Доверенность на представление интересов юридического лица

Доверенность на представления интересов юридического лицаДовольно часто случаются ситуации, при которых существует необходимость присутствовать где-либо при совершении сделки или иного действия, но такая возможность отсутствует по разным причинам.

В целях разрешения подобных проблем возможно уполномочить другое лицо представлять интересы в нужное время и месте производства юридически значимых действий. Документом, подтверждающим передачу полномочий, и является доверенность, а лицо, которое их передало, доверителем, получившее – представителем (поверенным).

Правила составления

Скачать образцы доверенностей специальной, генеральной, на заключение договора, на право осуществления операций от юридического лица.

Правила составления доверенностиСогласно требованиям законодательства доверенность изготавливается в письменной форме и содержит перечень полномочий представителя, а также другие параметры, подлежащие обязательному указанию. Кроме того, законодатель определил порядок ее составления и подтверждения подлинности. Так, доверенность от имени физического лица по общему правилу нотариально удостоверяется, а в некоторых случаях допускается простая письменная форма.

Одним из основных последствий выдачи доверенности является то, что права и обязанности по сделкам, совершенным поверенным на основании этого письменного уполномочия возникают непосредственно у доверителя.

Для юридических лиц выдача доверенности является особым и жизненно необходимым явлением, так как по закону единственным лицом, которое вправе представлять интересы организации без доверенности, является ее единоличный исполнительный орган. А учитывая активность деятельности предприятия, можно констатировать, что последний зачастую не способен обеспечить свое присутствие при совершении всех юридически значимых действий с участием юридического лица. И в интересах организации руководитель постоянно выдает доверенности от ее имени.

Виды

В зависимости от цели выдачи доверенность может быть:

  • разовой и выдаваться для совершения одного или нескольких действий и/или только в одном случае;
  • специальной, что используется при поручении исполнения каких-либо действий периодически;
  • генеральной, которая позволяет делегировать все необходимые действия в целях представления интересов доверителя в определенной ситуации, либо в отношении конкретного имущества, либо в целом везде и всегда.

Что такое доверенность и основные правила ее составления рассмотрены в следующем видеоматериале:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Когда необходимо оформление доверенности

Необходимость доверенностиВ своей обычной хозяйственно-операционной деятельности организация вступает в различные отношения: с государственными органами, работниками, другими юридическими лицами как в связи с заключенными договорами, так и по иным причинам, с физическими лицами, не состоящими в трудовых отношениях с нею. Для представления интересов в таких случаях часто выдаются доверенности.

Если заключение договоров, как правило, руководитель берет на себя, то совершение некоторых иных действий предпочитает поручить своим подчиненным. Так, например, главного или иного бухгалтера уполномочивают представлять интересы в налоговых органах при проведении проверок, предоставлении отчетности и иных документов. Определенному сотруднику, при включении в круг должностных обязанностей соответствующих вопросов, могут передать полномочия подписывать первичные документы (товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи и т.п.).

Кроме вышеуказанных ситуаций, выдача доверенности сопутствует в некоторых случаях заключению контрактов. В рамках договора оказания юридических услуг на представление интересов организации дополнительно целесообразно выдать представителю и доверенность. Аналогично поступают при поручительстве, агентском договоре.

Порядок оформления

Составляя доверенность, необходимо соблюдать требования закона к ее форме и содержанию. Как уже указывалось, это должен быть письменный документ.Порядок оформления доверенности

В нем обязательно должны быть отражены следующие данные:

  1. наименование и основные реквизиты юридического лица, от имени которого выдается доверенность;
  2. данные (в отношении физических лиц – паспортные, а организаций (что реже встречается) – наименование, ОГРН, ИНН);
  3. дата ее выдачи (не указание этого параметра ведет к ничтожности доверенности);
  4. содержание передаваемых полномочий;
  5. наличие либо отсутствие у представителя право передоверить полномочия другим лицам.
Доверенности на действия от имени организации подписывается ее руководителем, либо уполномоченным им лицом (в рамках передоверия), а также часто содержит образец подписи доверенного лица.

В некоторых случаях для выдачи определенных категорий доверенностей может потребоваться дополнительное одобрение иными органами организации, как самого факта ее предоставления, так и содержания документа. Так, например, участники (акционеры) общества вправе утвердить редакцию устава, в которой такое полномочие по такому одобрению будет включено в компетенцию общего собрания либо совета директоров, а руководителю необходимо предварительное решение соответствующего органа.

Срок действия и порядок заверения

Вопрос о сроке доверенности имеет большое значение, так как законодатель установил некоторые ограничения в его отношении. Лицо, выдающее уполномочие, вправе самостоятельно определять период действия. Раньше для представления интересов на территории РФ срок доверенности и не мог составлять более 3 лет. Сейчас такие рамки устранены в рамках реформы гражданского законодательства. Но если по какой-то причине срок в доверенности не отражен, то она действует лишь в течение года, а для представительства за рубежом – до ее отмены доверителем.

Срок действия доверенности от юридического лицаТрадиционно доверенности от имени юридического лица не подлежат нотариальному удостоверению, но действующее законодательство устанавливает исключения из этого правила. Так в случае, если требуется представлять интересы при совершении сделки в нотариальной форме, полномочия должны быть удостоверены аналогично. Для подачи заявлений о государственной регистрации сделок, внесении изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ и в некоторых других случаях также потребуется нотариально заверенная доверенность.

Об особенностях заверения доверенностей рассказано в данном видеосюжете:

Нюансы составления генеральной доверенности

Генеральная доверенность на представление интересов юридического лицаВ связи с вышесказанным необходимо обратить внимание на особенности генеральной доверенности, по которой передаются права совершать от имени организации все возможные сделки, в том числе с имуществом, принадлежащее юридическому лицу, а также иные действия, связанные с указанным полномочиями. Учитывая характер этой разновидности уполномочия и широкий перечень позволяемых ею действий, оформление такой доверенности происходит с помощью нотариуса.

Но не все полномочия могут быть переданы. Так не могут быть делегировано исполнение обязательств по оплате налогов, возмещению ущерба, иных действия личного характера. В отношении срока действия генеральной доверенности действуют вышеуказанные общие правила. В ней может быть указан любой срок, либо она действует лишь год.

Кроме того, в целях отзыва генеральной доверенности простое уведомление поверенного не достаточно, доверитель обязан поставить в известность и всех лиц, с которыми (по имеющейся у него информации) совершались сделки через представителя, что может вызвать значительные проблемы.

Доверенность от иностранной организации

Имеет свои особенности составление доверенности, выдаваемые иностранным юридическим лицом, так как все документы, используемые на территории РФ, должны быть легализованы (постулированы, переведены, а перевод нотариально заверен).

Только в этом случае можно не беспокоиться за действительность данного документа в нашем государстве и единство в толковании его содержания. Если доверенность выдается иностранному лицу, то она также подлежит нотариальному удостоверению в случае ее использования на территории иностранного государства, также должен быть по международным нормам проставлен апостиль.

Соблюдение этих несложных правила позволят правильно оформить передачу полномочий для представления интересов компании перед третьими лицами.

Оставить комментарий