Акт приема-передачи помещения в аренду

Акт приема передачи помещения в аренду образецАкт приема-передачи помещения при сдаче его в аренду является необходимым приложением к договору аренды.

Он применяется для описания качественных и количественных характеристик объекта недвижимости.

Назначение документа

Назначение акта приема-передачи помещения в арендуЕго составление необходимо для предотвращения последующих разногласий относительно состояния арендованного помещения и имеющегося в нем имущества, если таковое также передавалось в аренду. Либо может служить подтверждающим документом в суде, если разногласия не удалось разрешить иным способом.

Также он необходим в составе пакета документов, подаваемых в налоговую инспекцию для регистрации юридического лица или при государственной регистрации сделки по передачи имущества в аренду.

Скачать бланк акта приема-передачи жилого и нежилого помещения по договору аренды.

Правила оформления

Как и договор аренды, акт оформляется в количестве экземпляров, соответствующем числу сторон в договоре, то есть в двух и более, так, чтобы у каждой стороны был на руках свой экземпляр акта.

Для этого документа не существует строго регламентированной формы составления, поэтому он заполняется в произвольной форме с соблюдением наличия всех необходимых элементов:

Образец акта приема передачи нежилого помещения в аренду

Образец акта приема передачи нежилого помещения в аренду

  • Название документа;
  • Дата и место составления;
  • Номер договора, к которому он прилагается;
  • Реквизиты сторон;
  • Характеристики помещения, необходимые для его идентификации (адрес, площадь, стоимость и т.д.);
  • Техническое состояние;
  • Показания счетчиков;
  • Перечень выявленных недостатков;
  • Наличие имущества, передаваемого в пользование вместе с помещением, перечисление, описание и состояние этого имущества;
  • Подписи сторон.

Также желательно дополнительно отметить наличие дорогостоящих атрибутов объекта недвижимости.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Жилые и нежилые помещения

В процедуре составления акта в отношении жилого или нежилого помещения нет существенных отличий, способ оформления и содержание примерно одни и те же. Тем не менее, при сдаче в аренду нежилого помещения желательно дополнительно указывать его назначения и цели использования.

Акт приема передачи нежилого помещения в арендуПри передаче жилого объекта недвижимости особое внимание следует уделить описанию имущества, особенно ценного, ремонту либо потребности в ремонте, а также показаниям счетчиков на коммунальные услуги по состоянию на момент заключения договора.

О важности составления акта при передаче недвижимости в аренду можно узнать из следующего видеосюжета:

Процесс передачи помещения

Акт подписывается одновременно с договором аренды, поэтому необходимо заранее согласовать все существенные условия договора, а также убедиться в его правомочности.

Структура акта приема передачи помещения в арнедуПеред подписанием документов у собственника недвижимости нужно затребовать подтверждение права собственности на объект, а также убедиться, что имущество не арестовано и не находится в залоге.

Одновременно не лишним будет убедиться и в полномочиях лица, подписывающего договор от имени арендодателя. Подтверждением может служить выписка из устава или доверенность от имени юридического лица.

Особенно внимательно следует отнестись к условиям договора, которые отличаются от типовых. В таких пунктах договора арендодатель может оставить за собой какие-либо дополнительные контролирующие функции за использованием помещения. При рассмотрении условий договора в судебном порядке подобные пункты, как правило, рассматриваются как препятствия к использованию помещения и признаются недействительными.

Дополнительно рекомендуется указывать условия ремонта повреждений объекта в течение срока аренды, а также размер и сроки возмещения порчи имущества.

Процесс передачи помещения в арендуЕще одним существенным пунктом является период, на который имущество передается в аренду. В большинстве случаев договор заключается на срок до одного года с последующим автоматическим продлением на тех же условиях и на тот же срок. Также, после окончания действия первоначального договора, он может быть перезаключен на новых условиях, в этом случае условия первого договора перестают действовать. Если сроки в тексте не указаны, считается, что он заключен на неопределенный срок.

В тех случаях, когда необходимо установить срок от года и более, документы сделки подлежат обязательной регистрации в ЕГРП. Право подачи документов на регистрацию имеют обе стороны.

Для того, чтобы зарегистрировать передачу имущества в аренду потребуется следующий пакет документов:

  1. Договор аренды;
  2. Акт приема-передачи;
  3. Дополнительные соглашения к договору (в случае наличия);
  4. Квитанция об оплате (пошлина составит двадцать две тысячи рублей с юридического лица и две тысячи рублей с физического);
  5. Свидетельство о регистрации организации или паспорт физического лица.

С момента предоставления документов сделка будет зарегистрирована в течении десяти дней с момента подачи.

Регистрация сделки приема передачи помещения в арендуПо окончании договора, если стороны не намерены его продлять, либо при его досрочном расторжении имущество возвращается собственнику на основании акта возврата недвижимости, в котором отражается факт обратной передачи, а также все произошедшие изменения в состоянии объекта.

Обзор составления акта приема передачи жилого помещения представлен в следующем видеоролике:

Оставить комментарий