Эффективные и интересные идеи для бизнеса в маленьком городе

Интересные идеи для бизнесаЧасто начинающие предприниматели рассматривают понятие «идея для бизнеса» в качестве некоего маркетингового волшебства.

Особенно, если речь идёт про желание заняться коммерческой деятельностью при отсутствии стартового капитала, что выражается в термине «без вложений». Тогда и возникает вера в то, что можно найти такую идею, которая так хороша, что сама по себе породит деньги.

На самом деле рынок упрямо учит другому: продавать можно только то, что нужно представителям целевой аудитории.

Рассмотрим стратегию развития малого бизнеса, который смог дойти до среднего уровня и стать вполне успешным в своём регионе. Каждый виток этого развития можно было бы выделить в отдельное направление. Однако для этого просто не хватило бы самих целевых представителей аудитории. Речь пойдёт про бизнес с нуля в маленьком городе.

Когда-то проблема таких городов была связана со снабжением. Теперь в каждом можно найти какие-то точки крупных торговых сетей федерального уровня. Еда, одежда, строительные материалы — всё это давным давно перестало быть дефицитом. Среди оставшихся проблем, кроме дорог и расценок ЖКХ, сохранилась проблема организации досуга.

Пункт проката спортивного инвентаря

Идея для бизнеса – велопрокатЖизнь в маленьком городе связана с тем, что некуда пойти. Уже появились кафе, пивбары и бильярд. Однако это не удовлетворяет всех потребностей человека. Театры, клубы — всё это проходит мимо городов с населением в 50-60 тыс. Одним из итогов является массовое посещение городских рощ, парков и скверов. Куда пойти? Пойдём в рощу. Туда идут не только влюблённые парочки. Каждый выходной день роща наполнена большими группами людей. Многие из них приходят целыми семьями. Бродить по дорожкам хорошо, но чего-то не хватает.

Эту нехватку легко восполняет получение в краткосрочную аренду — велосипедов, роликовых коньков, скайтбордов, самокатов и подобного. В зимнее время — лыж.

Для организации пункта проката не нужно очень уж многого. Достаточно установить несколько вагончиков. Примерно таких, какие ставят в качестве временных подсобных сооружений на строительных площадках. Многие выглядят достаточно презентабельно.

Бизнес идея – прокат спортинвентаряНе составит очень уж большого труда и получить разрешение от администрации города. Достаточно заключить контракт на поддержание территории вокруг в надлежащем виде.

Таким образом образуется огороженный участок земли — небольшая площадка, нежилые помещения и вывеска о том, что здесь всегда можно получить в прокат различную технику для досуга.

Какие-то из велосипедов всегда можно купить очень дёшево. Люди стремятся к совершенству. Не всегда один велосипед может устраивать долгое время. Уже на второй год хочется купить новый, более совершенный. Старый же превращается в нечто, что постоянно занимает место в кладовой или гараже. Расстаться с такими владельцы готовы всего за 1000 рублей.

Исходим из того, что в команде наших бизнесменов хотя бы один человек умеет чинить такую технику. В результате всего за месяц можно собрать достаточно приличный парк.

Разумеется, этим шагом ограничиваться никто не собирается. Однако пункт проката может дать деньги, которых хватит на первое время.

Рекомендации по организации пункта проката велосипедов представлены в следующем видеосюжете:

Ремонт велосипедов, или Первый шаг в расширении

Практика показывает, что всё решает практика. Уже на первой неделе работы обязательно появится кто-то со своим велосипедом и скажет о том, что у него возникла неисправность.

Мастерских по ремонту велосипедов в маленьких городах нет. Множество мастерских по ремонту автомобилей с традиционными вывесками «Развал, схождение, шиномонтаж», но в велосипедах никто не разбирается.

