Открываем фитнес клуб

Как открыть фитнес-клуб с нуляЖелание людей быть здоровыми и красивыми не зависит ни от финансового состояния самого человека, ни от экономического положения страны.

Именно поэтому, даже во время кризиса, идея открыть свой фитнес-клуб является хорошей, не смотря ни на переполненную нишу, ни на трудоемкий процесс, требующий больших инвестиций и нелегкого труда.

Актуальность данного бизнеса

Скачать пример бизнес-плана фитнес-клуба с расчетами.
Фитнес-зал – место с самой широкой целевой аудиторией. Здесь под одной крышей могут спокойно заниматься как молодые юноши и девушки, так и люди более старшего возраста.

В зал ходят и те, кто только начал заботиться о состоянии своего тела и здоровья, а также те, кто, уже имея хорошую физическую форму, стремится ее поддержать. Именно поэтому открытие фитнес-центра является выигрышным стартапом, и при должной постановке концепции, можно обеспечить приток большого количества платежеспособных клиентов.

Таким образом, в пользу открытия фитнес-клуба говорят такие факторы, как:

  • Актуальность бизнеса по открытию фитнес-клубаотсутствие феномена сезонности;
  • стабильно высокий потенциальный спрос на предоставляемые услуги;
  • возможность расширять спектр предоставляемых услуг;
  • относительно быстрая окупаемость;
  • высокий уровень рентабельности;
  • возможность привлечь постоянных клиентов;
  • простая организация работы и рабочего пространства.

Однако, существует и несколько отрицательных моментов. Прежде всего, открытие зала потребует достаточно больших финансовых инвестиций, а конкуренцию ему будут составлять немалое количество подобных заведений (фитнес-центров, тренажерных залов, бассейнов и салонов).

Однако, при должной организации, можно рассчитывать, что открытый бизнес не только окупит себя, но и принесет существенную прибыль.

Организационные моменты

Для ведения бизнеса наиболее подходит организационная форма в виде индивидуального предпринимательства или в виде общества с ограниченной ответственностью (их проще зарегистрировать, несложно управлять, есть возможность выбрать систему налогообложения). Разумеется, можно создать и акционерное общество, но это потребует больших усилий (как организационно, так и по времени).

Зарегистрировать ИП или ООО вполне можно и самостоятельно (потребуется не более 30 тысяч рублей на все действия), а можно поручить это специализированной компании-регистратору.

Регистрация бизнеса и сбор документов для открытия фитнес-клубаПомимо оформления фирмы в налоговых органах в том или ином виде, необходимо подготовить целый пакет документов:

  • разрешение на организацию бизнеса от Роспотребнадзора;
  • договор на аренду помещения (если нет собственного);
  • разрешение на работу от пожарной инспекции;
  • ряд документов, сопутствующего характера (договоры на утилизацию мусора, светового оборудования, на обслуживание вентиляционных систем и др.).

В том случае, если Вы не планируете предоставлять какие-либо дополнительные услуги, этих документов будет достаточно.

Однако, в том случае, если Вы, к примеру, не хотите ограничиваться открытием обыкновенного тренировочного зала, понадобятся дополнительные лицензии и сертификаты.

Оформление основных документов может занять 2-3 месяца, однако, большим плюсом является отсутствие необходимости оформлять специальную лицензию на открытие фитнес-центра.

Личный опыт основателя Lotus health club представлен в следующем видеоролике:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Составление бизнес-плана

При правильно выстроенной концепции бизнеса, открытый фитнес-центр способен не только быстро себя окупить, но и начать приносить серьезную прибыль. Однако, для того, чтобы выгода от открытия зала не заставила себя долго ждать, следует продумать каждую деталь своего бизнес-плана.

Готовый бизнес-план с расчетами для открытия фитнес-клубаПри подготовке бизнес-плана следует учесть несколько обязательных моментов:

  • Определиться с целевой аудиторией и набором услуг;
  • Рассчитать затраты на открытие бизнеса (как первоначальные, так и последующие периодические);
  • Подобрать помещение для клуба, отвечающее концепции заведения;
  • Учесть, имеются ли конкуренты, в каком сегменте и количестве;
  • Определить затраты на персонал (и возможно, на его подготовку);
  • Предусмотреть варианты продвижения услуг и затраты на них;
  • Спрогнозировать срок окупаемости проекта.

Таким образом, бизнес-план должен состоять из плана маркетинга, оперативного и финансового разделов, плана по персоналу. Грамотно составленный план позволит увидеть наиболее уязвимые места, на которые необходимо обратить особое внимание при реализации проекта.

Анализ рынка и конкурентов

Объем рынка фитнес-услуг в настоящее время достаточно велик как в крупных городах, так и в средних. До 1,5-2% населения пользуются ими. При этом насыщенность рынка еще не достигнута. Элитный сегмент в Москве, к примеру, занят только на 80%, а более демократичный — и того менее.

В процессе планирования открытия фитнес-клуба следует учесть, какой сегмент в населенном пункте менее развит, есть ли спрос на услуги определенной категории.Анализ рынка и конкурентов при составлении бизнес-плата фитнес клуба

Анализ конкурентной среды при составлении бизнес-плана также очень важен.

Необходимо проанализировать:

  • Наличие аналогичных заведений на рынке города, объем их продаж;
  • Долю рынка услуг, которая уже охвачена;
  • Стратегию, используемую конкурентами, ее успешность или слабые стороны;
  • Как происходит продвижение услуг;
  • Взаимоотношения с клиентами и возможность их оттока (то есть перехода к новому поставщику услуг).

Нельзя сказать, что для успешного вхождения на рынок фитнес-услуг, необходимо развивать тот сегмент, на котором меньше конкуренция. Даже если в городе уже есть несколько клубов премиум-класса, при грамотной организации дела успеха можно добиться, открыв еще один.

Как открыть собственный фитнес центр рассказано в следующем видеосюжете:

SWOT- анализ: анализ сильных и слабых сторон, а также возможностей и рисков

Перед тем, как вложить существенные средства в бизнес следует ясно представлять сильные и слабые стороны проекта, а также учесть, какое влияние на бизнес может оказываться со стороны.

Такое исследование носит название SWOT- анализа и проводится оно обязательно на стадии разработки маркетинговой стратегии.

Аббревиатура SWOT состоит из начальных букв слов Strengts (сила), Weaknesses (слабости), Opportunities (благоприятные возможности), Threats (угрозы). При этом сила и слабость характеризуют внутреннюю обстановку в фирме, организации, а возможности и угрозы — внешнее влияние на нее.

SWOT анализ открытия фитнес клубаSWOT- анализ выполняют по определенной матрице, состоящей из четырех подразделов, отвечающих в совокупности на вопросы:

  1. Что может предпринять фирма для своего успеха (в чем ее сильные и слабые стороны)?
  2. Что хотелось бы сделать организатору бизнеса (какие принципы и ценности он готов развивать);
  3. Какие есть возможности и угрозы со стороны окружающих;
  4. Каковы ожидания от нового бизнеса с внешней стороны.

В самом общем случае, анализ проекта в виде фитнес-клуба можно провести, выполнив следующие действия:

  • Определить цели (получение прибыли, окупаемость за определенный срок и т.д.);
  • Составить список сильных сторон (обладание ресурсами, бизнес-идеи, знания и умения, навыки администрирования и прочее);
  • Выявить перечень недоработок (каких не хватает навыков, чего следует избегать и др.);
  • Какие благоприятные возможности и внешние факторы были бы необходимы для достижения поставленных целей (состояние в сфере фитнес-услуг, новые техники, методы, услуги и др.);
  • Ответить на вопрос, как соперники и конкуренты могут помешать бизнесу, какие еще есть сложности и угрозы.
Собственные недостатки и сильные стороны — это факторы внутреннего действия, а потенциальные возможности и угрозы — внешнего.

Проанализировав результаты анализа (хотя бы на уровне прогнозов) предпринимателю будет не только легче минимизировать внешние угрозы, но и недостатки превратить в преимущества.

Описание услуг и возможностей фитнес-клуба

Бизнес-план фитнес клуба должен содержать четкий перечень услуг, которые предприниматель готов предложить клиентам.

При этом следует понимать, что искусственное раздувание перечня услуг отрицательно скажется на притоке клиентов, если нет возможности обеспечить высокое качество их предоставления.

Услуги фитнес-клубаСтандартный список услуг клуба состоит из:

  • Тренажерного зала;
  • Зала для шейпинга и фитнеса;
  • Зала для аэробики.

