Особенности ведения тепличного бизнеса в зимнее время

Зимняя теплица как бизнесДля большинства людей, занимающихся сельским хозяйством, зима – это пора отдыха и накопления сил для следующего сезона.

В России период для выращивания овощей и фруктов длится непродолжительное время.

Создание зимней теплицы открывает перед предпринимателем возможность получать доход от реализации растений круглый год.

Актуальность и развитие бизнеса зимних теплиц в настоящее время

Актуальность вида бизнеса состоит в том, что покупатели с удовольствием приобретают овощи и фрукты, выращенные в частной теплице. Обыватели уверенны, что эти растения не содержат вредных веществ и несут большую пользу, чем магазинные овощи и фрукты. По этой причине спрос на продукцию, выращенную зимней теплице, находится на высоком уровне.

Главная задача бизнеса на выращивании овощей в теплице – обеспечить потенциальных покупателей культурами, которые сложно приобрести поздней осенью, зимой и весной. Предприниматель может организовать свое дело при минимальных затратах.

Вид бизнеса стремительно развивается, однако в настоящее время на рынке отсутствует высокая конкуренция. Это позволяет бизнесмену получать высокую прибыль. Однако следует помнить, что бизнес сезонный. Летом стоимость овощей и фруктов существенно снижается.

Организационные моменты при открытии

Предприниматель, решивший начать выращивать овощи на продажу в зимней теплице, должен официально зарегистрировать свой бизнес и выбрать форму собственности. Для вида бизнеса подходит регистрация в качестве фермерского хозяйства или получение статуса ИП. Если предприниматель планирует зарегистрировать свое дело как фермерское хозяйство, он может рассчитывать на помощь от государства и льготы. Однако для выполнения процедуры потребуется собрать целый список документов.

Организация бизнеса зимнего выращивания овощей и фруктов в теплицеПолучить статус ИП значительно проще. Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, пользователю потребуется предоставить:

  • Заявление о желании пройти процедуру регистрации;
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • Копия паспорта владельца бизнеса;
  • Заявление о переходе на выбранную систему налогообложения.

Начинающим бизнесменам лучше регистрироваться в качестве ИП. Форма собственности позволит реализовывать продукцию не только на рынке, но и предлагать ее в торговые точки.

Определившись с формой собственности, предприниматель должен выбрать коды ОКВЭД. Они должны отобрать деятельность, которую планирует осуществлять бизнесмен.

Для выращивания овощей на продажу предприниматель должен выбрать коды:

  • 51.31 – оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем;
  • 52. 21 – розничная торговля фруктами, овощами и картофелем.

В законодательстве предусмотрено, что владелец бизнеса может выбрать сразу несколько подходящих кодов.

В процессе регистрации формы собственности или в течение 30-ти дней после осуществления процесса предприниматель должен выбрать систему налогообложения. Для вида бизнеса подходит УСН.

Порядок регистрации бизнеса зимней теплицыЕсли в течение 30 – ти дней предприниматель не подаст заявление о желании осуществлять отчисления в пользу государства по упрощенной системе налогообложения, ему автоматически будет назначена ОСНО. Способ отчислений не выгоден для вида бизнеса. По этой причине с переходом на УСН лучше не затягивать.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Анализ рынка и конкурентов

Решив открыть бизнес на выращивании овощей в зимней теплице, предприниматель должен провести анализ рынка сбыта. Его насыщенность зависит от региона, в котором проживает бизнесмен. В большинстве городов на продукцию существует высокий спрос, а предложение не может его удовлетворить.

От количества конкурентов и потенциальных потребителей будет зависеть величина прибыли. Если рынок перенасыщен, то продукция предпринимателя должна превосходить товар конкурентов. Иначе реализовать овощи из зимней теплицы не удастся.

Анализ сильных и слабых сторон, а также возможностей и рисков

Бизнес имеет положительные и отрицательные стороны.

К плюсам выращивания овощей на продажу в зимней теплице можно отнести:

  • Низкий порог входа;
  • Низкие затраты на строительство;
  • Высокий спрос на продукцию;
  • Быстрая окупаемость;
  • Возможность выращивать разные овощи и реализовывать широкий ассортимент продукции.

