Особенности процедуры банкротства

Судебная процедура банкротства
Преднамеренное и фиктивное банкротства
Банкротство или мошенничество?

Признание должника несостоятельным (банкротом) является на настоящий момент единственным законным способом прекращения (погашения) всех долгов организации, которая не может удовлетворить требования кредиторов. Процедура банкротства предприятия является абсолютно легальной, т.е. законной процедурой, которая направлена на цивилизованное решение вопросов выхода из бизнеса структуры, оказавшейся неспособной эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе отвечать по своим долгам.

Признаки банкротства определяет Закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если обязательства по уплате не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть реализованы, и если сумма обязательств превышает стоимость его имущества. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если указанные обязательства не исполнены в течение 3 месяцев.

Плюсы процедуры банкротства

1) четкое определение размеров задолженности, обязательств, очередности и способов погашения долгов, что дает кредиторам возможность рассчитывать на возвращение своих денежных средств;

2) должник, рассчитавшись по обязательствам имеющимся имуществом, освобождается, таким образом, от долгов и может начать новое дело;

3) вывод неэффективных предприятий из экономики.
Однако признание должника банкротом затрагивает также права и интересы работников предприятия, кредиторов, собственников бизнеса.

Возможные проблемы у должника в процессе банкротства

1) вероятность привлечения учредителей должника к солидарной ответственности по его обязательствам в пределах неоплаченной части вклада — в случае невнесения и неполного внесения вклада в уставный капитал учредителями должника;

2) невозможность организации в дальнейшем заниматься предпринимательской деятельностью, что влечет определенные потери (убытки) для участников, акционеров должника.

Несостоятельность предприятия обязательно должна быть признана арбитражным судом. Однако перед началом банкротства организация должна пройти все необходимые досудебные процедуры. Законом «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 6 и ст. 7 закона № 127-ФЗ) предусмотрено, что

конкурсные кредиторы могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника лишь при определенном условии:

они должны обладать судебным решением о взыскании долга и обратиться в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания. В связи с этим арбитражный суд должен проверить, что досудебная процедура соблюдена полностью.

Инициатором процедуры банкротства могут быть: конкурсные кредиторы, уполномоченный орган и непосредственно сама организация.

Конкурсными кредиторами являются заимодавцы по денежным обязательствам гражданско-правового характера.

В лице уполномоченного органа выступает Федеральная налоговая служба. Причем она может стать инициатором дела о банкротстве лишь по сумме недоимки: санкции, штрафы и пени во внимание не принимаются. Это связано с тем, что при взыскании недоимок применяется иная процедура: они списываются со счета организации в бесспорном порядке. Поэтому уполномоченный орган должен вынести предписание о взыскании недоимки и выставить на инкассо соответствующее платежное поручение. Если взыскать недоимку не удается, то выносится специальное постановление о невозможности операции в связи с отсутствием денежных средств. И только через 30 дней после этого уполномоченный орган может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Организация-должник может самостоятельно подать заявление о возбуждении дела о банкротстве. В этом случае руководитель предприятия подает заявление, составленное на основании условий, предусмотренных в статье 9 закона о банкротстве. Если управляющий орган должника так и не обратился в арбитражный суд, а по истечении месяца появились новые требования, то при возбуждении дела о банкротстве и включении таких требований в реестр кредиторов непогашенная часть этих требований устраняется за счет личного имущества руководителя.

В ситуации, когда имеется решение арбитражного суда о взыскании долга, и должник знает, что это взыскание приведет к банкротству его предприятия, он может обратиться в арбитражный суд заранее. Но решение суда вступит в силу только через месяц.

Оставить комментарий