Кроме того, при любой целевой аудитории и ценовой политике, должны существовать особые постоянные наборы услуг, являющиеся стандартными:

  • Разовая возможность самостоятельных тренировок;
  • Тренировки по абонементу, носящие систематический характер;
  • Разовые тренировки под наблюдением тренера;
  • Различные программы: аэробика, йога, степ, шейпинг и др.

Данная программа-минимум характерна для всех типов фитнес-клубов, однако, при возможности можно расширить и ассортимент предоставляемых услуг, добавив ко всему прочему:

  • Сауну;
  • Спа и массаж;
  • Солярий;
  • Бар или кафе со специальным питанием;
  • Салон красоты или услуги маникюра, педикюра, парикмахера.

При стартапе вполне возможно начать со стандартного набора услуг, добавив дополнительные по мере раскрутки бизнеса.Стандартные и дополнительные услуги фитнес клуба

Составление портрета потенциального клиента

Первое, и самое необходимое, с чем нужно определиться при открытии фитнес клуба, это его направление и аудитория, на которую будет ориентироваться выбранная концепция.

В зависимости от выбранной политики заведения, будет устанавливаться ценовая политика и, соответственно, ориентация на определенные группы посетителей:Клиенты для фитнес клуба

  • Клуб эконом класса – более демократичная ценовая политика, ориентация на среднего клиента, на студентов и учащихся. Такая политика предполагает политику скидок и бонусов при достаточно низких затратах на организацию рабочего пространства.
  • Клуб бизнес-класса – политика, ориентированная на клиентов с более высоким доходом. Такой фитнес-зал, при высокой прибыли, обязан обладать дополнительными особенностями и услугами. К примеру, спа-салоном, фитнес-баром или бассейном.

Можно делать также акцент на группы потребителей по другим признакам: например, на женскую аудиторию, или только мужскую. Однако, в любом случае необходимо качественное обслуживание и достаточное количество оборудования.

Выбор местоположения и помещения

Существенной статьей затрат в бизнес-плане являются расходы на помещение. Также от его правильного выбора зависит, охотно ли станут приходить клиенты в заведение, или оно останется пустовать.

Бизнес-план должен учитывать, что:

  • Местоположение помещения для открытия фитнес клубаНа одного посетителя необходимо не менее 5 кв. метров площади (то есть при средней проходимости в 40 человек общая площадь должна составлять не меньше 200-250 кв. метров);
  • Нежелательно располагать клуб в жилом доме (если только это не крупный жилой комплекс с бизнес-центрами и магазинами);
  • Категорически не подходят для клуба промышленные помещения;
  • Договор аренды следует заключать на как можно более долгий срок.

Наиболее оптимальным расположением для фитнес-клуба будет помещение в крупном торгово-офисном центре, либо бизнес-центре, расположенном в удачной транспортной доступности.

Подбор персонала

Важная составляющая успеха фитнес-клуба — его персонал. Экономить на оплате труда сотрудников не стоит, наоборот следует изыскать возможность привлечь к работе заинтересованных в работе специалистов с соответствующей квалификацией и спортивной подготовкой. Тренеры, имеющие свои разработки, выстраивающие индивидуальные программы для клиентов клуба особенно повышают популярность заведения.

При отсутствии в городе специалистов нужной квалификации придется заниматься подбором работников, обладающих желанием совершенствоваться в сфере фитнес-услуг, настроенных на работу с клиентами (клиентоориентированных), и, возможно, вложить определенные средства в их подготовку.

Подбор персонала для фитнес клубаВ любом случае для открытия клуба (работающего без выходных, без учета дополнительных услуг) будут необходимы:

  • два администратора;
  • четыре тренера-инструктора;
  • два массажиста:
  • два технических специалиста.

Организационно-управленческую деятельность на первых порах, как правило, ведет учредитель (владелец).

Какая бы ни была выбрана модель взаимодействия с персоналом, следует понимать, что коллектив не может сложиться одномоментно и его придется формировать и укреплять уже в процессе работы.

Производственный план. Закупка оборудования и оснащения

Бизнес-план должен подробно содержать все действия, которые необходимы для запуска проекта в работу.