Однако у вида бизнеса существуют и отрицательные стороны. К ним относятся:

Преимущества и недостатки бизнеса зимних теплиц

  • Высокие затраты на поддержание микроклимата;
  • Сложность в реализации продукции;
  • Работа со скоропортящимся товаром гарантирует высокий процент брака;
  • Сезонность бизнеса.

Плюсом бизнеса является возможность использования товара для личного потребления. Это позволит существенно экономить семейный бюджет. Если предприниматель сможет найти постоянных покупателей, которые будут приобретать весь объем продукции, бизнесмен сможет получать высокий доход.

Перед организацией бизнеса по выращиванию овощей и фруктов в зимней теплице, предприниматель должен учесть возможные риски и попытаться их минимизировать. К убыткам могут привести:

  1. Неурожай;
  2. Невозможность реализации продукции;
  3. Болезни растений;
  4. Некачественные семена.

Минимизировать риски поможет использование удобрений и подкормок. Однако не следует перебарщивать. Потребители не одобрят, если в продукции из теплицы будет больше химикатов, чем в магазинной. Своевременный поиск покупателей на весь объем продукции поможет избежать порчи товара.

Обзор функционирования промышленной зимней теплицы представлен в следующем видеосюжете:

Выбор посадочного материала

Для выращивания в теплице подходят любые культуры. Предприниматели, которые только начинают заниматься бизнесом, чаще всего выращивают на продажу огурцы и помидоры. Свой выбор они аргументируют тем, что эти культуры проще всего реализовать. Однако специалисты не советуют начинать с привычных овощей.

Выращивание зеления, огурцов, клубники и тд в зимней теплицеПроще всего заработать на реализации:

  • Цветов;
  • Зелени;
  • Клубники;
  • Рассады на продажу.

Выращивать в теплице следует экзотические культуры, которые пользователь не сможет получить на собственном приусадебном участке. Растения должны иметь способность к самоопылению и созревать за короткий период. От выращивания сезонных овощей с длительным сроком хранения лучше отказаться.

Определиться с культурами следует еще до постройки теплицы. Растения требуют разного ухода и микроклимата. В зависимости от выбранной культуры конструкция теплицы может отличаться.

Осуществить выбор овощей и фруктов, которые владелец бизнеса планирует выращивать, поможет опрос потенциальных клиентов. Он выявит, на какие растения существует высокий спрос.

Организация сбыта продукции

Чтобы получать высокую прибыль, предприниматель должен заранее определиться с линиями сбыта и найти потенциальных покупателей.

Реализовывать овощи и фрукты, выращенные в теплице, можно:

  • С помощью продажи оптовым перекупщикам;
  • Продавать на рынке самостоятельно;
  • Продать культуры в магазины или кафе;
  • Открыть собственную точку по продаже овощей и фруктов;
  • Открыть интернет-магазин и доставлять продукцию по заказам.

Самым выгодным способом реализации считается самостоятельная продажа продукции в розницу. Предприниматель сможет самостоятельно назначить желаемую цену. Оптовики закупают товар по минимальный стоимости, а магазины не гарантируют продажу овощных культур в полном объеме. Практика показывает, что нереализованные овощи будут возвращены, и предприниматель понесет серьезные убытки.

Организация сбыта продукции бизнеса зимней теплицыЕсли  бизнесмен владеет несколькими теплицами и собирается реализовывать товар самостоятельно, ему потребуется приобрести грузовой автомобиль. Это облегчит доставку овощей до места реализации и позволит существенно сэкономить на найме транспорта.

Чтобы упростить поиск потенциальных клиентов, предприниматель должен нанять менеджера, который будет заниматься обнаружением новых каналов сбыта.

Пошаговая инструкция и рекомендации по возведении конструкции теплицы

Постройка теплицы – самый важный этап в процессе организации бизнеса. Ее можно построить самостоятельно или пригласить профессионала, который качественно выполнит все операции.

Виды зимних теплицСуществует несколько вариантов теплиц. Различают:

  • Парник. Используется для выращивания ранних растений или рассады. Парник призван уберечь культуры от заморозков и ночных похолоданий. Сооружение не отапливается. По этой причине парник не может быть использован для выращивания растений в зимний период.
  • Частично отапливаемая теплица. Температура воздуха в сооружении не опускается ниже 5 градусов. Используется для выращивания рассады цветочных культур и экзотических растений в летний период. Частично отапливаемая теплица не пригодна для использования зимой.
  • Обогреваемая теплица. Температура воздуха в сооружении не опускается ниже 13 градусов. Обогреваемая теплица оборудована системой отопления. Позволяет выращивать любые растения в зимний период.

