Как правильно заполнить декларацию УСН в 2023 году за прошедший год

налоги предпринимателейДля представителей малого и среднего бизнеса нормативно-правовыми актами предусмотрено специальное налогообложение, которое призвано упрощать систему деятельности. Такие меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить защиту представителей такого класса при ведении своей коммерческой деятельности. Для них установлена возможность использования упрощенной системы налогообложения.

Помимо того, что каждый участник экономической деятельности должен вовремя вносить в государственный бюджет определенные суммы, существует еще и необходимость отчитываться за свою деятельность. Каждый налоговый период характеризуется подачей специальной декларации, которая закрепляет всю доходную и расходную части предпринимателя.

Декларация – особенный документ, который имеет специально установленные временные рамки подачи и правила заполнения. Для того чтобы правильно организовать взаимодействие с налоговыми органами, нужно знать все нюансы по предоставлению им такой формы.

Что это за форма

отчетность по упрощенкеНалоговая декларация по упрощенной системе налогообложения – это специальный документ, который используется для предоставления налоговой отчетности индивидуального предпринимателя или юридического лица, которые занимаются определенной коммерческой деятельностью.

Данный образец содержит информацию о том, какие доходы и расходы были у субъекта на протяжении определенного периода. Форма составляется с учетом внутренней документации, которая ведется на предприятии. Стоит заметить, что в обязательном порядке она должна соответствовать действительности, поскольку иные факты станут причиной ответственности лица перед Законом.

Важно заметить и то, что декларация является документом государственного образца. То есть, участники налогового процесса не составляют ведомости о своей деятельности в добровольной форме.

Довольно важно обозначить, где именно можно найти такой документ. Самым проверенным способом станет получение формы в территориальных отделениях налоговой службы. Каждый предприниматель имеет право взять декларацию в инстанции, которая обслуживает его регион. Также его можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

документооборот предприятияВ данной статье подробно рассмотрен процесс заполнения декларации по НДС.

Если вас интересует порядок ведения кассовых операций в РФ, прочтите этот материал.

Кто ее заполняет

Важно определиться с кругом участников, которые заполняют такие документы. По общему правилу, обязанность по заполнению таких форм принадлежит всем участникам коммерческих отношений, которые облагаются по упрощенной системе налогообложения.

Сегодня в такой круг лиц входят те предприниматели, которые выполняют следующие условия:

  • численность наемной рабочей силы не превышает 100 человек;
  • имущество, которое используется в деятельности, оценивается на сумму не больше 64 000 000 рублей;
  • годовая доходная часть от коммерческой деятельности не превышает 150 000 000 рублей.

сдача отчетностиЕсли говорить непосредственно о самом заполнении декларации, то такая сфера регулируется не Законом, а внутренними правилами организации. Как правило, если в штате имеется бухгалтер – то именно он составляет такую форму. Если такого работника нет, то внесением данных в образец может заняться каждый член коллектива, который знает, как правильно это делать.

Если же говорить о заверении декларации, то подпись на ней в обязательном порядке должна проставляться руководителем или другим уполномоченным лицом.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

До какого числа сдается декларация

Документы такого рода имеют свои определенные временные рамки. В данном случае речь идет о сроках сдачи отчетности в органы налоговой службы.

Прежде всего, нужно обозначить длительность налогового периода. Так, законодательством предусмотрено, что декларация для налогоплательщиков по упрощенной системе должна подаваться ежегодно.

При этом существует определенное число, которое служит границей. В 2023 году установлено, что крайним сроком подачи декларации станет 30 апреля года, который следует за отчетным.

То есть, например, тем, кто хочет подать документ, в котором находятся данные за годом предшествующем 2023 году, в обязательном порядке нужно осуществить такие действия до 30 апреля 2023 года.

За несоблюдение сроков законодательством предусматривается ответственность. В данной ситуации речь идет о штрафе. При этом размер такой санкции напрямую зависит от того, уплатил ли предприниматель налог или нет. Если такие действия были осуществлены, то на него налагается фиксированный штраф в размере 1 000 рублей. В том случае, если такая оплата не осуществлялась, к лицу используют санкцию в размере 5% от неуплаченной суммы.

Изменения в декларации 2019 года

внесение данных в формуС 2018 года основной новизной стала форма самого документа. Законодательством был установлен определенный образец, который отличается от предыдущего определенными пунктами. Поэтому, перед тем, как приступать к заполнению декларации, убедитесь в том, что это именно тот бланк, который действует сегодня.

Предприниматели, которые отчитываются за прошлый год, должны использовать уже новую форму, несмотря на то, что во внимание принимается предыдущий период. Если лицом будет подан старый образец, то налоговая служба просто не примет его, и в случае несоблюдения сроков будет насчитывать штрафы.

Здесь вы можете бесплатно скачать бланк декларации, а также Приказ ФНС ММВ 7-3/99, содержащий правила заполнения и порядок предоставления сведений в ИФНС.

Общие правила заполнения

Данный документ может заполняться как при помощи печати, так и вручную. В зависимости от способа и определяются практические правила по заполнению:

  • Так, если предприниматель использует компьютер, то процедура будет намного проще. В файле автоматически установлены все шрифты и их размеры. Единственное, что остается сделать лицу – это корректно внести все данные в специальные таблицы. Стоит заметить, что нельзя менять заданные границы, уменьшать их или расширять.
  • Если говорить о заполнении от руки, то здесь немного больше правил. Прежде всего, нужно правильно подобрать чернила. Специалисты рекомендуют остановиться на черных или синих цветах. В обязательном порядке все написание должно осуществляться печатным шрифтом и заглавными буквами.
  • Особое внимание нужно посвятить исправлениям. Налоговой службой не принимаются декларации, которые содержат какие-либо помарки, зачеркивания или использование корректирующих средств. В том случае, если вы сделали ошибку – документ нужно переписывать заново.

Процесс заполнения формы

порядок заполненияЕще один важный момент – это сам процесс внесения данных в декларацию. Для того чтобы все сделать верно, перепроверяйте несколько раз внесенные цифры. Это уменьшит вероятность ошибок. Кроме того, все данные нужно переписывать непосредственно с оригиналов документов, которые содержат соответственные ведомости.

Все страницы бланка должны быть обязательно пронумерованы и сложены в той последовательности, которая соответствует проставленным цифрам. Довольно часто возникает вопрос о том, нужно ли прошивать листы между собою. Налоговая служба не рекомендует этого делать, лучше всего использовать скрепку.

Стоит заметить, что декларация содержит достаточное количество листов, которые заполняются не всегда. Скреплять нужно только те, которые содержат информацию о деятельности предпринимателя. Пустые страницы не включаются в перечень декларации. Подписи и даты на всех страницах должны совпадать. Лучше всего проставлять их уже непосредственно при подаче. Кроме того, если у лица имеется печать, нужно использовать такой знак для заверения документа.

Заполнение формы в программе 1С Бухгалтерия можно посмотреть на следующем видео:

Оставить комментарий