Такой производственный план примерно состоит из нижеперечисленных этапов:

  1. Подбор помещения. Выполняется еще на стадии оформления ИП/ООО.
  2. Ремонт, по необходимости — переоборудование под залы клуба. Следует помнить, что кроме собственно спортивного оборудования и приспособлений потребуется оснащение мебелью для сотрудников, шкафчиками, диванами для посетителей, стойками администраторов. На таком оснащении лучше не экономить, так как это лицо заведения.
  3. Подбор оборудования при открытии фитнес центраЗакупка оборудования.  Для небольшого фитнес-клуба (без сауны и косметического салона) минимально необходимы:
    • Тренажеры (вертикальные и горизонтальные);
    • Беговые дорожки, скамьи;
    • Силовые комплексы;
    • Степперы;
    • Тренажеры для жима/сгибания ног, для пресса;
    • Мелкое оборудование: фитболы, коврики, гантели и проч.

    Количество закупленного оборудования и приспособлений должно обеспечивать полную загрузку заведения.
    При прочих равных условиях (цена, ассортимент, монтажные работы, скидки и т.д.) стоит выбрать поставщика, предоставляющего больший гарантийный срок и/или близко расположенный сервисный центр обслуживания.
    По времени закупку можно совместить в косметическим ремонтом зала и оборудованием мебелью.

  4. Наем персонала, заключение договоров на обслуживание помещения, рекламные мероприятия.

Организационные мероприятия не следует растягивать по времени — их возможно выполнить за 1-2 месяца (включая регистрацию самого предприятия), с тем, чтобы оперативно начать работать.

Маркетинговый план

План по маркетингу включает в себя мероприятия по продвижению, «раскрутке» клуба, привлечению клиентов, их удержанию, выходу на точку окупаемости и впоследствии, прибыль.

В первую очередь, новое заведение заинтересовано в притоке посетителей, часть из которых станет впоследствии постоянными. Для этого целесообразно:

  • Сделать вывеску, растяжки, штендеры с названием и графиком работы. Размещают их непосредственно на здании и рядом с ним.
  • Прибегнуть к раздаче листовок через промоутеров и расклейке объявлений в районе расположения клуба.
  • Оформить сайт клуба, оперативно размещать на нем информацию об услугах, акциях, скидках и т.д.

Как правило, реклама в печатных СМИ не слишком эффективна, поэтому от нее можно отказаться. А вот наилучшим средством рекламы, как и везде в сфере услуг, является довольный посетитель.Маркетинговый план и стратегия нового фитнес клуба

Финансовый план развития

В зависимости от масштаба заведения и выбранной концепции, стоимость открытия фитнес-клуба начинается с 3,5-4,0 миллионов рублей.

Затраты прежде всего потребуются на закупку и открытие, во вторую очередь — на ежемесячное содержание.

Для открытия клуба (на 40 посещений, площадью 200-250 кв.м.) потребуется минимально 2, 7 млн. руб., в том числе:

  • Финансовый план открытия фитнес клубаОборудование от 1,2 млн. руб.;
  • Ремонт помещений (косметический) — 1 млн. руб;
  • Закупка мебели 400 тыс. руб.;
  • Оформление предприятия, договора на обслуживание (годовые) – не более 100 тыс. руб.

Ежемесячные затраты составят (при арендуемом помещении):

  • Арендные платежи — 400 тыс. руб.;
  • Коммуналка и хозяйственные расходы — 50-100 тыс. руб.;
  • Зарплата персонала — от 250 тыс. руб.;
  • Реклама, маркетинговые мероприятия — от 50 тыс. руб.

Постоянные расходы, таким образом, обойдутся в 800 тыс. руб. ежемесячно.

Средняя стоимость месячного абонемента в клубах крупных и средних городов (за исключением Москвы и Петербурга) составляет 3,0-4,0 тыс. руб., и 200-300 руб. за разовое занятие. Несмотря на кризисы и инфляцию, спрос на услуги фитнес-центов стабилен, поэтому через 3-4 месяца можно надеяться на заполняемость на уровне 60-70%.

Несмотря на достаточно большие вложения вначале, фитнес-клуб является перспективным бизнесом. Окупается он небыстро, однако, при правильной концепции проекта, ориентации на потребности клиента и грамотной кадровой политике, через 1-1,5 года вполне возможно не только возместить затраты, но и получать прибыль.

Советы по успешному началу бизнеса в области фитнеса представлены в данном видеоролике:

Оставить комментарий