Как открыть парикмахерскую с нуля

Как открыть парикмахерскую с нуляИтак, что же нужно чтобы открыть парикмахерскую. Парикмахерский салон – один из самых стабильных бизнесов. Даже самая маленькая и непритязательная парикмахерская никогда не пропадет. Потому что в любые времена нужны определенные профессии: продавец, строитель, сапожник, и, конечно же, парикмахер – потому что стричься нужно всем.

Большинство предпринимателей начинают малый бизнес при наличии небольших финансовых ресурсов. Таким людям будет полезна информация, как открыть парикмахерскую своими силами.

Для начала нужно определиться, что вы будете открывать – парикмахерскую или салон красоты. Отличается парикмахерская от салона красоты, прежде всего, набором услуг. Условно будем считать парикмахерской тот салон, который предоставляет только парикмахерские услуги и услуги маникюра. На посетителей с каким уровнем дохода будет рассчитана ваша парикмахерская?

Сколько денег требуется на открытие

Затраты сложатся из следующих статей расхода.

  • Оборудование
    • рабочие или парикмахерские туалеты (это все, что стоит перед клиентом во время стрижки);
    • кресла. Основная характеристика, по которой судят о них – это тип подъемника. Различаются: стационарный, пневматический, гидравлический, под сушуар и другие типы подъемника;
    • мойки (керамика и пластик);
    • сушуары (“сушилки” для волос), климазоны (приборы, улучшающие и ускоряющие процессы химической завивки и окраски волос), фены, профессиональные машинки для стрижки волос, а также всевозможные щипцы, плойки;
    • инструменты: расчески, ножницы, щетки, зажимы, бигуди, машинки, спецодежда, бритвы, полотенца и т. д.;
    • расходные материалы (выбор тут весьма велик, поэтому предоставьте его мастеру).
  • Вывеска – изготовление и согласование.
  • Ремонт помещения.
  • Оплата аренды, пока идет ремонт (на время ремонта ее вряд ли отменят).

Затраты на открытие парикмахерской зависят от большого количества факторов. Можно приблизительно сказать, что на открытие, например, парикмахерской на 5 рабочих мест придется потратить от 350 000 рублей.

Далее необходимо составить бизнес план. Зарегистрировать ИП или ООО, открыть счет в банке, купить кассовый аппарат и встать на учет в налоговых органах.

Месторасположение

Месторасположение для открытия парикмахерскойПарикмахерский салон должен располагаться в непосредственной близости от жилых домов, еще лучше, если рядом будут расположены различные учреждения, где живут и трудятся реальные и потенциальные клиенты салона. Учитывайте также и близость к станциям метро и удобство подъезда к салону на автомобиле.

Не надо бояться, что недалеко уже работают конкуренты: если вокруг много многоэтажных домов, клиентов хватит на всех. Чем больше население, тем выше потребность в парикмахерских и салонах. И наличие в соседнем доме еще одной парикмахерской пугать не должно. Грубо говоря, хоть в каждом доме – по парикмахерской. Когда по выходным в одной из них очередь, клиенты идут в другой салон.

Даже при том, что цены у двух парикмахерских с минимальным количеством услуг могут отличаться в несколько раз, при правильном подходе каждая из них будет неплохо себя чувствовать, т. е. у каждой будет достаточно клиентов. Разница в цене услуг может быть обусловлена качеством предоставляемых услуг, местом расположения, внутренним дизайном и даже просто желанием владельца установить большую цену. Более дешевая будет зарабатывать на количестве обслуженных клиентов, а дорогая парикмахерская — на наценке за услугу. Наценка за услуги, да и сам формат салона будет зависеть от контингента посетителей, на который будет рассчитана парикмахерская.

Дом может быть и самой обычной пятиэтажкой, но вход в салон должен быть отдельный. И обязательно яркая вывеска.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Подготовка технической документации

Подготовка технической документации для открытия парикмахерскойПомещение, скорее всего, придется арендовать, так как покупка очень дорого обойдется, можно арендовать с правом последующего выкупа. В квартире парикмахерскую открыть нельзя, за исключением случаев, когда квартира переведена в нежилой фонд и в нее устроен отдельный выход.

При выборе помещения обратите внимание на коммунальные и электрические сети. Некоторые помещения могут не подойти под парикмахерскую по техническим параметрам. Важно, чтобы помещение под парикмахерскую соответствовало требованиям СЭС и пожарного надзора, иначе можно снять или купить площадь, а вот открыть парикмахерскую в этом помещении Вам не разрешат.

