Что такое нераспределенная прибыль в балансе

Нераспределенная прибыль – что это такоеОдной из характерных черт рыночной экономики является конкуренция большинства предприятий между собой.

При подведении итогов работы важнейшим финансовым показателем является прибыль. Ее положительная динамика наряду с другими экономическими показателями свидетельствует об эффективности работы хозяйствующего субъекта.

На дальнейшее развитие оказывает влияние выбор путей распределения прибыли, которая остается в руках собственников предприятия.

Управленческие решения в этом вопросе будут определять стратегию и цели как минимум на ближайший год. Годовые премии сотрудникам, дивиденды, величина уставного капитала и резервного фонда – все это будет зависеть от того, каким образом распределится прибыль после оплаты всех обязательных платежей.

Понятие нераспределенной прибыли

Нераспределенная (другое название – аккумулированная) прибыль – это часть прибыли, оставшаяся в распоряжении предприятия после выплаты налогов, дивидендов, штрафов и других обязательных платежей.

Понятие нераспределенной прибылиЭто понятие тесно пересекается с чистой прибылью. Если у компании отсутствуют отложенные налоговые обязательства и начисление дивидендов в течение года не проводилось, то эти показатели в годовой отчетности совпадают. Однако нераспределенная прибыль представляет результирующий показатель за отчетный год и за весь период существования компании, а чистая прибыль – только за отчетный период.

Этот термин в бухгалтерском и экономическом понимании трактуется по-разному. Для бухгалтера это итоговый результат работы, отраженный в отчетности на счете 84. Но он еще фактически не распределен, так как решение о том, куда направить нераспределенную прибыль принимают собственники (акционеры) в период с 1 марта до 30 июня следующего года. Поэтому в экономическом смысле рассматривают прибыль за прошедший год после этой даты, то есть когда бухгалтер произведет все вычеты согласно решению владельцев предприятия.

Как формируется и что в нее входит

Положительный или отрицательный результат от реализации продукции, оказания услуг отражается на активно-пассивном счете 90«Продажи». По дебету счета показывается полная себестоимость, НДС и другие затраты. По кредиту отражают выручку. Итоговое сальдо переносится на счет 99 «Прибыли и убытки».

В книге учета осуществляются проводки:

  • Дт90Кт99 – получена прибыль;
  • Дт99Кт90 – получен убыток.

Операции предприятия, которые относят к операционным и внереализационным, показывают на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Формирование нераспределенной прибылиК ним относят:

  1. Продажа и сдача в аренду принадлежащих предприятию активов;
  2. Уценка и дооценка внеоборотных активов;
  3. Операции с иностранной валютой;
  4. Вложения в доли бизнеса других компаний;
  5. Ликвидация и дарение имущества;
  6. Доходы и расходы от операций с ценными бумагами.

Проводки бывают следующими:

  • Дт91Кт99 – получена прибыль;
  • Дт99Кт91 – получен убыток.

Эта процедура списания итогов по счетам 90 и 91 называется реформацией баланса. Многие экономисты под этим термином понимают непосредственное распределение аккумулированной прибыли со счета 84.

Аналогично на счет 99 переносится сальдо со счетов 76 «Чрезвычайные доходы и расходы» (например, страховое возмещение или потери от стихийных бедствий) и 10 «Материалы» (стоимость принятых товарно-материальных ценностей, которые непригодны в производстве).

Нераспределенная прибыль увеличивается при обнаружении ошибок в бухгалтерской отчетности, которые привели к завышению расходов. А также при невостребованных дивидендах акционерами, если с момента их начисления прошло более трех лет. Соответственно, ошибки, создавшие завышение доходов, уменьшат аккумулированную прибыль.Составляющие нераспределенной прибыли

Составляющие нераспределенной прибыли не всегда являются денежными средствами в виде наличности или на расчетном счете (уценка основных средств увеличивает прибыль, но денег не прибавляет). Это нужно учитывать при проведении экономического анализа.

В последних числах отчетного года главный бухгалтер проводит списание итогового сальдо (прибыль или убыток) со счета 99 на счет 84 «Нераспределенная прибыль».

Оформляются проводки:

  • Дт99Кт84 – при получении прибыли;
  • Дт84Кт99 – при получении убытка.

После этого счет 99 обнуляется и до начала следующего года операций по нему не проводят. Счет 84 является активно-пассивным. Перед занесением итоговой суммы аккумулированной прибыли в отчетность из нее вычитается сумма налога на прибыль (впоследствии она может корректироваться).

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток: общее и различия

Эти термины являются абсолютными показателями эффективности работы предприятия. В бухгалтерском учете существенных отличий нет, кроме разницы в проводках по дебету и кредиту. Как правило (хотя и не всегда) убыток покрывают остатками прибыли предшествующих лет, резервным фондом, уставным или добавочным капиталом. Прибыль в отчетном году по решению собственников распределяют по ряду направлений.

Нераспределенная прибыль и непокрытый убытокНераспределенная прибыль, входящая в состав пассива баланса, фактически увеличивает собственный капитал хозяйствующего субъекта. Это констатирует эффективность вложенных активов в производство. Детальный анализ покажет, за счет каких именно факторов удалось достичь прибыли.

В Бухгалтерском балансе (форма №1) сумма убытка отражается со знаком «-» и берется в круглые скобки. При его наличии необходимо тщательно проанализировать причины. Это может быть как отрицательный результат продаж и падение конкурентоспособности продукции, так и временное явление при больших инвестициях в производство, которые медленно окупаются.

Порядок и формула расчета

Чтобы рассчитать нераспределенную прибыль необходимо знать ее значение на начало года, чистую прибыль (или убыток) за год и суммы, выплаченные собственникам.

Для АО (акционерных обществ) это дивиденды акционерам, а для ООО (Обществ с ограниченной ответственностью) – выплаты учредителям.

Эти данные берутся из строк 1370 Бухгалтерского баланса и 2400 Отчета о финансовых результатах. Промежуточные выплаты в течение года из будущей прибыли должны быть отражены в распоряжении по предприятию.

Если в текущем году получена прибыль, то формула расчета будет следующая:

НПотч.год = НПна нач.года + Пчист. – Двыпл.,где
НПна нач. года – нераспределенная прибыль на начало года,
Пчист. – прибыль чистая,
Двыпл. – дивиденды, выплаченные акционерам.

Если в текущем году получен убыток, то формула немного поменяется:

НПотч.год = НПна нач.года  – Уб. – Двыпл., где
Уб. – убыток за текущий год.

Значение НПотч.год может быть отрицательным, если убыток за текущий год больше аккумулированной прибыли на начало года. Тогда данный показатель будет называться непокрытым убытком.

Для предприятий разных форм собственности формула может видоизменяться, но принцип расчета одинаков.

Отображение в бухгалтерской отчетности

Нераспределенная прибыль (или непокрытый убыток) входит в состав капитала и резервов предприятия и отображается в пассиве баланса по строке 1370. В годовых бухгалтерских отчетах итоговая сумма показывается уже с учетом предварительных решений по итогам деятельности. То есть за вычетом убытков прошлых лет (если они есть), начисленных дивидендов, отчислений в резервный фонд и других статей расходования. До окончательного утверждения владельцев компании эти цифры могут измениться.

Прошлые отчетные года

Нераспределенная прибыль прошлых летВозможны два способа учета аккумулированной прибыли:

  • накопительный,
  • погодовой.

При первом способе разделение прибыли на отчетный год и прошлых лет путем открытия отдельных субсчетов к счету 84 не производится. Она накапливается нарастающим итогом с начала функционирования предприятия. Если возникает убыток, то он автоматически перекрывается имеющейся прибылью прошлых лет. Это характерно для малых предприятий.

Погодовой способ учета отличается наличием отдельных субсчетов для синтетического учета аккумулированной прибыли в разные периоды.

Варианты счетов второго порядка могут быть различными, например:

  • счет 84.1 – Нераспределенная прибыль отчетного года;
  • счет 84.3 – Нераспределенная прибыль минувших лет.

В обоих случаях сумма, полученная в минувшие годы, участвует в расчете итогов за отчетный год.

Для получения детальной информации необходимы данные из следующих источников:

  • пояснительная записка – может прилагаться к балансу (кроме малых предприятий);
  • бухгалтерские проводки по счету 84;
  • отчетность прошлых лет.

При обнаружении ошибок в расчете прибыли или убытка за прошлые годы они будут учитываться в финансовом итоге за отчетный год.

Текущий год

Чтобы отразить в бухгалтерии прибыль за текущий год, компания может открыть субсчета к счету 84, например:Нераспределенная прибыль текущего года

  • 84.1 – Полученная прибыль;
  • 84.2 – Нераспределенная прибыль;
  • 84.3 – Использованная прибыль.

Полученный положительный результат текущего года будет отражаться проводкой Дт84.1Кт84.2. Проводки с участием счета 84.3 означают использование прибыли на различные цели.

При любых вариантах учета последняя проводка за отчетный год в Главной книге будет списанием со счета 99 на счет 84. Из этой суммы аккумулированной прибыли уже предварительно высчитан налог на прибыль и промежуточные дивиденды или выплаты (если они есть).

Делаются следующие проводки:

  • Дт99Кт68 – расчет по налогу,
  • Дт84Кт75 (или Кт70) – начисление дивидендов (по счету 70 – премирование работников).

Непокрытый убыток

Для отражения убытка текущего года может быть открыт субсчет 84.4 – Полученный убыток. В случае если он не перекрывается прибылью минувших лет, владельцы предприятия принимают решение погасить его из других источников либо оставить на балансе. В этом случае он считается непокрытым и отрицательное значение переносится в строку 1370.

При погодовом способе учета информация о непокрытом убытке за текущий год и минувшие годы разносится по субсчетам к счету 84:

  • 84.2 – Непокрытый убыток текущего года;
  • 84.4 – Непокрытый убыток предшествующих лет.

Порядок проверки

Сведения о передвижениях нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в течение всего года отражаются в Отчете об изменениях капитала (форма №3).

Некоторые субъекты малого бизнеса и некоммерческие организации в годовую отчетность этот отчет могут не включать. Он содержит данные за 3 года, включая отчетный.

Что такое отрицательная нераспределенная прибыль

Это синоним результата «непокрытый убыток». Некоторые экономисты употребляют этот термин в том случае, если убыток возник не по причине отрицательных результатов деятельности.

При обнаружении ошибок на большие суммы в расчете себестоимости, кредиторской или дебиторской задолженности убыток может возникнуть даже у весьма прибыльных компаний.

Направления расходования

После осуществления реформации баланса главный бухгалтер распределяет аккумулированную прибыль по решению владельцев предприятия. Самостоятельно это делать он не имеет права.

Правила расходования нераспределенной прибылиПо сравнению с другими статьями распоряжаться ей можно более свободно, но в рамках устава компании и закона Типовые проводки на различные направления расходования прибыли будут следующими:

  1. Дт84Кт84 – покрытие убытка минувших лет. Также этой проводкой в разрезе отдельных субсчетов счета 84 (например, 84.2/84.3) может отображаться вложение в производство путем приобретения внеоборотных активов;
  2. Дт84Кт82 – отчисления в резервный фонд (создание или пополнение);
  3. Дт84Кт75 (80) – прирост уставного капитала (для ООО по кредиту счет 75, а для АО – счет 80);
  4. Дт84Кт83 – увеличение добавочного капитала.

Не допускается распределять прибыль, если имеется задолженность по вложению в уставный капитал (дебет по счету 75) хотя бы у одного из собственников. Это же правило действует, если величина чистых активов предприятия меньше (или станет меньше после запланированного распределения прибыли) его уставного капитала и резервного фонда, а также в случае банкротства компании. Эти же ограничения действуют на выплату дивидендов по акциям.

Для ООО создание резервного фонда не обязательно, а для АО его размер должен быть прописан в уставе (минимум 5% от уставного капитала). Предприятия формы ООО могут создавать различные фонды расходования прибыли (развития, премирования сотрудников, социальной сферы, благотворительности). Для отражения их в учете возможно открытие любых субсчетов к необходимым счетам.

Для АО законом предусмотрена возможность создания фонда для акционирования работников общества. Денежные средства из него расходуются только на покупку ценных бумаг у акционеров. В дальнейшем сотрудники предприятия могут выкупить свободные акции.

Источники покрытия убытковНаправление нераспределенной прибыли в производство (как в активы, так и в пассивы), по сути, является открытым самофинансированием. Также это называют реинвестированием или тезаврацией.

Особенностью вложения прибыли в развитие производства является то, что приобретение имущества не уменьшает пассив баланса. При этом актив увеличивается. Фактически прибыль будет израсходована, но размер собственного капитала это не уменьшит. Суммы израсходованных средств будут отражаться на субсчете счета 84. Когда сумма аккумулированной прибыли закончится (сальдо счета 84 станет дебетовым), тогда станет ясно, что дальнейшие вложения в производство осуществляются с помощью оборотных средств.

Источники покрытия убытка

Полученный убыток показывает уменьшение объема собственного капитала в пассиве баланса. Поскольку другие статьи 3 раздела остались неизменными, допускается списать убыток различными путями.

Проводки по источникам покрытия убытка:

  • Дт82Кт84 – покрытие за счет средств резервного фонда;
  • Дт84Кт84 – покрытие за счет аккумулированной прибыли предшествующих лет (проводка в разрезе отдельных субсчетов);
  • Дт83Кт84 – погашение за счет добавочного капитала;
  • Дт80Кт84 –уменьшение уставного капитала (он приравнивается к сумме чистых активов) на величину убытка;
  • Дт75Кт84 – погашение убытка за счет средств собственников.

В получении прибыли предприятия и ее повышении заинтересованы все участники экономических отношений. Она является главным источником чистого дохода общества, повышая уровень жизни населения.

О том, что такое нераспределенная прибыль рассказано в следующем видео уроке:

Оставить комментарий