Правила оформления приема на работу

Порядок приема на работуДокументальное оформление приема на работу осуществляется в соответствии с требованиями ТК РФ.

Подготовка форм и проведение процедуры пошагово обеспечивают работодателю и работнику правовую основу сотрудничества и соблюдение законных прав сторон.

Какими законодательными актами регулируется данная процедура

Процедура трудоустройства и требования к документам регулируется гл. 10 и 11 ТК РФ.

Правила приема на работуПоложениями ТК РФ устанавливаются:

Законодательные нормы учитывают права и обязанности сторон, различных категорий лиц и определяют порядок документооборота при трудоустройстве.

Шаги, предшествующие принятию на работу сотрудника

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Прохождение собеседования, конкурса

Прохождение собеседования – ответственный этап трудоустройства. В процессе беседы каждая из сторон определяет возможность сотрудничества.

Проведение собеседования при приеме на работуПри проведении собеседования представитель предприятия и соискатель обсуждают темы:

  1. Условия труда, обязанности, внутренний распорядок компании.
  2. Требования к образованию и опыту работника.
  3. Порядок формирования вознаграждения и сроки выплат.

На предварительном этапе можно регулировать график, объем работ, дополнительные условия и периодичность повышения заработной платы.

Прием на работу может осуществляться в порядке проведения конкурса (ст. 16 ТК РФ). В коммерческих организациях необходимость возникает при наличии кандидатов на трудоустройство с равными возможностями. Ряд работодателей устраивает конкурсный набор для поднятия престижа должности.

Условия устанавливает работодатель и являются одинаковыми для всех участников.

В государственных структурах проведение конкурса часто является условием назначения на должность. Работник, принятый на должность в порядке конкурсного набора, освобождается от прохождения испытательного срока.

Прохождение мед. осмотра

Организация медицинских осмотров при найме работника лежит на работодателе. Оплата первичных и периодических медосмотров осуществляется за счет средств предприятия (ст. 212 ТК РФ).

Имеется перечень профессий и должностей, к исполнению обязанностей по которым работники не допускаются без медосмотра и медкнижки.

В перечень сфер работников с обязательным медосмотром входят работники:

  • В какой форме оформляется прием на работуВредных и опасных условий труда. Прохождение медосмотра при трудоустройстве направлен на выявление противопоказаний и риска получения профессиональных заболеваний.
  • Пищевой промышленности, общепита, мест торговли продуктовыми товарами.
  • Косметической промышленности и торговой сети.
  • Учебных заведений дошкольного, школьного и средне-специального образования.
  • Лечебных, профилактических и санаторно-курортных учреждений.
  • По обслуживанию бассейнов, водопроводных сетей, гостиниц.
  • Фармацевтических заведений.

Перечень профессий определяется законодательными актами и приказами Минздравсоцразвития.

Обязательному медицинскому осмотру подлежат лица, не достигшие 18-ти лет (ст. 266 ТК РФ). Целью медосмотров несовершеннолетних служит определение возможностей подростка исполнять обязанности без ущерба для здоровья.

Прием работников перечней обязательного медосмотра без прохождения проверки здоровья запрещен.

Оповещение работодателя о всех необходимых сведениях

До заключения договора соискатель должен оповестить работодателя о сведениях, касающихся личных данных, состояния здоровья, не позволяющих исполнять определенные виды работ.

Работодатель должен иметь сведения:

  • О составе семьи лица. При наличии малолетних детей до 14-ти лет, детей-инвалидов, больных родственников, состояние которых подтверждено справкой, работники не могут привлекаться к выездам в командировки и проведению работ сверх норм установленного времени.
  • Наличии инвалидности. В отношении лиц должны быть выполнены особые условия труда, отдыха, режима рабочего времени. На предприятии для инвалидов должны быть разработаны процедуры реабилитации. При сокрытии данных работник с ограниченными возможностями может быть принят на должность, имеющую ограничения по использованию труда инвалидов. При выявлении истинного состояния здоровья работник переводится на соответствующий здоровью труд или должен быть уволен по инициативе работодателя.
  • О беременности. Работницы в периоде ожидания ребенка не подлежат увольнению, назначению им испытательного срока и не оформляются на ряд должностей с ночными сменами или особыми условиями труда.
  • О прохождении работником обучения в ВУЗе с отвлечением от обязанностей на период сдачи сессии.

Что необходимо знать работодателю о работнике при приеме на работуОсобое оформление, документооборот и отчетность по отчисления приняты в отношении граждан иностранного подданства и апатридов (лиц без гражданства). Информация о гражданстве должна быть представлена работодателю в обязательном порядке.

Сбор требуемой документации

После достижения согласования о заключении договора определяется дата начала исполнения обязанностей.

К моменту поступления на работу лицо обязано собрать и предоставить документы:

  • Документы при приеме на работуПаспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), удостоверение военнослужащего, справку, выданную на период замены паспорта.
  • Документ об образовании, свидетельства допуска, квалификации и иные бумаги, подтверждающие профессиональную подготовку.
  • Трудовую книжку. Документ отсутствует у лиц первого места трудоустройства или при приеме по совместительству.
  • Свидетельство пенсионного страхования СНИЛС. Для лиц первого места трудоустройства оформлением свидетельства занимается работодатель.
  • Документы воинского учета.
  • Дополнительные документы – справку о доходах формы 2-НДФЛ, свидетельство ИНН, медицинскую справку.

Кадровый работник снимает копии с документов, оригиналы возвращаются лицу. Исключение составляет трудовая книжка, подлежащая хранению у работодателя весь период трудоустройства.

О том, как правильно заполнить кадровые документы, рассказано в следующем видео сюжете:

Поэтапная процедура оформления на работу

Принятие от работника заявления

Заявление о приеме на работу лицо представляет в кадровый орган или лично руководителю. Документ не относится к обязательным формам при приеме на работу, но традиционно используется в практике для подтверждения добровольного трудоустройства и удобной формы для внесения комментариев руководителя, например, «оформить на должность слесаря 4 разряда с окладом 15 тысяч рублей с 28 августа 2015 года».

Ознакомление работника с локальными актами

До подписания трудового договора работника знакомят с внутренними условиями и распорядком предприятия. К документам относятся коллективный договор, положение о премировании и иные документы, относящиеся к режиму труда.

Работодатель не имеет права предлагать условия, противоречащие трудовому законодательству.

Ознакомление с локальными актами производится под подпись.

Заключение трудового договора

Заключение договора с работником осуществляется по согласованию сторон и является обязательным условием трудоустройства.

Применяют 2 типа соглашений:

  1. Трудовые договоры. Заключение производится на бессрочный или срочный периоды. Трудоустройство может являться подтверждением работы по основному месту или совместительству.
  2. Гражданско-правовые договоры. Форма применяется при приеме работника с ограничением условий по времени или объему конкретной работы – подряда, оказания услуг или иных.

Оформление трудового договора при приеме на работуТрудовые договоры содержат условия, определяющие основные права и обязанности сторон. Применяется исключительно письменная форма документа. Работник может с согласия работодателя приступить к обязанностям до заключения договора. В связи с наличием ограничения трехдневного срока по изданию приказа о трудоустройстве, договор должен быть составлен и заключен до его подписания.

Регистрация и выдача трудового договора

После заключения договора с работником документ необходимо зарегистрировать в журнале с присвоением уникального номера и даты. На практике часто применяется нумерация с включением месяца и года составления, например – 15/03/2016. Данные позволяют определить дату трудоустройства работника, не прибегая к информации журнала регистрации.

Документ составляется в 2-х экземплярах и хранится у каждой из сторон. На экземпляре работодателя (внизу или на оборотной стороне последнего листа) работник делает пометку о получении. Текст произвольной формы заверяется подписью лица.

Приказ о приеме на работу

Факт трудоустройства работника оформляется приказом формы Т-1, составленным на основании договора. Приказы предприятия ведутся в хронологическом порядке с ежегодным обновлением порядка нумерации. Нумерация присваивается после регистрации в журнале или с использованием обслуживающих программ. Обязанность по ведению журнала отсутствует, но может быть установлена локальными актами.

Приказы, связанные с приемом, переводом, увольнением и прочими условиями труда, ведутся отдельно.

Для идентификации нумерации и удобства систематизации кадровым приказам часто присваивается индекс «К» (например, № 15/К). Необходимость обособленного ведения учета основана на необходимости хранения их в течение 75 лет после издания.

Приказ по кадрам содержит сведения:

  • Приказ о приеме на работуНаименование предприятия.
  • Номер, дата документа.
  • Фамилия, имя, отчество лица, указанное в родительном падеже.
  • Присвоенный табельный номер.
  • Должность, специальность.
  • Характер работы – постоянная, совместительство, в порядке перевода.
  • Дата начала работ, срок для договоров с ограниченным периодом действия.
  • Срок испытательного периода при его наличии.
  • Оклад, ставка вознаграждения.

Приказ подписывает руководитель и нанимаемое лицо. Подписи расшифровываются. Издание приказа (ознакомление под подпись) осуществляется в течение 3 дней со дня трудоустройства (ст. 68 ТК РФ). По просьбе работника копия приказа выдается ему на руки.

Внесение записи в трудовую книжку

Запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку. При приеме по совместительству запись вносится только на основании письменного обращения работника. Право на заполнение трудовых книжек имеется у работодателя основного места трудоустройства.

Работник первого места трудоустройства не имеет трудовой книжки. Документ открывает работодатель.

Лицо получает книжку за плату, равную сумме приобретения предприятием. После внесения записи о приеме на работу данные о трудовой книжке вносятся в журнал учета. Передача книжки на хранение заверяется кадровым работником, подпись работника не требуется.

Оформление личной карточки

Личная карточка работника – документ, консолидирующий личные данные работника, процедура оформления трудовой деятельности.

Применяется документ формы Т-2. Работник может ознакомится с учетными данными и удостоверить сведения подписью. С записями о переводе, изменениях условий труда, увольнении лицо должно знакомиться в обязательном порядке.

Внесение данный в табель учета рабочего времени

Данные табеля являются основанием для начисления заработной платы. Табель несет информацию об отработанных часах, отсутствии по болезни, в связи с отпуском и прочими причинами. Учет рабочего времени ведется по кодировке, принятой для документа.

Для каждого работника ведется отдельная строка данных с указанием табельного номера, ФИО, должности. Данные табеля закрывают 2 раза в месяц для расчета аванса и окончательной суммы заработной платы.

Дополнительные этапы при оформлении на работу

Распорядительные документы при приеме на работуОформление личного дела на работника коммерческой организации не является обязательным условием рабочего процесса. Сбор и ведение личной информации может быть установлен внутренним документооборотом с назначением лица, ответственного за учет информации. Состав учетных данных определяется работодателем.

Ведение личных дел работников обязательно для госструктур. Открытие дела осуществляется на этапе проверки лица на соответствие должности. В отличие от данных личной карточки Т-2 информация личного дела является закрытой для доступа и используется только в служебных целях.

Работодатель несет обязанность по уведомлению государственных органов:

  • Предыдущего места трудоустройства при приеме бывшего госслужащего в течение 2-х лет после увольнения (ст. 64.1 ТК РФ). Перечень должностей установлен законодательством. Уведомление производится в произвольной форме в десятидневный срок после трудоустройства.
  • Военкоматов при приеме на работу лиц, подлежащих воинскому учету. Оповещение производится в произвольной форме с указанием данных лица.

Ранее работодатели оформляли на работников медицинские полисы. В настоящее время обязанность снята с работодателей и переложена на самих работников.

Пошаговая инструкция приема на работу сотрудников представлена в следующем видео уроке:

Оставить комментарий