Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольненииНестабильная «финансово-кризисная» обстановка в стране влечет за собой определенные колебания на рынке труда. Привычными явлениями в период такого «шторма» стали сокращения и увольнения сотрудников. Данным работникам должна выплачиваться материальная компенсация за отпуск, каковым они не воспользовались.

К сожалению сегодня, значительная масса рабочего населения не знает своих прав, чем успешно пользуются нечистоплотные работодатели. Поэтому стоит подробно рассмотреть нюансы, имеющие отношение к этому виду компенсации и получателям таковой.

Законодательное урегулирование вопроса

Режим взаимодействий работодателя и сотрудника в нашей стране регламентируется Трудовым Кодексом Российской Федерации (ТК РФ), но также немаловажную роль играет Трудовой Договор (ТД), подписанный обеими сторонами.

Законодательное регулирование выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольненииСогласно ст. 127 ТК РФ, увольняющийся сотрудник должен иметь возможность реализовать свои права на использование отпуска.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Работнику будет предложено отгулять отпуск до увольнения, в этом случае датой увольнения будет являться последний день предоставленного отпуска. Подобный вариант приемлем по желанию сотрудника. Если его уже ждут в другой компании и уйти нужно быстрее, сотрудник имеет право не писать заявление на предоставление отпуска, но рассчитывать на выплату денежной компенсации за не предоставленный отпуск при увольнении (КНО).
  2. Работодатель выплатит рабочему денежное возмещение за все нереализованные отпуска (КНО). Основным положением для этой выплаты является ТД.

Не положена данная выплата только двум категориям работников:

  1. Лицам, выполняющим работу по договору гражданско-правового характера, так как они не зачисляются в штат.
  2. Гражданам, отработавшим в учреждении меньше 1/2 месяца. Точнее этап времени между датой заключения и прекращения ТД с увольнявшимся лицом составляет менее пятнадцати дней.

Порядок расчетов числа возмещаемых отпускных дней

Порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольненииДля вычисления отпускных дней, подлежащих КНО при увольнении сотрудника, необходимо установить разницу между заработанными и потраченными днями отпуска. За период расчета, как правило, принимается один год, только не календарный, а отработанный. То есть начальной точкой отсчета будет дата заключения трудового договора с работником, точнее его первый официально рабочий день.

Далее определяется отпускной стаж сотрудника, включающий в себя этап времени, на протяжении коего за служащим сохранялись его место и должность. Сюда входят праздничные дни, бюллетени по болезни, командировки, простои по вине работодателя и отпуска без сохранения оплаты труда не более 14 дней за год. Если длительность отпуска без содержания составит, к примеру, 18 дней за год, то четыре дня вычитаются из отпускного стажа, также как неявки и недопущение к работе по вине сотрудника. Будет исключен из данного накопления и отпуск для ухода за ребенком.

Отпускной (ОС) стаж исчисляется и округляется в месяцах. Если в заключительном рабочем месяце отработано менее 15 дней, то в расчет они не берутся, если более – то месяц считается отработанным полностью.

Согласно ТК РФ на каждые двенадцать отработанных месяцев приходится 28 календарных дней отпуска, значит за один месяц работы сотруднику положено 2,333 дня отпуска. Для педагогов ежегодный отпуск равен 56 дням, для них на один рабочий месяц придется 56/12=4,667 дня отпуска.

Пример: сотрудником отработано без прогулов и административных отпусков 2 г.7 мес. 10 дней, его отпускной стаж составит 31 месяц. Если 2 г. 7 мес. 20 дней – то уже 32 месяца. Допустим, он использовал оплачиваемый отпуск четыре раза по четырнадцать календарных дней.

Итак, рассчитаем число неиспользованных дней отпуска по следующей формуле:

КДНО = ОС*2,333 – ИО,
где: КДНО – число неиспользованных дней отпуска, подлежащее возмещению;
ОС – отпускной стаж служащего;
ИО – кол – во дней используемого отпуска.

В нашем примере: КДНО= 32*2,333 – 56= 18,656. То есть данный работник должен получить возмещение за 18,656 дня не предоставленного отпуска.

Все вышеизложенное касается основных отпусков. Кроме них существуют дополнительные для определенных категорий граждан, не использование этой привилегии тоже подлежит возмещению при уходе с работы.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Подсчет денежной величины КНО при увольнении

Подсчет дней отпуска для компенсации за неиспользованный отпускДенежная сумма данной компенсации является произведением двух основных составляющих:

  1. Число дней нереализованного отпуска, как его определить, подробно описано выше.
  2. Ежедневный средний заработок сотрудника за последний год, с учетом премий и надбавок за вредность, ученую степень и т.д.