Метраж подходящего для парикмахерской помещения будет зависеть от количества предполагаемых рабочих мест, рекомендуемая площадь на одно рабочее место 7-8 кв. м. Обычно в парикмахерских эконом класса не более 5 рабочих мест; кроме рабочей зоны, должна быть еще зона ожидания, небольшое помещение для персонала, санузел.

Итак, помещение найдено. Теперь вам нужно создать технологический проект будущей парикмахерской. Это делается для того, чтобы удачно расположить все зоны помещения, а также спроектировать инженерные сети. При этом нужно учесть, чтобы данный проект удовлетворял всем требованиям служб пожарной и санитарной безопасности. В настоящее время утвержден новый порядок открытия предприятий малого бизнеса, по которому получать разрешения от СЭС и пожарной службы в виде отдельной бумаги больше не нужно. Ознакомиться же с требованиями этих служб можно в органах Роспотребнадзора. Далее, заказываете создание Технологического проекта в проектной организации (разумеется, это будет стоить n-ную сумму).

Затем, на основе технологического проекта, формируется проект инженерных сетей (электричества, воды, канализации, вентиляции). В заключении составляется дизайн-проект парикмахерской.

Лицензии и сертификаты

Пошаговая инструкция для открытия парикмахерскойЛицензии на оказание парикмахерских услуг не требуется, достаточно получить сертификат. Однако, если вы захотите открыть еще и кабинет косметолога, нужно будет получать разрешение, а его вам не дадут без медицинской лицензии.

Самое главное, чтобы сертификаты были у мастеров (для получения этого документа мастеру достаточно окончить трехмесячные курсы). Для получения сертификата нужно обратиться в любой орган по сертификации, аккредитованный по сертификации данного вида услуг.

Порядок сертификации изложен в “Правилах сертификации услуг парикмахерских”, утвержденых постановлением Госстандарта №58 16.11.1999.

Сертификация складывается из 3-х основных моментов: оценки квалификации исполнителей, оценки оборудования рабочего места и оценки инструмента, косметических препаратов, вспомогательных материалов.

Процедура регистрации

Обязательно нужно направить уведомление в Роспотребнадзор по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ (указывается информация о юридическом лице и предпринимателе, а также о планируемом виде деятельности). Уведомление направляется после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического осуществления деятельности.

Процедура регистрации парикмахерскойИдете в администрацию города со следующими документами:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
  4. Договор аренды помещения или свидетельство на право собственности.
  5. Документы на наличие кассового аппарата.

Подбор оборудования

Подбор оборудования для открытия парикмахерскойОборудование нужно заказывать, когда фирма уже зарегистрирована и договор аренды заключен, но не раньше. Прежде, чем покупать оборудование, поговорите с будущими коллегами по бизнесу, спросите совета – вам все объяснят: и какое кресло – неудобное, и за что не стоит переплачивать, и куда лучше обратиться в той или иной ситуации. Посетите также и нескольких продавцов оборудования.

Некоторые компании предлагают оснащение парикмахерских оборудованием и мебелью комплексно, «под ключ». Возможно, это будет лучшим решением для небольшой парикмахерской.

Персонал

Вообще идеальный вариант, если у вас есть пара хороших знакомых парикмахеров со своей наработанной клиентурой, которых вы можете переманить к себе. Конечно, это вам обойдется дороже, нежели взять человека «с улицы». Ведь нужно учитывать, что вы должны им предложить зарплату, существенно большую, чтобы они ушли с насиженного места. Но зато к вам сразу же придет вся их клиентура, парикмахерская быстрее окупится и начнет приносить прибыль.

Если же вы нанимаете незнакомых людей, то сначала придется поверить дипломам и потом проверять в деле. Времени на раскрутку и окупаемость парикмахерской уйдет больше в разы.

Персонал для парикмахерскойПлатят мастерам – парикмахерам в Москве 20 – 40% от выручки, мастерам, делающим маникюр и педикюр – до 50%. Зарплата также может быть составлена из двух частей: постоянной (оклад) и переменной (проценты от выручки). Чаще используется система оплаты, где постоянная часть небольшая, а вот проценты от выручки довольно весомые. Это делается для того, чтобы у сотрудника была мотивация больше работать и зарабатывать.

