Резюме: пример написания, образец, правила

Пример написания резюмеПрактически каждый человек рано или поздно сталкивался с проблемой поиска работы. Сделать это невозможно, не имея на руках грамотно составленного резюме.

Составляя резюме, необходимо соблюсти несколько простых, но очень важных требований. Вы можете производить на людей неизгладимое впечатление при личном общении, однако, при грубых ошибках в своей анкете, рекрутер может просто не предоставить вам такую возможность.

Даем определение

Слово «резюме» имеет французское произношение и означает «излагать вкратце».

Этим же словом обозначается документ, который используется для резюмирования основных этапов развития карьеры человека, его основные умения, навыки и характеристики для предоставления информации потенциальным работодателям.

Резюме условно можно разделить на три блока: контактные данные, описание опыта работы и описание дополнительных навыков и личных качеств соискателя. Каждый из этих блоков очень важен, хотя, безусловно, основную информацию кадровик черпает из основной части резюме, где рассказывается о предыдущих местах работы.

Скачать пример составления резюме няни, бухгалтера, студента, юристконсульта, а также образец написания данного документа на английском языке.

Какие цели преследовать?

Главная цель резюме, конечно, одна – заинтересовать работодателя, продемонстрировать, что вы подходите на ту вакансию, на которую вы ее отправляете и, в конечном итоге, получить работу. Поэтому начать этот путь нужно с малого: корректно сформулировать цель и обозначить ее в резюме.

Цели написания резюмеГлавной ошибкой в обозначении цели в резюме является упоминание побочных целей, например, достойный заработок или комфортные условия работы, поиск работы рядом с домом, молодой коллектив и т.п. Безусловно, эти факторы имеют не менее важную, а то и решающую роль, при выборе места будущей работы, но со своей стороны работодатель ожидает увидеть человека, точно знающего, какую должность он хочет получить.

Корректнее всего в цели резюме будет обозначить непосредственно должность. Если вы отправляете резюме в одну компанию, но претендуете на две разных должности, составьте два разных резюме, адаптированных под особенности каждой из вакансий.

В качестве цели резюме также допустимо использование названия отдела или направления, в котором вы бы хотели работать. Вполне возможно, что работодатель, увидев подходящее резюме, самостоятельно определит, на какую именно должность вы можете претендовать.

Анкета для приема на работуО правилах и нюансах заполнения анкеты при приеме на работу расскажет данная статья.
Что необходимо знать при подписании гражданско-правового договора указано здесь.
Как правильно оформить трудовой договор по совместительству расписано в следующем материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Сопроводительное письмо: необходимость или пожелание?

Сопроводительное письмо к резюмеТрудно переоценить значение грамотного и интересного сопроводительного письма к резюме. Оно поможет выделить вашу анкету среди массы других, аналогичных, и увеличит шансы на успешное рассмотрение резюме.

Существует несколько способов составления сопроводительного письма. В зависимости от того, для какой вакансии оно составляется, можно допускать разные стили повествования, хотя, безусловно, в любом случае текст должен быть официальным, вежливым и грамотным. Отклонения допускаются для сопровождения резюме, отправляемых на вакансии, связанные с креативностью и нестандартным мышлением кандидатов. В таком случае это письмо – прекрасный шанс продемонстрировать свою неординарность и выделиться на фоне остальных соискателей.

Сопроводительное письмо должно быть коротким, лаконичным и содержать ту информацию о вас, которую вы считаете самой важной и актуальной для вакансии. Это может быть соответствие вашего опыта работы и навыков требованиям, указанным работодателем, описание личных характеристик, дополнительных навыков, знаний языков и т.п.

Пример написания резюмеОбращайтесь в сопроводительном письме к рекрутеру лично, если вы знаете его Имя и отчество, но не допускайте фамильярности. Письмо не должно быть длинным, допускается 4-5 предложений. Обязательно проверьте его на ошибки, неграмотность отпугнет работодателя, и он не станет просматривать резюме. Сопроводительное письмо должно выглядеть следующим образом:

«Иван Иванович, добрый день! Прошу рассмотреть мою кандидатуру на вакансию «администратор торгового зала». Полагаю, профильное образование, мой разнообразный опыт работы в этой сфере, умение ладить с людьми, ответственность и доброжелательность позволяют мне соответствовать требованиям вакансии. Прилагаю свое резюме, буду рад ответить на все вопросы при личной встрече.»

Это рамочный вариант, который вы можете корректировать так, как считаете нужным и полезным.

Главная цель сопроводительного письма заключается в том, чтобы, после его прочтения, рекрутер рассмотрел резюме.

Правила составления

Для того, чтобы составить резюме, необходимо внимательно изучить все требования, изложенные в вакансии.

Правила написания резюмеРезюме должно отражать соответствие каждому из них, чтобы работодатель смог разглядеть в вас своего потенциального работника.

В резюме нужно обязательно отобразить сведения об образовании, о дополнительных курсах и тренингах, если вы их проходили. Знание иностранных языков, наличие водительских прав, отсутствие вредных привычек тоже будет преимуществом.

Основная информация, на которую рекрутер обращает самое значительное внимание, содержится в разделе «опыт работы».

Если у вас большой послужной список, в котором присутствуют должности, где ваш функционал не соответствовал требованиям вакансии, уберите их. Более подробно описывайте аналогичные или схожие должности.

Резюме не должно быть очень растянутым. В любом случае, вы не сможете рассказать в нем о себе все, что хотели бы. Оно должно занимать одну, максимум две страницы, шрифт не должен быть мелким. Приложите фотографию – это также повысит шансы на то, что ваша персона заинтересует работодателя.

Как подготовить резюме на английском языке в иностранную компанию рассказано в данном видео:

Структура документа

Структура резюме может меняться, но общая схема расположения информации идентична и выглядит следующим образом.

Контактная информация

Здесь необходимо обозначить ФИО, возраст, номер телефона, электронную почту, skype и прочее.

Цель

Цель любого резюме – соискание на ту или иную должность

Данные об образовании

Здесь указываются данные о ВУЗе, в котором проходило обучение, год выпуска, очное/заочное отделение, специальность или специализация. Если это важно, можете указать тему дипломной работы.

Опыт работы

Структура резюмеЭто основной блок вашего резюме, к его заполнению необходимо подойти с особой ответственностью. Места работы указываются в хронологическом порядке, начиная с последнего (текущего).

Для каждого пункта укажите название организации, период вашей работы в ней, основные обязанности и достижения. Не обязательно указывать весь трудовой стаж, достаточно рассказать о 3-4 должностях, максимально соответствующих вакансии.

Дополнительное образование

Если вы участвовали в тренингах, проходили курсы переквалификации, укажите это в этом пункте.

Профессиональные навыки

Здесь указывается ваш уровень владения ПК, офисной техникой, графических программ, языков и т.д.

Личные качества

Лучше всего в этом разделе обозначить те качества, которые могли бы быть полезны в будущей работе: отзывчивость, внимательность, высокая стрессоустойчивость и т.д.

Дополнительная информация

Здесь можно обозначить информацию об отсутствии вредных привычек, семейном положении, готовности к командировкам, наличии автомобиля и т.п.

Более подробно о написании резюме рассказано в следующем видеосюжете:

Основные ошибки соискателей

Ошибки соискателей на должностьСуществует несколько правил, которые необходимо соблюдать вне зависимости от того, на какую именно должность вы претендуете: бухгалтера, водителя или музыканта.

В первую очередь, все данные, которые вы решили сообщить о себе работодателю, должны быть достоверны. Вы можете приукрасить вашу биографию, но она должна в любом случае быть правдивой. Ни в коем случае не приписывайте себе несуществующих должностей или обязанностей.

Не стремитесь к большому объему информации. Постарайтесь проанализировать всю информацию и оставить для резюме только те аспекты вашей трудовой деятельности, которые могут действительно пригодиться.

Если у вас отсутствует опыт работы, расскажите в резюме о стажировках, студенческих проектах, об участии в разных мероприятиях. Это поможет рекрутеру понять, что вы за человек и в каком направлении можете развиваться.

Самой главной ошибкой в составлении резюме является расхождение требований вакансий с содержанием анкеты соискателя.

Однако, даже если вы идеально расписали свои обязанности и подходите на должность, важно проверить резюме на ошибки и опечатки. Даже самая незначительная помарка может существенно смазать представление о вас как о специалисте.

О том ,как правильно пройти собеседование представлено в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий