Пожарная безопасность на предприятии

Документы по пожарной безопасности организацииНачиная с 1 января 2016 года и на протяжении 3 лет, предприятиям среднего и малого бизнеса предоставляется льготный период, в течение которого они не будут контролироваться органами пожарной безопасности. Это действие закреплено в ФЗ Правительства РФ № 294 « О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей». Но это не касается учреждений с массовым скоплением людей.

Плановые проверки будут в школах, детских садах, медицинских предприятиях, промышленных цехах и других организациях, где проводятся культурно-массовые мероприятия. Какие же требования должны быть выполнены, чтобы успешно выдержать проверку противопожарной безопасности? Этот вопрос интересует не только руководителей заведений, которые посещают большое количество людей, а других собственников общественных помещений.

Основные требования по пожарной безопасности и нормативная база

Нормативные документы по пожарной безопасности предприятияДля того, чтобы сохранять спокойствие при проверке инспектором, нужно знать и выполнить актуальные требования ППБ. Они напечатаны в «Правилах противопожарного режима» и утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.12 № 390. В документе указано, что руководителю организации необходимо издать несколько приказов, связанных с мероприятиями по противопожарной защите имущества.

На первом этапе в приказном порядке назначаются ответственные лица, которые обязаны обеспечивать и контролировать эффективное соблюдение во вверенном им учреждении норм, изложенных в ППБ.

Во втором приказе необходимо довести до сведения работников подробный порядок действий, ограничивающих распространение и возникновение пожара.

В этом случае для соблюдения противопожарного режима необходимо разработать:

  • порядок отключения подачи электричества к электрооборудованию по завершению смены;
  • обесточивание механизмов при возникновении возгорания;
  • курительные комнаты;
  • пункты хранения;
  • безопасные объемы размещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

В приказном порядке руководством предприятия устанавливаются и назначаются:

  • методика проведения тренировок по пожарно-техническому минимуму;
  • регламент и сроки проведения инструктажей ППБ;
  • ответственные подчинённые за выполнение обучения ППБ.

После своего назначения ответственные лица должны разработать другие документы, которые обязательно утверждаются руководством предприятия. С этой целью они следят за размещением схем эвакуации, сроках действия огнетушителей и других средств, предназначенных для тушения огня. Ими организуется отдельно инструктажи рабочих, задействованных в проведении работ с повышенной опасностью.

Декларация пожарной безопасностиКак грамотно составить декларацию по пожарной безопасности, рассказано здесь.

Правила ведения журнала регистрации несчастных случаев изложены в данной статье.

Что проверяет трудовая инспекция, читайте в этом материале.

Организационные меры, подлежащие документированию

Организационные меры по пожарной безопасностиЭффективность соблюдения ППБ заключается в разработке отдельной политики для каждого отдельного общественного учреждения. Только с учетом особенностей предприятия она будет максимально направлена на недопущение возгорания и распространения пламени.

Для надежной сохранности имущества от уничтожения огнем предпринимают комплексные мероприятия, ограничивающие распространение его на другие площади. С этой целью объекты должны быть оснащены средствами пожарного контроля, а рабочие своевременно оповещаться о возникновении внештатной ситуации. Для успешной борьбы с огнем ответственные лица разрабатывают распоряжения по руководству к действию сотрудников при пожаротушении.

Обязательное выполнение норм правил ППБ предусматривает наличие утвержденных инструкций, в которых описано поведение рабочих и руководителей звена, направленных на недопущение возникновения возгорания. Проведения обучающих мероприятий персонала, определит четкие действия сотрудников и закрепит знания, как себя вести каждому из них при возникновении внештатной ситуации.

Надежная защита от возникновения пожара будет выполнена только в случае, когда для каждого предприятия данные инструкции будут созданы в соответствии со спецификой работы учреждения.

Поэтому должны четко регламентироваться вопросы при проведении инструктажа работников о следующем:

  • как им следует поступить в случае возникновения возгорания;
  • каким образом осматривать помещения перед закрытием после окончания работы;
  • какой порядок нужно соблюдать при пожароопасных работах.
Следует знать, что инструкция для каждого сотрудника утверждается отдельным документом, а проинструктированный работник должен расписаться о проведенном обучении.

Для учета времени проведения инструктажей заводят журналы. Записи о работнике, дате проведения обучения и инструкторе вносят в отдельные книги во время вводного инструктажа и при повторных ознакомлениях с нормами правил ППБ.

Обязательно в каждом учреждении стоит позаботиться о наличии специального инвентаря для тушения огня. По приказу назначается сотрудник, который осуществляет контроль за приобретением, ремонтом, сохранностью и готовностью к использованию первичных средств пожаротушения. С целью выполнения приказа одновременно с ним утверждается журнал, в который вносят отчеты проверок о наличии и состоянии средств, применяемых для тушения огня.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Схемы эвакуации

Выполнение норм ППБ невозможно без размещения планов эвакуации. Они должны быть вывешены на стенах в помещениях, где могут одновременно находиться более 10 человек. Размещают схемы на самом видном месте. В них указываются стрелками эвакуационные пути, по которым можно покинуть здание при пожаре. На листе со схемами указывают и телефоны экстренных служб. Для каждого этажа составляется отдельная схема движения людей к выходным дверям.

