Договор на оказание услуг

Типовой договор на оказание услугОказание услуг, по сравнению с остальными видами предпринимательской деятельности, имеет то существенное отличие, что после исполнения всех обязательств сторон отсутствует какой-либо материальный результат.

Поэтому, во-первых, необходимо обязательное письменное подтверждение сделки, а во-вторых, договор на оказание услуг должен содержать предельно подробное описание предмета договора.

То есть, такой договор заключается в тех случаях, когда одна из сторон принимает на себя обязательства по выполнению определенной работы в оговоренном объеме и в указанные сроки, как правило, на платной основе. Хотя такой вид договора возможен и с некоммерческой организацией на безвозмездной основе.

Законодательное регулирование

Порядок оформления и исполнения регулируется Гражданским Кодексом РФ (Гл.39), а также нормативными актами, соответствующими конкретному виду деятельности.

Правила оформления

Скачать образец договора на оказание возмездных услуг.

Договор составляется в простой письменной форме, при этом, если сумма сделки менее 10 МРОТ допустимо заключить устный договор и не оформлять его в бумажном виде. Количество экземпляров изготавливается по числу сторон договора, то есть, как правило, два.

Срок хранения договора составляет период его действия плюс срок исковой давности, если иные условия хранения не предусмотрены внутренним регламентом документооборота организации.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Структура договора

Типовая форма подразумевает наличие обязательных пунктов договора, как то:

Структура договора на оказание услуг

  • Стороны – в данном случае исполнитель и заказчик;
  • Предмет договора – описание услуги;
  • Сумма и порядок оплаты;
  • Срок действия, сроки выполнения услуги;
  • Права и обязанности сторон;
  • Ответственность сторон;
  • Порядок разрешения споров;
  • Условия прекращения и расторжения.

Дополнительно необходимо учитывать, что такой вид договора является личным, то есть услугу должно оказывать именно то лицо, которое выступает по договору в роли исполнителя. Если предполагается перепоручение всей работы или ее части третьим лицам, этот факт необходимо оговорить в договоре отдельно.

Также отдельного внимания требует финансовая сторона вопроса, а именно, наличие предоплаты, сроки ее внесения, способ оплаты, реквизиты для перечисления. Если услуга будет оказываться за наличный расчет, необходимо заранее продумать способ подтверждения передачи денежных средств.

Одним из важнейших условий договора является описание конечного результата работы и критерии качества ее выполнения, а также способ подтверждения заказчиком принятия работы.

В случае, если после подписания договора, возникают новые обстоятельства, требующие отражения в договоре дополнительных условий, это можно сделать путем подписания дополнительного соглашения в той же форме, что и основной договор.

Существенные условия договора

Для того, чтобы данный документ имел юридическую силу, его текст должен содержать существенные для этого вида договора условия. Существенными считаются условия, наличие которых обязательно в договоре какого-либо вида.

Существенные условия договора на оказание услугДля оказания услуг таким условием является предмет договора. Поскольку помимо ГК РФ отдельные виды услуг регламентированы дополнительно нормативно-правовыми актами и федеральными законами, они также могут содержать требования к наличию дополнительных существенных условий, поэтому по каждому виду деятельности этот пункт необходимо уточнять отдельно.

Особенности заключения данных видов договоров

Законодательство не запрещает физическим лицам оказывать платные услуги, в том числе путем заключения письменного договора. На конкретные условия договора юридический статус исполнителя не влияет, однако необходимо помнить, что при получении прибыли от оказания услуг возникает обязательство по уплате НДФЛ, который исполнитель должен сам рассчитать, включить в декларацию и уплатить в бюджет.

В тексте договора в этом случае должна обязательно содержаться оговорка «Действует как физическое лицо». Эта приписка делается после наименования исполнителя в том месте, где должно быть указано основание деятельности.

В тех случаях, когда физическое лицо является заказчиком, услуга будет считаться бытовой. Тогда помимо общей нормативно-правовой базы договор будет регламентироваться также Законом о защите прав потребителей и Правилами бытового обслуживания.

О необходимости составления Акта об оказании услуг рассказано в следующем видеоуроке:

Виды оказываемых услуг по договору

При обязательном наличие приведенных выше стандартных пунктов и условий, договора на конкретные виды услуг имеют и свои отличительные особенности.

Транспортные услуги обычно подразумевают перевозку грузов по поручению заказчика за его счет. Поскольку заказчик передает при этом имущество для транспортировки, договор обязательно должен содержать пункт об ответственности перевозчика за сохранность вверенного имущества. При транспортировке больших партий либо особенно ценных грузов договор может содержать условие об обязательном страховании. Подтверждением исполнения является путевой лист.

Особенности составления договоров на оказание транспортных, строительных, медицинских, рекламных и других видов услугОказание рекламных услуг дополнительно регламентировано Федеральным законом «О рекламе», поэтому в договоре обычно содержится пункт о том, что исполнитель обязуется оформить всю необходимую разрешительную документацию в государственных органах, а также принимает на себя контроль за соблюдением требований законодательства, установленных для этого вида услуг.

Оказание медицинских услуг имеет непосредственное воздействие на здоровье и физическое состояние заказчика, поэтому ответственность исполнителя за причинение вреда жизни и здоровью должна быть прописана особенно детально. Помимо прочего исполнитель несет ответственность за сохранение конфиденциальности информации о состоянии здоровья заказчика, о чем тоже обязательно должно быть сказано в договоре. Условия предоставления конфиденциальных сведений третьим лицам оговариваются отдельно.

Поскольку процедуры диагностики и лечения носят индивидуальный и узкоспециальный характер, ход лечения невозможно прописать в договоре полностью. Поэтому процедура или ссылка на регламент может содержаться в договоре как на приложение.

Договор оказания клининговых слуг дополнительно должен содержать объем работ и сроки выполнения. Поскольку нередки случаи предоставления исполнителю доступа в жилые и коммерческие помещения заказчика, часто в его отсутствие, необходимо дополнительно предусмотреть ответственность за сохранность имущества и ценных вещей.

Юридические услуги подразумевают проведение действий от лица заказчика в его интересах. При заключении договора на оказание юридических услуг необходимо учитывать, что одной из сторон договора будет профессиональный юрист, который, в большинстве случаев, и занимается составлением этого договора. С большой долей вероятности можно предположить, что интересы юриста по договору будут максимально защищены, поэтому заказчик должен обратить внимание на соблюдение своих прав и законных интересов. Во многих случаях при заключении договора требуется доверенность на ведение дел от имени заказчика, получение имущества и денежных средств.

Особенности составления договоров на оказание медицинских, клининговых, юридических, информационных и других видов услугДоговор на оказание образовательных услуг может быть двух- и трехсторонним, то есть между исполнителем и заказчиком или между исполнителем, заказчиком и обучающимся. Если услуга оказывается платно, необходимо указать срок обучения и периоды, за которые вносится оплата. В большинстве случаев стоимость одного периода обучения не фиксирована и может повышаться или понижаться в зависимости от условий договора. Поскольку расходы на обучение являются основанием для получения налогового вычета, договор изначально должен заключаться с тем лицом, которое намерено получать возврат налога. Обязательным приложением к договору должен быть учебный план или перечень предметов, подлежащих изучению.

Предоставление гостиничных услуг нередко подразумевает привлечение третьих лиц, а поскольку изначально типовой договор является личным, факт задействования сторонних сотрудников должен быть обязательно отражен в договоре. Помимо этого перед заключением договора гостиница предоставляет для согласования перечень оказываемых услуг и условия проживания, включая время заселения и выселения, а также наличия дополнительных услуг. Договор подписывается после согласования предложенного перечня.

Консультационные услуги являются наиболее труднорегламентируемым видом для составления договора, поскольку результат выражается исключительно в интеллектуальном  продукте (советы, экспертные заключения, анализ деятельности и т.д.). В этом случае особенно важно детально прописать требования к исполнителю и конечный результат деятельности.

Возникновение спорных моментов

Возникновение спорных моментов при заключении и исполнении договоров на оказание услугПоскольку у оказанных по данному виду договора услуг отсутствует материально выраженный и измеримый результат, часто возникают споры между сторонами по причине расхождения взглядов на то, что считать выполненной работой. Такие прецеденты возможны в тех случаях, когда предмет договора описан в тексте размытыми формулировками без указания конкретных критериев качества и признаков завершенности работы. А также если не предусмотрены способы принятия оказанной услуги в виде акта или иного подтверждающего документа, что дает заказчику возможность отрицать получение услуги и отказаться от оплаты по договору.

Лучшим способом разрешения подобных конфликтов является их предотвращение. Это легко сделать, если договор изначально составлен с максимально подробным описанием ожидаемого результата и способа подтверждения.

Об особенностях и правилах составления договоров на оказание услуг рассказано в данном видеоматериале:

Оставить комментарий