусмотрена для оформления одного человека, а Т-6а, для нескольких.

Структура и содержание графика отпусковПриказ содержит следующие сведения:

  1. ФИО работника;
  2. наименование должности и подразделения;
  3. период, за который ему предоставляется отпуск;
  4. наименование отпуска (ежегодный оплачиваемый, без сохранения заработной платы, учебный и т.д.);
  5. количество дней и даты отпуска.

Есть виды отпусков, для которых необходимо учитывать период, за который они предоставляются, и есть виды, для которых это не нужно.

Период учитывают:

Не учитывается период:

После составления приказа на отпуск, обязательно занесите сведения о нем в соответствующую графу личной карточки работника.

Какие документы являются сопровождающими

Если работник уходит в отпуск по графику, то писать заявление нет необходимости. Приказ заполняется на основании данных из графика.

Если же имел место перенос отпуска или работник в настоящий момент хочет изменить его дату, то нужно подать заявление на имя директора, с указанием даты отпуска и количеством дней. Когда отпуск предоставлен не по графику, то после подписания приказа нужно внести сведения о новой дате отпуска в график.

Нюансы в различных ситуациях

Отпуск за свой счет

Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по согласованию работника, а может и на основе законодательства.

Так, например, в случае болезни работодатель обязан дать работнику до 3 дней отпуска без сохранения заработной платы, без предоставления больничного листа.

Обязательные отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены для некоторых категорий работников:

  • Правила составления и образец приказа на ежегодный оплачиваемый отпускветеранов труда;
  • работающих инвалидов;
  • участников боевых действий.

При предоставлении отпуска за свой счет нужно обязательно учитывать период, поскольку при превышении этого вида отпуска 15 дней в рабочем году, период за который работнику будут предоставляться отпуска, в том числе и ежегодные, сдвигается на количество дней свыше установленных 15. Изменение периода отпуска должно отражаться в карточке Т-2.

Перед родами

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности выданного медицинским учреждением.

Составляет он, как правило, 140 дней. Если работнице выдается дополнительный больничный при осложнениях или многоплодной беременности, то составляется дополнительный приказ.

Дополнительный

Дополнительные отпуска могут предоставляться работнику за различные условия труда или время работы.

Они бывают:

  • за ненормированный рабочий день;
  • за вредные условия труда;
  • за выслугу лет и т.д.

Если они были назначены работнику позже даты его прихода, например, на основании спецоценки условий труда, то их период не будет совпадать с периодом основного отпуска. Для них будет рассчитываться свой рабочий год.Приказ на дополнительный отпуск

В отношении директора

При уходе в отпуск руководителя организации приказ может составляться в виде унифицированной формы, а может и в свободной.

Но наличие таких реквизитов как дата, количество дней и период отпуска необходимо в любом случае. Приказ на отпуск руководитель подписывает сам, при условии, что его работодателем является данная организация, а не вышестоящая.

Перенос сроков

Если работник желает перенести дату своего отпуска он должен согласовать это с работодателем, написав соответствующее изменение. Если работодатель разрешает, то издается приказ о внесении изменения в график отпусков.

Он пишется в свободной форме. В некоторых организациях такой приказ не составляется, а основанием для изменения графика отпусков служит заявление с резолюцией руководителя. Как показывает практика, это также не является нарушением.Приказ на отпуск по уходу за ребенком

Продление

Если в период отпуска работник заболевает и получает временную нетрудоспособность, то согласно законодательству отпуск должен быть продлен на количество дней больничного.

Приказ о продлении составляется в свободной форме. В нем указывается количество дней, на которое продлевается отпуск, и дата его окончания.

Перед увольнением

Если работник желает уйти в отпуск с последующим увольнением то приказ составляется в своем обычном виде.

А вместе с ним составляется и приказ об увольнении, датой в котором проставляется последний день отпуска.

Отмена отпуска

Если работник отказывается идти в отпуск, на законных основаниях, а приказ уже зарегистрирован и ушел в бухгалтерию и аннулировать его нельзя составляется приказ об отмене приказа на отпуск.Приказ об отзыве из отпуска

Отзыв сотрудника с отпуска

Иногда возникает необходимость отозвать работника ушедшего в отпуск обратно на рабочее место. Это возможно не всегда и только на определенных условиях

Правила составления приказа на отзыв сотрудника с отпуска

Приказ на отпуск по беременности и родамПриказ на отзыв работника из отпуска составляется в свободной форме.

Текст может быть примерно таким: «В связи с производственной необходимостью и с его согласия отозвать слесаря А.А. Петрова из ежегодного отпуска с 00.00.0000 года. Бухгалтерии ООО «Ромашка » произвести перерасчет отпускных. Сотруднику предоставить оставшиеся дни отпуска в любое удобное для него время».

На приказе обязательно должна стоять подпись работника, в том, что он согласен с отзывом.

В каких случаях это возможно

Отзыв работника из отпуска можно произвести только с его согласия, за исключением необходимости ликвидации чрезвычайных обстоятельств. К ним относятся техногенные катастрофы, стихийные бедствия и т.д.

Если даже работник согласен на отзыв, существует ограничение – нельзя оставить работника без отпуска два года подряд.

Права работника

Работник сам может отказаться идти в отпуск при несоблюдении следующий условий:

  • он не был уведомлен за две недели о дате начала отпуска;
  • он получил оплату за отпуск позднее трех дней до его начала.

Некоторые особенности, связанные с праздничными днями, при составлении приказа рассмотрены в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий