Учредительные документы ООО в 2023 году

Учредительные документы ООО 2016 – 2017 годаРегистрация ООО осуществляется после представления в ИФНС учредительных документов организации.

Перечень обязательных для открытия общества форм установлен законодательством. Состав информации определяется учредителями в рамках ГК РФ, НК РФ, ФЗ от 08.02.1998 №14 «Об ООО».

На основании данных учредительных документов в государственный реестр (ЕГРЮЛ) вносятся основные сведения об ООО:

  • Реквизиты юридического лица.
  • Информация о долях уставного капитала и их распределении.
  • Направление видов деятельности.
  • Сведения о структуре и исполнительном органе.

В документах учредителей утверждаются и другие важные вопросы, касающиеся ведения деятельности.

Состав информации форм, за исключением паспортных данных учредителей, открыт для публичного доступа и может быть получен путем заказа платной выписки из реестра.

Состав информации учредительных документов подлежит регистрации в ЕГРЮЛ:

  • При открытии организации.
  • В случае внесения изменений.
  • При реорганизации или ликвидации лица.

Внесение изменений в учредительные формы подлежит регистрации в сроки, установленные законодательством.

Полный список необходимых документов для ООО

Перечень документов, представляемых для регистрации, в 2016 году не изменился. Нововведения коснулись нотариального заверения состава участников и их долей.

В состав обязательных учредительных документов входят:

  • Перечень учредительных документов для ООО в 2016 – 2017 годахУстав, являющийся основным документом общества.
  • Протокол собрания учредителей либо решение единственного участника.
  • Заявление о регистрации, составленное по форме Р11001.

При подготовке документов часто возникает вопрос, является ли учредительным документом договор об учреждении. Документ составляется для регламентирования основных моментов совместной деятельности, не является учредительным документом (п.5 ст. 11 ФЗ «Об ООО») и при регистрации в ИФНС не представляется.

Порядок разработки, оформления и регистрации данных документов

Учредительные документы разрабатываются до открытия организации и в определенной последовательности.

Подготовка пакета бумаг для регистрации начинается с принятия решения об открытии ООО и внесения его в протокол – документ, предназначенный для записи принятых или отклоненных решений учредителей.

Решение об открытии общества является юридически правомерным для регистрации ООО только при полном кворуме и единогласном согласии учредителей.

В ИФНС представляются протоколы учредителей с решениями:

  • Порядок составления учредительных документов ООООб открытии общества.
  • О составе учредителей.
  • О величине уставного капитала и распределении долей в процентном и суммовом выражении.
  • Об необходимости утверждения Устава общества.
  • О выборном органе управления – директоре.

Учредители составляют один протокол (или решение единственного участника) с включением всех данных или оформляют несколько документов различного содержания. Протокол, касающийся состава учредителей и распределения долей, должен быть подписан в присутствии нотариуса.

Придание законной юридической силы протоколу без нотариуса обеспечивается кворумом и подписями всех участников. О применении не нотариального способа подтверждения документа необходимо иметь соответствующую сноску в протоколе и Уставе. Решение, составленное единственных участником, нотариально удостоверять не требуется.

Основной документ общества, Устав, составляется учредителями по стандартным образцам с учетом индивидуальных особенностей предприятия. Документ определяет:

  • Основные реквизиты, далее внесенные в заявление на регистрацию.
  • Направление деятельности и особенности ее ведения – возможность создания филиалов, лицензирования и иных нюансов.
  • Состав управления, выборность руководителя и сроки, его обязанности и права.
  • Наличие ревизионного органа, его полномочия и отчетность.
  • Иные индивидуальные особенности ведения деятельности, не противоречащие законодательству.

Заявление формы Р11001 составляется уполномоченным обществом лицом. Подпись заявителя удостоверяется нотариально. В документе указывают:

  • Данные о предприятии – наименование (краткое и полное), место нахождения, контактный телефон.
  • Сведения об учредителях с указанием паспортных данных.
  • Информация о долях, размере уставного капитала.
  • Данные о руководителе и лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности (в стандартном варианте лица совпадают). Вносятся сведения паспорта лица.
  • Способ получения готовых форм после регистрации – свидетельств, выписки.