Образец плана эвакуации при пожаре

Образец плана эвакуации при пожаре

Разрабатываются схемы эвакуации самостоятельно или специализированными организациями. К объектам с массовым пребыванием людей дополнительно к планам эвакуационных путей прилагают инструкции. В них есть специальные указания, как действовать сотрудникам рабочего персонала при организации вывода посетителей изнутри здания на улицу. Лучше поручить составление планов эвакуации специализированным учреждениям, т.к. при составлении схемы учитывают поведение толпы, мощность потока людей, удобные места расположения средств пожаротушения.

На схемах эвакуации изначально должны стоять подписи всех разработчиков и ответственных ППБ.

Поэтажные чертежи с указанием путей эвакуации первым утверждает руководитель предприятия, который несет ответственность за обеспечение ППБ во всех зданиях. На окончательном этапе планы подлежат согласованию и визированию сотрудниками Госпожнадзора.

Инструкции

Правила разработки инструкции по пожарной безопасности для предприятия изложены в соответствующих методических рекомендациях, утвержденных Министерством труда. За основу берется типовая инструкция по ТБ для работников, занятых в той или иной отрасли промышленности. В тексте вводного инструктажа ППБ указываются общие нормы. При этом придерживаются порядка ознакомления всех сотрудников с безопасными методами выполняемой ими работы, описанными в типовой инструкции по ТБ.

Для проведения инструктажа на рабочем месте ответственному лицу за соблюдение правил ППБ и ТБ поручается разработка инструкций по отдельным должностям согласно штатному расписанию. В текст каждого документа включают общие требования ОТ и дополнения, которые основаны на специфике работы при выполнении должностных обязанностей.

Инструкции по пожарной безопасности предприятияВ инструктаже акцентируется внимание работника на соблюдении положений правил ППБ, которые необходимо выполнять перед началом работы, в ходе её выполнения и по завершении рабочего процесса. Четко излагают действия сотрудника при аварийных ситуациях. Работник должен понять и усвоить из текста, что от него зависит по предотвращению возникновения пожара и как поступить, если вдруг возникло возгорание.

Инструкции по соблюдению правил ППБ должны быть утверждены руководителем предприятия. В журналах об инструктажах иметься подписи всех работников, кто ознакомился со всеми их пунктами.

Периодичность инструктажа не менее 1 раза в год.

Необходимые таблички и указатели

Таблички и указатели по пожарной безопасностиЧтобы люди и рабочий персонал смогли определить при пожаре, куда им идти к выходу, а также где находятся средства пожаротушения, нужны специальные указатели. Каждому предприятию необходимо обеспечить все пожарные выходы, через которые можно покинуть помещение при возникновении возгорания, специальными зелеными сигнальными лампами «ВЫХОД». Направление к дверным проемам указывается на стенах вдоль путей эвакуации рисунками со стрелками до самого выхода. Обычно эти указатели имеют зеленый цвет и крепятся в коридорах и лестничных пролетах не более 5 метров от предыдущего. Высота их размещения должна быть выбрана на уровне глаз.

Указатель о расположении огнетушителя обычно представляет картинку, где на красном фоне нарисован его белый силуэт. Табличку крепят над или под огнетушителем.

Пожарный кран отмечают указателем красного цвета на дверце шкафчика в виде буквенной аббревиатуры «ПК». Вместе с буквами пишут его порядковый номер и телефон аварийной службы.

Обязательное наличие щитов, показывающих направление и места пожарных гидрантов. Это специальные устройства с подсветкой или плоские таблички, изготовленные с использованием светоотражающих красок, устойчивых к осадкам и солнцу. На указателе всегда имеются цифры, указывающие расстояние до водоёма.

Перечень документации по ППБ

Основной пакет с документами включает:

  1. Приказ о назначении ответственного за противопожарную безопасность.Пакет документов по пожарной безопасности на предприятии
  2. Утвержденная программа для работников по обучению ППБ.
  3. Журналы:
    • вводного инструктажа по ППБ.
    • инструктажа ППБ на рабочем месте.
    • учета огнетушителей.
    • обследования помещений перед их закрытием.
  4. Инструкции:
    • действий рабочего коллектива при пожаре.
    • порядка обследования рабочих мест окончания смены.

К обязательному пакету документов инженеру по ОТ и ППБ нужно дополнительно хранить исполнительную документацию на системы пожаротушения и защиты от огня, а также акты периодических проверок их работоспособности.

Если используется оборудование с повышенной огнеопасностью, то требуется установить или вывесить возле каждого из них соответствующие знаки безопасности. В промышленных производствах со складскими помещениями необходимо на каждом входе в места хранения оборудовать информационные щиты о категории принадлежности к взрывопожарной опасности, класс зоны. Обычно класс взрывоопасных и пожароопасных зон определяется технологами электромонтажных работ в проектном учреждении или эксплуатирующей организации.

Если вы будете соблюдать все эти требования, то инспекторы пожарной охраны достойно оценят ваши старания. И к тому же вы обеспечите и надежную сохранность имуществу вашего предприятия.

Вопросы актуализации нормативных документов по пожарной безопасности рассмотрены в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий