Функциональные обязанности и особенности работы программиста

Должностная инструкция и обязанности программистаВ 19 веке зародилось технико-математическое направление знания, которое в настоящее время приобрело невероятную популярность и обширную прикладную реализацию.

Речь идет о программировании или разработке алгоритмов программ, основой для которых являются математические вычисления. Среди первых опытов создания технических устройств для составления программ – ткацкий станок Ж.М. Жаккарда (1804) и вычислительная аналитическая машина Ч. Бэббиджа (1822), первую программу для которой написала дочь поэта Байрона, математик Ада Лавлейс (1841).

Затем следует вековой перерыв и в 1941 году появляется компьютер Конрада Цузе, разработавшего первый сложный язык программирования.

В современный период стремительного развития компьютерных технологий существует множество языков программирования, и постоянно изобретается новое программное обеспечение (ПО). Процесс составления программ является довольно трудоемким, для этого специалисту необходимо обладать не только профессионализмом, но еще и талантом в выбранной области знания. Благодаря данной профессии люди имеют возможность свободно работать за компьютером, сидеть в интернете, пользоваться различными программами, поисковиками и всевозможными сервисами.

Направления развития специальности

Скачать образец должностной инструкции инженера программиста.

Должностная инструкция программистаТрадиционным стало деление программирования на три основных направления:

  • системное – относится к разработке операционных систем, интерфейсов, баз данных. Им владеют высококлассные специалисты, способные разрабатывать сложнейшие программные комплексы. Неудивительно, что они всегда востребованы;
  • прикладное – включает разработку и внедрение ПО для функционирования различных организаций. Сюда относятся узкопрофильные специалисты (1С и др.), которые занимаются настройкой, обновлением и доработкой программ в связи со спецификой того или иного вида деятельности компании;
  • Web – предполагает работу с глобальными сетями, к которым относится Интернет. Специалисты разрабатывают интерфейсы, динамические сайты и т.д. В эпоху бурного развития интернет-технологий данное направление пользуется особой популярностью.

Актуальность и прибыльность профессии

Программирование сегодня является не только серьезным самостоятельным направлением, оно еще и выступает как вспомогательное для множества отраслей экономики и специальностей.

Все производственные и бизнес-процессы в настоящее время являются автоматизированными, программы также активно внедряются на различных управленческих уровнях, в сферах культуры и быта.

Актуальность и восстребованность профессии программистаПрофессию программиста характеризуют следующие особенности:

  • актуальность – ни одна серьезная отрасль или предприятие на сегодняшний день не могут обойтись без оснащения компьютерными программами, поэтому программирование является одним из самых актуальных и перспективных направлений;
  • востребованность – данная профессия чрезвычайно популярна и необходима сегодня, компании готовы предоставлять достойное вознаграждение как состоявшимся специалистам, так и новичкам;
  • высокий уровень конкуренции, причиной чего является хорошая оплата труда и его творческий характер. Однако высококлассный специалист всегда будет оценен (как правило, приему на должность предшествует многоэтапное собеседование и выполнение тестового задания);
  • необходимость одновременного владения знаниями, умениями и навыками профессии, а также обладание широкой эрудицией;
  • высокодоходность – состоявшиеся специалисты в области программирования могут рассчитывать на вознаграждение от 2 тыс. долларов и выше в месяц. Заработок часто находится в прямой зависимости от объема и сложности разработанных и внедренных программ;
  • серьезные карьерные перспективы – со временем программисты становятся начальниками IT-отделов в крупных компаниях, ведущими менеджерами различных проектов, создают собственный бизнес в сфере программного обеспечения, успешно занимаются фрилансом;
  • необходимость постоянного повышения своей квалификации, непрерывного самообучения, освоения новых технологий программирования.

Особенности работы программистаПрограммирование может выступать как основной профессиональной деятельностью специалиста, так и являться вспомогательной для решения иных профессиональных задач, или даже просто приносить удовольствие пишущему программы человеку. Востребованность данной профессии в мире на сегодняшний день значительно превосходит возможности высшей школы по подготовке соответствующих специалистов.

Для того, чтобы стать программистом, следует выбрать одну из следующих специализаций в техническом вузе: фундаментальная информатика и информационные технологии, бизнес-информатика, программная инженерия, прикладная математика и информатика, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика и др.

В программировании очень развита специализация, и разносторонние знания по специальности, полученные в вузе, могут даже не пригодиться на конкретной должности. Неудивительно поэтому широкое распространение самообразования в среде программистов и осуществления профессиональной деятельности без получения формального образования по соответствующей специальности.

В обыденной жизни профессию программиста нередко путают с областью деятельности системного администратора или другого специалиста из IT-сферы. Безусловно, это очень близкие виды деятельности, однако их целевые установки могут быть кардинально различными.

Преимущества и недостатки данной профессии рассмотрены в следующем видеосюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Личностные и профессиональные требования к претенденту на должность

Программисту для успешной самореализации необходимо иметь и развивать в себе следующие личностные и профессиональные качества:

  • системное мышление для целостного видения проблемы;
  • математический склад ума для работы с кодами и алгоритмами;
  • аналитический склад ума для работы с огромным массивом информации;
  • отличную память для запоминания языков программирования, переменных, знаков и символов;
  • умение понятно излагать информацию, чтобы основные моменты были ясны обычным пользователям;
  • творческий подход для решения многообразных сложных задач в данной профессии.

Требования к кандидату на должность программистаКроме того, программисту нелишне будет иметь качества, которые отличают любую успешную карьеру: дисциплинированность, исполнительность, целеустремленность, инициативность, коммуникабельность, работу на результат и др.

Крупные известные IT-компании обычно предъявляют к кандидатам на должность программиста достаточно высокие серьезные требования, в результате чего им необходимо проходить многоступенчатые собеседования и тестирование, доказывая свою квалификацию. Конкурс 5-10 человек на место – нередкость при занятии вакантных должностей в данной профессии, а резюме может быть прислано в кадровую службу предприятия в 10 раз больше.

Как правило, большинство программистов стремятся реализовать себя в крупных городах, поэтому фирмам, находящимся в провинции, иногда приходится нанимать специалистов на удаленную работу либо по аутсорсингу.

Требования к профессиональной квалификации программиста включают в себя: высшее или среднее профессиональное образование и опыт трудовой деятельности в должности не менее 3 лет. Тем не менее, часто работодатели «идут навстречу» и новичкам, к тому же последние не против демпинга уровня заработной платы на первых порах.

Для занятия вакантной должности кандидат должен знать:

  • мировой опыт программирования;
  • основные принципы программирования, а также методы разработки программного обеспечения;
  • технологии автоматической обработки информации;
  • различные виды ПО;
  • характеристики и правила технической эксплуатации ЭВМ;
  • основные языки программирования;
  • английский язык для чтения технической литературы;
  • системы счислений, шифрования и кодирования;
  • правила составления технической документации;
  • основы законодательства в сфере труда, авторского права и информационной безопасности;
  • правила внутреннего трудового распорядка на предприятии;
  • правила и нормы охраны труда.

Функциональные обязанности

Основные должностные обязанности программиста:

  • Функциональные обязанности инженера программистаразработка программ на основе анализа математических моделей и алгоритмов решения различного рода задач, их тестирование и отладка;
  • устранение недостатков существующих программ;
  • презентация ПО начальству, внедрение программы на производстве и обучение сотрудников;
  • разработка технологии решения задачи на всех этапах обработки информации;
  • применение языка программирования на выбор в соответствии с характером поставленной задачи;
  • определение информации, которая должна быть обработана средствами вычислительной техники;
  • запуск готового программного обеспечения и ввод исходных данных в соответствии с решаемыми задачами;
  • корректировка разработанных программ на основе анализа результата их работы;
  • разработка инструкций для работы с программами, а также оформление необходимой технической документации;
  • сопровождение внедренных программ и программных средств;
  • определение возможности и целесообразности использования готовых программных продуктов;
  • создание электронного варианта баз и каталогов;
  • обеспечение безопасности информационных технологий (пароли, степени защиты, антивирусы);
  • внедрение автоматических систем проверки правильности работы программ;
  • производство унификации и типизации вычислительных процессов;
  • защита компьютеров сотрудников от посторонних развлекательных ресурсов в рабочее время;
  • соблюдение ПВТР и иных локальных нормативных актов, принятых в организации, а также норм охраны труда;
  • поддержание чистоты и порядка на рабочем месте.

Права и ответственность

Программист вправе:

  • вносить начальству предложения по усовершенствованию своей области труда, поощрении своих подчиненных, либо применении к ним мер материальной и дисциплинарной ответственности;
  • осуществлять запрос информации, необходимой для выполнения своих должностных обязанностей, от структурных подразделений и коллег;
  • знакомиться с необходимыми для работы документами и проектами;
  • требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий для выполнения должностных обязанностей;
  • производить иные действия, установленные действующим трудовым законодательством для успешной работы на занимаемой должности.

Права программистаПрограммист ответственен за:

  • невыполнение своих должностных обязанностей в соответствии с ТК РФ;
  • правонарушения, осуществляемые во время выполнения своих функциональных обязанностей;
  • причинение материального ущерба организации.

Особенности должностных инструкций специалистов разных направлений в области программирования

Особенности работы ведущего программиста и программиста 1СВедущий программист обычно возглавляет один или несколько проектов, связанных с разработкой программного обеспечения. Как правило, этот специалист имеет отличный уровень профессиональной подготовки, солидный трудовой стаж (от 3-5 лет), определенные достижения в программировании. Он ответственен за архитектуру разрабатываемой программы, распределение работ и отслеживание выполнения задач своими подчиненными, обучение молодых специалистов. Также в его ведении находятся управленческие и экономические вопросы: управление персоналом, согласование договоров, составление технических заданий, разрешение спорных ситуаций и др.

Программист 1С выполняет задачи по автоматизации деятельности различных предприятий. Требуется знание языков программирования (C++, Delphi, Java, C# и др.), предметной области своей профессии, системы контроля ПО, умение работать в команде. Специалист работает на конечного пользователя – занимается настройкой 1С в бухгалтерии, создает программы для складского учета и т.д.

Техник-программист занимается проектированием, разработкой и производством программного обеспечения, как промышленной продукции в соответствии с функциональными, конструктивными и технологическими требованиями. Также специалист уделяет внимание определению методов и инструментов разработки программного продукта, а также процессам его жизненного цикла.

Младший программист призван решать текущие задачи в выбранной области, которые не отличаются повышенной сложностью. Данный специалист параллельно с выполнением своих должностных обязанностей обучается у более опытных коллег, перенимает ценные умения и навыки. Он занимается реализацией алгоритмов, разработкой компонентов по подготовленным техническим требованиям, отладкой кода, участвует в разработке новых модулей, в написании и поддержке обменов между базами, их обновлении, а также консультировании пользователей.

Нюансы работы техника программиста, веб, младшего и др специалистовВеб-программист специализируется на программировании сайтов, для чего пользуется такими языками как HTML, Javascript, Perl, PHP. Работа данного специалиста отличается креативностью, творческим подходом. Web-программист должен иметь также неплохой интеллектуальный кругозор. Однако оплата в данной отрасли может быть несколько ниже, чем у других IT-специалистов по причине ее невероятной популярности – здесь очень много студентов и молодежи.

Программист станков ЧПУ занимается разработкой, внедрением и настройкой управляющих программ для станков с ЧПУ, моделированием на данных станках, отладкой и контролем исправности промышленного оборудования, контролем качества произведенных изделий, проводит технические консультации и обучение работе на станках с ЧПУ, разрабатывает техническую документацию и т.д.

Системный программист разрабатывает программы для обеспечения работы компьютера, которые используются другими IT-специалистами. Это программы для аппаратных блоков компьютера и вспомогательных устройств (драйверы, серверы и т.д.). Системный программист не работает с конечным пользователем, а взаимосвязан с прикладными программистами, системными администраторами. Основной задачей данного специалиста является обеспечение связи прикладных программ с различными устройствами. Особенностью системного программиста является детальная работа, например, программирование напряжения на отдельных выводах микросхем. Для этого нужны такие языки, как C, C++, Delphi, Assembler, которые довольно сложно освоить. Можно сказать, чтобы «системщики» разрабатывают инновации, которые потом реализуют «прикладники».

Особенности работы программиста станков ЧПУПрограммист баз данных занимается разработкой баз данных, их структуры и интерфейса работы с данными (процедуры, просмотры, таблицы). Наиболее распространены такие СУБД, как Oracle, Microsoft SQL Server, MySQL, Interbase, MS Access, FoxPro. Это одни из самых высокооплачиваемых специалистов в программировании.

Стажер-программист фактически играет роль помощника опытного программиста или администратора. Он выполняет относительно несложные задачи, перенимая при этом опыт наставника. Он осуществляет консультирование пользователей по текущим вопросам, добавление новых реквизитов в существующие справочники, создание шаблонов для ведения документации или изменение формы отчетов, обновление конфигурации или всей платформы, настройку распределительных баз и др.

Программист по праву считается профессией будущего. Он является высококвалифицированным специалистом, способным сочетать в себе важнейшие качества для достижения наилучшего результата. Именно от его творческих и интеллектуальных усилий в современном мире во многом зависят результативные технические, экономические, управленческие и социально-культурные процессы.

Более подробно об особенностях работы программистов смотрите в следующем видеосеминаре:

Оставить комментарий