Как правильно рассчитать средний дневной заработок в различных ситуациях

заработная платаПрактически каждый из нас, услышав о вычислении среднего заработка, подумает о том, что ничего сложного в данной процедуре нет: добавим все зарплаты и поделим на их количество. Увы, в этом вопросе не все так просто.

Чтобы правильно подсчитать законные отпускные, командировочные, предоставить информацию для получения пособия, необходимо разбираться в этих вычислениях. О таком подсчете и пойдет речь в статье.

Для чего нужен данный расчет

Перед тем, как начинать математические действия, стоит обозначить, когда же именно нам понадобятся такие расчеты. Необходимость предоставления данных о среднем заработке предусмотрена законодательством и предполагает указание такой информации в случаях:

  • расчета для отпуска;
  • расчета выходного пособия в случаях увольнения;
  • начисления за время простоя;
  • оплаты командировочных средств;
  • при переводе лица на работу, которая оплачивается в меньшем размере, но с сохранением его среднего заработка от прежней должности.

При этом не стоит путать вышеназванное понятие со средней заработной платой, которая устанавливается государством. Главным отличием является то, что тот вариант, который рассматриваем мы – индивидуален, ведь он вычисляется для каждого работника отдельно. Если же говорить об общегосударственной средней зарплате, то она ежегодно устанавливается властями и является средним арифметическим между всеми доходами в стране. В основном такой показатель используется местными и государственными органами, а не отдельными лицами.
цели подсчета

Что учитывается при расчете

Необходимо определить, какие именно выплаты нужно учитывать. Нынешнее законодательство предусмотрело целый ряд доходов, которые суммируются при расчете такого заработка. К ним относят:

  • заработную плату;
  • премии;
  • доплаты;
  • надбавки;
  • компенсации, что выплачиваются в связи с режимом или условиями работы;
  • вознаграждения.

При этом каждый из выше перечисленных доходов должен быть предусмотрен трудовым договором между работником и работодателем, законодательной базой, территориальными актами.

Размер такого начисления должен соответствовать исключительно тому периоду, по которому определяется средняя зарплата.

Стоит учесть, что в расчет не включаются доходы, имеющие социальный характер – выплаты по болезни, компенсация затрат на питание и дорогу, материальная помощь. Также, к этому перечню нельзя относить отпускные средства, декретные доходы, пособия по нетрудоспособности.

подсчеты на предприятииПодробные примеры того, как рассчитать среднесписочную численность работников за год, квартал и месяц, находятся тут.

Посмотреть правила и образец заполнения заявления по форме Р14001 можно в этой статье.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок расчета

Довольно важным шагом является определение самого периода, на который необходимо произвести расчет. Чаще всего приходится делать такие вычисления за год, квартал (три месяца), месяц и день. По общему правилу, предусмотренному законодательством, расчетный период год состоит из 12 месяцев, исходя из которых и исчисляется сумма заработка; квартал – три определенных месяца; месяц – с 1 по 30, 31 или 28, 29 число, в зависимости от того, сколько календарных дней в таком месяце.

Далее, исходя из выбранного периода, необходимо определиться с числом дней. К ним относят исключительно рабочие, а все выходные и праздничные во внимание не берутся. Самый простой способ – умножить количество рабочих недель на 5 (количество рабочих дней) и отнять все праздничные дни, предусмотренные законодательством как нерабочие.

Подробнее о подсчете – на следующем видео:

Расчет на год

расчеты на годГодовой расчет зарплаты является наиболее популярным. Это связанно с тем, что каждый работодатель пользуется системой такого рода при исчислении размера отпускных. Вне зависимости от того, брал работник отпуск или нет, законодательством предусмотрена выплата отпускных средств. Поэтому необходимо знать определенные правила вычисления таких сумм.