Регистрация учредительных документов ОООРегистрация учредительных документов производится за плату. Квитанция об уплате пошлины прилагается к пакету бумаг, представляемых на регистрацию. Пошлина взимается за государственные услуги:

  • Внесение данных о лице в реестр юридических лиц.
  • Постановку организации на налоговый учет.
  • Выдачу свидетельств ОГРН, ИНН, экземпляра Устава с отметкой налогового органа, листа записи ЕГРЮЛ.

Сумма государственной пошлины в 2023 году – 4 000 рублей. При наличии нескольких учредителей сумма вносится всеми учредителями равными долями (ст. 333.18 НК РФ).

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Форма и содержание

Форма учредительных документов зависит от вида документа. В регистрирующий орган представляют следующие виды бумаг.

Протокол учредителей

Протокол и Устав из списка учредительных документов ОООФорма документа – произвольная с соблюдением обязательного порядка оформления и структуры.

В документе указываются дата, номер, место составления, название (например, Протокол о назначении органа управления как лица, действующего без доверенности) состав лиц с паспортными данными, назначение секретаря.

В обязательном порядке подробно описывается предмет рассмотрения и голосование поименно.

Протокол подписывают лица, участвующие в собрании учредителей.

Устав

Документ составляется в 2 экземплярах, абсолютно идентичного содержания и оформления.

Форма содержит несколько обязательных пунктов: реквизиты общества, права и обязанности участников, органа управления, ревизионной комиссии, размер уставного капитала и распределение между учредителями, порядок выхода. Грамотно составленный Устав обеспечивает юридическую защиту учредителей в процессе ведения деятельности.

Об Уставе, как одном из основных учредительных документов ООО, смотрите в следующем видео уроке:

Заявление

Форма Р11001 и порядок ее заполнения утверждены законодательно. Документ имеет значительно число листов, заполняемых заявителем по назначению (регистрация, внесение изменений). Порядок заполнения производится в соответствии с сокращениями, установленными в Инструкции.

Документы, составленные с ошибками, несоблюдением норм закона, отклоняются регистрирующим органом. При каждой повторной подаче документов производится уплата госпошлины. Особое значение налоговый орган уделяет сведениям, представленным в искаженном виде. О наличии данных ложного характера вносится запись в реестр.

Как вносятся изменения в учредительные документы ООО

Внесение изменений в учредительные документы ОООИзменение данных учредительных документов должны быть внесены в реестр. Корректировка данных производится регистрирующим органом ИФНС на основании заявления, поданного от имени юридического лица и документов, подтверждающих смену данных.

Особенность внесения изменений:

  • При корректировке сведений, имеющихся в Уставе, дополнительно с заявлением потребуется подавать новую редакцию Устава или лист изменений, внесенных в Устав.
  • Если изменение касается сведений, не содержащихся в Уставе (например, добавление новых видов ОКВЭД), корректировка данных осуществляется только путем подачи заявления.
С 2016 года установлена обязанность удостоверять нотариально отчуждение долей учредителей. Если изменения касаются выхода учредителя или продажи части доли, заявление удостоверяется нотариально.

О правилах внесения изменений рассказано в следующем видео материале:

Порядок восстановления

При утере учредительных документов юридическое лицо может заказать дубликат свидетельств. В случае утраты одновременно с документами печати сначала производится ее восстановление.

Восстановление учредительных документов ООО в 2016 – 2017 годахДля получения документов потребуется:

  • Оплатить госпошлину в бюджет. Сумма составляет 20% от величины, внесенной при регистрации.
  • Составить и подать в ИФНС заявление с указанием наименования организации, ОГРН и ИНН предприятия и даты внесения в реестр, причины заказа дубликатов (основная формулировка – в связи с их утратой), формы необходимого документа.
  • Доверенность, если подачу заявления и получение дубликатов осуществляет представитель.

Если получение дубликата оформляет лицо, имеющее право действовать от имени организации, представлять доверенность не потребуется.

Оставить комментарий