Плата за один рабочий день исчисляется путем деления годового дохода работника на двенадцать месяцев и на среднее количество дней в календарном месяце, эта цифра 29.4 установлена ст. 139 ТК РФ, (по устаревшим данным 29.3, что уже не актуально).

Пример: Годовой доход сотрудника составил 216 000 рублей. Ежедневный доход будет рассчитан так: 216000/12/29,4=612,24 (руб.)

Для определения размера компенсации данную сумму нужно умножить на количество не использованных сотрудником дней отпуска. Если применить в совокупности данные двух приведенных примеров, то получится: сумма компенсации = 18,656*612,24=11421,95 руб. Именно такая сумма предусмотрена к выплате работнику с указанными в примерах стажем, использованными отпусками и доходами.

Налогообложение и индексация данного денежного вознаграждения

Как и любой другой, доход физических лиц, денежная компенсация за не использованный отпуск при увольнении, облагается налогом (НДФЛ) в размере тринадцати процентов от суммы дохода (п.№3 ст217 Налогового Кодекса РФ).

Кроме того, из суммы компенсации будут вычтены обязательные взносы:

  1. В фонд социального страхования.
  2. В Пенсионный фонд РФ.
  3. В фонды обязательного медицинского страхования.

Налогообложение компенсации за неиспользованный отпуск при увольненииИтак, при начислении суммы КНО, будут произведены все вычеты согласно Российскому законодательству, исключение составят только взносы на обязательное соц. страхование от несчастных случаев на производстве.

Индексация среднего заработка также учитывается при расчете суммы КНО, но только в том случае, если повышение тарифов затронуло всех сотрудников предприятия. Большую роль при расчетах играет время увеличения тарифов.

В ситуации, когда тарифное повышение происходит в расчетном периоде, а также после его завершения, средний заработок индексируется.

Коэффициент индексации = Увеличенный оклад/Прежний оклад.

Все суммы выплат за прошедший расчетный период, исчисленные до тарифного повышения, должны быть умножены на коэффициент индексации.

Особенности подсчета для определенных категорий граждан

Возникает масса вопросов и затруднений при расчетах КНО для некоторых сотрудников: внешних и внутренних совместителей, инвалидов, декретниц и несовершеннолетних. Они, как и все остальные граждане РФ, должны получать компенсацию отпуска, которым не воспользовались. Отличия будут лишь в расчетах.

Особенности расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении совместителяКНО для совместителя рассчитывается как на основном, так и на дополнительном месте работы. Для такого служащего главным условием будет являться оформление совместительской деятельности ТД, а не гражданско-правовым.

Если совместитель внутренний, то для расчета можно просто взять его общий годовой доход на предприятии, даже при частичной дополнительной занятости ему положен отпуск в 28 календарных дней.

Для внешнего совместителя расчет будет производиться по привычной схеме как по основному месту работы, так и по совмещенному.

КНО для декретницы, здесь из отпускного стажа вычитаются отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком. Доход соответственно берется за двенадцать месяцев фактической работы, предшествующих этим событиям.

КНО для инвалида рассчитывается с тем учетом, что отпуск для этой категории граждан составляет 30 календарных дней. Таким образом в месяц им положено 30/12=2,5 дня оплачиваемого отпуска. Далее все расчеты проводятся по обычной формуле.

Несовершеннолетним по законодательству положен годовой отпуск продолжительностью в 31 день, значит для них предусмотрено 31/12=2,583 оплачиваемых дня отпуска.

Вот и все нюансы, в остальном для этих сотрудников никаких исключений нет.

Ответственность за непредоставление КНО при увольнении

Наказание работодателя за невыплату компенсации за неиспользованный отпускСтатья 140 ТК РФ гласит, что уволенный сотрудник должен получить все выплаты в день расторжения ТД.

Если это не представляется возможным, то не позднее следующего дня после его обращения за выплатами. Отказываясь предоставить компенсацию уволенному сотруднику, работодатель нарушает закон РФ и может быть привлечен к административной ответственности, к тому же бывший служащий может потребовать возмещения морального ущерба.

Задержанная или неполная выплата КНО тоже считается нарушением трудового законодательства.

Штрафы за подобные деяния отнюдь не малые, например для организаций и юридических лиц 30000 – 50000 руб., или приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Из вышесказанного сам собой напрашивается вывод: расставание – это искусство, и надо уметь прощаться красиво.

Правила расчета данной компенсации изложены в следующих видеосюжетах:

Оставить комментарий