Размер средней годовой заработной платы зависит от доходов за такой год, от количества месяцев (в данном случае их 12) и от количества дней в каждом месяце. Прежде всего стоит запомнить, что в каждом году устанавливается среднестатистическое количество дней на месяц. В 2018 году такой показатель равен 29,3. Для исчисления необходимых данных воспользуемся формулой:

СЗП = ЗГ / 12 / 29,3, где

  • СЗП – сумма средней заработной платы.
  • ЗГ – Заработная плата за весь год. ЗГ исчисляется исходя из всех доходов, о которых говорилось выше (зарплата, премии, надбавки и т. д.).
  • 12 – количество месяцев в необходимом периоде.
  • 29,3 – среднестатистическое количество дней в месяце.

Пример первый

Работнику Мелову А. Б. предоставляется отпуск длительностью в 9 дней и рассчитываются отпускные средства. Для этого имеются такие данные: за первые 6 месяцев прошедшего года заработная плата Мелова А. Б. составляла 32 000 рублей, в следующем полугодии ее подняли до 35 000 рублей. Кроме этого, работник получил премии: за декабрь – 2 000 рублей, за апрель – 3 000 рублей и за сентябрь – 5 000 рублей.

Для начала подсчитаем ЗГ. В данном случае нам необходимо к размеру зарплаты за 12 месяцев прибавить три премии:

  • (32 000 рублей * 6 месяцев) + (35 000 рублей * 6 месяцев) + 2 000 рублей + 3 000 рублей + 5 000 рублей = 412 000 рублей.

Далее, вычислим уже непосредственно саму СЗП, подставив все необходимые данные в формулу:

  • СЗП = 412 000 рублей / 12 месяцев / 29,3 дней = 1 172 рублей на день.

Умножим полученный выше результат на количество дней в отпуске:

  • 1 168 рублей на день * 9 дней = 10 546 рублей.

Значит, Мелову А. Б. работодатель должен предоставить отпускные средства в размере 10 546 рублей.
примеры подсчета зарплаты

Пример второй

Стоит учесть, что возможны ситуации, когда работник не проработал полный год, то есть все 12 месяцев, но необходимо рассчитать его отпускные. Для этого стоит воспользоваться другой формулой:

СЕЗ = ЗПП / (29,3 * К + к), где

  • СЕЗ – средний ежедневный заработок.
  • ЗПП – заработная плата за рабочий период.
  • 29,3 – среднестатистическое количество дней в месяц.
  • К – количество полных месяцев, которые лицо проработало.
  • к – число для неполного месяца.

Последний показатель рассчитывают по формуле:

к = 29,3 / А * В, где:

  • А – календарное количество дней определенного месяца;
  • В – количество дней, которые лицо работало в таком месяце.

Работник Авалов К. Д. работал на предприятии с 01 мая 2017 года по 10 февраля 2018 года и ушел в отпуск. Размер его зарплаты в этот период составлял 50 000 рублей, кроме того, два раза он получил надбавки суммой 7 500 рублей каждая. Подсчитаем, какой размер должны составлять его отпускные средства.

Первым делом нужно просчитать полное количество месяцев, которые проработал Авалов К. Д. на предприятии:

  • К = Февраль 2018 – май 2017 = 9 месяцев.

Дальше определим к:

  • к = 29,3 дней на месяц / 28 дней * 10 дней = 10,5 дней.

Приступим к вычислению дохода за определенный период:

  • ЗПП = (50 000 рублей * 9 месяцев) + (7 500 рублей * 2) = 465 000 рублей.

Имея все необходимые данные, подставляем их в формулу:

  • СЕЗ = 465 000 рублей / (29,3 дней на месяц * 9 месяцев + 10,5 дней) = 1 696 рублей в день.

Соответственно, за каждый день отпуска Авалов К. Д. должен получить 1 696 рублей.
средний заработок сотрудника

Расчет на три месяца

Довольно часто возникает необходимость просчитать квартальный размер средней зарплаты. В большинстве случаев это необходимо для выплаты помощи по безработице. Формула расчета следующая:

СЗ = РЗ / КРД, где

  • РЗ – размер зарплаты с учетом всех премий, доплат, надбавок и т. д.
  • КРД – количество рабочих дней за данный период.

Пример подсчета

Работник Клюев А. С. рассчитывает зарплату за квартал, доход в котором составлял: 65 000 рублей в первый месяц, 55 000 рублей во второй месяц и 58 000 рублей за третий месяц. Общее количество рабочих дней за три месяца составило 60 дней. Значит:

  • СЗ = (65 000 рублей + 55 000 рублей + 58 000 рублей) / 60 дней = 2 966 рублей в день.

Потом необходимо подсчитать количество рабочих дней в месяце. Для этого все будни (у нас их 60) поделим на количество месяцев:

  • 60 дней / 3 месяца = 20 рабочих дней в месяц.

Далее умножим заработок за один день на количество рабочих дней:

  • 2 966 рублей * 20 дней в месяц = 59 320 рублей. Это и есть средняя зарплата Клюева А. С.

Точно по таким же принципам вычисляются размеры зарплаты за месяц или дохода за день. Для их подсчета просто необходимо не осуществлять последние действия, показанные в формулах. Достаточно будет остановиться после того, как будет найден дневной заработок. При необходимости вычисления таким образом месячного дохода – просто умножьте его на количество рабочих дней.
зарплата за определенный период

Расчет при командировке

Определенные вопросы возникают при подсчете средней заработной платы лица при пребывании в командировке. Расчет довольно прост. Для этого необходимо просчитать доход работника за два последних месяца, определить прибыль за один день такой работы и умножить ее на количество командировочных дней.

Пример подсчета

Аксенов В. А. имел в последние два месяца зарплату размером 25 000 и премию – 3 000 рублей. Количество рабочих дней за тот период – 40. Рассчитаем размер командировочных на 10 дней.

Используя аналогию подсчета зарплаты за квартал, найдем дневной доход:

  • ДД = (25 000 рублей + 25 000 рублей + 3 000) / 40 дней = 1 325 рублей в день.

Далее умножаем эту сумму на количество командировочных дней:

  • 1 325 рублей в день * 10 дней = 13 250 рублей.

расчет командировочных

Расчет для больничного листа

Для того чтобы подсчитать размер заработной платы при оформлении больничного пособия, нужно воспользоваться теми общими правилами, о которых говорилось ранее – подсчитать размер дневного заработка и умножить его на количество дней болезни. Но подсчитывая дневную прибыль, необходимо учитывать заработок за последнее полугодие.

Пример подсчета

Работник Маслянов П. А. болел на протяжении 7 дней. Ежемесячная зарплата за последние полгода составляла 25 000 рублей в месяц. Кроме того, два раза он получал премии в размере 5 000 рублей и 3 500 рублей. Общее количество рабочих дней за шесть месяцев составило 115.

Узнаем дневной заработок Маслянова П. А.:

  • ДЗ = (25 000 рублей * 6 месяцев + 5 000 рублей + 3 500 рублей) / 115 дней = 1 378 рублей в день.

Умножим количество больничных дней на сумму дневного дохода:

  • 7 дней * 1 378 рублей в день = 9 646 рублей – размер больничного пособия.

В случае с больничным нужно помнить, что работодатель оплачивает только первые три дня. Остальная часть суммы будет выплачена из средств Фонда социального страхования.

5 комментариев

  • Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(ребенку 6 месяцев),в это время произошла ликвидация предприятия и меня сократили.При рассчете среднего взяли за основу последние 3 месяца(получала пособие по уходу за ребенком).В связи с этим вопрос:за какой период рассчитывают средний заработок и рассчитывают ли по пособию или по преждней заработной плате?заранее благодарю.

  • При рассчете среднемесячного заработка при сокращении штата для справки 2 ндфл, учитывают ли отпускные выплаты, если в последние три месяца, 2 недели был отпуск?

  • На основании чего в 2015 году среднестатистическое количество дней на месяц 29,4. На сколько я знаю со 02 апреля 2014г. этот показатель равен 29,3

  • Как рассчитывается среднемесячный заработок при сокращении численности с 1 марта 2016, если с ноября 2015 по конец февраля 2016 работник находится на 4-х дневной рабочей неделе?

  • как рассчитывается количество дней, если в периоде два неполных месяца? (см. пример второй показатель к) Допустим, человек работал с 13 ноября по 19 декабря, для обоих месяцев рассчитывается показатель к и оба складываются при расчете?

Оставить комментарий