Моральный вред и его компенсация

 

Определение морального вредаСогласно 151 статье Гражданского кодекса РФ моральный вред обладает рядом признаков:

  • Он возникает в результате действия или бездействия.
  • Это физические или психические страдания.
  • Объект посягательства — непосредственно человек, его честь, достоинство, здоровье, репутация. Точный перечень содержат 20 — 23 статьи Конституции и 150 статья ч.к Гражданского кодекса.

Главное отличие морального от имущественного вреда состоит в том, что его невозможно подсчитать непосредственно и наглядно, все просчеты имеют субъективный характер.

В то же время 55 статья Конституции указывает на то, что ни одни права и свободы не должны превосходить другие по значимости. К примеру, право на доброе имя не может быть важнее чести и достоинства.

Помимо сказанного данный вред может заключаться в невозможности выполнения работы, нравственных переживаниях, раскрытии различных видов тайн (врачебной, к примеру), распространение заведомо ложных сведений, которые показывают лицо в неприглядном виде, ограничении прав.

При помощи его возмещения возможно достичь сразу нескольких целей:

  • компенсация вреда в материальном выражении как способность уменьшить последствия от причинения;
  • наказание.

Виды и основания для выплат

С каждым годом растет число граждан, которые обращаются за защитой своих прав, в том числе возмещением морального вреда. Связано это с возросшей правовой грамотностью населения страны за последние десятилетия.

Различают следующие виды морального вреда, по которым существует судебная практика:Виды морального вреда и его компенсация

  1. в сфере гражданского права;
  2. в уголовном процессе.

Помимо такого деления моральный ущерб подразделяется по отраслям гражданского права:

  • трудовое;
  • защита прав потребителей;
  • договорное и т.д.

Взыскать моральный ущерб можно по решению суда. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением. Право на обращение имеют сам потерпевший, законные представители, родители или иные близкие родственники.

Исковое заявление должно содержать:

  • Обстоятельства дела, осуществление действий или бездействие, которое повлекло моральный ущерб.
  • Лица, или организация, которые должны понести ответственность по делу.
  • Сумма, которую потерпевший считает разумной для возмещения.
  • Доказательства.
  • Просьба к суду об удовлетворении требований.

Составление искового заявленияВ качестве доказательств могут быть представлены чеки о приобретении лекарственных средств, выписки из истории болезни, назначения лечащего врача, свидетельские показания, как правило, требуется не менее двух свидетелей, для того, чтобы доказать наличие моральных страданий человека.

Моральный вред возмещается только в денежной форме.

Четких границ и пределов сумм в настоящее время в нашем законодательстве нет. Так, суд может как уменьшить, так и увеличить сумму возмещения. На практике сумма компенсации судами многократно занижается.

Компенсация за задержку заработной платыПро компенсацию за задержку заработной платы можно прочитать здесь.

Порядок осуществления выплат при увольнении по сокращению штатов изложен в следующей статье.

 

Законодательные акты, регулирующие данную процедуру

Моральный вред регулируется следующими нормативными актами:

  1. Конституция РФ.
  2. Гражданский кодекс РФ:Законодательное регулирование морального вреда
    151 статья — указаны вопросы морального вреда, указано, на что обращает внимание суд при определении размера компенсации. Если лицу причинен моральный вред, он может потребовать материального возмещения.
    152.2 статья — сведения о частной жизни лица не должны быть разглашены, в противном случае он имеет право на защиту прав.
    152 ч.5 — если сведения о лице разглашены посредством ее размещения в Интернете, он имеет право на удаление этой информации или опровержение недостоверных сведений публично.
    1099 — 1011 статьи — данные статьи определяют основания и порядок взыскания выплат.
    1123 статья — право наследодателя на компенсацию вреда в случае разглашения нотариусом тайны завещания.
    1151 статья — авторское право и его защита.Выше перечислены основные моменты в вопросах возмещения морального вреда. Далее следуют отраслевые:
  3. Трудовой кодекс:
    3 статья — если работники считают, что они подверглись дискриминации, имеют право на обращение в суд и компенсацию вреда.
    237 статья — если работодатель действует неправомерно или же наоборот, бездействует, она дает основания работнику защитить свои права в любой сфере трудовых отношений.
  4. КоАП РФ — 4,7 статья, предполагает защиту гражданам в области административного законодательства.
  5. Семейный кодекс — в 30 статье определено право добросовестного супруга на взыскание морального вреда в случае расторжения брака по причине его недействительности.
  6. Закон о защите прав потребителей — в 15 статье закреплено право, указаны условия возмещения морального вреда и размер с недобросовестных поставщиков и исполнителей в пользу потребителей.
  7. ППВС РФ (Постановление Пленума Верховного суда РФ) «О рассмотрении судами дел о защите прав потребителей».
  8. ППВС РФ «О применении судами Трудового кодекса».
  9. ППВС РФ «Некоторые вопросы применения законодательства в сфере возмещения морального вреда».
  10. ППВС РФ «О суд.практике по делам о защите чести, деловой репутации граждан и юридических лиц».

Определение понятия морального вреда и его компенсация рассмотрена в следующем видеофайле:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Анализ и проблемы судебной практики по данным вопросам

С развитием грамотности населения и чувства справедливости резко возросло количество поданных исковых заявлений, так или иначе связанных с возмещением морального вреда. Граждане стали указывать это требование как дополнительное по основному делу, так и выделяя его в отдельное производство.

В связи с этим, в судебной практике возникли две распространенные проблемы:Проблемы судебной практики в области возмещения морального вреда

  1. Каким образом производить доказывание причинения ущерба.
  2. Определение размера вреда.

В каждом отдельном случае в зависимости от категории дела доказыванию подлежат юридические факты.

Они могут отличаться, дополняться новыми вопросами, но единые вопросы все же можно выделить:

  1. Необходимо выяснить был ли сам факт причинения морального вреда и в форме чего он проявлялся: действия либо бездействия. При этом согласно принципу Конституции о состязательности сторон истец (потерпевший) должен представить доказательства о нравственных страданиях, ответчик (обвиняемый) же имеет право на защиту и соответственно представление собственных документов.
  2. В чем были выражены страдания человека, были ли это лишь нравственные, либо физические страдания.
  3. Степень вины ответчика или обвиняемого.

Порядок осуществления выплат изложен в следующем видео интервью:

Определение размера компенсаций

Жизнь подсказывает нам, что должны быть законодательно выработаны ориентиры о размере выплат по этим категориям дел. Нет и методологии по возмещению морального вреда. Судьи при определении размера ущерба вынуждены самостоятельно его определять и лаконично указывать в решении по делу. Поэтому в практике можно видеть значительный разброс присужденных выплат морального вреда по аналогичным вопросам. В пример можно привести решения двух судебных дел.

Определение размеров компенсации морального вреда
Так, при разрешении уголовного дела по обвинению М. в смерти гражданина С. по причине несоблюдения правил ПДД М., суд при назначении компенсации морального вреда потерпевшим, т.е. родителям С. учитывал следующие обстоятельства при назначении компенсации: С. был единственным сыном, родители в силу возраста уже не могли стать повторно родителями, следовательно им причинен моральный ущерб. Суд присудил компенсацию в сумме 40 000 рублей.

Рассматривая гражданское дело по заявлению В., который обратился в суд за защитой своей части и деловой репутации к рекламному агентству учитывались следующие доводы лица. В. является летчиком-испытателем и его изображение было без согласия использовано на рекламном щите банка. В. указывал, что в результате этого он испытал моральную травму, и общество могло решить, что он использует свое положение для личного обогащения. Судом было вынесено постановление о взыскании с банка суммы в 100 000 рублей.

Как видно, при разных категориях дел, в случае нарушения чести и деловой репутации сумма компенсации была выше. Иногда сумма компенсации может быть занижена судом в сотни или тысячи раз. В таком случае компенсация не способна покрыть даже судебные издержки.

Существует также проблема, при которой в суд обращаются не для защиты своих нарушенных прав, а лишь с целью обогащения и «спекуляции» на чувствах.

Учитывая изложенное, можно выработать возможные пути решения существующих проблем в этой отрасли:

  • Необходимость создания специальной комиссии из специалистов-психологов, которые бы определяли степень моральных страданий.
  • Определение минимальной суммы для назначения компенсации, диапазона по определенным категориям дел.
  • Представление истцом или потерпевшим всех доказательств для определения компенсации.

Примеры из судебной практики

Моральный вред при ДТПСогласно постановлению Пленума верховного суда при производстве дел о причинении вреда здоровью подтверждать дополнительно моральный вред нет необходимости, судам стоит лишь определить размер компенсации. Она должна быть присуждена судом в любом случае. Отказ недопустим.

Так, Златоустовским горсудом за период первой половины 2012 года было рассмотрено 8 дел по причинению вреда в результате ДТП. По повреждениям, которые не причинили вред здоровью присуждена компенсация 10000 рублей, при легком вреде 30000 рублей. При обращении за компенсацией по случаю причинения среднего вреда здоровью сумма составила от 42000 до 120000 рублей, тяжком вреде —250000 рублей. При вынесении решений судом учитывалась степень тяжести ущерба.

М. обратилась с иском о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей к ОАО «ЗМК» в связи с получением профессионального заболевания. Суд исковые требования удовлетворил частично в размере 25 000 рублей.

Оставить комментарий