Субсидиарная ответственность директора и учредителей ООО

Ответственность руководителейТекущая задолженность ООО покрывается за счет активов предприятия.

Субсидиарная ответственность учредителей и директора личным имуществом возникает в случае доведения общества до банкротства вследствие их действия или бездействия.

Обязанности учредителей

Учредители (собственники) ООО – юридические или физические лица, принявшие решение об организации общества и формирования уставного капитала. После регистрации общества в течение 4-х месяцев вносятся доли фонда, минимальная сумма которого для стандартных видов деятельности составляет 10 тысяч рублей.

Учредители имеют право принимать основные решения по ведению деятельности компании. Для контроля текущей деятельности учредители назначают директора. Выбор руководителя осуществляется учредителями до регистрации ООО. Протокол о назначении директора входит в состав документов, представляемых на регистрацию. Кандидатура может подбираться из состава учредителей.

Обязанности директора

При составлении учредительных документов определяются права и обязанности директора. Условия работы руководителя вносятся в Устав и дублируются в должностной инструкции, составляемой для наемных работников, включая директора. При отсутствии четко прописанных обязанностей ответственность определяется ТК РФ и ГК РФ.

Руководитель – исполнительный орган, от решений которого зависит эффективное функционирование предприятия.

За нарушение законодательных норм директор может нести административную ответственность за действия:Субсидиарная ответственность

  • ведение деятельности без регистрации ККМ и нарушение кассовой дисциплины;
  • несоблюдение сроков отчетности перед органами контроля;
  • нарушение правил торговли, прав потребителей, обеспечения качества продукции;
  • ведение деятельности без лицензии;
  • иные действия и решения, нарушающие требования трудового, противопожарного, миграционного и налогового законодательства.

Кроме административного штрафа директор может нести уголовное наказание за действия или бездействия, повлекшие доведение ООО до существенного материального ущерба и банкротства. В случае, если факт будет доказан, должностное лицо будет нести ответственность согласно действующего законодательства.

Субсидиарная ответственность директора с покрытием долгов собственным имуществом возникает только при банкротстве ООО и доказанности умысла нанесения ущерба или упущения материальной выгоды.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Определение и ее разновидности

Учредители отвечают по долгам в пределах уставного капитала, внесенного денежными средствами и имуществом, что не является субсидиарной ответственностью. Средства уставного капитала могут быть потрачены при недостаточности активов для погашения текущих долгов, но действия могут инициировать банкротство.

Под субсидиарной ответственностью понимают совместные обязательства предприятия и лиц, определяющих деятельность предприятия – учредителей и руководителя, возникшие по претензиям третьих лиц.

Обязательства возникают при инициации процедуры банкротства и недостаточности имущества для покрытия долгов перед кредиторами. Понятие и порядок действий определены в законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Семинар по данной теме можно просмотреть в следующем видеоролике:

Для возникновения рассматриваемой ответственности должностных лиц должны быть выявлены обстоятельства:

  • Нарушение обязанностей, повлекших причинение вреда или убытков.
  • Взаимосвязь между действиями или бездействиями лица, повлекшие последствия в виде убытков или банкротства.
  • Виновность (умысел) должностного лица.

Ответственность возникает при доведения действиями или бездействиями лиц предприятия до убытка или банкротства. Претензии могут быть предъявлены после наступления процедуры банкротства и до ее окончания.

Кто и в каких случаях привлекается

К субсидиарной ответственности привлекаются учредители, руководитель, члены ликвидационной комиссии.

Ответственность может возникнуть для категорий должностных лиц:Субсидиарная ответственность

  • Учредителей и руководителей в случае проведения сделок или одобрения их заключения, причинивших ущерб контрагентов и партнеров – кредиторов предприятия. Виновность руководителя может отсутствовать, если будет доказано ведение их действий по указанию учредителей.
  • Членов и председателя ликвидационной комиссии в случае нарушения порядка заявления о банкротстве.
  • Руководителя при выявлении недостаточной сохранности деловых бумаг предприятия – отчетности, документов финансового, кадрового, складского или иного учета. Ответственность директора также возникает при искажении или сокрытии данных, представляемых об имуществе.
Лица не привлекаются, если будет доказано, что их действия несли разумный характер в соответствии с законодательными нормами.

Законодательство позволяет привлекать по обязательствам предприятия-банкрота не только руководителей и учредителей, действующих на момент начала процедуры банкротства, но и бывших должностных лиц в рамках исковой давности. Замена лиц, виновных в банкротстве, не позволяет уйти от ответственности.

Процедура привлечения

Предъявление претензий к должностным лицам ООО возможно в процессе процедуры банкротства. Привлечение должностных лиц к субсидиарной ответственности возможно только в порядке судебного разбирательства и на основании решения, вынесенного судом. В случае признания виновности лица отвечают по долгам собственным имуществом, за исключением личных вещей, необходимых для поддержания жизнедеятельности.Привлечение к ответственности руководиетей

Процедура банкротства означает назначение судом конкурсного управляющего – лица, в обязанности которого входят выявление конкурсной массы и погашение долгов перед кредиторами путем продажи имущества.

В процессе конкурсного управления подать заявление о привлечении контролирующих ООО лиц имеют право:

  • Конкурсный управляющий.
  • Кредиторы, задолженность перед которыми не была погашена в процессе конкурсного производства. Лица должны быть внесены в реестр кредиторов.
  • Органы контроля – налоговые и аналогичные инстанции. В практике имеются прецеденты случаев, когда при банкротстве фирмы-однодневки долги покрывают должностные лица предприятия.

Преимущественное право на предъявление иска имеет конкурсный управляющий. Претензии от кредиторов и уполномоченных органов выдвигаются только в случае бездействия управляющего.

Заявление должно подкрепляться:Субсидиарная ответственность руководителя

  • Документами финансового анализа, доказывающих вину должностных лиц в форме действия или бездействия.
  • Ссылками на законы и подзаконные акты.
  • Копией реестра должников – при подаче заявления кредитором.
  • Выпиской из расчетного счета должника.
  • Копией запроса управляющего к руководителю о полноте передачи данных.
  • Выпиской из ЕГРЮЛ должника с актуальной датой.

Для формирования пакета документов кредиторами помощь в подготовке данных осуществляется управляющим. ИФНС не прибегает к помощи третьих лиц, все необходимые о должнике сведения инспекция получает путем проведения встречных проверок и направления запросов.

Подача заявлений о привлечении может осуществляться в период процедуры банкротства. Иск, поданный после окончания процедуры, Арбитражным судом не рассматривается.

Более детально про данный вид ответственности можно узнать из следующего видеоматериала:

Оставить комментарий