Для чего нужна должностная инструкция?

Должностная инструкция вызывает к себе неоднозначное отношение со стороны руководителей предприятий. Во-первых, они опасаются, что работник, получивший должностную инструкцию, перестанет выполнять задания, которые не соотносятся с его трудовыми обязанностями. И, надо сказать, что в некоторых случаях такие опасения не беспочвенны.

Во-вторых, в некоторых случаях достаточно сложно правильно прописать трудовые обязанности работника. В производстве функции работника формальны и вполне понятны. В сфере коммерции же, где рабочий процесс часто требует быстрого принятия решений, подчас нестандартных, трудовые обязанности работника очень трудно жестко регламентировать. Отсутствие у подчиненного определенной свободы в принятии решений и проявлении инициативы может серьезно навредить бизнесу.

Плюсы должностной инструкции

И все-таки должностная инструкция имеет ряд неоспоримых плюсов, из-за которых следует ее вводить.

Первый плюс. Хорошо разработанная и выполняемая должностная инструкция способна упорядочить рабочий процесс, сделать его слаженным и системным. Именно системным, потому что где нет системы – там хаос и неразбериха. Какие обязательные действия должен работник выполнить в конкретно данной ситуации? Какова его степень ответственности? Все это отражает должностная инструкция, которая является инструментом, призванным помогать в трудных ситуациях и распределять ответственность.

Второй плюс. Должностная инструкция вносит ясность в рабочие отношения: каждому сотруднику становится ясно, к кому и по какому вопросу нужно обращаться.

При создании инструкции вам придется самым детальным образом описывать технологические процессы в вашем предприятии. При этом инструкцию придется регулярно переписывать, чтобы она соответствовала новым требованиям в вашем бурно развивающемся предприятии. Когда назрела необходимость переписать должностную инструкцию – решать вам.

В процессе работы над должностной инструкцией, у самого руководителя складывается четкая система требований к своему работнику, а это облегчает поиски новых сотрудников.

Третий плюс. Должностная инструкция может исправлять ситуацию, которая выходит из-под контроля. Например, она может напомнить чрезмерно расслабившимся сотрудникам об их трудовых обязанностях. Если подчиненный под «благовидным» предлогом отказывается выполнить какое-нибудь поручение, то всегда можно заставить его изменить свое поведение, сославшись на должностную инструкцию: «Это твоя работа, а не чья-нибудь. Изволь сделать».

Но сразу стоит заметить, что нельзя с помощью должностной инструкции на кого-то давить, вынуждая к увольнению. Это может привести к тому, что работники будут подходить к выполнению своих обязанностей формально, чтобы начальник не подкопался. Должностная инструкция – это не карательный инструмент, а сугубо регламентирующий, определяющий границы ответственности.

Четвертый плюс. Должностная инструкция защищает руководителя в критической ситуации от судебного преследования. Критическая ситуация – это чаще всего нарушение Правил техники безопасности, повлекшее инвалидность или смерть. Поэтому руководитель в должностной инструкции должен обезопасить себя в случае возникновения конфликтной, спорной ситуации, которая может довести и до суда.

В каких спорных ситуациях может помочь должностная инструкция? (разумеется, если вы по всем правилам заключили с работником трудовой договор)

1. Отказ в приеме на работу.
2. Изменение условий труда.
3. Удержание из заработной платы.
4. Оплата труда в условиях отклонения от норм.
5. Нарушение трудовой дисциплины.
6. Наложение дисциплинарных взысканий.
7. Возмещение работником вреда, причиненного работодателю.
8. Увольнение работника, как не выдержавшего испытательный срок.
9. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Но в первую очередь вашу ответственность в суде будет определять именно трудовой договор. Его содержание определяется в ст. 57 ТК РФ. Трудовой договор и должностная инструкция должны быть подписаны обеими сторонами.

Содержание должностной инструкции

Прежде всего, необходимо описать:

• какие вопросы решаются на уровне руководителя и начальников отделов, а какие – непосредственно исполнителями; здесь можно отталкиваться от суммы договора и сроков поставок или выполнения услуг, сложности заказа;

• должно быть указано, сколько времени отводится на решение той или иной задачи;

• в какой форме (письменной или устной) согласовываются действия между руководителем и подчиненными, между отделами;

• в какой форме (письменной или устной) подаются данные о решении;

• как действуют сотрудники во внештатных ситуациях.

Подведем итоги. Должностная инструкция – это сугубо регламентирующий документ. Нет единой, стандартной должностной инструкции, которая подойдет любому предприятию. Ее нужно разрабатывать индивидуально, под свое предприятие. Кстати, хорошей альтернативой должностной инструкции может быть свод корпоративных правил.

Должностная инструкция не нужна, если бизнес только что открылся, и штат пока небольшой. В это время идет бурное развитие и быстрая перестройка всего рабочего процесса. Инструкция будет только тормозить этот процесс. Но когда приходит время расширения штата, должностная инструкция будет очень полезна.

Оставить комментарий