Как составить образец договора о найме работника на работу

трудоустройство лицаВсе трудовые отношения между работником и нанимателем должны строиться на основании Трудового кодекса Российской Федерации. При этом защиту получают обе стороны, вступающие в отношения.

В ТК РФ нет понятия найма на работу, есть только заключение трудового договора. Поэтому другие формы трудовых отношений позволяют нанимателю получить незаконную выгоду. Например, в отношении человека, который заключил договор найма, могут не действовать социальные гарантии.

Отличие договора по найму от трудового договора

правовые аспектыТК РФ предусматривает, что заключая трудовой договор, наёмный труженик имеет право на отпуск, оплату больничного листа и прочие положенные социальные гарантии. При заключении договора найма действуют другие нормы. Человек вступает в отношения, подчиняющиеся Гражданскому кодексу, и права свои вынужден отстаивать в суде.

Для государства неприемлемо, если за длительно работающего человека по договору найма не поступает социальных отчислений от работодателя. На эти налоговые поступления содержится здравоохранение, другие социальные институты. Поэтому незаконное трудоустройство пресекается путём санкций со стороны прокуратуры и налоговых органов.

Но договор найма на работу является законным для выполнения определённых видов работ. К таким видам отношений относятся:

  • договор подряда;
  • трудовой договор с совместителем;
  • срочный трудовой договор.
Гражданско-правовой вид отношений не требует от работодателя предоставления отпуска или оплату листка нетрудоспособности.

На практике зачастую нет разницы в названии договора, если он заключён с соблюдением всех требований закона. Основным из них является соблюдение всех законных интересов, которые следуют из ТК РФ. При заключении соглашения должны быть учтены все гарантии, которые обязан предоставить наниматель. Если условия будут лучшими, чем предусмотрено законом, то такой договор соответствует Трудовому кодексу.

Здесь вы можете скачать бланк и образец такого договора

Юридическим термином найм обозначаются только действия с недвижимостью. Считая, что договор найма на работу с соблюдением принципов ТК РФ и трудовой договор подразумевают одно и то же, в дальнейшем говорим о порядке оформления трудового договора.

О том, чем отличается трудовой документ от гражданско-правового, вы можете узнать из следующего видео:

Структура и содержание документа

  • Независимо от того, заключает договор большое предприятие, физическое или юридическое лицо, должны быть прописаны их полные данные, как сторон договоренности. Предметом договора, который заключается, является трудоустройство. В соглашении указывается срок, на который заключается документ.
  • В дальнейшем развёрнуто описываются обязанности, возлагаемые на лицо, его функции, подчинённость. Иногда в договоре делается ссылка на то, чтобы в деятельности руководствоваться должностной инструкцией. Документ вносит ясность в профессиональные требования к работнику.
  • Большое внимание при заключении соглашения уделяется правовым вопросам. Права и обязанности сторон вносятся в договор в полном объёме. Здесь же подробно разделяются зоны ответственности и санкции при конфликтных ситуациях.
  • Стороны договариваются о финансовой составляющей, о социальных гарантиях. В этом разделе кроме основного оклада перечисляются дополнительные выплаты. Указаны сроки их выплат и способы получения вознаграждения за труд. В договоре обязательно должен быть режим труда и способ занятости. Так, может быть удалённый доступ или сменная работа согласно графику.
  • Вопросы о государственной тайне, секретной информации оформляются дополнительными соглашениями и являются обязательными приложениями.
  • Отдельным пунктом является основание для расторжения документа досрочно.

Договор считается заключённым, если стороны скрепили его своими подписями и получили на руки по одному экземпляру документа.
заключение соглашения

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Заключается ли договор между двумя физическими лицами?

Обычно домашняя работа распределяется в семье. Но часто возникают условия, при которых требуется помощник. Иногда человека нанимают на определённые работы: построить баню или для длительной помощи в ведении домашнего хозяйства.

На основании статьи 303 ТК РФ договор между работником и нанимателем, который не имеет ИП или юридического адреса, то есть найм физического лица физическим лицом, возможен. Такой документ, составленный письменно, является двусторонним обязательством по выполнению соглашения. Он составляется в произвольной форме, однако полные паспортные данные и место жительство сторон должны быть указаны.

Договор заключает информацию об обязанностях принятого на работу, сроки выполнения договорных обязанностей и другие требования. Одновременно в этом соглашении включены обязанности нанимателя в вопросах оплаты, социальных гарантий и условий работы.

Документ составляется в двух экземплярах, регистрируется в местном исполкоме и вступает в силу с момента регистрации. Он не должен противоречить КЗоТу. За принятого по договору работника необходимо выплачивать все социальные выплаты, подоходный налог и делать отчисления в пенсионный фонд.

Заключённый договор создаст уверенность у сторон в законности соглашения и юридической защищённости. Документ носит статус гражданско-правового и может быть оспорен сторонами в суде.

Особенности договора с ИП

найм на работуЕсли создано ИП, то целью деятельности является прибыль, и часто требуется привлечение рабочей силы. Но приём работника связан с определёнными обязательствами, и предприниматели стараются заключить устный договор, который не имеет юридической силы.

Однако незаконное использование трудовых ресурсов наказуемо. Тогда работодатель оформляет договор найма на работу, который является гражданско-правовым. По такому документу взносы в пенсионный фонд и налоговую инспекцию поступают, а медицинское страхование и социальные гарантии не предусмотрены. Обычно к таким соглашениям относятся договоры подряда, совместительства и разовые работы.

Документы составляются таким образом, чтобы в большей степени отразить интересы работодателя. Его обязательства перед работником минимальны. Такая форма отношений ставит под угрозу сборы местных налогов, а значит, влечет ухудшение жизни в регионе. Фискальные органы и прокуратура отслеживают незаконную деятельность путём анализа повторяющихся краткосрочных договоров, и предприниматель может понести наказание в виде штрафа.

составление документаКак правильно оформляется увольнение работника в связи со смертью – читайте в этом материале.

Подробная информация о том, как написать бизнес-план для инвесторов, приведена здесь.

Как устроиться на работу без трудовой книжки

заключение договораТК РФ прямо указывает, что наличие трудовой книжки обязательно, если работник принят по трудовому договору на основную работу. Если трудовой еще нет, в пятидневный срок она должна быть заведена. Совместителям запись в документ можно не вносить. Если работник желает отметить свою другую занятость, он по основному месту работы приносит заверенный документ, на основании которого в отделе кадров обязаны выполнить запись.

При заключении договора гражданско-правовой формы запись в книжку не делается. В настоящее время такая форма приёма на работу находит распространение. Но здесь есть подводные камни. Человек, достаточно долго отработавший у нанимателя, может подать иск и получить решение об изменении формы договора. Тогда с работодателя будут взысканы все отпускные, больничные, северные и прочие надбавки в пользу работника. Вдобавок за неправомерные действия на виновного будет наложен штраф.

Оставить комментарий