О том, как открыть салон красоты с нуля, рассказано в следующем видеосюжете:

Организация работы

Нужно с самого начала установить удобный график работы парикмахерской, для клиентов будет немаловажным стимулом посетить именно Ваш салон, возможность постричься рано как рано утром, так и поздно вечером. Работать парикмахерская должна без выходных и обеда, а часы работы лучше установить с 9 до 21.

При открытии парикмахерской определитесь с графиком работы мастеров, лучше сделать плавающий график. Времени на стрижку уходит от 20 минут, но стандартное время мужской стрижки 40 минут, женская стрижка и укладка длится от 40 минут до 1,5 часа.

На основе этих данных можно посчитать, сколько один мастер может обслужить клиентов в смену при полной загрузке. Правда, стоит учитывать, что идеально варианта с постоянной загрузкой не будет, лучше рассчитывать загрузку в 30-40%.

Финансы

Финансовые вопросы открытия парикмахерскойПеремножив все приведенные выше цифры на среднюю цену стрижки можно получить предполагаемую выручку. Добавив в расчеты планируемые затраты можно получить приблизительное представление о возможной прибыли. Окупаются вложенные в парикмахерскую деньги обычно за 2 – 3 года, но бывают и весьма удачные проекты, которые окупаются за 1 год.

Сократить или удлинить срок раскрутки может многое – правильный подбор персонала, верное определение уровня цен… Даже правильный выбор графика работы.

Прибыль, которую будет приносить парикмахерская, зависит от многих факторов, поэтому она будет разная для каждого конкретного салона. Существуют парикмахерские, у которых прибыль 75 000 рублей в месяц, а есть точно такие же, но находятся в менее удачном месте и зарабатывают всего 15 000 рублей.

В целом удачным проектом можно считать парикмахерскую, которая окупилась за 2 года.

35 комментариев

  • интересно но не совсем корректно. Суммы затрат и порядок не верны)

  • Только я не поняла, владелице данного бизнеса не обязательно иметь парикмахерское образование, важно что бы оно был у мастеров?

  • а если переделывать из жилого в нежилое,не можете подсказать схему.

  • Ксю, совершенно верно, владельцу бизнеса вовсе не обязательно иметь образование в данной сфере, главное, чтобы непосредственные исполнители были сертифицированы.

  • Спасибо за информацию. НО у меня вопрос:Ни в одной парикмахерской мне не давали чек?! ККМ вообще обязательно? Может бланки, квитанции?

  • Татьяна, это зависит от того, какую систему налогообложения вы выберете. Кассовый аппарат нужен только тем, кто использует УСН. В соответствии с поправками в закон “О применении контрольно-кассовой техники”, вступившими в силу с июля 2009 года, предприниматели-плательщики ЕНВД освобождаются от необходимости использовать кассовые аппараты. Но у упрощенки есть свои преимущества, почитайте здесь http://www.delasuper.ru/view_post.php?id=223

  • Огромное спасибо, Оччень интересно, но в налоговой мне выбора не предлогали – работать буду по ЕНВД, потом посмотрим.
    Подсккажите,пожалуйста, собираюсь торговать сопутствующей косметикой, как мне это осуществить и что для этого необходимо, помимо сертификатов на продукцию? Заранее спасибо!

  • Нюансы есть только при налогообложении. При открытии предприятия указываете парик. услуги + торговля в розницу сопутствующими товарами. Оказание услуг идет, как основной вид деятельности. С обоих видов деятельности платится ЕНВД, только рассчитывается он по-разному: 1) для услуг он считается, исходя из численности работников, 2) для торговли сопут. товарами – исходя из площади торгового места. Это значит, что розничная торговля должна располагаться в отдельном месте (маленьком помещении), иначе «вмененку» могут рассчитать не с места, а с площади парикмахерcкого зала.

  • ККМ отменены для ЕНВД, поэтому чека нет!

  • я бы хотела узнать про схемы и цвета

  • Что бы открыть парикмахерскую в Белорусии сколько понадобиться примерно денег?Спасибо.

  • подскажите,можно ли в парикмахерской продавать парфюмерию и косметику?и как это правильно оформить?

  • Дарья, прочтите комментарии к данной статье с самого начала – этот вопрос уже обсуждался.

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько понадобиться денег, что-бы открыть двухместную парекмахерскую? зарание спасибо!))

  • Меня интересует тот же вопрос ,что и Татьяну.Обязателен ли кассовый аппарат.сколько стригусь ни разу не видела аппараты и тем более никто не дает чек(даже не предлагает)

  • К бытовым услугам (указанным в ссылке о новом порядке открытия предприятий малого бизнеса)относиться парикмахерские услуги?

  • Внимательнее читайте комментарии. Про применение кассовых аппаратов уже говорилось. Анне – конечно, это бытовые услуги.

  • не так давно я открыл студию загара могу ли я совместить парикмахерскую и солярий?

  • Добрый день! Скажите, пожалуйста, я правильно из вышеуказанного текста поняла, если у меня уже есть ООО на УСН, и я хочу открыть парикмахерскую, мне надо: в арендованном помещении иметь воду, поставить оборудование, начать свою деятельность, и только уведомить СЭС. В помещении работает сейчас магазин для парикмахеров, хочу его переделать под парикмахерскую. Заранее спасибо.

  • Татьяна, в статье по этому поводу все сказано. Итак, еще раз:

    1) Сначала вам нужно создать технологический проект будущей парикмахерской, данный проект должен удовлетворять всем требованиям служб пожарной и санитарной безопасности (о требованиях этих служб узнаете в органах Роспотребнадзора). Вам нужно заказать создание Технологического проекта в проектной организации.

    2) На основе технологического проекта формируется проект инженерных сетей (электричества, воды, канализации, вентиляции). В заключении составляется дизайн-проект парикмахерской.

    3) Далее – ремонтные работы по переоборудованию помещения, в соответствии с утвержденной документацией.

    4) Сертификация мастеров.

    5) И вот теперь, заметьте – до начала деятельности, нужно уведомить – только не СЭС, а Роспотребнадзор, по установленной форме. Заранее вы должны быть уже зарегистрированы и поставлены на учет в налоговом органе.

    6) Затем, с документами, идете в администрацию того района, где проживаете. Советую еще раз перечитать статью.

  • скажите пожалуйста,а можно ли в парикмахерской предоставлять услуги массажиста,как это сделать?заранее спасибо.

  • Можно, только массажист должен иметь медицинскую лицензию.

  • Подскажите,пожалуйста,во сколько обойдется (в рублях) открытие двухместной парикмахерской с оборудованием и оформлением документации в Курской области.Заранее спасибо.

  • Проконсультирую по любым вопросам открытия парикмахерской. Все тонкости работы и законодательства. Сама юрист. Платно, но не дорого. В наличии парикмахерская на 3 рабочих места.Кому интересно пишите: zhukovinanatalya@mail.ru

  • Скажите, а если у меня есть свое ИП (продуктовый магазин) и я хочу еще открыть парикмахерскую, в этом же здании, площадь позволяет. Какие-нибудь нюансы существуют при оформлении? И еще вопрос. Если будет оддно рабочее место + маникюр+наращивание ресниц, то что это – парикмахерская или салон или что-то третье

  • Подскажите, как оформляются работники парихмахерских?

  • Ирине – изначально при регистрации ИП, в заявлении на регистрацию, вы заполняете приложение "Сведения о видах экономической деятельности", где указываете коды ОКЭВД, соответствующие тем видам деятельности, которой вы планируете заниматься. Если тогда вы указали код для парикмахерской, то проблем нет – открывайте, следуя указанному выше порядку. Если не указали, то начните с этого – отправляйтесь в налоговую для внесения изменений в документ "Сведения о видах экон. деятельности". По второму вопросу – парикмахерская эконом. класса.

  • Хочу открыть парикмахерскую,место-кресло сдавать в аренду мастеру.налоги платить такие же как и на процентах?спасибо.

  • я бы хотела узнать,что лучше ,купить оборудованную парикмахерскую,которую уже кто-то открыл или лучше открыть новый? вопрос не о сумме начальных затрат,а о будущей прибыли. спасибо!

  • Будущая прибыль зависит от многих факторов – от места, от парикмахеров, которых вы наймете, от сопутствующих услуг и т. д, а не от того, купите вы готовую парикмахерскую или будете открывать с нуля.

  • Здравствуйте! Хочу открыть парикмахерскую и сдавать места в аренду. Нужно ли мне регистрировать ИП? Какие налоги я буду платить? Необходимо ли мне согласовывать помещение с пожарниками и СЭС?

  • Раз вы хотите открыть парикмахерскую, то все вышесказанное к вам относится в полной мере.

  • Добрый день, у меня вопрос. Если я проживаю в одном районе, а парикмахерскую хочу открыть совсем в другом, как мне быть в этом случае? Администрации разные. Заранее благодарен!

  • Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Хотелось бы заняться выездной парикмахерской, что нужно сделать для начала, нужно ли оформлять ИП?

Оставить комментарий