На тип теплицы влияет и ее форма. Специалисты выделяют виды сооружений:

  1. Пристеночная теплица. Пристраивается к одной из стен дома. Конструкция позволяет сэкономить на отоплении, но существенно ограничивает площадь сооружения. Чаще всего пристеночная теплица используется как зимний сад или оранжерея.
  2. Арочная теплица. Подходит для выращивания овощей или зелени. Специалисты применяют форму для парников или зимних теплиц.
  3. Скатная теплица. Сооружение представляет собой небольшой домик. Используется для выращивания вьющихся или высоких растений.

Предпринимателю, который решил начать выращивать растения в зимней теплице на продажу, лучше выбрать арочную или скатную форму. Она не позволяет снегу задерживаться, а стеклянная крыша обеспечивает дополнительное освещение и лучший обогрев.

Решив построить зимнюю теплицу, предприниматель должен определиться с ее размерами. На первых этапах будет достаточно сооружения, площадь которого составляет 120 – 130 кв.м. Если в дальнейшем потребуется расширить строение, то рядом можно будет возвести еще 1 конструкцию.

Материалы для построения зимних теплицЗимняя теплица отличается от парника тем, что обязательно возводится на фундаменте. От его надежности зависит долговечность конструкции. Расположить сооружение следует в направлении с севера на юг. Это обеспечит оптимальный световой режим.

Затем следует приступать к изготовлению каркаса. В качестве материала лучше выбрать поликарбонат. Он не подвержен деформации, хорошо переносит перепады температур и прослужит долго. От деревянного каркаса лучше отказаться. Материал недолговечен и стоит дорого. Готовый каркас крепится к фундаменту.

В качестве покрытия для зимней теплицы можно вновь использовать поликарбонат. Он обладает высокой прочностью, способен выдержать вес снега и хорошо пропускает солнечный свет. Выбирать стекло или пленку для покрытия зимней теплицы не рекомендуется. Материалы могут не выдержать воздействие погодных условий и вес снега. Пленку придется менять каждый сезон.

В теплице необходимо сделать двери, организовать системы освещения, вентиляции и обогрева.

Производственный план. Закупка необходимого оборудования и оснащения

Тепличный бизнес не может функционировать без оборудования.

Для организации работы предпринимателю потребуется приобрести:

  • Материалы для строительства теплицы;
  • Семена для посадки;
  • Оборудование для организации систем освещения, вентиляции и обогрева;
  • Инструмент для ухода за растениями;
  • Оборудование для организации системы полива.

Если есть возможность, то лучше сразу приобрести грузовой автомобиль для доставки продукции к месту реализации. Это позволит существенно сэкономить на найме транспорта. Однако если стартовый капитал не позволяет, то покупку можно отложить.

Финансовый план: перечень затрат, прибыли и окупаемость

Бизнес на выращивании овощей в зимней теплице хорош тем, что на его организацию не требуется много вложений. На создание собственного дела предпринимателю потребуется потратить около 250 000 рублей.

Расходы на создание бизнеса (средние показатели):

НаименованиеСумма в рублях
Строительство теплицы100 000
Покупка оборудования100 000
Покупка посадочного материала10 000
Покупка удобрений и подкормок20 000
Расходы на государственную регистрацию800
Налоги5 000
Итого235 800

Если предприниматель сумеет найти клиентов, которые будут приобретать весь объем продукции, ежемесячная прибыль с теплицы, размером 120 кв. м. составит около 100 000 рублей. При таком количестве дохода на окупаемость бизнеса потребуется около года. Рентабельность дела находится на уровне в 70%.

Предприниматель, решивший заняться выращиванием овощей в зимней теплице, должен помнить, что бизнес чувствителен к изменениям рынка. Необходимо периодически проводить анализ спроса и выявлять культуры, которые пользуются популярностью среди потребителей. При необходимости бизнесмен должен уметь оперативно перейти на выращивание новых видов растений.

Пример организации такого вида бизнеса представлен в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий