Чем выгодно торговать на рынке

Чем выгодно торговать на рынкеПока существуют деньги, либо предметы, могущие их заменить, существует торговля. У нас ежедневно заканчивается хлеб, масло, овощи и фрукты, мы испытываем недостаток в новой одежде и обуви, технике для дома. Желание получить нечто новое приводит людей на рынок, где изучив обширный ассортимент товара, они выбирают именно тот, что нужен в конкретной ситуации.

Совершается покупка, в результате которой продавец получает искомую сумму денег, а покупатель желаемый товар. На первый взгляд сделка обоюдовыгодна и удовлетворяет интересы обоих лиц, но на самом деле предприниматель, занимающийся розничной торговлей на рынке, оказывается в более выгодной ситуации, поскольку именно ему посчастливилось обогнать конкурентов и заполучить данного покупателя. Последнее, является немаловажным в ведении торгового бизнеса. Отсутствие покупателей делает его не прибыльным и приводит к закрытию торговой точки, чего многие начинающие бизнесмены опасаются более всего.

Выгоды бизнеса по торговле

Выгоды бизнеса по торговлеТорговля была и остается наиболее выгодным, с точки зрения скорейшего получения прибыли, бизнесом.

Главное правило ведения торговли – создание собственной обширной базы покупателей, а также реализация пользующегося спросом товара. При умелой постановке целей, наличии небольшого начального капитала и твердой уверенности в собственной удаче, торговля конкретными товарами может стать основным источником дохода и давать 100% отдачу. К примеру, являясь владельцем торговой точки на рынке, занимающейся реализацией бытовой химии, можно получать солидный доход, не беспокоясь о порче товара и понижении его в стоимости. Спрос на такие товары, как картофель, лук, перец и другие овощи имеется всегда. Одежда и обувь нужна людям постоянно и в любое время года. Продавая хлебобулочные изделия, в накладе не остался еще ни один предприниматель.

Единственное, о чем стоит помнить начинающему бизнесмену:

  • торговля может быть выгодной только тогда, когда число конкурентов минимизировано;
  • от покупателей зависит все;
  • вложения обязательно окупятся, потому в стремлении сэкономить не стоит перешагивать границы.

Идеальным вариантом является торговый семейный подряд, в котором принимают участие все члены семьи. В этом случае затраты на грузчика, продавца и даже бухгалтера сводятся к минимуму, что позволяет экономить на этой статье расходов существенные суммы, идущие в семейный бюджет.

Особенности организации торговой точки на рынке

Организация торговой точки на рынкеЕще не определившись с товаром, но имея представление о том, какого рода он будет, следует начать поиск места под торговую точку. Наиболее выгодными считаются места с большей проходимостью людей – вход, выход, первые ряды, к ним примыкающие. Естественно, что все они заняты, либо сдаются в аренду по завышенным ценам. Чаще всего новичкам предлагают отдаленные бутики и павильоны, арендная плата за которые столь же не высока, как и возможная прибыль от продаж с этого места. Соглашаться на такой вариант ни в коем случае не стоит, лучше взять дороже, но вблизи мест большого скопления народа.

Решив организовать торговую точку, следует определиться с формой ведения бизнеса. Проще всего оформиться в качестве индивидуального предпринимателя с упрощенной схемой налогообложения. Регистрация в этом качестве не отымет более 1000 рублей, что на начальном этапе немаловажно.

Арендовать место для продажи товара, следует получив новый статус, так как это в значительной мере упростит отношения с администрацией рынка и будущими поставщиками.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Выбор товара для продажи

Выбор товаров для продажи на рынкеТорговля всегда начинается с выбора товара, который предстоит предлагать на продажу. Вид, форма и наименование товара занимают немаловажное место в получении прибыли. По возможности следует торговать недорогими, но эксклюзивными товарами, отличающимися высокой конкурентоспособностью и пользующимися спросом у потребителей.

Прежде чем искать поставщика, необходимо посвятить несколько часов изучению торгового ассортимента, располагающихся вблизи торгового помещения бутиков конкурентов. Истратив совсем немного времени, начинающий предприниматель сможет избежать ошибок и закупить именно тот товар, которого не хватает в данном сегменте рынка.

Так, если в соседнем павильоне торгуют средствами для очистки мебели, пола, плит и ванн, стиральными порошками и средствами для мытья посуды, целесообразно завести в свою собственную торговую точку различные кухонные принадлежности и предметы для ванны: полотенца, посуду, полочки и пластиковые шкафчики, швабры и тому подобное. Если речь идет о продаже футболок и кофт, то в собственную торговую точку следует завозить брюки, юбки и джинсы. Кроме того, выбор продукции может зависеть от времени года и спроса на нее.

К примеру, в зимнее время года большим спросом пользуются сапоги и верхняя одежда, летом ˜– платья, блузы, сарафаны и босоножки. Обращать внимание следует также и на модные тенденции. В прошлом весенне-осеннем сезоне большим спросом пользовался такой вид обуви, как сникерсы. Этой же весной спрос на них упал, покупатели предпочитают обувь на широком каблуке, либо платформе.

Анализ ассортимента в зависимости от местоположения

Маленький город

В плане торговли небольшие города имеют свои преимущества и недостатки. С одной стороны, населения в таких городах немного, а значит, и прибыль будет распределяться крайне неравномерно, что заставляет задуматься о тщательном выборе месторасположения торговой точки. С другой стороны, в маленький город имеется возможность привезти вполне обычные товары, и реализовать их по высоким ценам, ввиду недостатка конкурентов.

К подобного рода товарам могут относиться:

  • недорогие, но модные в этом сезоне вещи и обувь;
  • бытовая химия зарубежных производителей;
  • кондитерские изделия;
  • спиртные напитки.

Выбор товаров обширен и полностью зависит от месторасположения рынка. Так, если рынок находится в спальном районе, целесообразно начать торговать булочками, хлебом, сладостями и товарами первого потребления, за которыми люди специально не пойдут в супермаркет, но с охотой приобретут, спустившись к подъезду. Вблизи заправок нужно торговать запчастями для машин, маслами, сигаретами и спиртными напитками.Чем выгодно торговать в маленьком городе

Крупный город

Большие города предоставляют массу возможностей по выбору месторасположения рынка, на котором планируется открыть торговую точку.

Так, планируя торговать вещами, обувью, спортивным инвентарем, следует арендовать помещение на вещевом рынке. Если же торговля связана с бытовой химией, овощами и фруктами, необходимо взять в аренду торговый киоск на продуктовом рынке. Кроме того, существуют также строительные и смешанные рынки. Не стоит забывать также и о высокой популярности оптовых рынков, где товар можно продавать не на граммы, а на десятки килограмм одновременно.

Планируя открыть торговую точку по продаже аксессуаров для мобильных телефонов, сережек и других украшений, целесообразно разместить ее вблизи университета, либо школы. Студентки и школьницы станут постоянными клиентками и принесут неплохой доход.

Деревня

Планируя открыть торговую точку на рынке в деревне, следует внимательно изучить контингент местных жителей. Товар для наполнения прилавка следует подбирать в зависимости от потребностей покупателей, памятуя о том, что большая часть жителей деревни пожилые люди, не нуждающиеся в брендовой одежде и новинках современной техники.

Чем выгодно торговать в деревнеНаибольшей популярностью в деревне пользуются такие товары, как:

  • хлеб;
  • мука;
  • подсолнечное масло;
  • соль;
  • спички;
  • сахар;
  • сладкая вода;
  • мороженное.

Целесообразно закупить некоторое количество стирального порошка и моющих средств, полотенец для кухни, прищепок, мужских и женских носков, трусов, рабочих перчаток. Подобные товары всегда находят своего покупателя, они не относятся к скоропортящимся, потому выгода от их продажи очевидна. Не стоит забывать также и о спиртных напитках.

Центр или окраина

Чем выгодно торговать в центре города и на его окраинахЕсли речь идет о торговой точке в центре города, то стоит понимать, что люди отправляются в центр с определенной целью: прогуляться, сходить в театр, кафе, встретиться с друзьями. В центре города можно открыть торговую точку с цветами, одеждой и обувью, либо продуктовый магазин, в ассортименте которого будут спиртные и газированные напитки, булочки, хлеб, овощи, фрукты и сладости.

Никто не покупает качественную одежду и обувь на окраине, торговля химией, строительными материалами и мелкой техникой также не будет иметь успеха. Покупка значимых товаров всегда обдуманна, покупатель хочет иметь выбор и потому за покупками отправиться в центр города. На окраине допускается открывать исключительно продуктовый магазин с небольшим кафе, где можно заказать кофе, чай, завтрак, либо ужин.

Набережная и другие места отдыха

Планируя открытие торговой точки на набережной, в парках, на авто и железнодорожном вокзале, вблизи автостоянки и тому подобном месте, следует понимать, что несмотря на большое скопление людей, торговать габаритными и дорогостоящими товарами будет не выгодно.

Чем выгодно торговать на набережной и на вокзалеИдеальными товарами считаются:

  • семечки;
  • мороженное;
  • ход-доги;
  • кофе, чай;
  • гамбургеры;
  • пирожки;
  • сладкая и газированная вода;
  • спиртные напитки;
  • салфетки.

Анализ ассортимента в зависимости от сферы

Продовольственная

Планируя открыть собственную торговую точку на продовольственном рынке, следует понимать, что больших доходов в первое время ожидать не придется. В среднем, за день с одной продовольственной точки собирается не более 6 тысяч рублей.

Ассортимент следует подбирать на основании вышеизложенной информации, личные предпочтения не должны мешать желанию заработать. Выгоднее всего заниматься торговлей картофелем и другими относительно скоропортящимися овощами. Картофель, морковка, лук и свеклам всегда будут пользоваться спросом. Не менее выгодно торговать мясом. В последнем случае бизнес может стать практически безотходным.Чем выгодно торговать в розницу

Непродовольственная

К непродовольственной сфере торговли следует отнести, прежде всего, реализацию вещей, химии, посуды, мелкой бытовой техники, электроприборов. Следует выбирать качественные, но не дороге товары, наценка на которые не будет вызывать у покупателя желание пройти мимо.

Строительная

Реализация строительных товаров требует не только изучения рынка с целью поиска свободной нищи, но и наличия определенных знаний в строительной области. Не все покупатели могут толково объяснить какой толщины брус им нужен конкретно, на какое качество краски они рассчитывают и сколько рулонов обоев им требуется. Если этого не знает и поставщик продукции, бизнес не заладится с самого начала.

Выбор продаваемых товаров в зависимости от сезона

Выгодно ли торговать овощами и фруктамиПытаясь получить наибольшую выгоду от торговли, следует ориентироваться не только на месторасположение рынка и количество конкурентов, но и на сезон, в особенности, если речь идет о торговле овощами и фруктами. Зимой выгоднее всего торговать картофелем, морковью и луком.

Весной можно неплохо заработать на продаже клубники, черешни и свежих овощей. Летом большим спросом пользуются помидоры, огурцы, сливы, груши, яблоки, персики и абрикосы. Осенью можно организовать оптовую торговлю сладким перцем, баклажанами и капустой.

Это же касается одежды и обуви. Ассортимент торговой точки должен меняться вслед за сменой времен года, в противном случае, предприниматель не получит выгоды от затеянного им бизнеса.

Типичные ошибки начинающих предпринимателей в сфере торговли на рыночных площадях

Не стоит рассчитывать на то, что закупив товар по дешевке, арендовав торговую точку и найдя несколько покупателей, можно построить настоящий бизнес, который можно будет передать собственным детям.

Многие предприниматели держатся на плаву всего несколько лет, или даже месяцев, после чего закрываются, придя к ошибочному выводу о нерентабельности подобного бизнеса.

В действительности, подобные проблемы возникают из-за многочисленных ошибок, совершаемых в процессе торговли, вот некоторые из них:

  • Чем выгодно торговать в кризисэкономия на опытном, умеющем прекрасно подать товар продавце;
  • попытки самостоятельно торговать на рынке;
  • отсутствие сноровки, необходимой для поиска надежных поставщиков, готовых предоставить значительные скидки;
  • завышение цены на товар;
  • чрезмерно низкие цены, вызывающие у покупателей сомнение в качестве товара;
  • неправильный выбор товара;
  • неправильный выбор месторасположения торговой точки.

Перечисленные причин далеко не единственные, но именно они в большинстве случаев оказывают негативное воздействие на торговый бизнес.

Влияние кризиса на торговлю на рынке

Успешная торговля во многом зависит от покупательской способности граждан.

В кризисные годы денег у покупателей становится меньше, соответственно, на рынок они ходят реже, что ведет к уменьшению количества продаж и закрытию многих торговых точек.

В кризисные годы выгоднее всего торговать продуктами и предметами первой необходимости. Одежда, обувь и мелкая бытовая техника пользуются меньшим спросом, так же как и предметы интерьера. Кризис губителен для торговли, но имея большой опыт в этой сфере, можно приспособиться и к нему.

Рекомендации по выбору товара для продажи представлены в следующем видео уроке:

Оставить комментарий