Добавляем к своему коммерческому предложению ещё один пункт. Очередь не выстроится, но время от времени кто-то будет появляться со своими проблемами. В любом случае нужно поддерживать свой парк в надлежащем состоянии. А это значит, что аналогичную услугу можно оказывать и за деньги.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Прыжки на батуте как оригинальный вид бизнеса

Батут – интересная бизнес идеяДостаточно поработать всего два месяца, как станет ясно, что нужно что-то ещё. Это что-то должно быть компактным и интересным, привлекать внимание своей новизной и яркостью. Батут одни из лучших решений. Что это такое? Он представляет собой большую надувную подушку, способную амортизировать и подкидывать вверх любое упавшее на него тело. Пространство вокруг огорожено специальными сетками. Они мягкие и не приносят никакого вреда тем, кто в них случайно попадает. Огорожено пространство не только по периметру, но и сверху.

Такое развлечение нравится не только детям, но и взрослым. Прыгают они в средствах индивидуальной защиты. В результате какой-то травматизм практически полностью исключается. Дети буквально орут от восторга, а это становится лучшей формой рекламы. Каждый рассказывает друзьям о том, что возле пункта проката велосипедов установили батут, где можно подлетать выше своего роста.

Эта забава весьма популярна в США и странах Запада. Там проводят даже соревнования в прыжках. Если изучить технику, показывать людям как это делать, то они с удовольствием станут повторять.

В комплекте к батуту идёт не только сетка и средства индивидуальной защиты, но и насос. Вечером воздух выпускается и батут убирается в уже известный нам вагончик. На подготовку его к работе уходит всего лишь 30 минут.

Всегда чего-то не хватает…

Это вполне естественное для бизнеса состояние — хочется чего-то большего. Это большее в нашем случае зависит от людей. Попробуем исследовать социум вокруг себя. Кто нам нужен?

Туристы

Туризм — это не только затраты, но и достаточно хорошая прибыль.

Организация туристических походов – отличная бизнес идеяВозьмите любой коллектив в любой компании. Окажется, что 10-12 человек с удовольствием пошли бы в поход. Останавливает людей только то, что они не знают, какой спортивный инвентарь для туризма понадобиться, как идти, куда, где разбить лагерь для стоянки. Теперь представьте, что им предлагается такая услуга. Вероятность около 70% в том, что желающие найдутся и деньги заплатят.

Им не нужно думать про еду, покупку палаток. Нужно лишь желание участвовать в процессе. При этом по статистике в городе с небольшим населением найдётся хотя бы один человек, который является мастером какого-то из видов туризма.

Напомним, что в наши дни туризм изменил свой характер. Крым оказался не таким уж и дешевым, а Турция вновь доступна, но с учетом большого количества изменений. Всё это делает востребованным внутренний туризм. Конечно, прямой связи между походами с рюкзаками и тем, пляжным и отельным туризмом нет. Однако люди все те же. Вместо того, чтобы тратить деньги на перелёт и постоянно испытывать дискомфорт от ожидания какого-то изменения в политической обстановке россияне всё чаще предпочитают внутренний туризм.

Почвы для творчества очень много. Во-первых, набирает обороты туризм, связанный с посещением каких-то аномальных мест. Во-вторых, общая склонность отказываться от банальных шашлыков во имя чего-то спортивного прослеживается достаточно давно. Нужно лишь правильно использовать такую конъюктуру.Идея туристического бизнеса

Гимнасты и йоги

Как бы не складывалась политическая обстановка, но во многом мы повторяем культуру США. Это сказывается и на тех проблемах, которые решают люди. Одна из них, классическая для Америки, это проблема лишнего веса. В том, что она актуальна убедятся все те, кто попробует создать сайт для похудания. На удивление популярная тема.

Как мы можем это использовать? Существуют готовые, проверенные на практике способы избавляться от лишних килограммов с помощью различных комплексов физических и дыхательных упражнений.

Бизнес идея: занятия йогой и гимнастикойОдной из таких систем является бодифлекс, но можно изучить и другие.

Главное, чтобы это были занятия не во имя достижения каких-то абстрактных результатов. Нужна конкретика, реальные цели — похудание, оздоровление. Рекламу можно организовать по принципам «сарафанного радио». Достаточно кому-то начать про это рассказывать в местных салонах красоты, как кто-то обязательно придёт.

Конфигурация бизнеса может быть самой разной. Главное, что точка перестала быть одномерным пунктом проката. Визуально она может выглядеть примерно так…

Несколько нежилых построек. Рядом находится площадка для занятий чем-то оздоровительным. В одном из вагончиков можно переодеться или укрыться от дождя. Оборудована площадка в зависимости от выбранного направления. Рядом находится батут, а один из вагончиков представляет собой ещё и велоремонтную мастерскую.

Боевые искусства

Это отдельное и весьма перспективное направление. Конечно, для этого нужен человек, мастер, который не только сам знает какой-то вид БИ, но и умеет раскрыть своё мастерство всем желающим.

Отметим, что многие системы не требуют ничего. Как гласит одна из китайских пословиц, мастер может показать всё своё умение на пятачке, где уляжется корова.

Как видим, всё зависит от людей, которых удастся найти, пригласить, заинтересовать, сделать компаньонами.Бизнес по организации занятий боевыми искусствами

…как зима катит в глаза…

Итак, всё у нас хорошо, но хорошо для весны, лета и начала осени. Впоследствии пункт проката велосипедов придётся превратить в пункт проката лыж, а батут отложить до мая. В любом случае — холода заставят искать помещение. Будем надеяться, что старт был успешным и мы смогли собрать сумму, нужную для аренды или даже приобретения помещения. Теперь вагончиками не обойтись. Мы арендуем пространство, где можно оборудовать что-то, что даст нам возможность спокойно работать в зимнее время.

Бизнес идея для зимыЧем мы будем заниматься? Если получится найти хотя бы 100 кв метров площади, то можно организовать спортивный зал. Для этого потребуются соответствующие спортивные снаряды и кто-то, кто сможет вести секцию атлетов или культуристов, заниматься фитнесом. В этом зале можно продолжить работу в области тренировок для похудания и оздоровления.

У нас образуется достаточно разветвлённая структура. Мы начали работу летом и успели создать своеобразный центр организации досуга и оздоровления. Теперь мы плавно переводим собранные средства в аренду помещений и организацию новых стационарных точек. Подумаем о том, чем можно заниматься ещё…

Игры и развлечения

Вся наша жизнь игра или не вся, но игры люди любят и любили всегда. Доказательством тому служит развитие популярности квестов. Это своеобразные  ролевые игры, которые связаны с прохождением физических или логических лабиринтов. В этом деле важен сценарий, а значит и наличие фантазии.

Хороший квест — это головоломка в реальности. В такие игры с удовольствием играют взрослые и дети. Они могут быть связанными с детективами, поиском сокровищ, освобождением пленников или любыми другими яркими сюжетами.

Организация квестов может стать достойным дополнением к уже имеющейся палитре направлений.

В сухом остатке

Интересные бизнес идеи для маленького города с минимальными вложениямиИтак, мы начали с совсем скромного бизнеса, но последовательно довели его до достаточно интересного уровня. В основе порождаемой стратегии развития лежит стремление объединить под одной крышей разные, но смежные направления. В результате мы получили полноценный центр организации досуга, развлечений и спортивных мероприятий.

Само по себе наличие пункта проката не дало бы больших денег. Однако, уже после организации первого велопохода ситуация может измениться кардинальным образом. Следует учитывать то, что в наши дни российская провинция существенно изменилась. Когда-то, в 90-ые годы, любые попытки создания банального кафе было бы обречено на явный провал. Сразу же после открытия его посетили бы представители совсем не тех слоёв населения о которых думали организаторы. Сегодня уже можно…

Не следует верить в том, что большая часть русских стремится пить спиртное и петь караоке. Теперь вновь в моде спорт, развитие тела, интеллекта и духа. А это значит, что можно ориентироваться на такие народные настроения.

В любом случае, эта стратегия предусматривает пользу для конкретных потребителей услуг, города, страны в целом. Эта идея интереснее любой конкретной. В её сути особый алгоритм. Сначала создаём что-то небольшое, что становится базой для соединения в одно целое множества направлений.

О прокате “ватрушек” для зимнего катания с горок рассказано в следующем видесюжете:

Оставить комментарий